Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Олег приветствую. Возник вопрос по поводу вашего питомца Шуши. Смогли бы вы назвать породу Мейн-кун идеальной кошкой(котом)?(ну по крайней мере, очень хорошей) Если да, то что вы больше цените в Sofie?

И какой её главный недостаток, если есть?

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить :) (стандартный рацион: на завтрак она может слопать своих 150 грамм чистого мяса + у коллег отобрать, если зазеваются, на ужин пакетик "Гурме" или "Шеба" + горсть сухого корма на ночь - чтобы до утра с голоду не помереть). Игрушки, горшок и поилка такой кошке понадобятся специфические, с учетом веса и размера (обычный напольный когтечес маловат по размеру, плюс взрослая кошка без значимого усилия его опрокидывает). Главный недостаток собственно понятен из имени - "Шуша" производное от глагола "шушерить" :) В случае с мейн-куном это обычное кошачье шилозадие и любопытство, помножено на размер и силу... например кожаную мебель такая кошка убъет только за счет запрыгивания.

 

А не хотелось бы Вам Олег написать свою аналогичную программу, которая бы парсила компьютер юзера и предлагала бы обновлять драйвера, например из вашей онлайн/оффлайн-сборки?  Мы бы вам больше доверяли, а так приходится иногда пользоваться такими сборками.

Это предесловие к вопросу. Олег нет желание зарегистрировать бренд " Олег Зайцев" и заняться бизнесом в тех областях, в которых вы неплохо разбираетесь?

Я не комерсант по натуре, нет у меня коммерческой жилки - со всеми вытекающими...

 

Я не доверяю логике непонятной программы
А не хотелось бы Вам Олег написать свою аналогичную программу, которая бы парсила компьютер юзера и предлагала бы обновлять драйвера, например из вашей онлайн/оффлайн-сборки?  :) Мы бы вам больше доверяли, а так приходится иногда пользоваться такими сборками.

 

 Сделать такое можно, но смысла особенного нет - такие специфические программы на любителя, самопальное обновление драйверов не всегда хороший подход - есть шанс убить систему, что-то не учтя. Имхо кому как не производителю железа виднее, как там нужно обновлять и ставить драйвера ... тем более что видеокарты к примеру давно содержат обновлятор драйверов в составе ПО

1. Несколько раз в интервью возникало обсуждение фантастики и фантастических произведений. Хотелось бы узнать ваше мнение о фильме Интерстеллар и гипотезах Кипа Торна, которые легли в основу фильма.

 

2. Я естественно о «чёрных дырах», Торн в фильме выдвигает идею, что эти дыры являются переходом в некое другое измерение, пятимерное пространство, а его оппонент (но при этом близкий друг и коллега) Стивен Хоккинг придерживается идеи, что они являются окном в другую Вселенную.

 

3. А тут ещё намедни всех обывателей до смерти перепугало сообщение СМИ о том, что совсем скоро две чёрных дыры столкнутся и будет большой бада-бум. Поэтому, очень хотелось бы узнать мнение практика — может не всё так плохо и человечество протянет на Земле ещё пару стотысячелетий? :)

 

1. Гипотезы может и правильные, но фильм если честно на меня не произвел значимого впечатления (там собственно единственная оригинальность состоит в устройстве роботов, не совсем логичном, но с инженерной точки зрения неизбитой).

2. По поводу того, чем является черная дыра, можно только гадать - никто из современных физиков толком не знает, что это. Интереснее другое - я к примеру уверен, что на консервной банке типа показанной в фильмах типа п.п 1 кораблей не то, что пролететь через черную дыру - приблизиться к ней нереально ... там должен быть полный "букет" в виде гравитации, жестких излучений и т.п. который убьют экипаж и разломают корабль.  

3. Я как-то пропустил этот очередной конец света :) Любит наша желтая пресса такие темы муссировать, причем чем страшнее - тем выше тиражи. Вот и тут - они столкнутся (если столкнутся) через несколько сотен лет, и с учетом расстояния еще миллион лет последствия будут распространяться до нас ... но копать землянки и закупать соль нужно заранее :)

@Zaitsev Oleg, верите ли Вы предсказаниям? Существуют ли гадалки, экстрасенсы, телепаты и т.п. люди? Как Вы относитесь предсказаниям Ванги?

Наиболее уместно процитировать одного персонажа - "Как ученый я не верю, а как кот - только мяукаю" :) С научной точки зрения предсказание возможно, просто как результат качественно системного анализа и экстраполяции (понятное дело, без всякой мистики - обычный прогноз). Насчет типичной экстрасенсорики и гадания (равно как астрологии) мое мнение простое - я тоже могу предсказывать по аналогии будущее, это кстати просто, следует:

1. дать десяток туманных глубокомысленных предсказаний, типа "и содрагнется земная твердь на востоке"

2. дождаться подходящего землетрясения и сказать - ну вот, я же предупреждал ...

Могут ли существовать реальные телепаты/телекинетики - сложно сказать. Мы многого не знаем в плане законов физики, мозг с одной стороны не может излучать столь мощные сигналы, чтобы их засек другой мозг или приборы на значимом расстоянии. С другой - эффекты типа "квантовой телепортации" и прочего  показывают, что не все так просто, и быть может есть способы мгновенной коммуникации без значимых затрат энергии. С третьей стороны, убедительных публичных опытов телепатии и телекинеза пока нет. С четвертой есть феномены типа предчувствия, которые имеют место в практике, но не имеют разумного и логического объяснения (я обязан жизнью такому феномену, хотя как ученый в это до конца не верю, точнее не вижу путей разумного объяснения). Аналогично с Вангой/Мессингом и т.п. Современная физика в общем-то допускает, что можно как-то предвидеть будущее, но скажем так - один из его возможных вариантов. Далее еще интереснее - если предположить, что провидец реальный, то его опубликованное пророчество стало известно, оно будет так или иначе влиять на будущее (и непонятно - оно станет таким, как станет, в том числе под влиянием пророчества, или наоборот - пророчество дано по уже предопределенному будущему и оно неизменно). В общем, все мудрено и неоднозначно...

 

ибо истина всегда где-то посередине, или вообще в стороне.
идем в область философии :)

Какие научные труды вам знакомы? У вас своя философия? Философия жизни? Или вам ближе всего чья-то известная теория?

И к истокам: что для вас истина?

 

Я не настолько философ, чтобы дать определения таким глобальным вопросам :) Все основные философские труды мне известны (аспирантура в том числе предполагает экзамен по философии и небезызвестный учебник Спиркина, толстый том, но кстати толково написанный). Ни одна из философских теорий мне не понравилась, так как они противоречат друг-другу, и нередко сами себе. Моя личная философия ближе по логике к известным 10-заповедям.

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 3
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответы!

В настоящее время при приеме на работу стали популярны психологические тесты. Как вы к ним относитесь?

Нужны ли они техническим специалистам, которые отвечают за работу техники? Какой методике бы вы придерживались? Как вас взяли на работу в ЛК, раскройте секреты.

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответы!

1. В настоящее время при приеме на работу стали популярны психологические тесты. Как вы к ним относитесь?

2. Нужны ли они техническим специалистам, которые отвечают за работу техники? Какой методике бы вы придерживались?

3. Как вас взяли на работу в ЛК, раскройте секреты.

1. Двойственно. С одной стороны польза несомненная, так как для определенных видов работы однозначно нужны определенные психологические характеристики, например для общения с клиентами. Или, например, человек идет на должность руководителя, а психолог видит в нет типичного "начальника-деспота" и крайнюю невыдержанность. С другой - формальная оценка по анкетам и тестам конечно унифицированная, но далеко не всегда может дать объективную картину. Тут как минимум еще от опыта психолога зависит. На предприятиях с повышенными рисками (типа энергетики) такая процедура обязательна, и дает несомненную пользу, но тесты ведут свои психологи, плюс на обязательных медкомиссиях в комиссии обязательно есть психиатр и нарколог, а сама комиссия строже, чем на права/оружие. В этом есть вполне здравая логика ... Вот когда сложнейшие тесты ведут в обычной фирме на рядового клерка - вопрос конечно спорный, хотя клерк то тоже с людьми работает, окажется потом, что он параноик или шизофреник, что потом делать ? И нужны ли потом работодателю проблемы ?

2. Технический специалист тоже же не в вакууме работает, логично ? Он будет общаться с коллегами, начальством - так что на мой взгляд базовое тестирование нужно. С другой стороны, а вдруг у человека не все в порядке с головой, он потом вверенную ему технику ценой в миллиард топором раскрошит и скажет, что ему это пришельцы приказали :) (кстати по этой причине, равно как по причине пресечения деятельности инсайдеров, всяких технологических нарушений и нарушений техники безопасности в правильных ЦОД и иных режимных объектах обязательно ставится видеонаблюдение, и действует "правило двух", т.е. специалист не имеет права находиться в помещении и что-то делать в одиночку).

3. А нет никаких секретов - я расписался в куче документов в HR департаменте, и взяли :) Но до этого мы уже более года сотрудничали в плане обмена опытом по борьбе с малварью (а еще до этого я много лет посылал наловленных в сети энергетики зверьков в вирлаб ЛК, еще во времена, когда сам Е.К. лично нес боевую вахту в вирлабе и отвечал на письма - это было в 2002-2003 году).

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как считаете, что не хватает данному форуму? В каком направлении форуму необходимо развиваться?

Сложно сказать - на форуме много разделов, которые охватывают большинство возможных направлений. Из предложений - быть может стоит уделять большее внимание обсуждениям различных современных угроз и технологий. А направлений интересных много - сейчас бурно развиваются направления интернета вещей и умных домов, полным ходом идет компьютеризация автомобилей со всеми вытекающими, возникают новые направления шпионажа (например, те-же беспилотники, которые стали крайне доступными для подглядывания, сбора данных по WiFi и т.п.), APT те-же

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Вы любите фотографировать? Обрабатываете ли Вы фотографии затем в Adobe Photoshop?

Как Вам давалась учеба в университете? Все ли получалось с первого раза? Был ли у Вас любимый преподаватель, предмет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, 1. Вы любите фотографировать? Обрабатываете ли Вы фотографии затем в Adobe Photoshop?

2. Как Вам давалась учеба в университете? Все ли получалось с первого раза? Был ли у Вас любимый преподаватель, предмет?

1. Фотографировать я люблю, у меня хорошее оборудование и есть должная подготовка. Но делаю я это редко, так как в моем понимании фотография должна нести некую художественную или информационную ценность (т.е. должно быть запечатлено некое интересное событие, место и т.п.). Исключением является "техническое фото" - когда фиксируются трассы кабелей, какие-то элементы строительства и т.п. в качестве своего рода документации. Отдельно еще можно выделить "фото", сделанные тепловизором - снимать им тоже нужно уметь, ценность там только техническая. В редакторах типа фотошопа я стараюсь не обрабатывать, стараюсь сразу снимать как надо (соответственно потом остается только техническая правка типа обрезки, поворота на 90 градусов, настроек печати)

2. Легко и без значимых усилий. Конечно, ряд рутинных общеобразовательных предметов доставлял сложности (например, высшая математика, спец. физика и т.п.). Специализированные предметы давались очень легко, так как на с практической точки зрения у меня была базовая подготовка, потом на кафедре я втянулся в научную работу. Выделить любимый предмет сложно, скорее всего цифровая и микропроцессорная техника (у нас читался ряд предметов по этому направлению)

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Вы любите читать исторические книги? Как думаете история страны важна для народа?

У Вас есть любимые стихи? Много стихов Вы знаете наизусть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, а вы не смоделировали ваш дом в 3D ?

 

 

например, те-же беспилотники, которые стали крайне доступными для подглядывания, сбора данных по WiFi и т.п.), APT те-же
сами дронами пользуетесь? Для мониторинга периметра или т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

@Zaitsev Oleg,

1. а вы не смоделировали ваш дом в 3D ?

 

 

например, те-же беспилотники, которые стали крайне доступными для подглядывания, сбора данных по WiFi и т.п.), APT те-же
2. сами дронами пользуетесь? Для мониторинга периметра или т.п.

 

1. Да, конечно. Хотя это делалось просто так - в семье все (включая меня) умеют профессионально читать строительные чертежи, поэтому представить себе помещение по чертежу проблемы не составляет. Более того, чертежи информативнее модели - там видно, как будут укладываться плиты, перемычки, видны все размеры и т.п.

2. Пробовал, в итоге чуть не оставил без света крупный населенный пункт в области, что охладило пыл их использовать :) Я пытался запустить дрон над подстанцией 110 кВ, выбрал первую попавшуюся для опытов ... интерес опыта был в том, чтобы проводить автоматизированную инспекцию подстанции - состояние ограждения, различные вопросы антитеррора и т.п., с воздуха все хорошо видно, и можно делать панорамные снимки нужных мест для документирования ... аналогично с инспекцией линий. Но электромагнитные поля оборудования подстанции нарушили связь с дроном и работу его электроники, дрон взбесился и выписывал такие кренделя, что страшно представить. Вторая беда - современные дроны хорошо летают в условиях закрытого помещения, или на улице в хорошую погоду. Если идет дождь/снег, или имеется сильный порывистый ветер, то обычный недорогой дрон нормально работать не сможет. А те, которые могут (профессиональные) стоят столько, что встает вопрос экономической целесообразности.

@Zaitsev Oleg, Вы любите читать исторические книги? Как думаете история страны важна для народа?

У Вас есть любимые стихи? Много стихов Вы знаете наизусть?

Скажем так - исторические романы и прочее не люблю, а вот материалы по истории - да, неплохо знаю, отслеживаю различные исторические расследования (есть интерсные передачи по этому поводу на научных каналах). История и ее знание очень важна, так как тот, кто не знает истории, обречен на ее повторение ... аналогично к примеру я не разделяю идею крушить памятники и т.п. - это часть истории, то или иное отражение свершившихся исторически фактов, нравятся они нам или нет.

В детстве я много стихов знал и хорошо их запоминал (и соответственно очень много помнил наизусть), затем как-то особого желания их читать/учить не было. Это показатель того, что я же в общем-то технарь, а не гуманитарий :)

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, Вы когда-нибудь ездили верхом на лошади? Если да, то какие ощущения были?

На лошади не доводилось ... доводилось зато на сигвее :) Интересные ощущения, когда для остановки нужно откинуться назад, а логика протестует, так как в теории такой фокус на двухколесной площадке должен закончиться переломом шеи и сотрясением мозга :)

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...