Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Где можно просто погулять по Сеулу? - таких мест вроде бы немного, но они есть. И самые примечательные - пешеходная зона "Seoullo-7017" и прогулочная зона вдоль ручья с простым и понятным названием "Чхонгечхон" (Cheonggyecheon). Начну, пожалуй, с первой темы -

1DSC04450.jpg

 

Что это такое: бывшую автомобильную эстакаду переоборудовали в пешеходный прогулочный мост длиной около одного километра - и это удивительное дело! Как сообщают в интернетах, построенный в 1970 году автомобильный мост к 2010-м годам обветшал, требовал замены - но вместо сноса старого и строительства нового моста местные власти решили иначе: старые конструкции были отремонтированы и приспособлены для пеших прогулок. Примерно вот по такой траектории:

2map-y.jpg

 

И получилась просто отличная прогулочная дорожка в комфортных и местами необычных окружающих ландшафтах:

DSC04451.jpg

 

Комментарии просто ни к чему, фотки говорят сами за себя:

DSC04452.jpg

 

DSC04455.jpg

 

DSC04456.jpg

 

DSC04457.jpg

 

DSC04458.jpg

 

DSC04459.jpg

 

Просто волшебный пешеходный километр!

DSC04460.jpg

 

Примерно вот такой на картах:

DSC04461.jpg

 

Покрупнее:

DSC04461b.jpg

 

А дальше пойдём погуляем вдоль ручья.

  • Like (+1) 2
Опубликовано

Прогулка вдоль ручья "Чхонгечхон" (Cheonggyecheon) может оказаться более длительным мероприятием. Вроде бы длина пешеходной зоны вдоль ручья больше 10 километров - можете сами проверить вот тут на карте. История этого места тоже весьма непростая. По мере роста города Сеула этот ручей сначала закопали в трубу (примерно как речку Неглинную в Москве), а сверху ещё и многополосную дорогу проложили. Однако, в начале-середине 2000-х дорогу снесли (что любопытно - это уменьшило транспортную напряжённость, бывает и такое), речку откопали, отфотошопили облагородили, и теперь там гулять = сплошное удовольствие!

0DSC04648.jpg

 

Начинается прогулочная часть вдоль ручья (или всё же речки?) просто с вот такой симпатичной площади:

1DSC04645.jpg

 

Не знаю кто это, но они вроде как приглашают к прогулке:

2DSC04647.jpg

 

Вот таким водопадом начинается открытая часть ручья:

3DSC04652.jpg

 

Идём - и наслаждаемся комфортной погодой, видами и течением воды ->

4DSC04651.jpg

 

Что приятно, день рабочий, посему не слишком многолюдно:

DSC04650.jpg

 

Да здесь всё прекрасно! - офисные здания по берегам, благородно обустроенные набережные, ну и, собственно, просто ручей.

DSC04653.jpg

 

Народ местный в тени под мостами проводит время жизни, в основном залипая в телефоны...

DSC04654.jpg

 

А мы топ-топ - и движемся дальше:

DSC04655.jpg

 

Красиво, облагорожено, приятно ногам и глазу:

DSC04656.jpg

 

DSC04657.jpg

 

Здесь, видимо, тоже вода бывает - когда большой поток в сезон дождей (а в Корее бывает такое?) - но основной ручей протекает по параллельному маршруту за вот этой каменной стенкой слева // просто заранее отвечаю на вопрос "а куда вода делась?"

DSC04658.jpg

 

Вода никуда не делась - а продолжает течь строго в заранее запланированном направлении:

DSC04659.jpg

 

Что интересно, в воде водятся разные рыбы - карпы значительных размеров, да и прочая рыбная мелочь тоже мелькает.

DSC04660.jpg

 

И тут же установлен цапель, который контролирует численность популяции рыбной мелочи:

DSC04661.jpg

 

DSC04663.jpg

 

В целом - очень достойно, приятно, просто хорошо!

DSC04664.jpg

 

DSC04668.jpg

 

  • Like (+1) 2
Опубликовано

А также недалеко от прогулочного ручья - минут 10-15 неспешной прогулки - старый традиционный корейский квартал "Иксондон" (Ikseon-dong, или даже вот так: 익선동) , который где-то в 2000х хотели снести и застроить, но потом его постепенно трансформировали в общественно-туристическое пространство: старые домики перестроили под чайные домики, кафе, рестораны и магазинчики, другие домики как-то ещё приспособились, остались и жители - но в основном сейчас там вместо старых трущоб вполне себе симпатичные домики // Но канализацию они всё же забыли починить - и местами пованивает весьма ароматно..

1DSC04673.jpg

 

Весьма колоритное местечко! Всё и на любой вкус -

DSC04672.jpg

 

DSC04674.jpg

 

DSC04676.jpg

 

Видимо, всякое бывает:

DSC04678.jpg

 

DSC04680.jpg

 

DSC04682.jpg

 

DSC04683.jpg

 

Ну и просто немного фоток улиц Сеула. Вот это мне очень и очень напоминает Токио:

xDSC04669.jpg

 

Ну, просто не отличить! - если не учитывать правостороннее движение в Корее - и левостороннее в Японии:

xDSC04670.jpg

 

Так что, если вдруг окажетесь в Сеуле - здесь есть куда и вдоль чего погулять.

xDSC04671.jpg

  • Like (+1) 3
Опубликовано

Гуляем дальше по Сеулу - и теперь весьма необычная тема: тюрьма. Это отдельная и весьма печальная тема. Ведь с 1910 по 1945 годы прошлого столетия Корея была оккупирована Японией, которая весьма серьёзно "жестила" на корейских территориях - что привело к росту спонтанных протестов и появлению организованного сопротивления. Само собой, японские власти боролись с корейским подпольем, вычисляли и ловили корейских "партизан", кого-то сразу уничтожали - а выживших отсаживали в специально выделенную для политических заключённых тюрьму. Вот она:

1DSC04627.jpg

 

Тюрьма "Содемун" (Seodaemun) - хотелось бы сказать "добро пожаловать", но нет.

Опубликовано

Но всё равно обязательно пойдём, ведь читать историю (включая историю мировых катаклизмов) - читать её по книжкам и этим вашим интернетам - это одно, - а вот вживую погулять по местам тех самых событий - это же совершенно другое, проникается в мозг и чувствуется эмоциями жёстче и ярче. Это примерно как посмотреть на фотку стручка красного перца в интернете - и хапнуть его вживую,  в реале. Вот потому и пойдём.

DSC04610.jpg

 

// Сразу подумалось - в каких тюремных местах я уже бывал? Ну, вроде два, и на этом достаточно:

 

1. Старые заброшенные бараки ГУЛАГ-а в Якутии:

2DSC07962.jpg

 

2. Музей австралийской тюрьмы на острове Тасмания.

3DSC07229.jpg

Опубликовано

Здесь же всё иначе. Вроде как цивилизованней.. но это пока что там в подвалах не увидишь... - но не буду торопить события, вот такая вроде как уютная архитектура ожидает своих гостей... // слово "гостей" захотелось поставить в кавычки, поставил.

DSC04612.jpg

 

Внутри тоже как-то непонятно.

DSC04613.jpg

 

Вот что означает это "80 лет свободы и мира" - это про что такое обозначено?

DSC04613b.jpg

 

У Кореи с тех стародавних времён и до окончания (замораживания) корейской войны не было ни свободы, ни мира..

Опубликовано

Но в любом случае историю надо знать и уважать. Как историю своего собственного государства, так и соседей. Ближних и дальних. Потому прогулка по сеульской туристической тюрьме - это правильно.

DSC04614.jpg

 

И вообще-то как тюрьма для политических заключённых и протестующих против японского режима - это здесь существовало аж 1945-1910 = 35 лет!

DSC04617.jpg

 

Мастшабы, конечно же, не ГУЛАГ-овские... но всё же...

DSC04618.jpg

 

Зал с фотографиями тех, от кого остались фотографии.

DSC04620.jpg

Опубликовано

Не всё в этой тюрьме-музее настоящее, о чём они честно и предупреждают:

DSC04621.jpg

 

Но вроде как это примерно тоже самое, где функционировала жёсткая японская тюремная машина: сюда складировали тела погибших заключённых:

DSC04622.jpg

 

DSC04623.jpg

 

А дальше - вниз, в подвал. 

DSC04624.jpg

 

Но там просят не фотографировать...

DSC04626.jpg

Опубликовано

Не поверите! - там внизу как-то вообще не хотелось ничего фотографировать. Поскольку в подвале там - пыточные камеры. И это полная жесть. Разнообразные устройства как калечить руки-ноги, как заточать человека в тесную конуру с острыми шипами со всех сторон - это там. Вертикальные "гробики", где только стоя и никак иначе... Когда подобные штучки показывают из средних веков... ой, и не только! - ну, ладно. Когда они интенсивно и показательно применялись лет 500 назад - это было давно, уже всё много раз прахом осело и пылью заросло. Однако, когда тоже самое происходило всего-то менее 100 лет давности! - То есть, твои (ваши) прабабушки-прадедушки могли реально оказаться в том адище! - или же рядом (а мы же соседи) - это уже совсем иначе ощущается...

 

И смотришь на эти картинки уже совершенно иначе.

DSC04630.jpg

 

DSC04632.jpg

 

DSC04634.jpg

Опубликовано

Внезапно!

sDSC04629.jpg

 

Появились надписи на немецком языке.. Это намёк такой? Типа, ассоциация? - параллели проводят?

sDSC04629b.jpg

Опубликовано

Идём дальше -

tDSC04635.jpg

 

tDSC04636.jpg

 

Здесь не расстреливали - просто вешали. Вот в этом домике:

tDSC04637.jpg

 

Так же - просят не фоткать..

tDSC04638.jpg

 

Ну, действительно. И не хотелось. Комнатка, места для зрителей, сцена с откидным полом, стул для казни - и петля. Всё просто и утилитарно. Фоток нет.

 

Зона для прогулок.

tDSC04640.jpg

 

Технологично:

tDSC04642.jpg

 

Наздиратель всегда видит всех и всё.

tDSC04643.jpg

 

Жутковато, страшно. И непонятно - как жители окрестных многоэтажек на это всё любуются?

xDSC04628.jpg

 

xDSC04639.jpg

 

Вот такая туристическая экскурсия. Совершенно не комфортно, жутко, страшно - но это надо знать и видеть. Для профилактики личного и общественного психологического здоровья.

yDSC04644.jpg

Опубликовано

Ну, и вот всё на этом про быстный заскок в Сеул, столицу Южной Кореи:

1DSC04441.jpg

 

Местами был плотный рабочий график, но в другие дни и для туризма времени было вдоволь!

20260608_121532.jpg

 

20260608_122848.jpg

 

Да и работа была тоже нескучной и красочной:

20260609_113924.jpg

 

20260609_113939.jpg

 

DSC_3807.JPG

 

DSC_3875.JPG

 

Вот такие дела...

DSC_3922.JPG

 

Вид из отеля проживания:

DSC04603.jpg

 

tDSC04410.jpg

 

tDSC04411.jpg

 

Всё на этом! Спасибо, огромное спасибо!!! - но пора и дальше перемещаться в пространстве.

zDSC04575.jpg

  • Like (+1) 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • E.K.
      Автор E.K.
      Всем привет!

      Уже 2-е января, значит - пора в дорогу! Всем привет из аэропорта, жду посадки на первый авиа-сегмент этого года. Всех поздравляю с наступившим-2025м! Однако, дорога предстоит неблизкая... Но завтра должны добраться до промежуточной точки назначения. Оставайтесь на этой волне!
×
×
  • Создать...