Перейти к содержанию

Философствуем


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

Вообще, статистических данных по социальной структуре общества именно такого плана: обычных люди, гении, необходимые люди, нет. Где-то мне попались на глаза цифры, что численность гениев от населения составляет от 3 до 5 %, но это тоже цифры примерные. Поэтому полагаться на эти процентные соотношения думаю не совсем правильно. Ведь гении тоже рождаются только в определенный период, столетие..

Согласен, данными и я не располагаю, но на интуитивном уровне 3% это вполне согласуется с моими представлениями, но по остальным соотношениям значительно расходятся, + название книги... Авторы ее, на мой взгляд, слишком высокого о себе мнения, раз дали ей Такое название. И как я понимаю книга петендует на филосовскую, что добавляет еще ряд вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    84

  • oliva

    69

  • Nikolay Lazarenko

    60

  • kuma_Stalkera

    27

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Золотые слова, но невольно вспоминается фраза из T2 (основу ее (ценность человеческой жизни) разделяю лишь частично, но как характеристика фраза- самое то): "...Если уж, машина, робот, терминатор, смо

Против них самих каждое столетие идут сотни и сотни,тысячи и тысячи ученых,только в итоге одни попадают в психушку,другие в пантеон славы гениев.Так что это предложение отнюдь не абсурдно. Именно в э

Хах а зачем вы вообще что тут обсуждаете.

Согласен, данными и я не располагаю, но на интуитивном уровне 3% это вполне согласуется с моими представлениями, но по остальным соотношениям значительно расходятся, + название книги... Авторы ее, на мой взгляд, слишком высокого о себе мнения, раз дали ей Такое название. И как я понимаю книга петендует на филосовскую, что добавляет еще ряд вопросов.

Да, к тому же, не совсем понятно, что автор этой книги имел в виду под "обычными людьми" и "необходимыми людьми". Ведь сейчас и у большинства обычных людей интеллект выше среднего уровня... Получается, вопросов больше, чем ответов.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос был не втом сколько гениев на планете. Будь то 1%(минимум) или 10%(максимум). А зачем все большая часть планеты нужна?

 

А книжка,то ближайшее что у меня лежало. Вообще советую почитать, это курс лекций по высшей социологии которые читались "верхушки" при советской власти. Грубо говоря, помимо базовых основ, они рассмытривали природу и причину всяких разных социальных отклонений, разные теории и исследования по этмоу поводу.

Социальная структура, о которой я говорила, представлена во всех учебниках по высшей социологии. И всех социологов этмоу учат. Почитайте Михайловского “Гений и Толпа”, Роберт Дилтс «Стратегии гениев», Ракова "Основы всеобщей безопасности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главный вопрос был не втом сколько гениев на планете. Будь то 1%(минимум) или 10%(максимум). А зачем все большая часть планеты нужна?
Вот второй, менее корректный ответ: существующее общество просто не способно поддерживать иное соотношение, краткий ответ - расплата за ошибки. Да и текущее соотношение тоже сможет сохранить не долго... О причинах умолчу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы считаете хуже: недоправда или ложь?

Полагаю, что хуже ложь. Ведь в "недоправде" доля правды все-таки есть, а во лжи даже доли правды нет.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полагаю, что хуже ложь. Ведь в "недоправде" доля правды все-таки есть, а во лжи - даже доли правды нет.
Именно по этому не является ли недоправда более опасной? Ведь доля правды в ней есть и этой части надо верить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно по этому не является ли недоправда более опасной? Ведь доля правды в ней есть и этой части надо верить.

Вопрос еще в том, какая часть "недоправды" есть правда, как ее выявить. Думаю, что "недоправда" - это, прежде всего, недосказанность чего-то, а ложь - это уже обман.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы считаете хуже: недоправда или ложь?

Каждую ситуацию нужно рассматривать в индивидуальном порядке, чтобы определить - что хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждую ситуацию нужно рассматривать в индивидуальном порядке, чтобы определить - что хуже.

согласен. Для примера ТВ, там я видел (когда смотрел) частичную правду собраную в "нужном" порядке. Да, это не ложь, но не лучше ли чтобы мне врали в лицо, чем сфабрикованная псевдоправда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен. Для примера ТВ, там я видел (когда смотрел) частичную правду собраную в "нужном" порядке. Да, это не ложь, но не лучше ли чтобы мне врали в лицо, чем сфабрикованная псевдоправда?

По-моему в данном случае, это одно и то же (сфабрикованная псевдоправда и ложь). Что хуже, сказать пока затрудняюсь.

P.S. Есть еще другой аспект этого вопроса, когда ложь действительно будет во благо, а любая "недоправда" или "правда" будет только во вред. Я имею в виду случай, допустим, когда человек неизлечимо болен и в гуманных целях ему лучше не говорить всей правды о его болезни.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...