Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Олег, вы упомянули, что не знаете как показать ваш проект "Умный дом" людям. Может быть выставить его на какой-либо грант? Тем самым, вы бы смогли данный проект показать остальным, ну и получить денежную компенсацию :)

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Олег. Спасибо что нашли время. 

 

1. Уверен, что вы следите за новостями науки и техники, поэтому мой вопрос "традиционный", что из видимых научных проектов сегодня. может стать революцией уже завтра? Именно "завтра" то есть в ближайшие несколько лет. На что есть у людей все ресурсы и возможности для немедленной реализации. Именно революция, что бы мир поменялся раз и навсегда, как это было например с транзистором.

2. Следите ли вы за разработкой проекта "брест" http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/rossiya-sovershila-yadernyi-proryvкак думаете, получиться? Полезная разработка? Как в принципе относитесь к атомной энергетике?

3.  Вы много проводите время с электрическими приборами, электричеством в принципе, могли бы что то посоветовать нам, как беречь свое здоровье в этих случаях? Как то сохраняете себя специально? Ну может что едите или пьете специально, продумываете защиту от волн дома, или на рабочем месте?

4. Какие ваши работы, мы можем ожидать в будущем? В любом случае успехов вам в этом.

1. слежу ... есть ряд потенциальных технологий, которые могут "выстрелить", из интересного: 

- термоядерный синтез или аннигиляция (т.е. получение прости чистой энергии в неограниченном количестве)

- нереактивная тяга (т.е. способ перемещения в пространстве, не основанный на выбрасывании массы в противоположном направлении)

- искусственный интеллект. Многие ученые предостерегают от опытов в этом направлении, мое мнение аналогичное - можно доиграться, так как полноценный ИИ может развиваться и учиться неизмеримо быстрее человеческого мозга, естественных ограничений в виде объема памяти и скорость мыслительного процесса у него нет, и до чего додумается машина - сложно сказать, это может обернуться крахом человечества.

- определенные достижения в медицине возможно позволят излечить ряд болезней и продлить человеческую жизнь в 1.5-2 раза.

2. Читаю, я в случае таких проектов размышляю так - вот когда заработает, тогда можно пожать создателям руку и поздравить с победой. А пока не заработал - судить рано :) Описанный реактор имеет право на жизнь, насчет полной безопасности атомной энергетики я бы не был бы столь оптимистичен - радиация очень опасна

3. Я не боюсь ЭМ полей, но пользы они для здоровья точно не несут ... тем не менее меры защиты у меня применяются очень мощные:

- имеется мощнейший контур заземления, выполненный с 10-кратной избыточностью. Заземление разведено по всему дому, имеются шины заземления и т.п.

- все оборудование находится в металлических стойках или боксах, корпуса которых в обязательном порядке заземлены (а если стоят рядом - то еще между корпусами стоит выравниватель потенциалов). Находится все это за пределами жилых помещений

- стены дома имеют толщину порядка метра, и кроме всего прочего образуют заземленную "клетку Фарадея", стекла в окнах металлизированы. В итоге приборы показывают почти нулевой уровень ЭМ полей (сотовые правда в помещении толком не работают, но это мелкий побочный эффект :) )

4. Из публично известных - сложно сказать :)

  • Спасибо (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, скажите, много ли у вас друзей? Это друзья детства? Поддерживаете ли вы связь с школьными друзьями, университетскими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, уточните пожалуйста в каких областях у Вы сертифицированы(имеете компетенцию/лицензию на проведения работ в указанной области), в качестве профессионала/эксперта в той или иной области?

P.S. На сколько забили стену сертификатами/патентами и т.п.:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, вы упомянули, что не знаете как показать ваш проект "Умный дом" людям. Может быть выставить его на какой-либо грант? Тем самым, вы бы смогли данный проект показать остальным, ну и получить денежную компенсацию :)

А смысл ?! (тем более что про методику выдачи грантов я оставлю "без комментариев"  :) ). Если бы я преследовал цели показать остальным, проще позвать прессу и телевидение :) Хотя с другой стороны тайны я из этих разработок не делаю, тем более что у нас в "МРСК Центра" к примеру есть направление развития энергосберегающих технологий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, уточните пожалуйста в каких областях у Вы сертифицированы(имеете компетенцию/лицензию на проведения работ в указанной области), в качестве профессионала/эксперта в той или иной области?

 

P.S. На сколько забили стену сертификатами/патентами и т.п. :))))

Где-то валялся сертификат разработчика Oracle и штук 20 сертификатов WEB сертификации, в 2000-м году это было модно, сдавать тесты через Инет, потом за денежку присылали сертификаты. А так ничего нет, оно мне в обще-то и не нужно :)  Патентов штук 50 есть, пару стен можно оклеить - но обои красивее :) (но первые патенты ЛК в рамочках не стене висят)

Олег, скажите, много ли у вас друзей? Это друзья детства? Поддерживаете ли вы связь с школьными друзьями, университетскими?

Если вкладывать в слово "друг" понятие человека, на которого можно положиться всегда и в любой ситуации - то нет, немного. А вот хороших знакомых (собственно по современной терминологии их и принято называть друзьями) - тьма :) 

  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответы! То, что и хотел услышать: как вы разделяете понятие "друзья".

Как считаете, куда катиться система образования в России?

Кто самые лучшие программисты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Как Вы считаете не много ли у нас депутатов (чиновников) в России? Все ли они нужны?

2. С чего началась история создания AVZ?

3. Пользуетесь ли Вы Telegram Messenger, WhatsApp Messenger, Viber, Skype на телефоне или Вам достаточно стандартных функций (смс и звонки)?

4. Сколько часов Вам нужно выспаться и быть в отличном настроение духа?

5. Какая скорость Вашего интернета? Довольны ли Вы им?

6. Какого оператора связи Вы предпочитаете: МТС, Мегафон, Билайн?

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Спасибо за ответы. Появились еще вопросы.

1) Можем ли мы ожидать новое интервью, это всегда очень интересно, время идет наука не стоит, что то происходит. Ваше мнение всегда интересно.

2) Интересует ли вас психология? А так же медицина на ее основе? Вы сказали о возможных новинках в области медицины, есть ли по вашему мнению вероятность того, что люди могли бы сами лечить себя, просто веря в то что они здоровы (плацебо например)

3) можно ли попросить у вас "эксклюзив"? Вы не хотите поделиться новыми разработками, это воистину ваше право, но хоть что то интересное что уже готово или будет готово скоро?

4) Не было желания работать в другой стране? Или даже так, в России работать можно?

5) пруф с препугу не нашел ;(  но суть в следующем, физики нашли (и я как понял доказали) возможность воздействия тел друг на друга, на скорости быстрее света. По сути у них прототип получать "да/нет" на скорости выше световой на любом расстоянии, для меня это просто научная бомба. Даже не знаю как задать вопрос. Навскидку, вы могли бы найти этой технологии применение? 

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,на предыдущий первый вопрос.

 

1.Вижу,что несмотря на годы,Вы хорошо сохранились.В чем секрет?

2.Был наслышан о том,что у Вас есть наработки в область медицины.Если не секрет,можете рассказать?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nikolay Lazarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,на предыдущий первый вопрос.

 

1.Вижу,что несмотря на годы,Вы хорошо сохранились.В чем секрет?

2.Был наслышан о том,что у Вас есть наработки в область медицины.Если не секрет,можете рассказать?

Заранее спасибо.

1. Скорее всего какая-то генетическая особенность ... зато экономия на фото, можно не обновлять их по 10 лет :) Никаких иных мер я не придерживаюсь

2. Да, я занимаюсь различными изысканиями, в области медтехники. Проводили например любопытные исследования СОЭ (вроде бы все просто - эритроциты оседают в пробирке, процесс с точки зрения примерно равномерный ... а оказалось, что он может идти нелинейно, у некоторых оседание начинается не сразу, а через 10-15 минут, на процесс влияет температура, вибрация и прочие параметры. Одно из последствий - опыты показали, что классическая экспресс-методика измерения СОЭ может дать колоссальную погрешность). Была установка сделана, причем  СОЭ измерялось интересно - в пробирку сверху коаксиально запускается лазерный луч, проходя через воздух луч невидим, проходя через плазму он переотражается в стороны и столбик плазмы крови светится. Попадая в эритроциты луч поглощается ... в итоге если наблюдать сбоку, под прямым углом к лучу, то очень хорошо видны границы плазмы крови и можно делать высокоточные замеры. Лазер имеет мощность 0.5 мВт, включается на 20 мс раз в 30 секунд, как следствие не влияет на процесс. Другое направление - это мониторинг состояния пациента в динамике по принципу холтера, с привязкой к положению тела в пространстве, физической активности и (что важнее всего) - состоянию окружающей пациента среды. Если это сделать, то даже такой банальный показатель как температура тела вместо классических "37.5" превращается в интереснейшие кривые, очень полезные при диагностике лихорадки неясного генеза. Но и задача не совсем тривиальная - нужно же зафиксировать датчики на теле, чтобы пациент в течение 1-2 суток не смог их отодрать :) тут сильно выручает 3D принтер (у меня их 3 штуки, разного типа), позволяющий прототипировать датчики сложной формы и устройства, равно как изготавливать приборы, которые не стыдно на пациента повесить.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ут сильно выручает 3D принтер (у меня их 3 штуки, разного типа)
Тоже сами сконструировали? :) Если нет, то покажите нам их (ссылки на модели), если можно.

Что было сложно напечатать из всех напечатанных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответы! То, что и хотел услышать: как вы разделяете понятие "друзья".

1. Как считаете, куда катиться система образования в России?

2. Кто самые лучшие программисты?

1. Сам термин "катится" предполагает, что куда-то вниз :) на самом деле на мой взгляд появление платных пересдач, платных групп и т.п. убивает высшее образование. Ранее студент четко знал - не сдаст зачеты, не попадет на сессию. Не сдаст 3 экзамена - отчислят. Это заставляло работать как положено. Сейчас студент знает, что заплатит - и еще раз пересдаст ... А если это студент платной группы, то кто-же его отчислит - это же бизнес ... Вторая беда - это Интернет. Он развивает логику - "зачем думать, когда в Интернет все есть". Соответственно вместо того, чтобы думать головой, студент пытается по максимуму содрать что-то готовое из сети. Это приводит к крайне поверхностным знаниям, по принципу "содрал-сдал-забыл". Большой перекос в стороны теории приводит к тому, что студенты совершенно не представляют очень многих процессов на практике. Это конечно не носит глобального характера, есть и хорошие преподаватели, и достойные ВУЗ, и талантливые студенты ... но тенденция нехорошая. Хотя я вообще рассуждаю, что ВУЗ дает не более чем "корочку", студент должен сам стремиться учиться и получать знания.

2. Те, кто умеют программировать :) Хороший программист может формализовать задачу, продумать методики ее решение, выбрать оптимальные средства разработки, реализовать проект и обеспечить его поддержку. Еще важно креативное мышление, т.е. способность нешаблонно мыслить. А далее не важно, кто, где учился, откуда ...

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за развернутый ответ!

1. немного продолжу: как вы относитесь к ЕГЭ?

Советская школа и нынешняя форма тестирования: что лучше? Каковы плюсы и минусы, по вашему мнению?

2. Тогда немного наводящий вопрос: в какой стране лучшая школа программирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ут сильно выручает 3D принтер (у меня их 3 штуки, разного типа)
1. Тоже сами сконструировали? :) Если нет, то покажите нам их (ссылки на модели), если можно.

2. Что было сложно напечатать из всех напечатанных?

1. А что там конструировать ... все же просто. Я покупал готовые, так как возиться с сборкой лень и я знаю, что если начну делать принтер сам, то вместо его эксплуатации буду потом его дорабатывать постоянно и переделывать ... У меня в постоянной работе 3D Up Plus 2 и дельта-принтер D-Force с двумя экструдерами (ну и плюс станок с ЧПУ для случая, когда нужна не печать, а фрезеровка).

2. А нет ничего сложного ... сложно не напечатать, а начертить :) Если знать особенности 3D печати, то при разработке модели можно сразу учесть множество моментов, например добавить ребра жесткости где нужно, или учесть в контракции те моменты, которые принтеру сложно напечатать (например, деталь иной раз проще сделать разборной, напечатать из 2-3 частей и собрать, чем пытаться напечатать сразу). Мне в этом плане просто, так как я хорошо владею САПР и сделать сложную 3D модель для меня пара пустяков. А режим "черновой печати" позволяет быстро воспроизвести модель в материале, понять, в чем допущены ошибки (а как же без них ?!) и внести корректировки.

@Zaitsev Oleg,

1. Как Вы считаете не много ли у нас депутатов (чиновников) в России? Все ли они нужны?

2. С чего началась история создания AVZ?

3. Пользуетесь ли Вы Telegram Messenger, WhatsApp Messenger, Viber, Skype на телефоне или Вам достаточно стандартных функций (смс и звонки)?

4. Сколько часов Вам нужно выспаться и быть в отличном настроение духа?

5. Какая скорость Вашего интернета? Довольны ли Вы им?

6. Какого оператора связи Вы предпочитаете: МТС, Мегафон, Билайн?

1. Пункт 8 правил :)

2. Все просто - мне пришлось наводить порядок в большой распределенной сети (порядка 1 тысячи ПК, распределенных по всей области). Я стал думать, как бы автоматизировать процесс мониторинга ПК (хотя бы базовый - запущенные процессы, автозапуск), а получив мониторинг стал думать, как удаленно воздействовать на ПК. Изначально интерфейса не было - был обмен по сети в XML формате. Это не удобно, так как дает привязку к серверу управления, что не всегда возможно - появилась идея логов и карантинов. Необходимость в том была, так Интернет в ту пору появился, а развитых средств защиты еще не было... Ну а далее все стало развиваться довольно быстро, к 2004 проект стал известен за пределами сети энергетики и я сделал сайт, разместил там AVZ и понеслось. Хотя изначально я конечно не предполагал конечно масштабов, что у утилиты будут миллионы пользователей...

3. Нет, не пользуюсь. Я вспоминаю телеграфный ключ, на котором была табличка "Помни, противник подслушивает !" (это к вопросу об указанных сервисах). Мне вполне хватает телефона, я и SMS то пользуюсь крайне редко.

4. 5-6 часов

5. Каналов хуже 100 Мбит у меня нет, в месте размещения моих серверов гигабитный канал (и резервный 100 Мбит). так что причин жаловаться на скорость у меня нет...

6. У меня Билайн, так уже исторически сложилось, что Билайн на заре появления мобильной связи в Смоленске работал в плане покрытия лучше, чем МТС (у меня на телефоне в добавок прямой городской номер) - потому я как подключился 16 лет назад, так и не менял ничего :) Сейчас разницы между операторами скорее всего нет никакой.

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...