Перейти к содержанию

Помогите чайнику выбрать планку оперативной памяти


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    65

  • lammer

    55

  • andrew75

    37

  • stanisluv

    22

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У меня сорт томатов Олимпийский огонь вырастает 500-600 грамм один, отдельные до 1 кг 200. А у моих подруг ну никак так не бывает. Сорт плохой?! А вот и нет, условия разные... Да и руки тоже     

В диспетчере задач, в разделе производительность >> память, можно посмотреть частоту работающей планки. Такой же частотой нужно и новую память брать, какой производитель не важно. Объём, только

Ошибка 0x80070057-исправляется довольно легко. Она из-за автоматического определения параметров сети в IE и лично у меня на обновления в Win 10 не влияет, а вот первая ошибка в списке (проблемы с реги

Posted Images

@lammer, ну я совсем недавно иногда умудрялся что-то делать на стандартном P4, причем не самом быстром )

Это же Intel как никак. Что на 478, что на 775 сокет есть двухпоточный гипертрейдинг. Работать и вправду можно, но медленно и, как говорится, мелкими перебежками. Нервы дороже. Недавно видел системничек 1997 года выпуска на Pentium 166. Так на нем крутится система управления турбиной Teleperm. И работает до сих пор.

Это уже у нас чтобы повернуть фоточки и посидеть в нете надо не менее i5? ну ну. Не думаю, что замена 4400 на 6000 процессора не принесет видимых улучшений. Просто очень желательно бы и виндовс переустановить по человечески.

Это ты лучше Лене ***LeeLoo*** напиши про её Core i9 ))
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ты лучше Лене ***LeeLoo*** напиши про её Core i9 ))

 

 

Кому как позволяет уровень доходов.  

Да и к чему мне писать про "её і9"? Я лишь говорю про то, что замена процессора продлит агонию жизнь этого компа еще на лет 5. 

Да ещё бы ктонибудь с прямыми руками по человечески поставил Windows

Изменено пользователем lammer
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Тётя Евдокия,

Я думаю, что Вам пора менять систему на Вашем устройстве, по этой причине:

https://lenta.ru/news/2019/12/11/winwin/

Это само-собой, но к описанным тут проблемам, это никак не относится.

  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материнская плата Kllisre B75 на сокете 1155, процессор 4-х ядерный Intel Core i5 3570, оперативка 2x8 ГБ = 16 Гб 1600 МГц DDR3  

Вы уверены в беспроблемности китайской мп? 

Если покупать б.у. Ivy Bridge без дискретной  видюхи, то желательно с Intel HD Graphics 4000:

Core i3-3225

Core i3-3245
Core i5-3475S
Core i5-3570K
Core i7-3770
Core i7-3770x

 

 

Это уже у нас чтобы повернуть фоточки и посидеть в нете надо не менее i5? 

Вообще это известная рекомендация для безопасного компа на Вин 10,правда проц должен быть современным 4-ядерным ) А так же 8-16 гб, SSD https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/device-experiences/oem-highly-secure%C2%A0

Забыл. Графика Ivy Bridge может поддерживать 2К при наличии Дисплейпорта на МП

Изменено пользователем sputnikk
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще это известная рекомендация для безопасного компа на Вин 10,правда проц должен быть современным 4-ядерным ) А так же 8-16 гб, SSD https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/design/device-experiences/oem-highly-secure%C2%A0

 

 

По поводу проца и памяти не знаю, как-то старые машины справляются с 10-й,можно комфортно пользоваться, требования не сильно-то выше, нежели у семерки были,  но вот то, что десятка безбожно тупит на обычных HDD - это доказанный факт, который, впрочем, МС никак не комментирует.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены в беспроблемности китайской мп?

Если покупать б.у. Ivy Bridge без дискретной видюхи, то желательно с Intel HD Graphics 4000:

Core i3-3225

Core i3-3245

Core i5-3475S

Core i5-3570K

Core i7-3770

Core i7-3770x

Что значит "китайская мп"? Элементная база, чипсет, технологии используются такие же, как и у брендовых производителей. Возможно даже на тех же заводах изготавливаются. Вообще, прежде чем что-то на али покупать, надо читать отзывы. У данного продавца, судя по отзывам, сборка мп+озу+цпу работает хорошо и фигнёй он не торгует. Из б/у там только процессор. Насчёт встроенного видеоядра я тоже имею представление, но видите ли, китайский продавец сборки с теми процессорами, что вы указали, не продает. А если и продает, то цена, естественно, будет дороже. Более того, у Евдокии есть уже внешняя видюха и я бы вместо i5 взял бы Xeon 8-ми поточный тоже на 1155, без встроенного видео. Можно конечно комплектующие по отдельности искать и выбрать, но выйдет дороже и в разных посылках в разное время придет.

И ещё, если хотите всё новое, да с гарантией - обращайтесь в ближайший магазин компьютерной техники. Я же советую из расчёта, чтоб самый бюджетный и производительный вариант.

  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это ты лучше Лене ***LeeLoo*** напиши про её Core i9 ))

 

 

Кому как позволяет уровень доходов.  

Да и к чему мне писать про "её і9"? Я лишь говорю про то, что замена процессора продлит агонию жизнь этого компа еще на лет 5. 

Да ещё бы ктонибудь с прямыми руками по человечески поставил Windows

 

Менять нужно не  только один процессор...Хотя процессоры сами заставляют менять остальное железо.Иначе смысл этого процессора,а на счёт Windows...Не нужно какого либо мастерства в этом деле.Особенно в 10ке.Там всё...бот, делает как нужно,а семёрки и сами скоро "отвалятся".А на счёт i9...процессора.Если позволяют доходы,как заметили(которые конечно не позволяют,но скупой платит дважды) - это задел на долгие года вперёд и не только для того чтобы посмотреть и повертеть фоточки,но и для всего остального в том числе и для того которого сейчас пока не существует.Ведь в связи с таким продвижением производительного железа.Соответственно будет и продвижение  программ(к примеру Игры) в сторону трудоёмкости и сложности с которым уже не справится тот же i5...(громко сказано,но истина рядом) и начнутся такие же проблемы,как у тёти Евдокии и надо будет снова искать и покупать,а через год снова и потихоньку потраченная сумма встанет гораздо больше...

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу проца и памяти не знаю, как-то старые машины справляются с 10-й,можно комфортно пользоваться, требования не сильно-то выше, нежели у семерки были, но вот то, что десятка безбожно тупит на обычных HDD - это доказанный факт, который, впрочем, МС никак не комментирует.

 

Старьё "справляется" с Win10 и можно комфортно пользоваться - это, по твоему, когда рабочий стол хотябы загружается? Ну чего смеяться. Я делал в свое время тесты в Cinebench 11 производительности разных компов, в том числе, и всякого старья на пентиуме 4.

Выложу для наглядности и, как говорится, почувствуйте разницу.

Процессоры:

post-7312-0-05447700-1576262007_thumb.jpg

Встроенное видео:

post-7312-0-94684300-1576262012_thumb.jpg

Кстати, сравните производительность встроенного видеоядра процессоров с древней видеокартой на чипе Nvidia GeForce 8600 GT 256Mb

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, что Тетя Евдокия сообщила сама. Что комп используется, в основном, для сидения в интернете, просмотра видео, мелкого редактирования фото и текстового редактора.  И считаю, что железо, которое в наличии, при добавлении чуть более быстрого процессора (есть возможность поставить 6000+) даже под управлением Вин10 вполне способно справиться с поставленными задачами (при условии , что Вин10 будет установлена на SSD)  Всего лишь мое личное мнение. 
А да, графики довольно наглядные. Нет предела совершенству.
 


 

 

это задел на долгие года вперёд 

Ну это если брать всё новое в местных магазинах.  На китайских площадках, том же Али, можно найти гораздо более интересные варианты по вполне демократическим ценам, которые совершенно не жалко будет , через пару тройку лет выбросить  продать практически по цене покупки.
https://ru.aliexpress.com/item/4000102292014.html?af=1082365&cv=35765158&cn=42q2efze5ehfwp2ac5oynnikue6m2txx&dp=v5_42q2efze5ehfwp2ac5oynnikue6m2txx&afref=https%253A%252F%252Fbuyeasy.by%252Fcashback%252Fview%252Fpyl56p1ppen2gka1r31f26gdqhxuxg7p&aff_platform=api&cpt=1576153707453&sk=npwaLzhW&aff_trace_key=524ffa42b61e4f21a6ddce8a60025ead-1576153707453-07844-npwaLzhW&terminal_id=dde333ffb3c84924aede46db12dc6db9

Думаю, браузер тормозить не будет? )))

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Так что увы, покупка оперативки DDR2 да еще и в магазине.. это была пустая трата денег.

Ну не совсем пустая, Юра.... Разве что одной планки было бы  достаточно. А так что бы я делала с 2 гб?!. Мне ведь комп не для игр нужен и не для сёрфинга в соцсетях. Там я уже не появляюсь более года....  Ведь покупка нового компа не быстрое дело. Тем более для меня... Одно дело сумма уже не маленькая, а другое...Надо во всем разобраться...

Можно один не скромный вопрос, который здесь ещё не звучал: Когда последний раз устанавливала

 

 

Не секрет. Тогда же когда ХР снесли... :lol:

А если серьезно, то действительно лет пять. Нет, наверное, четыре. Первый и последний.Когда Тошибу устанавливали.

В ноябре умер мой Максфактор(или как его там...) Сейчас я расскажу... Ииинтерсно для,тех кто любит кроссворды...

 

Установил Виктор новый диск. Старый предложил использовать для хранилища... Месяц всё было нормально. А потом вдруг система не запускается... Средство штаное   предлагает её восстановить... Что я и делаю, не особо понимая, но выполняя указания приложения.

И вот запускается моя система. Но не могу понять, почему рабочий стол какой -то совсем другой, который стоял у меня давно...  А когда еще увидела что базы КИС не обновлялись с 11.11.15(а было уже 24.12.15) меня осенило, что система загрузилась с убитого диска!!! Как это так. Да тут где то мы обсуждали эту тему. Виктор посоветовал просто отключить старый диск(выдернуть контакты). Может тут зарыты все собаки и с системой и с САТА?

post-6954-0-24471800-1576268085_thumb.jpg

Уж не знаю где это я нашла и увидела оба диска...

post-6954-0-69181700-1576267976_thumb.jpg

post-6954-0-15603700-1576268053_thumb.jpg

post-6954-0-03705900-1576268010_thumb.jpg

Во уже вот как. Виктор, видимо, переставил последний раз, когда  конденсатор менял. Ну глаз,  у  Sapfira... :facepalm:

post-6954-0-94213800-1576269930_thumb.jpg

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тут зарыты все собаки и с системой и с САТА?

Не думаю. Тему про это искать лень, но скорее всего просто слетел порядок загрузки дисков в BIOS.

 

Видимо ваш Виктор тогда поставил ту систему, которая у него была под рукой.

По хорошему при вашей тогдашней памяти надо было ставить 32-х разрядную систему. И не выше Home Premium.

Изменено пользователем andrew75
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


но скорее всего просто слетел порядок загрузки дисков в BIOS.

Кто бы сомневался. Просто убитый диск вдруг ожил вот интересно.


Видимо ваш Виктор тогда поставил ту систему, которая у него была под рукой.

Он поставил ту же самую, что и на МАХ была.


По хорошему при вашей тогдашней памяти надо было ставить 32-х разрядную систему.

Ну что было, то было. Будем думать о будущем. А пока какой то период надо поработать в настоящем...

Сегодня даже и процессор не особо грузился. 

Проводник, Хром с ФК ЛК, ютуб(музыка), диспетчер задач,Вайбер, ДМ качал приложение и 50-60-70 %. Но вот только приложение скачалось и сразу 100%, музыка замерла и кривая ровная... будто сердце остановилось на кардиограмме...

post-6954-0-31673200-1576272664_thumb.jpg

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • dexter
      От dexter
      Здравствуйте. Может кто-то объяснит, что это такой за "перец" висит в памяти и  кушает больше 130 Мб памяти ?
      Где хвалёная оптимизация  продукта ? И не надо говорить, чтобы добавил ещё плашек.

    • swagoutbaby
      От swagoutbaby
      через msi ab проверял поведение железа во время игры в PUBG. При минимальных настройках выдаёт +-120 фпс и все ядра загружены на 100%, если при минималках поставить ограничение в 60 фпс то средний фпс становится +-50 и нагрузка ядер примерно 70-80. При  повышении графики до средней(маштаб изображения 120 + сглаживание и текстуры средние, остальное на низком) и ограничении фпс до 60, картина та же самая, если повысить ограничение до 100 фпс, то 3 ядра загружаются на +-80% а 4 ядро работает на 100%. Раньше я играл на средних в 40-60 фпс без ограничения фпс и все ядра были загружены на 100%. Ещё есть момент, что раньше играл в 40-60фпс а потом на некоторое время он увеличивался до 140 и игра была очень плавной. В кс похожая история средний фпс 150, но иногда просадки до 70 на пару минут, потом всё становится как было. Температура процеессора 60-70. I5-7400 + 1660ti + 16gb. Ниже приложил скриншоты теста с аиды, и отчёты msi ab, один с пабга другой с кс. В чём может быть проблема и как её решить? Хочу при средней графике иметь 100+ фпс и плавность в PUBG.
      СкриныАиды.rar HardwareMonitoringCS2.rar HardwareMonitoringPUBG.rar
    • Peter15
      От Peter15
      Послали сюда после лечения. 
      Что это может быть? Или памяти реально мало для такого ноута (HP 8470P)?
    • Peter15
      От Peter15
      Всего стоит 8 Гб. Пробовал открывать страницу на Ру-Борде в режиме "версии для печати" (остальных пользователей разлогинил), потом нажимаю сочетание для поиска на странице. Поиск идёт еле-еле, практически не идёт, при этом забивается вся память, браузер при этом особо не реагирует на манипуляции. Через некоторое время память сама освобождается примерно до 1,6 Гб и после этого снова начинает забиваться. Может ли это быть связанным с заражением?
      CollectionLog-2024.01.09-01.48.zip
    • Platina
      От Platina
      Здравствуйте, довольно часто замечаю что бездействие системы грузит проц, это происходит на заставке через 10мин у меня выставлено, при этом наблюдаю что проц нагревается до 56 это видно на индикаторе материнке, обороты кулеров водянки подымаются до 1600, как только выхожу из заставки все сразу резко нормализуется, в простое у меня проц 39 и обороты в районе 650, заставка стандартная из винды Ленты, причем если ее принудительно запустить то ничего ничего не грузит.. засек время это происходит через 5мин 30сек либо ровно через 6 мин после появления заставки, если выгрузить, выключить KIS то проблема решается
      KIS 21.3.10.391 (j)
      Windows 11 22H2
      i7 13700k
      после выхода из заставки в диспетчере удается обнаружить лаунчер касперского 



×
×
  • Создать...