Перейти к содержанию

Как настроить boot.ini


Рекомендуемые сообщения

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /fastdetect

 

Вот что есть сейчас.

Если я установлю вместо Home Edition на этот винт Professional,и отредактирую boot.ini таким образом:

 

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(Баракуда)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(Самсунг)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /fastdetect

 

то система будет предлагать выбор ОСи по названию диска? Получится так,или нет?

Да,в продолжение нашего обсуждения в прошлой теме. У меня есть диск с Виндой SP2. Так вот,при установке этой ОСи,я помню предлагалось на выбор или Профи,или Хоум. Если я вместо этой Хоум с SP1,поставлю Хоум с SP2,хватит для КИСы? Ведь если я поставлю Профи,то там тоже SP2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Marek

    28

  • Kapral

    27

  • R.S.M.

    3

  • upsidicidan

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот это правильно   остальное как хочешь - править минуты 2

Ясно. Никак не найду другую Винду. У знакомых,тоже как и у меня Win XP Proffesional SP2 RU. А хотелось немножко другую. Да,а на этом диске и Хоум есть. Я помню,когда ставил,то предлагался выбор,Профи

ребята, зачем правила нарушать: (Обсуждение взлома и нелегального использования программного обеспечения. Приведение ссылок на "варез" (креки, ключи, коды и пр.), а также публикация адресов соответств

Posted Images

Правильно

 

boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU (BARRACUDA)" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU (SAMSUNG)" /fastdetect

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,здесь я понял. А как правильно,до установки второй ОСи Профи редактировать boot.ini, или после? Тоесть,установить на диск С (Самсунг,где сейчас Хоум) Профи,потом загрузить любую ОС,и там уже отредактировать?

А как быть с буквами диска? Сейчас на Хоум,диски идут как C,D,G,H. Где С и G диски на которых установлены ОС. А на Профи идут C,E,D,F ,где С и D диски с ОС? Я уже привык,но всё же. Пробовал поменять,но что то на получилось. Когда работал на Хоум, пробовал менять. Думаю,на Хоум диск с Профи виден как Н. Подошёл к замене буквы,а при выборе буквы F не предлагаеться.

Если по замене букв диска надо открыть тему,то я готов. Отсюда всё что связано с буквами убираем,и открываем новую тему. Я думаю,так будет правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После, во время утсановки ХРюши - оная все равно под себя настроит этот файл

 

По буквам - дисков - скажу чуть позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Но мне в голову стукнула такая мысль. Есть на обоих ОС буквы,которые совпадают. Вот попробовать на эти буквы и изменить. А то я пробовал так.Например,на Хоум этот диск виден как Н. Вот его на Профи я и хотел переименовать на Н. А там такой буквы для выбора не предлагается. Равно как и на Профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем для функционирования ОС - важна лишь та буква диска, который является системным

Все остальное можно хоть каждый час переназначать

Мой Компьютер\Правой кнопкой мыши\Управление\Запоминающие устройства\Управление дисками

Выбираешь диск - Изменить букву или путь к диску

 

ЗЫ. Только системный диск не трогай - сделать можно (правя в по всему реестру букву - но это занятие для экстремалов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе,меня это не очень напрягает. Но другая ОС стоит на диске (Барракуде),который в Хоум виден как G, а в Профи он же виден как D. И я понимаю так,что на Профи он системный. Так что его лучше не менять?

Да,появился вопрос. А как лучше,сразу форматировать диск С,или пускай другая Винда форматирует? Я думаю,что если зайти в Мой компьютер, правой кнопкой по диску С,и выбрать "Форматировать",то Винда сама себя не захочет форматировать. Или не корректно отформатирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Профи видет свой системный диск как D

А Хоум видит системный диск как G

И хочется сделать все под один шаблон

Так?

 

Тогда достаточно просто

Системный диск Home - C

Системный диск Prof - D (меняется только в Хоум)

В обоих системах

Остальные по вкусу

т.е. разовая перестановка дисков

И дальше привыкнуть к новому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то переустанавливал ХР на системном диске.

скопирповал заранее boot.ini , потом его вернул нас С. не помогло - все ХР, установленные на других дисках, я потерял - мне ХР заявила типа, что boot.ini неправильный, или не подходит...

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически может быть все

 

Возможно по умолчанию ссылка была на удаленную ОС, а не на оставшуюся.

Но точный диагноз можно дать только после просмотра (если была возможность) удаленного boot.ini

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё мое, что то я замандражил с переустановкой. Но всё таки наверное буду. надо же когда то учится. Да SAM , и как ты вышел из этого положения? Что,пришлось по новой устанавливать ОС? А те другие диски,с информацией,не потерял?

Изменено пользователем Falcon
Коверканье русского языка - это нехорошо (см. пункт 4 правил). С уважением, Falcon.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marek, никак, те ОС-ы не смог восстановить даже "Акронисом ОС селектор" (вроде так он называется) насколько помню, необходимые пункты меню там были недоступны (серенькими). Но переустановить новую ОСу - это быстро, а те были чистыми почти, так я что ничего не потерял. На файлах же это никак не сказалось.

 

 

что то я замандражил с переустановкой

Аналогично, пока не научишсья - боишся, если комп важен, а научишсья - всё так просто.

 

Я как-то переустанавливал ХР на системном диске.

Дело в том, что я выбрал форматирование системного диска при установке.

Изменено пользователем SAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...