Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Может я пропустил: вы спортом занимаетесь? Пробежки по утрам, кроме пеших прогулок, которые вам нравятся.

Может в шахматы или что-то подобное, например, играете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

отопление за счет серверов
горячий воздух на отопление? Водяную систему охлаждения тоже на отопление?

 

Да ... часть воздуха через фильтры гоняется через рекуператор, получается вентиляция помещения и отвод части тепла (т.е. теплый воздух идет на рекуператор, там отдает теплоту приточному воздуху, теплый воздух распространяется по помещениям). Второй контур - медные теплообменники в "горячей зоне" стоек, и циркулирующий по системе хладогент. Эта система пока валяется по запчастям, нужно монтировать (готовое водяное охлаждение я не применяю, оно дорогое очень, маломощное и ненадежное - будет централизованная система своей конструкции). И есть еще третий контур, в проекте, охлаждать сервера тепловым насосом "воздух-вода", тепловой насос тоже сам буду конструировать, готовый дорогой очень ... в этом случае тепло можно скидывать в контур ГВС и отопления, так как температура на выходе будет 50-55 градусов (у меня в системе отопления температура 50 градусов, чтобы воздух не пересушивать)

@Zaitsev Oleg,

1. Вы любите живопись? Если да, чьи картины Вам нравятся больше?

2. Как Вы относитесь расширениям которые блокируют рекламу, например, Adblock Plus? Не считаете ли что они лишают дохода веб-разработчиков?

3. Что Вы любите из российской кухни: пельмени, треугольники и т.п.?

1. на красивую картину посмотрю с удовольствием, но не специалист в этой области. Современное искусство если честно не и не воспринимаю ... 

2. Я лично специально обычную рекламу не блокирую, но скажем так - настырную рекламу (перекрывающую весь сайт поверх и т.п.) нужно душить. Плюс если на натыкаюсь на ресурс с агрессивной рекламой, я стараюсь там не задерживаться... в остальном я считаю так, если ресурс хороший,  WEB разработчик и так заработает без проблем (и наоборот)

3. Я не фанат еды, из русской кухни - картошка (вареная, жареная), пельмени.

Может я пропустил: вы спортом занимаетесь? Пробежки по утрам, кроме пеших прогулок, которые вам нравятся.

Может в шахматы или что-то подобное, например, играете?

Спортом - нет. Скажем так - надо, но лень :) на коттедже одно из помещений запланировано как тренажерный зал, тренажеры у меня есть, для кардио-тернировок (дозированные небольшие нагрузки).

В шахматы играть умею, но давно не играл - на это время нужно, а время можно провести с большей пользой.

  • Спасибо (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
запланировано как тренажерный зал, тренажеры у меня есть, для кардио-тернировок (дозированные небольшие нагрузки).

а их в получении энергии используете?  :)

Построить так велотренажерный зал рядом с домом: брать плату за вход с людей, ну и получать бесплатную энергию - не было такой мысли?  :)

Изменено пользователем oit
  • Улыбнуло 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

запланировано как тренажерный зал, тренажеры у меня есть, для кардио-тернировок (дозированные небольшие нагрузки).

а их в получении энергии используете?  :)

Построить так велотренажерный зал рядом с домом: брать плату за вход с людей, ну и получать бесплатную энергию - не было такой мысли?  :)

 

Проще хомяка в колесо посадить и к генератору :) (толку будет примерно одинаково, зато хомяку польза). У меня иная технология, смешно конечно в атомный то век - топка как на паровозе, чугунный теплообменник, плюс запас дров. Одно палено дает примерно 10 кВт/ч энергии, со всеми вытекающими - это дает мне полную автономию, можно всю зиму протянуть без подвода энергии извне.

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Играете ли Вы в компьютерные игры?

2. У Вас баня или душ/ванная в доме?

3. Если я Вас верно понял то у Вас электрическая плита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Играете ли Вы в компьютерные игры?

2. У Вас баня или душ/ванная в доме?

3. Если я Вас верно понял то у Вас электрическая плита?

1. Нет - нет времени и желания. Иногда (но редко) могу поиграть в что-то стратегическое.

2. Бани нет, зато всякие душевые и джакузи предусмотрены (оно не смонтировано только, дом то не жилой еще, в итоговой стадии отделки - из коммуникаций полноценно работает только умный дом и интегрированные с ним системы климата и безопасности)

3. Точнее индукционная (но питание естественно от электричества, газа то нет и не будет). Придется привыкать - в квартире газовая плита

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Zaitsev Oleg, чтобы вы посоветовали для продуктивного изучения какого либо языка программирования т.е. с чего начать? Может какая то определённая литература или язык который станет базой для последующих языков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, т.е. дом еще у Вас строится или остались мелкие штрихи?

Построен, осталась отделка (типа ламината/плитки, обоев и потолков) и мелочи типа доделки ряда коммуникаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,  а почему газа у Вас дома нет и не будет? 

Ну, это к нашему Газпрому\Регионгазу вопрос :) Газопровод рядом есть (буквально рядом - в двух метрах), но в питающем мою и соседние улицы магистральном газопроводе давление ниже нормы - подключиться как следствие никому не дают. Для повышение давления нужна реконструкция - а на нее денег нет, область у нас небогатая... ну и получается бесконечный замкнутый цикл. Я же когда понял, что реальных перспектив нет, рассудил, что можно конечно ругаться, судиться и т.п., потратить кучу нервов и времени ... а можно найти альтернативный выход - изучить все передовые технологии энергосбережения и реализовать идею гибрида экодома (его еще называют "пассивный дом") и умного дома.

В итоге после моих опытов и работ получилось, что при физической толщине стен в 115 см стены дома имеют эквивалентную толщину (в пересчете на кирпич) примерно 6.5-7 метров. Несложно представить, что у меня теплопотери в среднем в 6-7 раз (а местами - в 10-15) меньше, чем у соответствующего современным строительным нормативам жилого дома. Соответственно при суммарной площади коттеджа порядка 400 квадратных метров мне при стандартном утеплении потребовалось бы на отопление 40-50 кВт/ч (т.е. на электро-отоплении можно пойти по миру, счета будут по 100-200 т.р. в месяц), а требуется - на порядок меньше... а в случае надобности я могу вообще уйти на автономное отопление и электроснабжение с запасом топлива минимум на сезон. Достигается это конечно сложным процессом - ведется тепловизионная сьемка здания изнутри и снаружи (у меня для этого есть личный профессиональный тепловизор, пришлось обучаться работать с ним, есть и сопутствующие приборы - термопары для точного измерения температуры поверхности, термоанемометр и т.п), умный дом дает карту распределения энергии и карту температур по помещениям, в итоге выявляются "мостики холода" и направления по глобальному утеплению, ведется моделирование (там есть туча тонкостей - можно получить где-то точки росы и некая конструкция будет мокнуть, что недопустимо),  реализуется утепление - и затем ведутся повторные измерения, и так по циклу. Естественно что окна максимальные из возможных по энергосберегающим характеристикам (оконщики наверное прокляли тот день, когда со мной связались - я же вижу на тепловизоре все косяки монтажа и регулировки), очень хитрые утепленные откосы и подоконники, многослойная теплозащита чердака и полов, аккумуляторы тепловой энергии...

@Zaitsev Oleg, чтобы вы посоветовали для продуктивного изучения какого либо языка программирования т.е. с чего начать? Может какая то определённая литература или язык который станет базой для последующих языков.

Для продуктивного освоения нужно как минимум:

- изучить теорию алгоритмов. Если человек не может четко сформулировать алгоритм, то он и запрограммировать его не сможет. Аналогично крайне желательно представлять, как работает ЭВМ, как выделяется память, что такое процессы и потоки и т.п. (в мою бытность чтобы это прочувствовать, заставляли писать программы в машинных кодах ... т.е. вручную вычислять смещения, вручную побайтно забивать программу в память и запускать - после такой практики assembler покажется крутым технологическим прорывом :)

- поставить какие-то конкретные задачи и решать их с помощью языка X. Когда идет не абстрактное чтение учебников, и абстрактное изучение неких тестовых примеров, а решение конкретных задач, изучение на мой взгляд идет куда лучше и продуктивнее.

- если изучающий новый язык знает что-то аналогичное, то проводя аналогии проще понять, как в новом языке решается то, что решается в известно (и в чем разница)

- обязательно приобрести минимум 2 учебника (для начинающих и фундаментальный) + хороший справочник по языку, и сделать подборку WEB ресурсов с полезной информацией

- иногда прежде чем изучать что-то новое стоит узнать, а может известные средства разработки позволяют решить поставленную задачу (самое страшное, когда люди кидаются изучать языки программирования потом, что кто-то сказал или написал, что язык X - это круто)

 

Мне например для умного дома потребовалось умение писать программы под Android. Я не сталкивался ранее с программированием этой платформы, стал смотреть, что там и как. Сразу увидел два пути - применять RAD Studio (тот-же Delphi по сути, которые я отлично знаю), но программа получается внушительная по размеру. Скорее всего этот путь я и применю, так как есть плюс - можно один код применить для IOS, Win, Mac - что для умного дома является плюсом. Другой путь - использовать родные средства разработки, это Java. Тут я рассуждаю так - Java я знаю отлично, следовательно изучать мне нужно не сам язык, а специфику построения приложения конкретно под Android - покупаю несколько книжек, внимательно читаю, делаю для  себя некие пометки, типа конспекта ... и начинаю пробовать решать свои конкретные задачи (а именно - пульт управления умным домом).

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Сможете пройти: https://blog.kaspersky.ru/cyber-savvy-quiz/#gf_7? Каковы Ваши результаты?

2. Если у Вас предпочтения при покупке ноутбуков к какой-либо фирме по отношению цена/качество?

3. Вы обычно все товары  приобретаете через интернет-магазин или старайтесь покупать в розничном магазине?

4. Как Вы относитесь к тому, что сейчас наличность уменьшается и люди больше  используют виртуальную валюту или карты оплаты?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Сможете пройти: https://blog.kaspersky.ru/cyber-savvy-quiz/#gf_7? Каковы Ваши результаты?

2. Если у Вас предпочтения при покупке ноутбуков к какой-либо фирме по отношению цена/качество?

3. Вы обычно все товары  приобретаете через интернет-магазин или старайтесь покупать в розничном магазине?

4. Как Вы относитесь к тому, что сейчас наличность уменьшается и люди больше  используют виртуальную валюту или карты оплаты?

1. 138/150 (по вопросам несложно догадаться, что не 150 из-за ответов по антивирусной проверке и тому факту, что я настрою исключение для программы, в которой я уверен  в случае, когда антивирус на нее заругается :) )

2. Сейчас очень сложно что-то сказать - можно купить крутой бренд и он сломается через день (например, у меня Imac последнего поколения сгорел через месяц, так как там были конфиденциальные данные, в гарантийный ремонт я его сдать не мог, вскрыть и снять диск тоже - корпус то неразборный ... вскрыл в итоге сам, и сам же чинил - оказалось, что был пробой в конденсаторах на материнской плате. А конденсаторы - как на дешевой китайской материнке ... перепаял, заработало, через неделю ПК снова сдох - видимо был брак в разъеме подключения экрана, или я кривовато его засунул его при сборке (что вероятнее, там собирать неудобно - экран крепится специальным скотчем, а не винтами, разъем втыкать неудобно) - в итоге коротнули соседние контакты разъема... разъем чинить было уже лень), а может быть наоборот - некий но-нейм будет работать годами без проблем. Тут уж как повезет... Конечно, стараюсь отдавать предпочтение известным брендам, типа HP, Asus, Samsung ... там шансы нарваться меньше.

3. В Смоленске увы с розничными магазинами проблема ... конечно, цивилизация к нам пришла в последние годы, стали появляться все крупные сети типа М-Видео, Юлмарт и т.п., но в рознице там можно купить только ходовые товары, все остальное в любом случае под заказ. Поэтому если речь идет о комплектующих для серверов, то заказываю в основном через Интернет. Исключение составляет скажем ноутбук, там интересно посмотреть на экран своими глазами, потыкать кнопки на клавиатуре (чтобы оценить тактильные ощущения и удобство работы)

4. Положительно. Сам активно пользуюсь, по возможности. Дело в том, то решается масса проблем - деньги могут украсть, могут выследить в банке и после снятия наличности где-то напасть, могут подсунуть фальшивые купюры. Плюс извечная проблема сдачи, то мелочи нет, то есть и отсыпят горсть монет весом килограмм. При безналичной оплате многие риски снижаются, и у платежей остается след, т.е. в случае чего можно доказать, что платеж был. Появляются конечно другие риски, но это неизбежно - каждое решение в чем-то лучше, в чем-то хуже.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,  в последнее время очень много банков, каким банкам доверяете Вы, например, Сбербанк есть среди них? 

Пользуетесь ли Вы песочницами. например, Sandboxie?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg

1.  в последнее время очень много банков, каким банкам доверяете Вы, например, Сбербанк есть среди них? 

2. Пользуетесь ли Вы песочницами. например, Sandboxie?

1. Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы у меня основные

2. Нет, так как в моем случае нет надобности. зато пользуюсь виртуалками с функцией снимков от откатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.