Перейти к содержанию

Как настроить boot.ini


Рекомендуемые сообщения

Все понятно.

Вам нужно будет отредактировать немного файл boot.ini

Как я понял из него, у Вас система стоит на Самсунге.

Скажите мне типы Ваших HDD (PATA или SATA ) и на сколько разделов они разбиты. (каждый)

В Вашем случае загрузка происходит с диска, который она считает первым (PRYMARI MASTER ) с его первого раздела.

Напишите мне, что я попросил и я напишу Вам, как должен будет выглядеть файл boot.ini в Вашем случае и инструкцию по его изменению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Marek

    28

  • Kapral

    27

  • R.S.M.

    3

  • upsidicidan

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот это правильно   остальное как хочешь - править минуты 2

Ясно. Никак не найду другую Винду. У знакомых,тоже как и у меня Win XP Proffesional SP2 RU. А хотелось немножко другую. Да,а на этом диске и Хоум есть. Я помню,когда ставил,то предлагался выбор,Профи

ребята, зачем правила нарушать: (Обсуждение взлома и нелегального использования программного обеспечения. Приведение ссылок на "варез" (креки, ключи, коды и пр.), а также публикация адресов соответств

Posted Images

Добавить строку

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,в данный момент система стоит на Самсунге, 80 Ггб, который разбит на два раздела.Раздел С,Локальный диск(С)-19,5Ггб,и другой раздел DataE(E) -55Ггб.

И на другом диске,Барракуде,тоже два раздела. Сейчас система их видит как Новый том (D), размером 24,4ГБ,на котором тоже устоновлена ОС, и Новый том (F),размером в 208ГБ,для всего остального.

HDD Самсунг кажется АТА,а HDD Барракуда САТА 2,но установлен как то через перемычку,и работает как АТА. (или РАТА, я в этом не разбираюсь,"чайник" ещё,и давно было)

 

Kapral ,Добавить до того, что у меня есть? Открыть boot.ini,и снизу добавить чо что есть в твоём посте? Я уже как то боюсь это делать. Где то прочитал,(наверное здесь на форуме),что можно потерять всё. Неправильно отредактировать boot.ini,и не загрузишся вообще.

 

Добавка информации. Может это поможет понять ситуацию.

post-3630-1215330412_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - нижеуказнный вариант верен

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

 

Потерять инфу редактируя boot.ini невозможно - это только ярлыки на установленные ОС

А если боишься (что не загрузится ни одна ОС -это единственно что может случится, из за неверного ярлыка) - подготовь любой загрузочный диск, который позволяет редактировать NTFS-разделы

Удаляешь boot.ini (или перезаписываешь его дефолтовым значением - и все тип-топ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подготовь любой загрузочный диск, который позволяет редактировать NTFS-разделы

Удаляешь boot.ini (или перезаписываешь его дефолтовым значением - и все тип-топ

Это что,диск с операционкой? Или что то другое? Есть у меня какой то загрузочный диск,и на нём есть Партишен Меджик, и ещё какие то программы. При указании загрузки с СД,выходит окошко с названиями программ. И там уже выбираешь,какую тебе нужно. Мы после первой установки,когда не увидели другую операционку,с этого диска Партишеном удалили Винду на диске С.,и по новой устанавливали на чистый раздел.Такой подойдёт?

Подожду ещё Олег777. Что он ещё посоветует. Может будет что то попроще. В любом случае буду исправлять boot.ini .

 

 

 

Kapral,а если я создам с помощью КИС "Диск аварийного восстановления",этот пойдёт?

Удаляешь boot.ini (или перезаписываешь его дефолтовым значением - и все тип-топ

А это как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно....

Ты главное только добавь строку на 2-ю ОС. А остальное не трогай

В случае если не правильно добавишь ссылку на 2-ю - то всегда загрузится 1-я винда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,Kapral. Почему молчитОлег777? Наверное он тоже так думает.

 

Kapral,ты ГЕНИЙ! Спасибо,что не бросил меня. Для тебя это прописные истины,а для меня,что китайские иероглифы......

Короче,вышел уже с ОС,установленной на Барракуде. Последний пост помог. Это что добавить только одну строку. Вот я и сделал,и вот что получилось

 

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

 

Теперь система предлагает выбор. Извини,но есть ещё вопросы.

1. boot.ini должен быть на обоих ОС одинаковым?

2/ А как поставить,что бы с Барракуды система была в первом рядке,при показе выбора,и грузилась по умолчанию она,если не сделать выбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: - Этот вариант я предлагал давно. :help:

 

1. boot.ini - один на комп. Всегда находится на том диске, с которого производится загрузка (Грубо - который является загрузочным по указанию в БИОС). И он действует на все ОС, от Майкрософт установленные на данном компе

Примечание:

* NT, 2000, XP, 2003 - назначаются именно так

* 9x, ME - небольшие шаманские пляски

* Виста - свой загрузчик :yes:

 

2.

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Т.е. в строке default= - прописывается ссылка на ОС - по умолчанию

А в секции [operating systems] - просто меняешь порядок строк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел тоже самое спросить,про смену строк местами. Не успел. Отредактировал boot.ini ещё раз. Теперь показывает названия дисков.

А boot.ini одинаков в обоих дисках. Тоесть,его можна редактировать,находясь в любой ОС,и на любом диске?

Да,а если поменять цыфры в третьих дужках. Так не получится смена мест в boot.ini?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас на каждом диске есть свой бут.ини? Так?

Один лишний

Судя по логике - лишний на барракуде

Но можно проверить - меняется текстовка (которая отвечает за отображение пунктов меню, что бы были разные и на перезагрузку) - и проверяется какой подхватится

 

Редактировать можно из любой ОС - лишь бы бли права на чтение/запись/удаление (некоторые редакторы просто стирают и пишут новый файл, а некоторые пишут в существующий)

 

Да,а если поменять цыфры в третьих дужках. Так не получится смена мест в boot.ini?

Т.е. менять rdisk? - можно, но вот тут очень осторожно - можно доредактироваться :yes:

 

Небольшие пояснения

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)

Эта нотация пришла в линейку NT/2000/XP/2003 из другой архитектуры (кажется АРМ, но за давностью уже не помню)

Фактически multi(0)disk(0) - никогда не меняется

rdisk(0) - Это ссылка на физический диск, номер начинается с 0, в том порядке как видит БИОС

partition(1) - это логический раздел на диске, номер начинается с 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. сейчас на каждом диске есть свой бут.ини? Так?

Нет,оба бут.ини одинаковые.

А при загрузке показывает названия дисков. Тоесть

Microsoft Windows XP Самсунг

Microsoft Windows XP Барракуда.

Не указывает ОС,а указывает HDD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да меня всё устраивает. Просто я отчитался о проделанной работе. И я так понял,что бут.ини можна редактировать в любой операционке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил бут.ини в ОС,находясь на Барракуде. Тоесть,поменял строчки местами. При загрузке тоже поменялись диски местами.Тогда на первой строчке был Самсунг,сейчас Барракуда. Только выделен всё равно Самсунг. А мне хотелось,что бы грузилась по умолчанию ОС,находящаяся на Барракуде. Но это уже наверное много я хочу. В БИОСе прописан системным раздел находящийся на Самсунге,я так понимаю. И его менять не желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...