Перейти к содержанию

Сериал «Чернобыль», 2019 год


Сериал Чернобыль — насколько злободневно?  

17 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 

 


Отключить от интернета разве нельзя?

На АЭС существует три сети...

1. Техпроцесс - внутренняя сеть не связанная с миром и офисными ПК.

2. Офисные ПК - внутренняя сеть не связанная с миром и сетью техпроцесса.

3. ПК подключенные к интернету, но не связанные с внутренними сетями.

 И эти сети никогда не соединяются!

На всех офисных ПК стоит винда, а вот ПК участвующие в техпроцессе могут быть и на венде (даже ХР до сих пор стоит), и на линуксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sandynist

    24

  • 7Glasses

    22

  • Nesser

    20

  • Umnik

    13

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На АЭС существует три сети... 1. Техпроцесс - внутренняя сеть не связанная с миром и офисными ПК. 2. Офисные ПК - внутренняя сеть не связанная с миром и сетью техпроцесса. 3. ПК подключенные к инте

Чернобыль, сериал, 2019 год.   Сериал понравился, недостатки конечно есть, самая большая неудача сериала — это подбор актёра на роль Горбачёва.   Этот политик узнаваем, зрители моего возраста его

@7Glasses,оффтоп:  

Posted Images

 

 


одну из атомных АЭС охранял человек, который открыто писал вконтакте, что он моджахед. А органы чего в это время делали? А повязали его только тогда, когда он начал травить москвичей газировкой. 

 

Забыл приложить пруф, а то сочтёте выдумкой:  

 

 

«Открытые медиа», изучив соцсети Мурата, выяснили, что в прошлом он служил в Росгвардии и мог охранять Ленинградскую АЭС

 

Тут >>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из ликвидаторов рассказывает, что всё так и было, как показывают в сериале — и куски графита пожарники в руки хватали по незнанию, и господа в штатском круглосуточно присматривали за ликвидаторами: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послесловие к сериалу :)

post-10294-0-11442600-1562759048_thumb.jpg

 


Квасной патриотизм.

Развешивание ярлыков началось. Аргумент апеллирует к моей личности, а не к моим высказываниям. Понижая планку дискуссии будем дно пробивать или как?

 

 

 


1. 40 минут слушать не эксперта? Нет, увольте

2. Беспартийный, убеждённый коммунист[23]. Убеждённый материалист[33] и придерживается материалистических взглядов на исторический процесс[34]. Чувствую, что по существу там ничего не будет.

Ну, и в копилочку к цитате выше. Уровень компетенции аргументов "он плохой дядя" и "шестое чувство/третий глаз/верхняя чакра".

 

 


Просто почитайте рассекреченные документы, связанные с проблемами ЧАЭС https://maxim-nm.liv...om/228809.html 

Максимка тот ещё ...бол и сказочник.

 

Кстати, почему Жукова не стоит слушать, ибо не эксперт, а Мировича можно, хотя он просто хз кто и может даже без образования? Вопрос риторический :)

 

 

 


Достоверно был передан дух тех времен, особенно отношения чиновников к ученым да и вообще простым людям.

Интересно, вы по каким историческим документам рассуждаете о достоверности эпохи в сериале?

Мне как историку-любителю было бы интересно ознакомиться не с фальшивками и сказками, а с документальными материалами. Но, пока они мне не встречались. Не поделитесь ПРАВДОЙ? :)

 

 

 


во первых незаинтересованность в скрытии и искажении фактов

Тоже смешно. За рубежом как раз с момента, как стало известно об аварии, была крайняя заинтересованность в том, чтобы эту катастрофу использовать в целях пропаганды против СССР. Зарубежные СМИ активно вбрасывали всякие фейки о трагедии, что отлично видно из подшивок газет и журналов того времени и более позднего. Спекуляции на этой теме продолжаются до сих пор. Данный сериал тому пример.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже забыл про эту тему. Во как горит-то кому-то.

На дтф был репост от одного из ликвидаторов. Он рассказывал, что им это преподнесли так, что "враг применил химическое оружие". Это отлично укладывается в то, что делали совки, в то, что показано в сериале, но не укладывается у совколюбов.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


На дфт был репост от одного из ликвидаторов.
Да-да, и не только это, я слышал ещё школьником. Какие только страсти тогда не рассказывали. Нынче фантазия подугасла.

А теперь, по существу. Кто такой, когда был в зоне, должность, звание, отряд и т.д. Потому что, другие ликвидаторы говорят, что такого не было. 

Я могу привести документальный фильм, где не один, а несколько ликвидаторов, говорят совсем другое. Они рассказывают как была устроена работа, что делалось, что говорилось, как и кто доводил информацию до личного состава и гражданских.И все их личные рассказы из интервью там же подтверждаются документами, хроникой и прочими фактами. А не каким-то репостом хз кого, хз где. 

Кому верить будем? ОБС в качестве аргументов не катит. Может будем придерживаться конструктивного русла? Хотя, вряд ли...

 

 

 


но не укладывается у совколюбов
Дно таки решено пробить с переходом на плохо завуалированные оскорбления? Как-то очень ожидаемо, вместо фактов получить порцию оскорблений. Полагаю, чего-то более вменяемого услышать не получится. За сим закончим :)

 

 


куски графита пожарники в руки хватали по незнанию, и господа в штатском круглосуточно присматривали за ликвидаторами
И что тут такого усмотрели?  Помимо пожарных об этом вообще почти никто знал, как и сейчас. Ни вы, ни я, отродясь не видели разломанный графит или части реактора и тупо не определим их как опасные, даже зная в теории на сколько они опасны. Даже тяжелую воду или иной выброс наверняка не распознаем. Ибо не специалисты.

Спецслужбы обязаны находится на подобных объектах в силу их особой важности и секретности. Особенно во время ЧС. И осуществлять полный контроль ситуации по своей линии.

В принципе, в время любого ЧС спецслужбы хоть в форме, хоть в штатском должны контролировать район ЧС. Во избежание противоправных действий, мародерства, паники и прочего подобного. Осуществлять контроль информации, координацию, охрану, пропускной режим, режим объекта и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Достоверно был передан дух тех времен, особенно отношения чиновников к ученым да и вообще простым людям.

Интересно, вы по каким историческим документам рассуждаете о достоверности эпохи в сериале?

Мне как историку-любителю было бы интересно ознакомиться не с фальшивками и сказками, а с документальными материалами. Но, пока они мне не встречались. Не поделитесь ПРАВДОЙ? :)

 

 

 

я сужу не по документам а по тому как реальные люди жили, в том числе мои родители, когда на заводах на руководящих постах стояли тупо партийцы, в большинстве случаев некомпетентные, тупо веруны в совковую идею, то как они гасили всех кто умнее их и с чьим мнением они не согласны. Это прекрасно показано в сериале во многих моментах и это было и тупо это отрицать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


я сужу не по документам а по тому как реальные люди жили, в том числе мои родители, когда на заводах на руководящих постах стояли тупо партийцы, в большинстве случаев некомпетентные, тупо веруны в совковую идею, то как они гасили всех кто умнее их и с чьим мнением они не согласны. Это прекрасно показано в сериале во многих моментах и это было и тупо это отрицать
Вы не можете без достоверных документальных источников знать как жили тогда, так как не видели лично то время в силу возраста. Если ваши источники информации невозможно верифицировать, то они не могут быть подлинным свидетельством чего-либо. Тут как в юриспруденции, свидетельские показания, которые невозможно проверить ничтожны.

Вы, например, можете верить своим родителям. Но, вера по определению, это принятие чего-либо без доказательств. А значит, уровень достоверности информации в таком случае совершенно не важен. Так, дети верят родителям, что Дед Мороз существует, но в реальности подарки под елку кладут сами родители, а дяденька в красном бахоне и с белой бородой всего лишь аниматор :)

Отсюда вывод, нужны документальные или иные верифицируемые материалы. А просто верить, как вы говорите, тупо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nesser, т.е. если нет документов, то и событий, быта, личностей нет и не было? выходит, что и динозавров не было, т.к. они не задокументированы  :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@7Glasses, я сказал не это. Хотя, если до нас не дошли никакие свидетельства о каких-то событиях, то их для нас просто не существует. Это так и есть. Но, в данном случае, как раз любые свидетельства кого бы то ни было  можно неоднократно проверить. Вместо этого имеем отрицание самой возможности проверки и отсылки к сомнительным источникам.

Про "fact checking" слышали? Так вот. Чтобы не усугублять неверные аналогии про быт и динозавров, предлагаю ознакомится с методологией верификации хотя бы тех же исторических данных, более глобально вообще любых. Банально, это можно назвать просто научный подход и логическое мышление. Дело за малым :)

 

Вот кстати, о динозаврах и прочих трилобитах. То, что они существовали в прошлом нам свидетельствуют их останки и иные артефакты того периода. Но, без научной работы палеонтологов и без научных методик подтверждающих, что это именно окаменелость древнего ящера или моллюска, а не кусок камня странной формы или прошлогодний козий помёт, невозможно утверждать о существовании динозавров вообще. Под этим простым фактом лежит длительная кропотливая работа тысяч ученых, многочисленные раскопки и, да-да, те самые документы, то бишь научные работы. Без этого не было бы никаких разговоров о динозаврах, живших миллионы лет назад. И мы проходили момо этих "диковинок", не подозревая что это такое.

 

p.s. Вроде бы мы все заканчивали школу, ВУЗы, но почему-то приходится рассказывать о научной картине мира и о том, что такое знания и как они получаются. В итоге, скатывание в оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я сужу не по документам а по тому как реальные люди жили, в том числе мои родители, когда на заводах на руководящих постах стояли тупо партийцы, в большинстве случаев некомпетентные, тупо веруны в совковую идею, то как они гасили всех кто умнее их и с чьим мнением они не согласны. Это прекрасно показано в сериале во многих моментах и это было и тупо это отрицать

Вы не можете без достоверных документальных источников знать как жили тогда, так как не видели лично то время в силу возраста. Если ваши источники информации невозможно верифицировать, то они не могут быть подлинным свидетельством чего-либо. Тут как в юриспруденции, свидетельские показания, которые невозможно проверить ничтожны.

Вы, например, можете верить своим родителям. Но, вера по определению, это принятие чего-либо без доказательств. А значит, уровень достоверности информации в таком случае совершенно не важен. Так, дети верят родителям, что Дед Мороз существует, но в реальности подарки под елку кладут сами родители, а дяденька в красном бахоне и с белой бородой всего лишь аниматор :)

Отсюда вывод, нужны документальные или иные верифицируемые материалы. А просто верить, как вы говорите, тупо ;)

 

Свен Феликс Келлерхофф вам кем приходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...