Перейти к содержанию

Философствуем


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

С последним не соглашусь. Хотя, если "высокие нравы" и подменяют, то наверное только те люди, которым не привили этих ценностей в семье.

Мы тут друг друга не поняли видимо :)

Я говорю о том,что общественные "нормы" могут содержать в себе не только положительные свойства.Зачастую поддаваясь воздействию общества мы губим и себя и общество...Эти "нормы" могут быть настолько вредоносны,что приводят к вырождению общества...

То бишь не все общественные "нормы" можно считать эталоном жизнедеятельности и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    84

  • oliva

    69

  • Nikolay Lazarenko

    60

  • kuma_Stalkera

    27

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Золотые слова, но невольно вспоминается фраза из T2 (основу ее (ценность человеческой жизни) разделяю лишь частично, но как характеристика фраза- самое то): "...Если уж, машина, робот, терминатор, смо

Против них самих каждое столетие идут сотни и сотни,тысячи и тысячи ученых,только в итоге одни попадают в психушку,другие в пантеон славы гениев.Так что это предложение отнюдь не абсурдно. Именно в э

Хах а зачем вы вообще что тут обсуждаете.

А для этого человек "разумный" и должен уметь отделять "зерна от плевел".

В качестве дополнения приведу одну мысль, которая несколько соотносится с моим высказыванием. Несколько лет назад смотрела передачу "Умницы и умники" на 1 канале. Там в составе председателя Ареопага (комиссии) был священник. Потом у него после передачи ведущий Ю. Вяземский по традиции взял интервью. И вот священнослужитель в своем интервью произнес очень интересные слова. Их содержание таково: "Настоящий золотник он тяжелый и поэтому тонет в воде, его не видно. А мусор, он легкий и потому всегда плавает на поверхности воды и бросается в глаза". По-моему, в этих словах заключен очень большой смысл. Возможно, он даст ответ на многие вопросы.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Николаевич, не подменяйте понятия, это ведет к ошибкам. Всетаки, хотелось бы узнать, как Вы оделяете "зерна" от "плевел".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для этого человек "разумный" и должен уметь отделять "зерна от плевел".

Совершенно верно :) :) :)

Однако же приставка "разумный" подходит не всегда и не всем.

"Зерна отделять от плевел" - общая цель и задача,которую нужно каждый раз изо дня в день превращать в реальность без лишнего трепа и сетования.

 

Николай Николаевич, не подменяйте понятия, это ведет к ошибкам. Все-таки, хотелось бы узнать, как Вы оделяете "зерна" от "плевел".

Логикой и думами,примерами из истории,притчами,различными анализами,обращениями к "священным писаниям" и закону,науке,обращениями к классической литературе,интуицией.И это не полный список того,чем я пользуюсь.В подходе "отделения зёрен от плевел" я применяю анализ,всестороннее рассмотрение объекта,процесса или явления.Сложно однозначно сказать чем я руководствуюсь,ибо оперирую целым комплексом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное изречение попалось мне от Льва Николаевича Толстого:

"Две науки точные: математика и нравственное учение. Точны и несомненны эти науки потому, что у всех людей один и тот же разум, воспринимающий математику, и одна и та же духовная природа, воспринимающая (учение о жизни) нравственное учение".

Источник.

 

Николай Николаевич, тогда может от слов сразу перейдем к выводам? К делу. Какие рекомендации?

Этого я от Вас видимо и ожидал.На этот вопрос я отвечу чуть позже,когда мысли придут в порядок и будут как-то внешне эстетически оформлены.Несомненно хочется узнать ваше мнение.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Николаевич, не спешите ответить на мой вопрос, он отчасти риторический. Чтобы ответить на него другим мы сначала должны ответить на него себе. В первую очередь мы должны разобраться в Себе чтобы попытаться понять других. :lol: вы найдете ответ, но ищите ответ без спешки и помните: вам ответ нужнее. :) вопрос я задал не ради ответа, я его знаю. Я спросил для того чтобы вы увидели цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Николаевич, не спешите ответить на мой вопрос, он отчасти риторический. Чтобы ответить на него другим мы сначала должны ответить на него себе. В первую очередь мы должны разобраться в Себе чтобы попытаться понять других. :lol: вы найдете ответ, но ищите ответ без спешки и помните: вам ответ нужнее. :) вопрос я задал не ради ответа, я его знаю. Я спросил для того чтобы вы увидели цель.

Естественно да.Вопрос нужен для ответа самому себе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно да.Вопрос нужен для ответа самому себе :lol:

:) найдя Ваш ответ, возможно, Вы поможете и мне переоценить мой ответ. :) как знать, может я по тому и "топчусь на месте" уже годы, по тому что Тогда ответил неправильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, когда я говорила человек "разумный" я подразумевала человека, который обладает мышлением (интуицией), умеет отделить "плохое" от "хорошего", "правду" от "лжи" и т.д. Вообще- то, "разумный" это не приставка, а определение.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Социальная структура общества: 90% обычных людей которые не влияют на развитие общества и которые подчиняються, 7% необходимых людей с интелектом выше среднего которые управляют своей жизнью и жизнью других людей, и 3% гениев, которые влияют на ход истории и вносят неоценимый вклад в развитие общества (кстати, 90% гениев с психическими болезнями или с отклонениями в сексуальных предпочтениях).

Вопрос, зачем нужны 90% населения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Социальная структура общества: 90% обычных людей которые не влияют на развитие общества и которые подчиняються, 7% необходимых людей с интелектом выше среднего которые управляют своей жизнью и жизнью других людей, и 3% гениев, которые влияют на ход истории и вносят неоценимый вклад в развитие общества (кстати, 90% гениев с психическими болезнями или с отклонениями в сексуальных предпочтениях).

Вопрос, зачем нужны 90% населения?

Сначала хотелось бы конечно узнать откуда данные по процентам, но всетаки могу дать ответ на ваш вопрос, пусть он и не единственный (ответ имеется ввиду) и не совсем корректный: чтобы эти самые 3% были 180-ю миллионами из 6 миллиардов, а не 30-ми из 1000. Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это во всех учебниках по философии пишут=)

А воопще конкретная книга которая у меня под рукой и на которую я могу вот сейчас сослатся Г. Климов "Протоколы советских мудрецов", издательство "Феникс"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Протоколы советских мудрецов"... 8/

При том что Союз Советских Социалистических Республик не просуществовал и века... ИМХО - Иточник Не Надежен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Социальная структура общества: 90% обычных людей которые не влияют на развитие общества и которые подчиняються, 7% необходимых людей с интелектом выше среднего которые управляют своей жизнью и жизнью других людей, и 3% гениев, которые влияют на ход истории и вносят неоценимый вклад в развитие общества (кстати, 90% гениев с психическими болезнями или с отклонениями в сексуальных предпочтениях).

Вопрос, зачем нужны 90% населения?

Вообще, статистических данных по социальной структуре общества именно такого плана: обычных люди, гении, необходимые люди, нет. Где-то мне попались на глаза цифры, что численность гениев от населения составляет от 3 до 5 %, но это тоже цифры примерные. Поэтому полагаться на эти процентные соотношения думаю не совсем правильно. Ведь гении тоже рождаются только в определенный период, столетие..

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...