Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Олег, в мире спорта болеете ли за какую-либо команду или спортсмена?

 

 

В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Можете рассказать про нее? Как долго вы ее готовили? Мне интересно, т.к. сам окончил аспирантуру, только выйти на защиту не получилось, увы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Почему Вас назвали именем Олег?

2. У вас большая коллекция музыки? Сколько ГБ ?

3. Любите ли Вы бильярд?

1. Не знаю :) Как то не задавался этим вопросом

2. ну, может  быть 2-3 Гб, не более того (часть на дисках, там объем посчитать сложно)

3. не знаю, никогда не пробовал в него играть.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Олег, в мире спорта болеете ли за какую-либо команду или спортсмена?

 

 

В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.
2. Можете рассказать про нее? Как долго вы ее готовили? Мне интересно, т.к. сам окончил аспирантуру, только выйти на защиту не получилось, увы

 

1. В явном виде - не болею, хотя крупные спортивные события естественно отслеживаю

2. А там все просто - на защиту была вынесена искаженная и упрощенная система сканирования сети энергетики (понятное дело, что от реальной системы там было минимум, чтобы не раскрыть реальные коммерческие ноу-хау, хотя ссылки на патенты US этой системы в работе были ... у меня же в энергетике давно действует полностью автоматическая самообучаемая система, которая выявляет всевозможные аномалии и нарушения). У нас в науке сложность в том, что нельзя получить звание по совокупности патентов, реально внедренных инновационных разработок и т.п.

@Zaitsev Oleg,

1. Как Вы относитесь сетевому маркетингу?

2. Занимаетесь ли Вы благотворительностью?

1. Все под одну гребенку причесывать нельзя, но в основном мое отношение негативное по ряду причин

2. В явном виде - нет, как-то не приходилось. Но если необходимо кому-то помочь, то всегда делаю это бесплатно и бескорыстно.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какой поисковой системой Вы пользуетесь очень часто: yandex, google, mail, nigma?

2. Как скоро будет одна кнопка в AVZ, если верить этому видео www.youtube.com/watch?v=y_adn0QoqfY ? Или концепция поменялась?

3. Много ли у Вас дома цветов?

4. Можете сказать какие именно негативные причины к сетевому маркетингу?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какой поисковой системой Вы пользуетесь очень часто: yandex, google, mail, nigma?

2. Как скоро будет одна кнопка в AVZ, если верить этому видео www.youtube.com/watch?v=y_adn0QoqfY ? Или концепция поменялась?

3. Много ли у Вас дома цветов?

4. Можете сказать какие именно негативные причины к сетевому маркетингу?

1. чаще всего yandex и google

2. Сложно сказать ... у меня в энергетике уже давно есть AVZ вообще без кнопок (для применения в домене для аудита в сети)

3. Цветы есть, но следует учесть, что кошки и цветы - вещи не очень совместимые :) Зато на коттедже множество декоративных растений различных типов и разновидностей, я давно сбился со счету, что там и где растет (у меня мама очень любит садоводство)

4. причина банальная - вовлеченные в сетевой маркетинг люди нередко заражаются жаждой легкой (в их понимании) наживы, и готовы впаривать любую дрянь, равно как вовлекать новых людей в свою сеть, не учитывая например то, что продают к примеру больным людям биодобавки (в лучшем случае бесполезные) под видом чудо лекарств от всех болезней, впаривают негодную технику по цене в десятки раз выше себестоимости и т.п. Плюс нередко сетевой маркетинг связан с полукриминальными схемами или попытками специфического воздействия на психику неподготовленных клиентов

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, вот вы очень умный, сколько вам не задавай вопросы, вам почти всегда есть, что ответить  :)

Из каких областей науки и жизни вы бы не хотели услышать вопросы, кроме сугуболичной конечно же.

  • Улыбнуло 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, вот вы очень умный, сколько вам не задавай вопросы, вам почти всегда есть, что ответить  :)

Из каких областей науки и жизни вы бы не хотели услышать вопросы, кроме сугуболичной конечно же.

Очень сложно сказать :) Я стараюсь отслеживать все достижения в науке, в технической области конечно в первую очередь

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Как часто в отчетах AVZ вы видите сборки ОС, например, Zverя?

2. Как Вы считаете сколько детей должно быть в семье?

3. У Вас большой сад? Какие деревья растут у Вас в саду ?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему Вас назвали именем Олег?

я знаю, почему.

Потому что при чтении справа на лево, читается как гело, созвучно с дело.

Делом человек занимается.

 

А вообще, в фильме "Белые Россы" показаны 2 примера как можно обьяснить историю происхождения названий населенных пунктов, эти примеры можно использовать и для обьяснений имен, данных людям

  • Улыбнуло 3
  • Нет слов 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Как часто в отчетах AVZ вы видите сборки ОС, например, Zverя?

2. Как Вы считаете сколько детей должно быть в семье?

3. У Вас большой сад? Какие деревья растут у Вас в саду ?

1. Не очень часто, но попадается. Иногда также бывает более-менее нормальная сборка, но с изуродованными настройками, непонятным сочетанием установленных патчей и т.п. Однако чисто визуально пик пройден, такие сборки встречаются последнее время реже

2. Сложно сказать. Я например бы единственным ребенком в семье, аналогично у многих родственников. В остальном имхо это количество должно определяться множеством факторов, в том числе достатком в семье (ведь худо бедно детей как-то нужно обеспечивать) и временем, которые родители могут уделять детям. Причем второе важнее

3. Примерно 5 соток отведено на зелень. Кроме яблонь, груш и слив (я хоть название такие знаю) там растет много чего с не выговариваемыми названиями (в частности сакура, крушина, нечто под названием рододендрон, штук 7-8 декоративных сосен и елок, бонсай есть, можжевельники всякие и прочий гербарий, названия которого мне не запомнить :) ). Для меня во всей этой растительности главное, чтобы не перекрыло солнце - дом то опоясан солнечными панелями, правда висят они сравнительно высоко и дерево высотой до 3-4 метров им не помеха.

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Согласны ли Вы утверждением @kmscom ? :)

2. Могли бы Вы сделать фотографию Вашего сада и поделиться им?

3. Все деревья сами сажали вручную?

4. Если у Вас в саду виноград?

5. Не жалеете, что были единственным ребенком? Кого бы Вы хотели: братишку или сестренку, а может брата или сестру?

6. У Вас есть в саду овощи или Вы их не сажаете?

7. Какое время года Вы больше любите: осень, зима, весна, лето? Почему?

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вы можете назвать себя азартным человеком?

2. Есть какая то область наук, которая Вам поддаетья с трудом но Вы все же пытаетесь ее максимально постигнуть?

Изменено пользователем neotrance
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Олег. Спасибо что нашли время. 

 

Уверен, что вы следите за новостями науки и техники, поэтому мой вопрос "традиционный", что из видимых научных проектов сегодня. может стать революцией уже завтра? Именно "завтра" то есть в ближайшие несколько лет. На что есть у людей все ресурсы и возможности для немедленной реализации. Именно революция, что бы мир поменялся раз и навсегда, как это было например с транзистором.

 Следите ли вы за разработкой проекта "брест" http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/rossiya-sovershila-yadernyi-proryvкак думаете, получиться? Полезная разработка? Как в принципе относитесь к атомной энергетике?

 Вы много проводите время с электрическими приборами, электричеством в принципе, могли бы что то посоветовать нам, как беречь свое здоровье в этих случаях? Как то сохраняете себя специально? Ну может что едите или пьете специально, продумываете защиту от волн дома, или на рабочем месте?

 Какие ваши работы, мы можем ожидать в будущем? В любом случае успехов вам в этом.

Изменено пользователем Cosmic radiation
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Согласны ли Вы утверждением @kmscom ? :)

2. Могли бы Вы сделать фотографию Вашего сада и поделиться им?

3. Все деревья сами сажали вручную?

4. Если у Вас в саду виноград?

5. Не жалеете, что были единственным ребенком? Кого бы Вы хотели: братишку или сестренку, а может брата или сестру?

6. У Вас есть в саду овощи или Вы их не сажаете?

7. Какое время года Вы больше любите: осень, зима, весна, лето? Почему?

1. Сложно сказать :) Я лично думаю, что имя человека не может определять его судьбу :)

2. Можно попробовать

3. Все сажается самостоятельно, но не мной лично ... мама является дизайнером озеленения территории, я в этот процесс не лезу :)

4. Сейчас - нет, может потом посадим

5. На такой вопрос сложно ответить.

6. имеется три теплицы + грядки (огурцы, помидоры, перец). Теплицы и склад с дровами на северной части, за домом их не видно, растет там все очень бурно и является экологически чистым, помидоры к примеру выросли по 750-800 грамм штука.

7. Больше всего люблю лето (но не жару). А так разницы принципиальной нет

1. Вы можете назвать себя азартным человеком?

2. Есть какая то область наук, которая Вам поддаетья с трудом но Вы все же пытаетесь ее максимально постигнуть?

1. нет

2. ну, к примеру изучение языков мне дается с трудом и мое знание английского является следствием большой работы.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...