Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Олег, спасибо за развернутый ответ!

1. немного продолжу: как вы относитесь к ЕГЭ?

Советская школа и нынешняя форма тестирования: что лучше? Каковы плюсы и минусы, по вашему мнению?

2. Тогда немного наводящий вопрос: в какой стране лучшая школа программирования?

1. В ЕГЭ есть несомненный плюс - это единый формализованный тест, и если предположить, что никто не жульничает при его сдаче, то получается, что все ученики сдают экзамен в один момент, в единых условиях, где по максимум исключены личные предпочтения/симпатии/антипатии преподавателя, а методика оценки работ максимально единообразна и формализована (т.е. с высокой вероятностью ученики с примерно одинаковым уровнем знания получат примерно одинаковые баллы). Несомненный минус - как и любая система формализованной оценки знания идея ЕГЭ ущербна, так как она например не может оценить креативности мышления, неких талантов и способностей ученика, его умение работать с литературой и аналитически оценивать информацию. Второй момент в том, что по идее ответы нужно вносить в единую БД и подвергать статистическому анализу - ведь может оказаться так, что вопрос плохо освещен в учебной программе, или коряво сформулирован и т.п., и по статистике видно, что большинство отвечающих пытается угадать ответ ... такие вопросы нужно исключать, иначе получится, что при одинаковых знаниях те, кому повезло угадать, получат больше баллов чем те, кому не повезло. Ну и наконец третье зло состоит в том, что вместо того, чтобы учить школьника думать, работать с литературой и т.п. его будут натаскивать на сдачу ЕГЭ ... на тему кстати есть рассказ, поиском по "Фантаст Джакомо Леопарди" его несложно найти.

2. Я считаю, что это от страны не очень сильно зависит.

Опишите, пожалуйста, свой тайм-менеджмент. Как Вы умудряетесь столько всего успевать?

Никаких особых технологий у меня нет. Если нужно сделать что-то важное, смогу завести напоминальник в телефоне, но не более того. С другой стороны, я умею распараллеливать определенные процессы (яркий пример - я например знаю, что принтер будет печатать модели 3 часа - следовательно, запустив печать я могу 3 часа заниматься чем-то другим, потом переключиться на первую задачу ... и так во всем). Аналогично при выполнении каких-то задач, не требующих мыслительной деятельности - например, прокладывая кабель я могу размышлять над некоей сложной задачей.  

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Спасибо за ответы. Появились еще вопросы.

1) Можем ли мы ожидать новое интервью, это всегда очень интересно, время идет наука не стоит, что то происходит. Ваше мнение всегда интересно.

2) Интересует ли вас психология? А так же медицина на ее основе? Вы сказали о возможных новинках в области медицины, есть ли по вашему мнению вероятность того, что люди могли бы сами лечить себя, просто веря в то что они здоровы (плацебо например)

3) можно ли попросить у вас "эксклюзив"? Вы не хотите поделиться новыми разработками, это воистину ваше право, но хоть что то интересное что уже готово или будет готово скоро?

4) Не было желания работать в другой стране? Или даже так, в России работать можно?

5) пруф с препугу не нашел ;(  но суть в следующем, физики нашли (и я как понял доказали) возможность воздействия тел друг на друга, на скорости быстрее света. По сути у них прототип получать "да/нет" на скорости выше световой на любом расстоянии, для меня это просто научная бомба. Даже не знаю как задать вопрос. Навскидку, вы могли бы найти этой технологии применение? 

1. Да сколько угодно :)

2. Я не большой спец по психологии. Я изучал ее, даже сдавал зачеты по Фрейду и прочим его коллегам :) хорошо знаю труды Карнеги ...  По поводу плацебо - я вполне верю в это, так как организм в большинстве случаев может справиться с болячками своими силами, но по той или иной причине это не делает, причин тому масса. Именно поэтому я полагаю, что если взять двух пациентов с одинаковой болячкой, один из которых пообщается с типовым участковым терапевтом (который уделит пациенту 5 минут, из которых 4 будет писать в карточке на неизвестном языке, назначит формальное лечение согласно спущенным свыше предписаниям, пропишет положенные анализы и выставит пациента за дверь), а другого осмотрит доктор такого типа, как показано в старых фильмах - который внимательно побеседует с пациентом, прослушает/простучит/прощупает, поинтересуется всеми симптомами, тщательно изучит анализы и обсудит с пациентом их и предполагаемое лечение и т.п., и у пациента будет ощущение, что его лечит Доктор (большая буква не случайна), то вероятность излечения в случае 2 будет куда выше. Поэтому компонента душевного покоя пациента, его уверенности в том, что ему помогут и веры в том, что назначенное лечение будет эффективными очень важная составляющая.

3. Все интересное или на стадии патентования, или на стадии приватных опытов ...

4. Уехать за границу меня никогда не тянуло, меня воспитали патриотом своей страны. Работать в России можно, никаких проблем и препятствий не вижу.

5. Это эффект квантовой телепортации. Там правда пока нужен классический канал связи, поэтому передавать информацию быстрее скорости света не получается, хотя перспективы огромные (для криптографии, связи квантовых компьютеров и т.п.). Я по этой причине кстати скептически отношусь в проекту SETI - они ищут сигналы от пришельцев, опираясь на кучу заблуждений (а кто сказал, что другие цивилизации будут использовать радиопередатчики ?! мы сами сто лет назад понятия не имели о радио, и я уверен, что кроме радио существуют другие, более эффективные способы передачи информации. И кто сказал, что передача будет идти в незашифрованном виде, который будет легко опознать как осмысленный сигнал ?)

@Zaitsev Oleg, какие САПР программы Вы используете?

Я неплохо знаю Autocad и его бесплатные аналоги, Компас-3D (у меня он лицензионный) и Visio для простых чертежей, у меня есть лицензионный ArtCam (очень полезная программа для станков с ЧПУ, стоит того, чтобы ее купить), лицензионный DipTrace (система для разработки принципиальных схем и печатных плат). Очень люблю пакет Autodesk Inventor (он позволяет чертить в 3D, модифицировать полученные модели, создавать по модели пакет конструкторской документации, делать сборочные чертежи и т.п.), короче говоря оправдывает слово "Inventor" в названии.

  • Спасибо (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а вы считаете существуют иные миры, т.е. высокоразумные существа (пришельцы) как мы их называем?

Посещали ли они нашу Землю? Почему не выходят на связь с землянами? Или это засекречено? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какие Ваши любимые праздники: День Рождения, Новый год и т.п.?

2. У Вас большой стаж вождения автомобилем? Почему решили сесть за руль?

3. Если у Вас в правах категория А?

4. Как Вы считаете нужно ли страховать автомобиль по КАСКО или достаточно ОСАГО?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а вы считаете существуют иные миры, т.е. высокоразумные существа (пришельцы) как мы их называем?

Посещали ли они нашу Землю? Почему не выходят на связь с землянами? Или это засекречено? :)

Сказать сложно, я полагаю, что должны где-то существовать - я не верю, что явление разумной жизни столь уникально. Посещали ли они Землю - сложно сказать. Может оказаться, что путешествие быстрее скорости света невозможно, следовательно полет к другой звездной системе будет длиться десятки лет - сотни лет, как следствие, маловероятно, что кто-то к нам попрется в такую даль просто так. Если предположить, что скоростной полет возможет, то на мой взгляд есть варианты:

- пришельцы придерживаются некоего кодекса, типа 1-й директивы в Звездном пути - не идти на контакт с цивилизацией, пока она не откроет путей межзвездных перелетов (что делает контакт в любом случае вопросом времени). Следовательно, они будут как максимум наблюдать и не вмешиваться 

- у пришельцев есть некая идеалогия типа идеи "прогрессоров" у Стругацких. Т.е. предполагается, что на контакт идти нельзя, но возможны некие скрытые воздействия в целью подтолкнуть развитие цивилизации в нужном направлении, но делать они будут это так, чтобы мы этого не заметили

- пришельцы пойдут на ограниченный контакт с целью торговли (они нам бусы и желтые штаны, а мы им - ценные природные ресурсы)

- пришельцы не имеют кодексов чести и прочих комплексов, их интересует коммерция и ресурсы - для нас тогда контакт скорее всего обернется примерно так, как для майя и индейцев в Америке (т.е. в лучшем случае резервации, в худшем смерть или порабощение). Причем замечу, что конкистадоры отличались от индейцев не очень сильно в плане технологии - всего лишь более передовое оружие, но этого хватило. При этом это только в кино всякие Капитан Америка и иные персонажи раздолбать на порядок превосходящие их силы пришельцев почти голыми руками - в реалии нападение было бы ужасным, так как высока вероятность применения бактериологического, лучевого и прочего высокотехнологического оружия, причем применение всего этого внезапно.

Вот как-то так ... какой из сценариев более вероятен, сказать сложно, так как все они имеют право на жизнь. Во всякую ерунду типа похищений и прочего я если честно не верю, равно как сейчас у каждого второго сейчас в кармане видеокамера HD и фотоаппарат, но почему-то никто пристойного качества фото летающей тарелки так и не сделал :) А всякие напонятные мигающие огнив небе, снятые трясущимися руками очередного уфолога могут быть чем угодно (шаровая молния, иной атмосферное явление, самолет, беспилотный дрон и т.п.)

  • Улыбнуло 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какие Ваши любимые праздники: День Рождения, Новый год и т.п.?

2. У Вас большой стаж вождения автомобилем? Почему решили сесть за руль?

3. Если у Вас в правах категория А?

4. Как Вы считаете нужно ли страховать автомобиль по КАСКО или достаточно ОСАГО?

1. как-то супер-любимых праздников нет. Тем более что я в праздники редко отдыхаю, не люблю я дурака валять без дела

2. Лет 8 примерно. Я вообще люблю ходить, и до объекта в радиусе 2-3 км предпочитаю дойти, чем доехать :) за руль сесть решил по причине наличия машины ... точнее даже не наличия, а того факта, что появился гараж радом с подъездом (т.е. не нужно тащиться за машиной на стоянку, потом идти от стоянки к дому и т.п)

3. нет, только Б

4. Все от автомашины зависит и ее эксплуатации. Если машина стоит от 2 миллионов, то цена каски (даже антикризисной) очень кусается. У меня каска на обоих машинах есть, но базовая (угон, полная погибель ... если сделать полную, то за 5 лет страхования можно треть стоимости машины отдать страховщикам). Если бы за угоны было жесткое наказание, то каска была бы в принципе не нужна

@Zaitsev Oleg,

1. Вы вегетарианец?

2. Какой системный блок Вы бы могли предложить собрать в пределах 1000--1100$ в этой теме?

1. Нет и не планирую :)

2. Системный блок - прямоугольный, металлический :) Чтобы дать иной ответ, нужно очень четко понимать, под какие задачи покупается системный блок, какие приложения и как часто планируется на нем запускать, планируется ли последующий апгрейд (апгрейды), есть ли требования по шумности решения, энергопотреблению, надежности ... планируется ли запускать игры (если да, то какие), какие будут подключены мониторы... В предложенной конфигурации например виден непонятный перекос - дорогой корпус, недешевый блок питания и мощный ЦП, но средняя видеокарта и материнская плата, диск по современный меркам тоже...

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как вы относитесь к криптовалюте?

Как считаете, есть ли будущее у криптовалют?

Сами не пользовались майнингом при решении очень вычислительных трудоемких задач? Или не сталкивались с таковыми?

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не боюсь ЭМ полей, но пользы они для здоровья точно не несут ... тем не менее меры защиты у меня применяются очень мощные: - имеется мощнейший контур заземления, выполненный с 10-кратной избыточностью. Заземление разведено по всему дому, имеются шины заземления и т.п. - все оборудование находится в металлических стойках или боксах, корпуса которых в обязательном порядке заземлены (а если стоят рядом - то еще между корпусами стоит выравниватель потенциалов). Находится все это за пределами жилых помещений - стены дома имеют толщину порядка метра, и кроме всего прочего образуют заземленную "клетку Фарадея", стекла в окнах металлизированы. В итоге приборы показывают почти нулевой уровень ЭМ полей (сотовые правда в помещении толком не работают, но это мелкий побочный эффект )

сами проектировали дом и принимали прямое участие в постройки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Вы любите живопись? Если да, чьи картины Вам нравятся больше?

2. Как Вы относитесь расширениям которые блокируют рекламу, например, Adblock Plus? Не считаете ли что они лишают дохода веб-разработчиков?

3. Что Вы любите из российской кухни: пельмени, треугольники и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как вы относитесь к криптовалюте?

Как считаете, есть ли будущее у криптовалют?

Сами не пользовались майнингом при решении очень вычислительных трудоемких задач? Или не сталкивались с таковыми?

Криптовалюта - на мой взгляд это неизбежный виток развития, рано или поздно что-то подобное было бы придумано ... Собственно, что отличает купюру в тысячу рублей от туалетной бумаги ? Да ничего, кроме внешнего оформления, дающего понимание, что эта бумажка является эквивалентом суммы в 1к рублей + особенностей этого оформления, усложняющего изготовление таких бумажек всеми желающими и позволяющими проводить визуальную верификацию ... если вместо бумажки с различными степенями защиты будет нечто цифровое, где степенью защиты и методом верификации является криптоалгоритм (или алгоритмы), то получим криптовалюту. Интересной особенностью того-же биткоина является то, что если рублей (или иных денежных знаков) можно наштамповать сколько угодно, рост количества биткоинов ограничен процессом майнинга. Идея интересная, пока кто-то не придумает квантовый ПК или не найдет дыру в криптоалгоритме :)  Способ мошенничества уже придумали - несложно подсадить на зараженный ПК утилиту майнинга и организовать ее запуск в скрытном виде... другой способ - кража параметров доступа к платным облакам, с последующим запуском кучи серверов на майнинг.

Сам я майнингом не занимался, в текущее время это почти нерентабельная задача. У меня иная форма майнинга (за счет отсутствия газа) - отопление за счет серверов :)

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами проектировали дом и принимали прямое участие в постройки? 

Да, проект был сделан с нуля, строители получили полный пакет строительной документации (отец то у меня был проектировщиком-строителем). В сам процесс стройки я не лез, на стройке всем командовал опытный прораб, мы вели только надзор. Проект всех инженерных коммуникаций делал уже я, я же вел расчеты и моделирование систем утепления, энергоэффективности, отопления, вентиляции, водопровода... и собственно я вместе с работающем у меня мастером выполняю монтаж всех этих систем.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...