Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Остров-на-острове #1.  - и заодно просто самый красивый объект на нашей планете (по моему субъективному мнению) - вулкан Креницына, который растет из озера на острове Онекотан, Курильская гряда. Мы не просто высадились на этом "вулкане-на-вулкане", но и умудрились подняться на его вершину! Увы, ничего там не увидели, так как пока поднимались - всё затянуло мерзкой облачность. Рассказ об этом приключении по этой ссылке. А само это великолепное природное чудо выглядит вот так:

12-DSC02305-pano.jpg

 

Дронофотки от нашего блог-попутчика 2019 года Chris Burkard.

13-1915_BURKARD_001720.jpg

 

13-31915_BURKARD_RENAN_22066.JPG

 

Вид на гугломапсах:

14map-onekotan.jpg 

  • Like (+1) 3
Опубликовано

Остров-на-острове #2.  - а также самый большой в мире "остров-на-острове" в списке "рекурсивных остров" - остров Самосир, озеро Тоба, что на острове Суматра в Индонезии. Совершеннейший рай на земле с идеальным климатом, чистейшая вода теплее атмосферы, а заодно и супервулкан, который так супер-извергался ~75 тысяч лет назад, что это привело к вымиранию многочисленных биологических видов и почти уничтожило всё тогдашнее поголовье Homo Sapiens, проживавшее в те времена в Африке.

21DSC05115.jpg

 

Если бы не около тысячи - пары тысяч голодных и холодных "сапиенсов", которые умудрились выжить, приспособиться и размножиться, то мы бы с вами тут не обсуждали рекурсивные острова и прочие увлекательные вопросы. Нас бы просто не было... И ничего бы вот этого на этом самом острове тоже бы не было:

22DSC05123.jpg

Остров Самосир на гугломапсах:

23map-toba.jpg

  • Like (+1) 2
Опубликовано

Остров-на-острове #3. - как вдруг из глубин склерозов выскочило воспоминание, что мы же высаживались ещё на одном (весьма небольшом) островке в озере Тоба. Да, действительно - вот он, называется "Pulao Tao", причём я забыл его занести в список "островов, где умудрился побывать". Надо исправить неполадку... исправлено :)

 

Так вот, Пулао-Тао - это весьма незначительное образование в озере Тоба (всего-то примерно 500x200 м размером) - кроха по сравнению с основным островом Самосир, - однако всё же остров. И даже коттедж какой-то и небьшая пристань там имеются. Остров! А не просто скалы, отдельно торчащий камень или кучка насыпанного грунта.

31DSC05196.jpg

 

Более того, там прекрасное место для наблюдения... не поверите! - тех же цапель! // см. самое начало про британский остров "Москва", излюбленное место местных орнитологов, где они наблюдать северо-западных родственников индонезийских цапель :)

32IMG_0146.jpg

 

32IMG_0148.jpg

 

32IMG_0150.jpg

 

Вот этот островок на тех же гугломапсах:

35-map-pulao-tao.jpg

  • Like (+1) 2
Опубликовано

Остров-на-острове #4. Добро пожаловать в Японию, остров Хоккайдо, там озеро Тоя, а в озере - остров Nakajima (Накашима). Очень приятное, красивое местечко.

41DSC10017.jpg

 

42DSC10024.jpg

 

Вулканическая кальдера (огромный кратер), в кальдере озеро, где в центре попытался вырасти ещё один вулкан - но не смог. В результате выглядит всё примерно вот так (с гугломапсов) - круглая кальдера, посередине значительных размеров остров ([пока] несостоявшийся вулкан, а также несколько островков - которые макушки чуть менее успешных вулканических конусов.

43map-naka.jpg

  • Like (+1) 1
Опубликовано

И тут мне стало интересно, а сколько вообще "рекурсивных островов" на наше планете, в текущей ойкумене нашего с вами пребывания?

 

Всего на планете, как сообщают интернеты, от нескольких сотен тысяч до более миллиона островов, в зависимости от того, как их считать. Последнее число - это если включать в список абсолютно всё, от Гренландии площадью 2+ млн км2 до последнего безымянного торчащего из воды камня, периодически накрываемого приливом. Шропширский остров "Москва" на этом фоне - вполне серьёзный объект, 90 метров в длину, даже название есть, и цапли. И орнитологи.


Сколько в мире рекурсивных, то есть островов, находящихся внутри других островов? Вот тут сообщают, что в одной Финляндии - больше тысячи. Заглянем на карту и вот, например, сразу три:

51map-finn-islands.jpg

 

Но это какая-то чушь собачья, просто груда камней в озере-на-острове.. Хотя, если растёт хоть одно дерево - всё же остров. А там растут деревья, и много.

 

И тут же возникает гипотеза, что "рекурсивные острова" в ощутимом количестве водятся:                                                              

 

1. В вулканических ландшафтах;                                                                                                          
2. В озёрных краях, сформированных движениями ледников - как Финляндия, заметная часть Канады, Карелия и Мурманская область.

 

Проверим?

  • Like (+1) 1
Опубликовано

Вот, например, Ковдозеро в Карелии (здесь на г-мапсах). Там сразу штук 6 "рекурсивных островов" найти можно (увы, на яндо-картах они совсем не видны) ->

map-kovdozero.jpg

 

Однако, географ я не самый настоящий (хоть и продвинутый по мере исследования этого мира своими ногами и глазами) - но, может быть, уважаемый читатель подскажет, в каких еще геологических условиях могут водиться (или гнездиться) подобные матрёшко-вложенные рекурсивные острова?...

 

Но! Сразу ограничения. Вроде того, что "закон нормативка не позволяет". Например:

 

Острова на реках на островах не засчитываем, потому что река - не замкнутая, она заканчивается устьем в море. Ну и их, подозреваю, будет очень много, если смотреть в сторону крупнейших островов Юго-Восточной Азии, где имеются размерные реки: Борнео, Новая Гвинея. На скромной 346-киломитровой Темзе, пишут, 180 островов. А эта речка течёт по острову, однако...

 

Да, из многих озёр вытекают ручьи и реки, то есть и они строго логически не полностью замкнутые, но эту подробность мы опустим, чтобы не усложнять методологию. Все посещённые мною "острова на острове” были либо без стока (озеро Кольцевое, Онекотан), либо слив воды в ручей/речку был настолько незначителен, что даже на спутниковых картах найти его затруднительно.

 

Также предлагаю не засчитывать незначительные скалы, камни, песчаные отмели и прочие незначительные надводные антропогенные сооружения... - да и шут с ним. В определения "да - подходит, нет - не нет, ой - что-то среднее, не знаю" -- туда можно дискутировать бесконечно долго // особенно самому с собой, да после не самого напряжённого дня, но в длительной командировке :) - посему, просто оставим эту тему для самостоятельного изучения.

 

Вдруг кто-то уже побывал - или же знает о подобных "островах-на-острове", о которых не знают наши пока ещё интернеты?

Опубликовано

Сразу сообщаю, что меня сильно удивило, что в этих ваших "интернето-педиях" в списке "островов-на-островах" отсутствует Онекотан и вулкан Креницына в озере Кольцевом! - "самого большого слона" они так и не заметили...

 

А также:

 

- в озере Тоба (Суматра, Индонезия) как минимум 5 полноценных островов, а не один! Бывал, видел, подтверждаю.

- в озере Тоя (Хоккайдо, Япония) = там три острова, а не один (тоже видел, фоткал).

 

Посему, интернето-источники недоговаривают... или же просто банально врут [от усталости]. Но всё равно по грубым прикидкам получается, что рекурсивных островов/скал/камней - тысячи. И всё же, хочется как-то хотя бы "прислониться к истине", что там и вообще самого интересного? - а там бывает вполне себе любопытно!

 

В результате поверхностных - "галопом по Европам" - изысканий по бездонным клоакам интернетов предлагаютря вам ТРИ интересных рекурсивно-островных объекта. Сейчас пройдёмся по ним поочерёдно ->

  • Like (+1) 1
Опубликовано

// Сразу приношу извинения за качество фоток - это то, что было обнаружено в интернетах...

 

1. Действующий и весьма активный вулкан Тааль на острове Лусон на Филиппинах. Кроме общевулканической прекрасности может похвастаться периодически появляющимся рекурсивным островом третьего порядка – остров в озере на острове в озере на острове... на Филиппинах. Он вот здесь:

x-11_Тааль_общий.jpg

Источник.

 

А внутри еще вот такое озеро с островом, вот тут на картах:

x-12_Тааль_остров.jpg

Источник

 

Вода в кратере периодически высыхает из-за вулканической активности - и остров появляется над поверхностью воды. Соответственно, в периоды малой вулканической активности вода больше - и остров исчезает, уходит под воду..

  • Like (+1) 2
Опубликовано

2. Безымянному камню в необитаемых канадских просторах досталась честь быть единственным известным человечеству островом в озере на острове в озере на острове в озере Яткайед, Канада. Ни на яндокартах, ни на гугломапсах рассмотреть его невозможно, остаётся только верить (или не верить) интернетам на слово. Вроде бы он вот здесь:

x-21_Остров_матрёшка.jpg

Отсюда.

 

x-22_остров_матрёшка_подписи.jpg

  • Like (+1) 1
Опубликовано

3. Также стоит добавить рукотворный рекурсивный остров, или ставший таковым в результате человеческой деятельности. Навскидку нашлись небольшие островки в озере Обсервасьон внутри острова Рене-Левассёр также в Канаде. Фоток нормальных не обнаружилось, так что вот то, что на гугломапсах и из разных не вполне качественных интернетов:

x-31-map-rene-lavasseur1.jpg

 

Вот эти островки поближе:

x-31-map-rene-lavasseur2.jpg

 

Круговое озеро впечатляющего размера – это водохранилище, созданное в результате строительства плотины. А вот такая картинка получается зимой из космоса:

x-32_Рене_Лавассёр_космос.jpg

Источник.

 

Такие вот изыскания случились на фоне краткого письма от бывшего коллеги по лондонскому офису. "Остров-на-острове" под названием "Москва" в честь разгрома армии Наполеона в 1812 году. О как бывает!

 

Ещё раз замечу, что вики-статья про рекурсивные острова, в которой нет вулкана Креницына, прочих (размером поменьше) островов озера Тоба, японских островов в вулканических кальдерах - это прискорбно неполная информация. Надеюсь, что когда-то это будет исправлено // если допустят к редактированию :)

 

А пока же просто ещё раз вопрос - кому-нибудь попадались "рекурсивные острова-озёра"? Хочется разбавить канадско-финский перекос в этом вопросе.

  • Like (+1) 1
Опубликовано

А также - самое главное. Поскольку на вопрос "всем приветы из..." никто не среагировал, то подсказываю: всем привет из Сеула!

0DSC04578.jpg

 

Здесь у нас аж несколько активностей. Самое главное: партнёрская конференция стран АПАК = Азиатско-Тихоокеанского региона (в нашей корпоративной географии он несколько отличается от общепринятого и простирается от Индии до Новой Зеландии и Океании). Мероприятие это было давно запланировано, однако его формат пришлось резко менять: по причине неспокойствий на Ближнем Востоке мы были вынуждены отменить Глобальную партнёрскую конференцию в Абу-Даби и провести только региональные партнерские конференции, а на конфе АПАКа сделать отдельный европейский трек.. В результате мы собрали рекордное количество гостей (около 230) из 27 стран (примерно половина из Азии, остальные из Европы, северной Африки (Магриб) и даже Австралии) = примерно 160 компаний-партнёров из всех только что перечисленных географий.

 

Ну, добро пожаловать!

1DSC04605.jpg

 

Начинаем!

2DSC_3804.JPG

 

3DSC04607.jpg

 

Само собой, моя обязанность - тоже выступить перед всеми... но смысл выступления всё тот же, что и раньше: всё становится жёстче и агрессивней, но мы вместе справимся с задачами и спасём этот чёртов кибер-мир.

4-20260610_102656.jpg

 

4-20260610_104500.jpg

 

4-20260610_105153.jpg

 

В целом, все весьма активно, информативно и по заранее утверждённому графику! :)

DSC04608.jpg

 

А также провели небольшое мероприятие для местных корейских партнёров, которые продвигают на своём рынке наши решения и сервисы:

x20260609_113915.jpg

 

Всё на этом про деловую часть! Дальше (позже) будет про туризм :)

x20260609_113936.jpg

  • Like (+1) 2
Борис Прокофьев
Опубликовано

Вопрос был тоже "рекурсивный" :)

 

В 06.06.2026 в 15:30, E.K. сказал:

И всем привет из Сеула!

 

В 07.06.2026 в 13:23, E.K. сказал:

Потом небольшая стыковка, потом ещё немножко полёта - и всем приветы из:

 

1 час назад, E.K. сказал:

Поскольку на вопрос "всем приветы из..." никто не среагировал, то подсказываю: всем привет из Сеула!

 

Опубликовано
В 10.06.2026 в 18:55, E.K. сказал:

Всё на этом про деловую часть! Дальше (позже) будет про туризм

Немного торможу, но обещания исполняю.

 

Обычный мой график в Южной Корее (Сеуле) не предполагает никакого особого туризма - спасибо нашим руководителям АПАК-региона, которые каждый час моего времени пытаются упихать в какое-то очень важное и нужное мероприятие, встречу, деловой обед - ну и типа того. Куда-то выбраться и что-то посмотреть - счастье нежданное, но и такое бывало... Сейчас потыкаю в архивы... ага, вот: 2016: DMZ - Демилитаризованная зона, а также прогулка-по-городу-2023... И всё на этом.

 

В этот же раз мы приехали за пару дней до начала деловых действий, потому было время и место для обычного повседневного туризма - ура! Вот, например, красивая картинка из башни Lotte:

1DSC04562.jpg

 

Вот из этой башни, где и продолжатся разные прочие фото-рассказы:

1DSC04598.jpg

  • Like (+1) 2
Опубликовано

Однако, по теме бренда "Lotte" сделаю отступление, поскольку это весьма необычная история.

2DSC04571.jpg

 

На сегодняшний день корпорация "Лотте" (а по-корейски мульти-разнонаправленные компании называются "чеболь") - это (подглядывая в интернеты) - это около 60 самых различных по профилю дейтельности компаний. Это и нефтянка, и строительство, и продукты питания, и сеть магазинов, и также сеть отелей по всему миру - и в России тоже. Оборот чеболя под 100 миллиардов долларов, а работают в нём около 60 тысяч человек.

 

Зачем я всю эту скукоту рассказываю? - а сейчас будет весело, обещаю!

 

Так вот, основана компания была в Японии корейским предпринимателем по имени Син Гёкхо сразу после второй мировой войны, потом почему-то (мне неизвестно) произошло второе рождение компании уже в Корее в 1967 году. Начинался бизнес с производства просто жевательно резинки - а теперь это ого-го какого размера глобальная корпорация! Но это не самое интересное, примеров таких с нуля построенных азиатских (и не только) бизнес-империй вполне себе достаточно. Самое интересное - название этого корейского чеболя.

 

Как именуются многие прочие корейские чеболи (да и соседние по географии японские "дзайбацу") - это вполне понятная тема. "Самсунг", "Хёнде", "Дэу" - вполне корейские названия. Либо же аббревиатуры "LG" и прочие. А тут - неординарное "Lotte". И это - большой сюрприз!

 

Дело в том, что где-то в середине прошлого века основатель компании увлекался чтением немецкой прозы..

  • Like (+1) 1
Опубликовано

- и назвал компанию в честь Шарлотты из "Страданий юного Вертера" Гёте.

 

Вы не ослышались! Один из основных столпов экономики Южной Кореи чеболь "Lotte" назван в честь персонажа романа 18-го века! Доказательства тому есть как в интернетах, так и рядом с башней "Лотте" в Сеуле. Вот рядом с небоскрёбом - памятник Иоганну Вольфгангу фон Гётте:

2DSC04593.jpg

 

А вот и высеченное в камне подтверждение всему этому:

2DSC04595.jpg

 

Неординарно происходят события в этом мире.. Произведение вышло в 1774 году, а громадная (в будущем) компания получила название в честь персонажа через почти 200 лет!! Вот такие бывают литературно-исторически-бизнес заковыки..

 

// Когда-то в юности (лет 45 тому назад) тоже читал это произведение, но - увы! (или "ура") - оно не произвело на меня настолько сильного впечатления. Скорее, наоборот. Я удивлялся скучности жизни, бесхребетности поведения и бессмысленности смерти главного героя. Закрыл книжку - и забыл про неё... на 45 лет. Перечитать, может быть? :)

  • Like (+1) 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • E.K.
      Автор E.K.
      Всем привет!

      Уже 2-е января, значит - пора в дорогу! Всем привет из аэропорта, жду посадки на первый авиа-сегмент этого года. Всех поздравляю с наступившим-2025м! Однако, дорога предстоит неблизкая... Но завтра должны добраться до промежуточной точки назначения. Оставайтесь на этой волне!
×
×
  • Создать...