Перейти к содержанию

Философствуем


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

Думаю что завтра будет таким как мы того захотим и запланируем с сегодня. А будет ли оно действительно таким, зависит от того на сколько мы сильные для того, чтоб его таким сделать=)

Я с Вами соглашусь но отмечу, что нужно учитывать волю случая и обстоятельства, которые мы, к сожалению, не всегда в состоянии изменить и под которые приходится "подстраиваться", не забывая естественно о своей цели, "будущем".

Ответить на вопрос: "Завтра, какое оно? Что нас в нем ждет?" для меня сейчас очень сложно, наверное как и для многих других. Полагаю, что жить нужно "сегодняшним" днем и думать о "завтрашнем". И, естественно, стремиться к исполнению своих целей, стремлений, хотя бы приблизить их исполнение. Но "фундамент" "завтрашнего" дня заложить уже "сегодня".

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    84

  • oliva

    69

  • Nikolay Lazarenko

    60

  • kuma_Stalkera

    27

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Золотые слова, но невольно вспоминается фраза из T2 (основу ее (ценность человеческой жизни) разделяю лишь частично, но как характеристика фраза- самое то): "...Если уж, машина, робот, терминатор, смо

Против них самих каждое столетие идут сотни и сотни,тысячи и тысячи ученых,только в итоге одни попадают в психушку,другие в пантеон славы гениев.Так что это предложение отнюдь не абсурдно. Именно в э

Хах а зачем вы вообще что тут обсуждаете.

Люба,хороший ответ :happybirth:

Комментировать не хочу :happybirth:

 

Знаете что делают "чудики" увидев или предсказав будущее? :) - Они меняют настоящее если нужно.

Не умеем вмешиваться в структуру будущего-анализируем прошлое и настоящее и действуем так или иначе.Не следует ходить к гадалкам всяким(среди них трепачи обычные могут ободрать и ничего путного не скажут,просто могут программу тебе дать и всё...),потому что это бесполезное и в некотором роде нехорошее занятие.Если бы мы на склоне лет(да хоть сейчас) увидели бы свою жизнь со всевозможными вариантами(и с теми,которых не случилось),то нам было бы очень весело :) Там вышла бы древовидная вещь :) ;)

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О литературе: "что принять" и что "отвергнуть" каждый из нас должен решить сам, сообразуясь с собственными принципами и целями, но решить на чем "ставить крест" или наоборот "расписаться" можно лишь после тщательного изучения. Большинство из написанных книг действительно отражают понимание окружающего их автором, но не стоит отвергать всю книгу если при безполезности для конкретного человека (все мы разные) она содержит зерна истины. Нам бы эти зерна собрать, осмыслить и возможно в будущем не придется искать ответа, так как он будет найден уже сейчас.

Да, согласен, будущего еще нет, но оно будет и настоящее его определяет полностью, но вот проблема: мы не в состоянии четко определить настоящее...

 

 

P.S. ...вот, только пришла в голову концовка собственной мысли (предидущее предложение): если о настоящем судим по прошлому, то и будущее будем прогнозировать не на основе настоящего, а тоже на основе прошлого... :happybirth:

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, согласен, будущего еще нет, но оно будет и настоящее его определяет полностью, но вот проблема: мы не в состоянии четко определить настоящее...

 

 

P.S. ...вот, только пришла в голову концовка собственной мысли (предидущее предложение): если о настоящем судим по прошлому, то и будущее будем прогнозировать не на основе настоящего, а тоже на основе прошлого...

 

Не совсем соглашусь с Вами, Rassven. Настоящее уже есть, мы просто соотносим его с теми реальными обстоятельствами, которые складываются и решаем какие шаги нам предпринимать.

По поводу второго утверждения, будущее прогнозировать на основе прошлого и соотносить с существующей обстановкой можно, но если брать исторические периоды (как известно в истории все повторяется), учитывать ошибки и уроки истории, но к конкретным людям (гражданам) это относить, полагаю будет не совсем правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем соглашусь с Вами, Rassven. Настоящее уже есть, мы просто соотносим его с теми реальными обстоятельствами, которые складываются и решаем какие шаги нам предпринимать.

По поводу второго утверждения, будущее прогнозировать на основе прошлого и соотносить с существующей обстановкой можно, но если брать исторические периоды (как известно в истории все повторяется), учитывать ошибки и уроки истории, но к конкретным людям (гражданам) это относить, полагаю будет не совсем правильно.

Да, но я имел в виду, что более-менее полной информацией мы владеем лишь о прошлом, о настоящем же у нас только общие и неполные сведения и (согласен с Вами) частично мы именно на их основе решаем что требуется сделать, но это очень малая часть, так как большинство сведений еще не получило детального осмысления на взаимосвязь с остальными фактами. То есть, чем меньше мы имеем сведений о настоящем, тем более основываемся на прошлом и чем более проверенными сведениями хотим оперировать, тем больше времени у нас потребуется на их проверку, но, как вариант - за счет осмысления большего потока информации и более интенсивного её получения мы можем сократить "время её применения" для мотивации наших поступков на будущее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, но я имел в виду, что более-менее полной информацией мы владеем лишь о прошлом, о настоящем же у нас только общие и неполные сведения и (согласен с Вами) частично мы именно на их основе решаем что требуется сделать, но это очень малая часть, так как большинство сведений еще не получило детального осмысления на взаимосвязь с остальными фактами. То есть, чем меньше мы имеем сведений о настоящем, тем более основываемся на прошлом и чем более проверенными сведениями хотим оперировать, тем больше времени у нас потребуется на их проверку, но, как вариант - за счет осмысления большего потока информации и более интенсивного её получения мы можем сократить "время её применения" для мотивации наших поступков на будущее.

Согласшусь с Вами, но отмечу, что стереотипы, поступки, взгляды людей меняются в зависимости от обстоятельств. Многое, что было в прошлом сейчас пересматривается и оценивается с других позиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это твое творчество?

вот это мне понравилось

 

:happybirth:

 

мое-мое=))

 

Согласшусь с Вами, но отмечу, что стереотипы, поступки, взгляды людей меняются в зависимости от обстоятельств. Многое, что было в прошлом сейчас пересматривается и оценивается с других позиций.

 

как все сложно.. по моему на практике все достаточно просто.. человек живет чтоб совершенствоваться и это делает в настоящем. прошлое -это уже опыт. будущее- это то что произойдет в следующий миг, основываясь на тепершених действиях и "багаже" опыта.

В любом случае то что было вчера- уже прошло и из него надо выносить ценную информацию, то что будет завтра- может и не быть, но надо делать все чтоб оно было именно таким как хочешь, и надо жить сегоднешним. потому что его сокро не будет и он пойдет в коллекцию в багаже знаний=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае то что было вчера- уже прошло и из него надо выносить ценную информацию, то что будет завтра- может и не быть, но надо делать все чтоб оно было именно таким как хочешь, и надо жить сегоднешним. потому что его сокро не будет и он пойдет в коллекцию в багаже знаний=)

Вот именно, делать будущее таким каким хочешь, не всегда удается из-за возникающих обстоятельств и воли случая. Согласна с Вами, что нужно извлекать уроки из прошлого и жить сегодняшним днем. Но если мы хотим хорошего будущего, мы уже должны заложить его основы сейчас. "Делать все, чтобы будущее было таким каким хочешь" - это по Вашему мнению как? Поступиться своими принципами и моралью, быть равнодушным ко всему окружающему и думать только о своей цели и выгоде, простите, переступить через кого-то и идти дальше (идти "по головам") или как? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее - Братья Стругацкие.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-то будут интересны мои наблюдения, возможно для кого-то и будут полезными. Для себя я считаю их важными, но осмыслить до конца не могу пока. Вот вам пример из настоящего (не далече чем полчаса назад): исходные: мысли роятся в голове но первое желание не писать о них, никого не беспокоить по напрасну, этому как раз способствует долг на телефоне; второе желание* - поделиться мыслями с неизвестным результатом, но для этого надо сходить к терминалу. *в исходное время я знаю лишь один терминал оплаты и он часто не работает. Долго не думая (карманы не пустые) решаю: сходить. И вот что интерестно: по пути туда я понял, что в любом случае одно из моих желаний исполнится. При любом раскладе.

 

Пока я не знаю куда и как применить это знание, но думаю область не ограничена противоречивыми желаниями. Впрочем, время покажет. Чем закончился мой эксперимент, думаю очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, делать будущее таким каким хочешь, не всегда удается из-за возникающих обстоятельств и воли случая. Согласна с Вами, что нужно извлекать уроки из прошлого и жить сегодняшним днем. Но если мы хотим хорошего будущего, мы уже должны заложить его основы сейчас. "Делать все, чтобы будущее было таким каким хочешь" - это по Вашему мнению как? Поступиться своими принципами и моралью, быть равнодушным ко всему окружающему и думать только о своей цели и выгоде, простите, переступить через кого-то и идти дальше (идти "по головам") или как? Спасибо.

 

нет. я совершенно не это имела ввиду. и вы все не так поняли. "делать все" -это максимально продумывать и прогнозировать завтрешние обстоятельства. не лежать на диване и рассуждать о том как было бы круто если бы у меня было 5 миллионов долларов на счету, а думать о своем реальном будущем и идти к поставленной цели. А добраться до тудого не обязательно по головам и пихая всех. Многим для счастья много не надо. На самом деле, просто большинство не знает что может сделать их счастливыми и гоняться за общепринятым илюзорным счатьем- красота, богатсво, власть. И Гоняться по общепротоптаным дорожка- по головам втаптывая всех. Но большинство дальше дивана и мыслей так и не отходят, а по головам ходят локально посвоим ступеням от менеджера самого низкого звена до менеджера самого среднего звена.

Чтото меня не туда занесло. В общем я имела ввиду, что на будущее надо работать уже сегодня. да, бывают непредсказуемые ситуации, но они случаються не так часто, как случаетсья новый день=) поэтому планировать завтра можно спокойно=)

 

Возможно кому-то будут интересны мои наблюдения, возможно для кого-то и будут полезными. Для себя я считаю их важными, но осмыслить до конца не могу пока. Вот вам пример из настоящего (не далече чем полчаса назад): исходные: мысли роятся в голове но первое желание не писать о них, никого не беспокоить по напрасну, этому как раз способствует долг на телефоне; второе желание* - поделиться мыслями с неизвестным результатом, но для этого надо сходить к терминалу. *в исходное время я знаю лишь один терминал оплаты и он часто не работает. Долго не думая (карманы не пустые) решаю: сходить. И вот что интерестно: по пути туда я понял, что в любом случае одно из моих желаний исполнится. При любом раскладе.

 

Пока я не знаю куда и как применить это знание, но думаю область не ограничена противоречивыми желаниями. Впрочем, время покажет. Чем закончился мой эксперимент, думаю очевидно.

 

 

Мммм.. мне кажетсо что это вполне логично. Если человек продумывает будущее он в любом случае остается в выграше. В данном случае вам было все равно писать или не писать. Вы влюбом случае принимаете развитие событий. "Не пополнил" = так я и не хотел,значит сохраню знания при себе и поделюсь потмо когда они будут более полными. "Пополнил" - поделюсь, ведь я и так решил что поделюсь.

В общем я хотела вот что сказать. 1. если продумываешь все возможные сложившиеся ситуации, и если чтото вдруг пойдет не так, то вы не растроитесь, а приймите это как должное. потому что уже морально готовы и понимаете что может не произойти. Представьте. Вы решили что вам прсото необходимо поделится этими впечатлениями и бежите к автомату, надеетестьчто он работает потому что вам так важно пополниться именно сейчас. Подбегаете, а он НЕ РАБОТАЕТ О УЖАС!. Все, ваши надежды не оправдались, вы растроены, мир несправделив, судьба-злодейка. ну и дальеш в этом русле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем я хотела вот что сказать. 1. если продумываешь все возможные сложившиеся ситуации, и если чтото вдруг пойдет не так, то вы не растроитесь, а приймите это как должное. потому что уже морально готовы и понимаете что может не произойти. Представьте. Вы решили что вам прсото необходимо поделится этими впечатлениями и бежите к автомату, надеетестьчто он работает потому что вам так важно пополниться именно сейчас. Подбегаете, а он НЕ РАБОТАЕТ О УЖАС!. Все, ваши надежды не оправдались, вы растроены, мир несправделив, судьба-злодейка. ну и дальеш в этом русле.

Согласна с Вами, но отмечу, что продумать все возможные сложившиеся ситуации невозможно (очевидный результат эксперимента свидетельствует об этом). Просто в данном случае было 2 реальных желания, хотя и противоречивых и при любом исходе (Вы правильно отметили человек "морально готов к этому и понимает, что может не произойти", "значит так тому и быть") они устраивали человека. Хоть так, хоть эдак - в любом случае для него "хорошо"... Вы правы, в любой обстановке важен настрой человека на ситуацию, на будущее, его установка (как говорил А. Кашпировский). Однако случаются и "внештатные" ситуации", которые предугадать порой нереально, но нужно быть к ним готовыми. :)

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Вами, но отмечу, что продумать все возможные сложившиеся ситуации невозможно (очевидный результат эксперимента свидетельствует об этом). Просто в данном случае было 2 реальных желания, хотя и противоречивых и при любом исходе (Вы правильно отметили человек "морально готов к этому и понимает, что може не произойти", "значит так тому и быть") они устраивали человека. Хоть так, хоть эдак - в любом случае для него "хорошо"... Вы правы, в любой обстановке важен настрой человека на ситуацию, на будущее, его установка (как говорил А. Кашпировский). Однако случаются и "внештатные" ситуации", которые предугадать порой нереально, но нужно быть к ним готовыми. :)

 

а вот когда сллучается орм-мажор положитьсяможнотолько на свои нервы и способность логически мыслить=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот когда сллучается орм-мажор положитьсяможнотолько на свои нервы и способность логически мыслить=)

Не всегда. А если человек, к примеру, "паникер", нервный, не выдержанный, тогда и речи не может идти не о какой логике. :)

В случае форс-мажора уже нужно действовать по обстановке и главное сохранять спокойствие и здравый рассудок, собрать по возможности свои нервы в "кулак".

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...