Перейти к содержанию

По морям-горам-равнинам-2019


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю репортаж про Нью-Дели ->

 

Здесь в Нью-Дели по непонятной нам всем причине в небе кружится огромная популяция каких-то хищных птиц. Не грифов-падальщиков, а именно боевых атакующих хищников.


Почему небо такое серое.. Это смрад. Это такой быт в Дели, Индия. Экология напрочь и уверенно изничтожена.

Что это за птицы - орлы или соколы? - мне до сих пор неизвестно, да и не столь важно. Гораздо любопытнее вопрос - а чем они тут питаются? На других птиц (полно ещё голубей) вроде не нападают. Местные полосатые белки их совершенно не боятся и бегают по открытым местам.. Чем питаются здесь эти гордые хищники? - загадка.. (ага, а местная белка эта называется "северная пальмовая белка" - оказывается и такое бывает..)
 

Короче, с орлами непонятно. Но откуда здесь смрад в экологии - это просто. Давным-давно мы после одной конференции решили с группой коллег поехать к Тадж-Махалу и по дороге увидели всё это.. Да-да. Всё это самое. Вот, например, типичная картинка (эти фотки 2008 года и не мои) ->

0DSC_1798.jpg

 

Незаселённые и не используемые пространства вокруг - это сплошная грязная помойка. Которую жгут. И дым от этих помоек - это и есть местная серая экология с характерным запахом. Причём концентрация настолько высокая, что если кто-то на улице рядом с тобой курит сигарету - это практически никак не ощущается.

 

Ну и ещё немного дорожных и городских зарисовок (автор В.К.)

1DSC_1801.jpg 2DSC_1804.jpg

 

Небогатые городские кварталы..

DSC_1571.jpg DSC_1575.jpg DSC_1815.jpg

 

Детишки попрошайничают.. Интересно, что с этими детьми через 11 лет после этой фотки?

zDSC_0214.jpg

 

Но это были фотки бедных трущоб и небогатых районов. Здесь есть и вполне достойные зоны проживания (где посольства и дорогие отели) и весьма приличные исторические объекты (эти фотки уже мои, свежие) ->

DSC02207.jpg DSC02202.jpg DSC02211.jpg

 

Однако, вонь горящих помоек здесь повсеместна. Многие туристы (да и местные жители) ходят в респираторах.. Люди с дыхательными болезнями здесь, наверное, очень быстро избавляют от себя окружающую среду.

 

[ чуть попозже ещё будет]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    578

  • Nesser

    166

  • Борис Прокофьев

    97

  • sputnikk

    79

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Мальчики и девочки, фанаты и фанатки! У меня есть немного необычная новость.. Но её требуется рассказать.   Когда-то давным давно байты были маленькими, деревья большими, а у нас в хозяйстве водила

Как же неудержимо хочется побыть в "бананово-лимонном" Сингапуре просто туристом, хоть недельку! По городу погулять, на разные разлечения посмотреть, по зоопаркам покататься. Что интересно, в этом неб

Итак, однажды погожим канкунским деньком мы с практически постоянным попутчиком Д.З. сели в машинку и поехали осматривать местные юкатанские природные пещеры-сеноты и пирамиды майя - о чём я обещал ра

Posted Images

Дели. В этом городе я оказался в третий раз в своей жизни и наконец-то решил заняться здесь хоть каким-то туризмом. До этого были конференции разные, встречи, всё бегом-бегом, однажды выезд в Тадж-Махал.. Но если по-честному, то хорошему, тщательному туризму здесь весьма мешают две вещи: токсично-отравленная атмосфера воздуха (об этом было выше) и хаотично-агрессивное поведение местного транстпорта. Выходишь из отеля, покидаешь зону кондиционированного и прочищенного воздуха, как нюхнёшь запаха окрестных "фиалок"... (вот, вспомнилось: "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился" (с)) - и сразу хочется вернуться обратно в отель, а в качестве компенсации стакан вискаря накатить немедленно.

 

Но когда первый экологически-обонятельный уровень самообороны города от назойливых туристов пройден, то тут же втыкаешься во вторую линию заграждений: транспорт. Таким уровнем дорожного бардака и агрессии, а также убитости дорог и автотранспорта - этим не каждая страна может похвастаться. Почему-то при обсуждении категорий транспортной обстановки у нас с моими случайными попутчикаим всплыло слово "палермо". Как "абсолютная величина, которой можно измерять транспортный бардак". Так вот, местные особенности национального транспорта, как мне показалось, потянут на три "палермо" минимум. // почему именно "палермо"? - а вы скатайтесь туда, возьмите машинку напрокат... и попробуйте вернуть её целой.

 

В начале этой недели, когда согласно заранее спланированному и согласованному графику у нас было два дня в столичном Дели, специально для туристов возвели и третью преграду: какие-то протесты против каких-то реформ проходили как раз около некоторых самых главных истотических объектов, обязательных для посещения каждому туристу-профессионалу. Увы, как раз туда вход был запрещён. А тут в Дели есть что посмотреть - и немало!

 

Но всё равно немного "главных блюд" осталось открытыми для посещения. Например, гробница падишаха Хумаюна. Интересное сооружение. Если нет времени на Тадж-Махал (он сильно круче, но и построен позже) - то сюда надо заскочить обязательно.

DSC02206.jpg DSC02208.jpg

 

Интересно, что многие значимые сооружения в этой части Индии были построены во времена Великих моголов, которые частично потомки монгольской империи. Например, тот же Хумаюн - родился в Кабуле, потомок Тамерлана и так далее. На картинках он - типично монгольского вида, как мне сообщает собственное зрение. Вот они здесь "всю индустриализацию" тогда и замутили..

 

Конечно же, да - ещё раз отмечу, что этот мавзолей меркнет по сравнению с Тадж-Махалом, но туда от Дели пилить надо 250км (и столько же обратно) по местным индийским дорогам со всей прилагающейся аттрибутикой.. Так что, берите что есть:

DSC02209.jpg

 

Только не забывайте респираторы или другую защиту для дыхательных органов. Поскольку гулять здесь можно долго..

DSC02210.jpg

 

Как выживают (и сколько живут) здесь местные - мне непонятно. Детей, живущих в этих условиях, безумно жалко..

DSC02212.jpg

 

Но такие условия им устроили их же родители.. И, скорее всего, этот экологический ад исправить быстро никак не получится.

DSC02213.jpg

 

Вторая точка, на которую удалось заскочить, - Ворота Индии. Памятник индийским воинам-героям... которые в основном сражались за британские интересы.

DSC02215.jpg

 

Здесь (по сравнению с гробницей Хумаюна) весьма оживлённо.

DSC02216.jpg

 

И всё тот же бардак повсеместный.. Начиная с жидкой грязи на парковке перед памятником (это в центре города!) И заканчивая всяческими самопальными угощениями (как когда-то я выразился: "разносчики еды... а также гепатита-"а", "бэ" и "це").

DSC02217.jpg

 

Короче, хотите остренького? Вам - сюда:

DSC02220.jpg 0DSC02218.jpg

 

Массовое средство передвижения "тук-тук" (так и называется).

DSC02214.jpg

 

Ого! Один даже огнетушителем оборудован..

DSC02214-2.jpg

 

Разносчик чая продаёт напиток продавцу кокосов. Просто уличная картинка.

DSC02219.jpg

 

Уличный фастфуд. На туристической парковке у Ворот Индии. Боюсь, что приезжему туристу это пробовать не следует. Можно подхватить какое-нть редкое заболевание и удивить симптомами всё инфекционно-дизентерийное отделение в любимой больничке в родном населённом пункте (если успеете вернуться).

DSC02223.jpg

 

Всё, наверное, про Индию. Мы уже улетели дальше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем график передвижения переместил меня с сотоварищами в город-герой Ханой. Откуда я пока передаю вот такую фотку:

DSC02229.jpg

 

- и намекаю, что в соседней математической ветке есть весьма интересная нерешённая пока задачка. И на самостоятельное решение времени там осталось... ну, примерно 30-50 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что мы вовремя из Дели слиняли. Там продолжаются массовые протесты, отключён интернет, вроде как в новостях сообщают что заблокирована дорога в аэропорт, метро закрыто.. Если бы мы не вылетели в среду, то вчера мы бы там застряли надолго..

 

https://ru.euronews.com/2019/12/19/ru-india-protests-internet-cut-in-delhi

https://www.thehindu.com/news/cities/Delhi/anti-caa-protests-700-flights-delayed-20-cancelled-at-delhis-igi-airport/article30347949.ece

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем моя недельная блиц-командировка постепенно подходит к концу. Началась она в прошлое воскресенье вылетом по маршруту Москва-Дели, а сейчас я уже снова сижу на собранном чемодане и собираюсь лететь примерно в обратную сторону. Бодренько так получилос, почти как раньше, когда за три недели или месяц у меня по полторы кругосветки получалось освоить :) Но сейчас такой героизм уже не требуется. Все территории освоены (кроме Антарктиды, Атлантиды, Луны и Марса), правильные люди их удобряют, пропалывают, поливают, вредителей отгоняют и урожай собирают. Местами по несколько раз в год :) И тем самым спасают всех от мирового кибер-зловредства. Но мне же всё равно надо кататься туда-сюда для мотивации урожайности и для выхода на новые агрокультуры.

 

В этот раз было особенно весело. Индия-Вьетнам-Гонконг. Штук 15 встреч и интервью, большей частью в костюме (но без галстука), везде нам рады и большие переспективы. Это если кратко. Подробнее можно поискать в интернетах, вроде бы об этом уже обмолвиться успели в разных местных прессах. Ага, вот из Вьетнама уже прислали раз и прислали два (предупреждаю! прежде чем тыкать требуется освоить вьетнамский). И вьетнамский я начинаю осваивать... пока устный. Например, вот: "каамоон" (я так слышу), "тсук-тсук-кве" (именно "тсук", а не "цук").

 

Туризм я тоже стараюсь не забывать! Ведь всякий рассказ должен сопровождаться хоть каким-то фото- или видео-материалом (лучше - всеми доступными форматами). И поскольку тур-репортаж из Дели у меня получился как-то в серых тонах, то постараюсь компенсировать его последовавшими за этим позитивами.

 

Ханой. Вид из моей комнатки в очередном отеле..

DSC02229.jpg

 

Торжественно!

DSC02312.jpg

 

... и заманчиво :)

DSC02321.jpg

 

Волшебненько..

DSC02322.jpg

 

.. и "ой, что это"

DSC02337.jpg

 

Вечер удался!

DSC02351.jpg

 

Работка тоже не подкачала :)

zDSC02281.jpg

 

Теперь же немного про прочие местные вьетнамские колориты.

 

1. Воздух заметно чище чем в Дели.. но уже почти как в Пекине. Похоже, Вьетнам серьёзно взялся за "переобувание" страны на индустриальные рельсы. И за это приходится платить экологией.. Пром-производство требует дорогостоящего экологического разного. Но на дорогостоящее надо ещё заработать.. Если кто-то знает какие-то другие причины почему в Ханое при северном ветре воздух начинает пованивать как в китайских мегаполисах (но не как в Дели, попроще) - почему? Там на севере у них угольные электростанции и чернмет разве?

 

2. Движение на улицах не менее хаотичное чем в Дели.. Но какое-то более мягкое, обтекаемое. Это не поток автомобилей по полосам движение, это авто-броуновское движение в одном (иногда разных) направлении(ях). Но как-то мягко, дружественно, никто никого не толкает.. Хотя постоянно мимо тебя в сантиметре(! да!) проскильзывает какой-то очередной мотоцикл с грузом на заднем месте.

 

Днём движение по дорогам - тяжкий ад. Весь город медленно ползёт в какой-то единой бесконечной пробке. Броуновски ползёт, проскальзывая, уворачиваясь и оттирая прочих - или уступая им, где-то 50-на-50. Как это у них получается? - загадка. Это всё напоминает полный бардак (по евро-менталитету это им и является, ведь в результате они все едут со скоростью +/-10км/час) - но всё время когда я бывал во Вьетнаме авто-аварию я видел всего один раз!

 

Итак, надо еще не забыть рассказать про:

1. Но почему-то где-то в 8 вечера всё заканчивается.

2. Смотреть на это я мочь не могу, посему старался тупо спать.

 

Но закончу рассказки я чуть позже. Наверное, уже из аэропорта, куда мне прямо сейчас уже выезжать требуется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Похоже, Вьетнам серьёзно взялся за "переобувание" страны на индустриальные рельсы. И за это приходится платить экологией.
Это не Вьетнам взялся, а за него взялись. 

Грядет очередной перенос производства в более рентабельные регионы https://worldview.stratfor.com/article/post-china-16-ascendant-manufacturing-countries

Естественно, доходы будут приватизированы, а расходы национализированы. Т.е. расходы на экологию и прочее сопутствующее лягут на вьетнамцев, помимо работы на иностранные компании. Вонючий воздух как бы намекает, что дело уже пошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Вьетнам взялся, а за него взялись. 

Вот здесь позвольте категорически не согласиться. Давным-давно в 90е в Германии купил спортивный костюм, на котором была пришлёпка "Made in Malaysia". Но почему-то они не стали очередным "тигром". Индонезия, Филиппины - тоже хорошие кандидаты, даже лучше Вьетнама. Что-то там делается, но не очень заметно. (страны, у которых нет удобных выходов к Тихому океану - не рассматриваются). То есть, это не "за Вьетнам взялись", это он просто разрешил "взяться". Или сам активно подошёл к этому вопросу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, про Ханойское-транспортное. Целый день, с утра до вечера, автопоток по улицам города напоминает вялое движение водных масс вдоль орошаемых полей. Медленно и в разные стороны. Периодически затыкаясь на перекрёстках, на которых уже третий светофор подряд кто-то пытается проехать куда-то... и всё это получается, но вязко, неспеша, примерно 10км/час - как мне показалось. Но примерно в 8-9 вечера весь этот поток куда-то рассасывается, улицы пустеют... ну, не совсем, но уже легче. И можно выдвигаться "домой" в отель.

 

Второе, о чём я хотел поделиться. Я достаточно нервно отношусь к подобным авто-аттракционам, посему для успокоения нервов... просто спал почти всю дорогу! К тому же Ханой - это на несколько часов правее уже привычной часовой зоны Дели :) Увы, уже ко второму дню акклиматизировался, и просто так в морфейном состоянии отработать местные авто-мото-вело-дорожные дискотеки не получилось.

 

Ага, и третье! Здесь строят метро! То есть, скоро-скоро по городу можно будет передвигаться в более комфортных режимах.

 

"Лёгкий" драйв где-то в 9 вечера в самом незагруженном месте города - вокруг площади Ба-Динь.

DSC02297.jpg

 

Пересекать транспортные полосы (даже по пешеходным зебрам) - к этому надо привыкнуть. Надо просто выдохнуть, вздохнуть - и сделать первый шаг. Тебя никто никуда пропускать не собирается, не ждите что авто или мотопед притормозят перед "зеброй". Нифига подобного - они будут ехать как им нравится. Но как только вы медленно(!) пойдёте вперёд - вы тут же становитесь участником движения. И они начинают притормаживать и аккуратно вас объезжать с разных сторон. В том числе спереди. Посему не делайте резких движений. Просто неспеша идите вперёд. А ещё лучше - размахивайте руками. А совсем хорошо - молитесь..

DSC02300.jpg

 

И так - повсеместно.

DSC02340.jpg

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем свечерело, рабочий день закончился, пора немного позаниматься туризмом.. Именно так и получилось в этот раз. Вьетнам теперь весьма активное место, туризм был исключительно ночной, фоток при свете дня нет. При свете дня мы работали, увы.. Но кое-что можно и показать-рассказать. Например, центральная площадь Ханоя - Ба-Динь (или Бадинь) ->

 

// увы всё на этом, мне в самолёт! потом донакину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Но почему-то они не стали очередным "тигром".
А разве они должны были ими стать? Производства иностранных компаний, расположенные в Малайзии, исправно работают и приносят своим владельцам прибыль. Именно это было целью, а не создание "экономических тигров". Ведь никому не нужны лишние конкуренты? :)

С Китаем можно не сравнивать. Они поставили целью создание экономической державы на одном из пленумов ЦК КПК в 1978 году. Превращение Ю.Кореи в "тигра" было принято ещё американской администрацией после Корейской войны. Для чего, позднее, были заключены соглашения с Японией о финансовой и экономической помощи, открыты американский, европейский и частью азиатские рынки, налажены поставки ресурсов и технологий, обучение и образование населения. Сингапур, Гонконг, Тайвань аналогично Ю.Корее.

Всем остальным подобных планов, ресурсов и денег "не выделили". Просто перенесли производство туда, где дешевле труд и больше маржа.

 

 

 


страны, у которых нет удобных выходов к Тихому океану - не рассматриваются
В статье на Статфор прекрасным кандидатом для переноса рассматриваются...Эфиопия и Уганда. А у них не то что выхода к Тихому океану, у них выхода к морю нет. Зато налоговые льготы, соглашения о беспошлинной торговле, близость ресурсов, либеральное правительство и дешёвый труд.

Кстати, сложная логистика не так уж и страшна. Например, креветки, выловленные в Северном море норвежскими рыбаками, могут быть разделаны алжирскими рабочими и упакованы на марроканских фабриках, прежде чем попасть в московский супермаркет или парижский ресторан. И это не выдумка, это информация из одного репортажа телеканала ZDF.de.


 

 


Движение на улицах не менее хаотичное чем в Дели.
Меня удивляет их способность так двигаться. По наши меркам это броуновское движение просто невозможно))) И, это вроде бы, характерно для всей Азии.

 

 


А совсем хорошо - молитесь..
:smile3: Ещё лучше, совсем не ходить))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


+/-10км/час) - но всё время когда я бывал во Вьетнаме авто-аварию я видел всего один раз!
не удивительно при такой скорости )

 


1. Но почему-то где-то в 8 вечера всё заканчивается.

может всё закрывается в 8?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили новый фотик? Их продают в duty free?

Ой, а откуда появлся такой вопрос? - или я пропустил что-то?

 

// и продолжаю про Вьетнам.

 

Итак, площадь Бадинь - центральная ("Красная") площадь Ханоя с Мавзолеем и военные парады тоже здесь.

DSC02303.jpg

 

Примерно две трети площади - ровненький газон, остальное - бетон.

DSC02301.jpg DSC02302.jpg

 

Центральное:

DSC02304.jpg DSC02308.jpg

 

В другую сторону - разные министерства и гос-аппаратные здания.

DSC02307.jpg

 

21:00 = смена караула.

DSC02315.jpg DSC02318.jpg

 

В Ханое какое-то огромное количество озёр, вокруг одного из них мы даже успели погулять. Это озеро Хоанкьем (Hoan Kiem).

0DSC02323.jpg DSC02319.jpg

 

Весьма симпатичненько, пройти вокруг озера просто замечательно.

DSC02326.jpg DSC02330.jpg DSC02333.jpg DSC02334.jpg

 

Время уже ночное, трафик на дорогах совсем спокойный..

zDSC02320.jpg

 

И немного фоток с крыши нашего отеля. На самой крыше (67-й этаж, кажется) открытый бар. В хорошую погоду виды должны быть весьма достойными. Увы - подул какой-то северный ветер, нагнал тумана с характерным индустриальным привкусом.. Видимо, что-то на севере здесь активно индустриализируется.

DSC02341.jpg DSC02342.jpg DSC02346.jpg DSC02349.jpg DSC02350.jpg

 

И вроде всё на этом про Вьетнам, поскольку тут же прыг в машинку - и в аэропорт. Прыг в самолёт - и в... Дальше по заранее спланированному маршруту. И напоследок ещё немного фоток из Ханоя:

DSC02296.jpg DSC02317.jpg DSC02324.jpg DSC02348.jpg DSC02352.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следущее по плану путешествия - краткий полутародневный запрыг в замечательный город-порт и особо административно автономное и частично полу-независимое город-государство Гонконг. Из глубин склероза всплыло, что китайское название города 香港 означает "сладко пахнущий порт". Полез проверять.. ну, почти. Эти иероглифы означают "порт ладана". Видимо, значения этих иероглифах когда-то очень давно мне объяснял китаец, который не вполне в совершенстве владеет английским :)

 

"Порт ладана".. А красивое какое название! Почему-то тот же встроенный в меня склероз тут же начал напевать старое-забытое "Ваши пальцы пахнул ладаном, а в ресницах спит печаль.. Ничего теперь не надо нам, никого теперь не жаль..." (Вертинский). Теперь плюс к "Бананово-лимонному Сингапуру" для его города-близнеца у меня есть особая песня того же автора :)

0DSC02355.jpg

 

Великолепный город! ... здесь я не собираюсь дискутировать про цены и качество жилья, прочие проблемы и неприятности. Как турист, заскочивший сюда на два неполных дня, - город просто шикарен! И ночью, и днём.

0DSC02357.jpg

 

Но большинство туристов видят его витрину. Так сказать, на фасад ярко покрашенный впечатляются. Если же заехать с другой стороны, то Гонконг выглядит совершенно иначе.

1DSC02362.jpg

 

Да-да! Это тот же самый город! Только вместо огромного порта и причалов с колоссальными контейнеровозами и круизными лайнерами... здесь вот так:

2DSC02359.jpg

 

Одна сторона - во всех интернетах:

DSC02358.jpg

 

Другую сторону знают лишь местные, да избранные туристы :)

DSC02363.jpg DSC02364.jpg DSC02366.jpg DSC02367.jpg DSC02369.jpg

 

Но если подходить к делу не просто созерцательно, а гастрономически, то здесь - самые лучшие морские рестораны в Гонконге! Здесь рыбки-крабы-креветки и прочий сифуд вылавливается непосредственно перед употреблением. Здесь его на специальных плавучих фермах выращивают. Да-да, на самых настоящих гонконгских фермерских угодьях... И тут мой склероз опять постучался на свободу и добыл из древних (2010г.) архивов вот такие фотки этих самых рыбно-сифудных морских ферм. (извините, тогда мой фотик был скромнее, за качество материалов помидорами в меня не кидайтесь) ->

P1020682.jpg P1020684.jpg P1020686.jpg P1020689.jpg

 

А потом выращенное здесь морское многообразие не менее убедительно многообразит предложения местных гонконгских ресторанов:

P1020694.jpg P1020701.jpg

 

Короче, увидите вот такие неприглядного вида строения на берегу - срочно туда.

DSC02365.jpg

 

Вы уже проголодались и немедленно желаете краба-креветок-ракушек-абалоней разных, да ещё огурцов (морских) в устричном соусе, вон тех длинных трубчатых ракушек тоже десяток, лобстера будем? - будем, давайте два.. что забыли? - ах, да! осьминогов-каракатиц-кальмаров штук несколько, порезать и целиком, плюс для разнообразия рыбу какую-нибудь морскую, тоже целиком.. будет мало - ещё закажем. Что пить будем? - зелёный чай! Чтобы побольше всего влезло :)

DSC02368.jpg

 

Покушали? Теперь можно и к парадной картинке возвращаться. Сладко пахнущий ладаном порт...

DSC02356.jpg

 

Из интересного-1. Вот такие пешеходы здесь иногда на окраинах гуляют (фотка от старого знакомого, местного жителя).

pig1.jpg pig2.jpg

 

Обратите внимание: идёт по пешеходной дорожке! Дорогу пересакал тоже вроде бы по пешеходному переходу :)

pig3.jpg

 

Сейчас достанет из кармана ключи, снимет сигнализацию, сядет за руль - и уедет :)

pig4.jpg

 

Интересно, это подходит под категорию "wildlife" - или всё же "urban"?

pig5.jpg pig6.jpg

 

Ага, ещё и видео есть!

 

Из интересного-2. Гонконгские протесты. Не буду встревать в дискусии почему это зачем, кому выгодно, что из этого получится.. Просто небольшие "зарисовки местности". Теперь в Гонконге плюс к прогнозу погоды давно набрал популярность "прогноз протестов" - когда и куда именно собираются направиться демонстранты, чтобы остальные (нормальные) жители города и его гости могли оптимально планировать маршруты следования.

 

Вот такая житейская правда. Протесты (от которых уже 10 месяцев тут всех колбасит) призваны парализовать город и его экономику - однако город подстраивается, продолжает жить и функционировать. Но с оглядкой на протестную реальность.

 

Что-то мне это напомнило текст-набросок братьев Стругацких о городе, в котором стоит химзавод и гадит в окружающую среду... Ага, нашёл - это из "Гадких лебедей", читайте =>

 

На западной окраине столицы, в доходном доме рядом с химическим заводом, живет многодетный титулярный советник Б. Нарочито подробное и нарочито скучное описание обстоятельств героя: три комнатки, кухня, прихожая, стертая жена, пятеро зеленоватых детей, крепкая старая теща, переселившаяся из деревни. Химический завод воняет, днем и ночью над ним стоят столбы разноцветного дыма, от ядовитого смрада умирают деревья, желтеет трава, дико и странно мутируют мухи. Несколько лет титулярный советник ведет компанию по укрощению завода: гневные требования в адрес администрации, слезные петиции во все инстанции, разгромные фельетоны во все газеты, бесплодные попытки организовать пикеты у проходной. Однако завод стоит как бастион. На набережной перед заводом замертво падают отравленные часовые, дохнут домашние животные, покидают квартиры и уходят бродяжничать целые семьи, в газетах появляются некрологи на преждевременную кончину директора завода. У титулярного советника Б. умирает жена, дети по очереди заболевают бронхиальной астмой. Однажды вечером, спустившись в подвал за дровами, он обнаруживает там сохранившийся со времен Сопротивления миномет и огромный запас мин. Той же ночью он перетаскивает все это на чердак и открывает слуховое окно. Завод лежит перед ним, как на ладони: в резком свете прожекторных ламп снуют рабочие, бегают вагонетки, плывут желто-зеленые клубы ядовитых паров. "Я тебя убью", — шепчет титулярный советник и открывает огонь. В этот день он не идет на службу, на следующий день — тоже. Он не спит, не ест, он сидит на корточках под слуховым окном и стреляет. Время от времени он делает перерывы, чтобы охладился ствол миномета. Иногда ему кажется, что химический смрад ослабевает, и тогда он улыбается, облизывает губы и шепчет: "Я убью тебя". Потом он падает без сил и засыпает, а проснувшись, видит, что мины кончились — осталось три штуки. Он выстреливает их и высовывается в окно, обширный двор завода усеян воронками, зияют выбитые стекла, на боках гигантских газгольдеров темнеют вмятины, двор перерыт сложной системой траншей, по траншеям короткими перебежками двигаются рабочие, быстрее прежнего бегают вагонетки, водители автокаров защищены железными листами, а когда ветер относит клубы ядовитых паров, на кирпичной стене заводоуправления открывается свежая белая надпись: "Внимание! При обстреле эта сторона наиболее опасна"…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Другую сторону знают лишь местные, да избранные туристы
Аверс-реверс есть такова особенность "витрин" :)

 

 

 


Короче, увидите вот такие неприглядного вида строения на берегу - срочно туда.
Проблем с пищеварение такие походы не вызывают? Выглядит как-то сильно не привлекательно.

 

 

 


Интересно, это подходит под категорию "wildlife" - или всё же "urban"?
Скорее уж "wild-urban-life"))

Ну и, с учетом "обратной стороны" Гонконга, пришествие кабанчика на улицы выглядит даже логичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...