Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

 

Фотографировать я люблю, у меня хорошее оборудование и есть должная подготовка.

Тогда мы ждем фотографии Вашего сада :rolleyes:

 

Если на выходных будут хорошая погода, сделаю пару штук.

Олег, какими еще ноу-хау пользуетесь? типа сегвей, дрон.

Ну, какие это ноу-хау ... это уже вполне заурядные технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, какие это ноу-хау ... это уже вполне заурядные технологии

ну у нас в России то они же не совсем еще распространенные

 

Add:

Олег, как считаете, будущее вычислительной мощности за процессорами или видеокартами? Техпроцесс создания процессоров подошел к крайней точке, теперь можно только увеличивать их количество ведь.

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Олег, как вы оцениваете обороноспособность страны? Вопрос актуальный, сегодня.

2) Было ли желание, есть ли идеи её улучшить? Были ли предложения поработать в это области? (хотя на это вы точно можете не отвечать)

3) Попробую так. Вам правда комфортно в России? И вы остаетесь с нами?

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Olegрасскажите про ПЭС.

Почему Вы ее решили разработать?

Сколько время у Вас ушло на ее разработку?

Какая версия самая последняя данный момент?

В каких городах ее используют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Olegрасскажите про ПЭС.

Почему Вы ее решили разработать?

Сколько время у Вас ушло на ее разработку?

Какая версия самая последняя данный момент?

В каких городах ее используют?

Ну, собственно не я решил, а местной милиции захотелось такую систему, в рамках развития программы "Безопасный город". С их стороны было достаточно подробное  техническое задание, главное требование конечно - приличная вандалозащищенность и всепогодность решения. На текущий момент эта система практически не используется, так как буквально у каждого есть хотя-бы один сотовый (когда делали эту штуку, сотовые уже были, но далеко не у всех), а во всех школах и прочих подобных объектах сидят вахтеры и стоят тревожные кнопки. Последняя версия была ПЭС-4, в частности для Сыктывкара (это была единственная разновидность, где стояла теплоизоляция и был принудительный двухступенчатый подогрев внутри, до -20 обычная версия и так отлична работает ... а там бывает холоднее -35).  Первичная разработка была сделана примерно за месяц, так как увы у милиции не было возможности заказать научно исследовательскую разработку системы, им нужна была сразу готовая система и в весьма сжатые сроки... в те времена доступных микрокомпьютеров и Интернет-а в каждом доме конечно не было, что усложняло задачу, сейчас все решалось бы куда проще. Версия 1 получилась довольно надежной, итоговый вид система приобрела с версии 2. Всего ПЭС-ов в сумме было штук 100 изготовлено...

1) Олег, как вы оцениваете обороноспособность страны? Вопрос актуальный, сегодня.

2) Было ли желание, есть ли идеи её улучшить? Были ли предложения поработать в это области? (хотя на это вы точно можете не отвечать)

3) Попробую так. Вам правда комфортно в России? И вы остаетесь с нами?

1+2. На какую разведку работаете, товарищ ? :)

3. Да, я патриот своей страны.

 

Ну, какие это ноу-хау ... это уже вполне заурядные технологии

ну у нас в России то они же не совсем еще распространенные

 

Add:

Олег, как считаете, будущее вычислительной мощности за процессорами или видеокартами? Техпроцесс создания процессоров подошел к крайней точке, теперь можно только увеличивать их количество ведь.

 

Нет такого вычислительного устройства, как "видеокарта" - видеокарта это не более чем специализированный процессор (заточенный под специфические параллельные вычисления) и быстродействующая память на одной плате. Дальнейшие пути наращивания вычислительной мощности видятся следующие:

- качественный. Т.е. новая архитектура ЦП, квантовые компьютеры, разные решения на базе ПЛК и т.п. и вплоть до квантовых ПК

- количественный. давно применяется в "облаках" (где вместо одного сервера применяется расширяемое облако, и огромное количество серверов делят между собой нагрузку), Blade-серверах и т.п.

Есть еще один метод, нашедший применение в системах безопасности, у меня в частности в умном доме и т.п., это станет стандартом де-факто по моему прогнозу для Интернета вещей - суть идеи состоит в том, что не нагружать процессор некоего центрального сервера, а распределить нагрузки по подчиненным устройствам с учетом их возможности и логической целесообразности. Например, устройство типа контролера умного дома должно уметь опрашивать подключенные к нем датчики, управлять периферией, обрабатывать полученные данные, и отдавать готовые к употреблению данные на центральный сервер. В таком случае скажем 50 безмозглых контроллеров даже не содержат полноценного процессора в прямом понимании этого слова, но могут существенно разгрузить сервер управления, решая все мелкие задачи на своем уровне и не заставляя центральный сервер их опрашивать по 10 раз в секунду. В случае видеонаблюдения все по аналогии, только эффект на порядки заметнее - каждая камера аппаратно сжимает видео (это уже крайне ресурсоемкая задача), при этом достаточно продвинутые бортовые алгоритмы камеры делают первичный анализ видео,включая выявление движения, саботажа (типа засветки или поворота) и т.п. Соответственно сервера системы видеонаблюдения могут не тратить ресурсы на анализ каждого кадра каждой камеры, более того, камера может по событию не только уведомлять сервер, но и делать какие-то операции - отправить кому-то текущий кадр, включить запись в бортовую память и т.п. В итоге средний по мощности сервер может работать скачем с 50-ю HD камерами, тогда как если бы камеры не делали первичную обработку, он бы и 5 тянул с трудом.

  • Спасибо (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Вы рассказали про умный дом в коттедже, если он у Вас в квартире, например, самый примитивный чтобы не затопить соседей снизу при срыве крана с водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Вы рассказали про умный дом в коттедже, если он у Вас в квартире, например, самый примитивный чтобы не затопить соседей снизу при срыве крана с водой?

В квартире примитивная распределенная система из 5 контроллеров, крайне примитивная, по сути прототип - измеряет давление и температуру/влажность по комнатам и на улице. Антипротечки воды у меня нет, так как имеется 6 стояков (!!) с водой и кучей подключения к ним ... нет как говорится пределу "фантазии" строителей и больному гению того, кто это проектировал (причем стояк горячей воды проходит при входе в туалет, прямо рядом с дверным проемом и стеной - ставить там вентили и счетчики банально некуда, иначе придется через них перепрыгивать). Второй момент в том, что дешевые системы антипротечки не дают никакой гарантии, а дорогие громоздки (есть специальные промышленные вентили с приводами, так они раз в 5 больше бытового вентиля с электроприводом, снабжены обратной связью, которая дает понимание, в каком положении стоит вентиль, и совершенно не боятся "закисания" и прочих бед бытовых вентилей). На коттедже у меня стоят промышленные вентили, которые могут "отрубить" контура отопления, котлы, водоснабжение - так как там это оправдано и есть куча места, где это поставить.

  • Спасибо (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, т.е. соседей Вы затопить сможете или Вы на этот случай застрахавали квартиру, чтобы при потопе им все компенсировала страховая компания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, т.е. соседей Вы затопить сможете или Вы на этот случай застрахавали квартиру, чтобы при потопе им все компенсировала страховая компания?

Могу, и страховки нет :) А прецеденты есть, так как стояки металлические и имеют тенденцию периодически перегнивать внутри перекрытий

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, как Вы думаете нужно страховать недвижимость или это лишняя трата денежных средств?

Все зависит от страховки и имущества :) Берем к примеру страховку от пожара - можно платить всю жизнь, и пожар не случится. Или случится, ни страхователь или его полис сгорят в огне :) Получится, что куча денег выкинута на ветер ... Я придерживаюсь иной философии - если есть техническая возможность и целесообразность, то я предпочитаю гарантировано защититься от угрозы, чем страховаться от нее. Пример с возгоранием - я в составе умного дома построил автоматическое пожаротушение и газоанализаторы, на мой взгляд это лучшая страховка. Аналогично с протечками ... А в многоквартирном доме был один прецедент (разорвало фильтр скачком давления), тогда как меня соседи топили раз 10 :) (так что смысла особого нет)

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, т.е. у Вас сейчас в квартире твориться ужас? Соседи все возместили или Вы не стали с них ничего требовать? Потоп был сильный? Вы могли в квартире плавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, т.е. у Вас сейчас в квартире твориться ужас? Соседи все возместили или Вы не стали с них ничего требовать? Потоп был сильный? Вы могли в квартире плавать?

Да ничего страшного не творится - я же как правило могу предвидеть события, потому потолки или натяжные, или реечные (в санузлах и на кухне) :) на стенах санузлов плитка, полы герметичны ... ну утопили, ну закапало с потолка, ну лужа на полу - но ничего не страдает, протереть тряпкой и все как новое (конечно приходится пойти и позвонить в дверь, чтобы кран закрыли :) ). Когда прорывает стояк, то ущерба больше не от воды, а от работ по замене стояка. А вот если сгородить в помещении, потенциально подверженному затоплению, потолок скажем из гипсокартона - то там да, его от ведра воды может капитально вспучить. На коттедже все еще проще - в частном доме все коммуникации в руках владельца, со всеми вытекающими (там может и отопление прорвать, к примеру)

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, если у Вас разработки в медицине? Насколько я помню Вы увлекаетесь созданием протезов.

Разработки есть, в области диагностики (последние опыты были по мониторингу состояния пациента в динамике, где-то выше по теме я более подробно описывал эти разработки, до этого по исследованию крови). Созданием протезов я никогда не увлекался и не занимался, это достаточно специфическая область, причем в общем-то даже не совсем не медицины. 

А вот создать мощный экзоскелет (полезная штука, как с бытовой точки зрения, так и с военной) у меня мысли были, и до сих пор есть, но дальше определенных мелких опытов и "чертежной доски" дело не пошло.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...