Перейти к содержанию

Везде-и-вовремя-2016


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    411

  • Nesser

    126

  • oit

    95

  • Pomka.

    59

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Новость-2.   Наконец-то! Свершилось! Свееееершииииилоооооось! -ось-ось-ось-ось-ось.... - ответило наше ручное офисное эхо.   Сегодня мне принесли первый коммерческий девайс на нашей операционке!

А еще Новороссийск - это моя родина. Именно здесь я и появился 50-с-половиной лет назад. Семья долго жила в этом доме, откуда переехала в Подмосковье в начале 70-х, в первый класс школы я пошел уже в

Годы летят стрелою   (подпеваю) -   скоро и мы с тобою... (с)   Нам бахнуло 19!   Честное слово - никогда не думал, что в какой-то момент мы станем такими... взрослыми, ну не знаю как это с

Posted Images

Ну и самое распоследнее в нашем туристическом маршруте - природный парк Анага, что в северо-восточной части Тенерифе. Еще одно совершенно волшебное место, на которое, наверное, дня или даже двух будет маловато. Большая территория, горные виды, восхитительный лес, сеть туристических троп. Гулять-не-перегулять!

DSC08697.jpg DSC08708.jpg DSC08684.jpg

 

Увы, туризмом на Тенерифе мы занимались всего-то один выходной день, посему решили пешие путешествия отложить на следующий раз - и просто прокатились с ветерком по местной дорожке.

DSC08687.jpg DSC08691.jpg DSC08695.jpg

 

Ааааа! Наверное, одна из самых-самых симпатичных дорог в моей практике. Вполне на уровне GI-682, по которой катался не так давно. Закрученные серпантины, крутые повороты, туннели среди деревьев, круть-панорамы с высоты, скалы и прочее. А у нас еще были и переваливающие через дорогу облака, а за поворотом - ослепительное солнце.

DSC08706.jpg DSC08710.jpg DSC08712.jpg

 

Длина дорожки вполне нормальная, около 30км, удовольствие получить более чем успеете.

anaga.jpg

 

Вот такая авто-прогулка на день.

tenerife.jpg

 

Мне - очень понравилось :)

DSC08683.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., в который раз на фото для прогулок у вас BMW. Предпочитаете эту марку или так получается?

Не я заказываю. Иногда не БМВ получается. Но, наверное, мои сотрудники (которые заказывают) хотят мне подсунуть знакомую марку. Но это у них надо спрашивать! Кстати, на Тенерифе вроде бы другая машинка должна была быть, но это прокатная контора подсунула БМВ. Другой заказанного класса у них не было. Почему именно БМВ они нам дали - у них надо спрашивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Валентинович, а иллюстрированную книгу с Вашими новыми путешествиями не планируете выпустить?

Будет-будет! Уже работаем. Над чем именно - не скажу, пусть будет секретом. Хотя вариантов немного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испания, Тенериф, конференция Starmus. О чём это. Астрофизика, плюс фундаментальная физика, плюс музыкальные шоу. Никогда не слышали о такой мероприятии? Я тоже. Но она такая есть!

DSC08725.jpg

 

Если кратко, то это конференция самых крутых и выдающихся учёных, посвятивших себя науке. Звёздам, космосу, а также микро-миру. Здесь общаются в кулуарах и рассказывают всем остальным прочим... Тут такие имена! Ой, список зашкаливает. Здесь Алексей Архипович Леонов, герой СССР, первый человек в открытом космосе (уже познакомился). Здесь звезда науки Стивен Хокинг, человек, чьим именем называют научные открытия (еще не познакомился), завтра вроде бы приедет известный всему миру профессор астрофизики Брайан Мэй. Ну, примерно, вот такого масштаба событие.

 

Зал готовится к встрече.

DSC08726.jpg

 

Зал заполняется к встрече...

DSC08728.jpg

 

Кстати, здесь более тысячи гостей. Очень хорошая цифра, учитывая цену на билет. Сейчас вход на конференцию+шоу стоит 700(!) евро. Если заранее покупать, то будет 500, а для студентов скидка - 250 евро-рублей. Но несмотря на такую цену - зал полон!

 

И все (почти все) встают с фото-телефоно-техникой, когда в зале появляется Стив Хокинг. Вот это мне непонятно, зачем вот так нагружать своей фото-психо- ненужной энергетикой заслуженного, не очень здорового и давно уже немолодого человека?? Я просто сидел в кресле и .. мысленно критиковал окружающих.

DSC08729.jpg

 

Ну, да ладно. Открытие конференции, дальше доклады. Ай-яй-яй какие хорошие, матёрые выступления здесь были сегодня, в -

 

Starmus. День первый.

 

Вот кто здесь сегодня выступал.

 

Adam Riess.

Американский астрофизик, Нобелевский лауреат 2011.

Рассказывал про скорость расширения Вселенной, как это изучают, какими приборами пользуются, каким результатам удивляются и до сих пор не могут понять. "We don't know" - периодически звучало в его речи.

DSC08736.jpg

 

Brian Greene.

Американский физик-теоретик, специалист по теории струн.

Зажигательно рассказывал про эти самые струны, мультиверс и взаимодействия между мульти этими версами, про Большие Взрывы в мульти-пузырчатой структуре над-Вселенной, про разные чудесные теории тоже говорил "но я с этим не согласен!". Замечательное выступление.

DSC08737.jpg

 

Эмпульсивное объяснение природы Большого Взрыва в разрезе мульти-вселенных пузырьков:

DSC08738.jpg

 

Robert Wilson.

Американский астроном, Нобелевский лауреат 1978.

История открытия реликтового космического излучения, как это им тогда удалось его обнаружить. Очень круто. Примитивными (на современный взгляд) приборами сделать такое гигантское открытие! Особо он гордился тем, что данные наблюдений абсолютно точно совпали с теоретическими расчётами.

DSC08739.jpg DSC08741.jpg

 

Barry Barish.

Американский физик. Наверняка (заслуженно) ждёт своей Нобелевки за Гравитационные волны.

Об этих самых гравитационных волнах, с истории их предположения и теоретического обоснования он и начал своё выступление. А потом рассказал как они это практически подтвердили, показывал картинки устройств-измерителей (по 4 километра трубы с почти вакуумом для этого проложить пришлось), про точную настройку приборов и вообще. Очень круто. Чисто прагматически мне непонятна коммерческая (даже в ближайшие столетия) ценность данного открытия, но просто за подтверждение старой теории - снимаю шляпу перед распорядителями бюджета.

DSC08743.jpg

 

Robert J. Sawyer.

Канадский писатель-фантаст.

Увлекательный рассказ про ответственность научной фантастики перед будущим. Условные "автомобили" может предсказать кто угодно. А вот "автомобильные пробки" - только научная фантастика. И куча примеров кто когда, что, как предсказал - или не получилось. Интернет, вроде бы, тоже почти предсказали. Ну, чуть-чуть не хватило :)

 

Peter Schwartz.

Американский футоролог, изобрататель и писатель.

Смециалист по искуственному интеллекту (ага, интересная тема). Интересно рассказывал про "маленький ИИ", который кнопка на веб-сайте, которая сразу много чего делает - и про "настоящий ИИ", которого пока нет и в ближайшем обозримом будущем не будет.

 

Joel Parker.

Американский астроном, физик и один из менеджеров космической миссии "Розетта" и проекта "New Horizons".

Очень зажигательно рассказывал о проектах, как стартовали космические миссии, что нового было обнаружено, какие волшебные фотки получились и даже "селфи" Розетты на фоне кометы Чурюмова-Герасименко продемонстрировал. Очень крутой рассказ, до сих пор остываю.

DSC08754.jpg DSC08756.jpg

 

Steve Balbus.

Американо-британский учёный, астрофизик, профессор астрономии в Оксфорде.

Доклад на тему "Почему рыбы вышли из воды". По той причине, что притяжение масс Луны и Солнца создают на Земле приливы, что некоторые древние рыбы в Девонском периоде были вынуждены жить то в воде, то в грязи, то просто на суше - и чтобы выжить превратились в земноводных.

DSC08757.jpg

 

Что-то подобное мне однажды в Австралии рассказывал местный дайвер и одновременно астроном-любитель.

 

Увы, это была самая банальная презентация, достойная заурядного спикера. Ура! - это было единственное такое выступление. Посмотрим, что будет завтра! ... завтра выступаю я :)

 

А также фотка со всеми спикерами, я тоже с самого краю притёрся.

DSC08744.jpg DSC08747.jpg

 

Есть еще впечатления. Если посмотреть на выступающих... то существующая на сегодня фундаментальная наука только американская. Исключительно. Нет, конечно же, есть и Европейские исследования, Индия и Китай тоже что-то делают.. Но Флагманом (с большой буквы) изучения космоса и макро-мира Вселенной сейчас являются США. Единолично и однозначно. Снимаю шляпу с огромным респектом. Все остальные могут только поддакивать, подвякивать или мелко критиковать. Ни одна другая страна (или совместно) не ввалили такого бабла (бюджетов) в изучение фундаментальных космических астро-загадок. Никто. Респект и уважуха, да.

 

Все выступления - обалденные американские рассказы про что сделано, что получено, на какие вопросы не отвечено, что хочется сделать еще. Все вообще презентации про это - американские. Ну, за исключением американского "британского учёного" с рыбами, он тоже как-то туда затесался.

 

И я буду завтра, тоже не очень физико-астрономный. С нестандартной здесь темой. Ну, завтра посмотрим.

 

// а программу на завтра и так далее можно глянуть здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., а каково ваше участие в конференции?

p.s. А всё, нашёл вас в программе выступлений.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Только гость или что-то большее?

 

 

 


Посмотрим, что будет завтра! ... завтра выступаю я :)

 

 


И я буду завтра, тоже не очень физико-астрономный. С нестандартной здесь темой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Евгений Валентинович, а иллюстрированную книгу с Вашими новыми путешествиями не планируете выпустить?

Будет-будет! Уже работаем. Над чем именно - не скажу, пусть будет секретом. Хотя вариантов немного...

 

 

Замечательно! :ura:  Остается надеяться на экземпляр с Вашим автографом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденная конференция! Что-то я не припомню такого, чтобы я лично ходил на все выступления - с самого начала и до конца. Ну, вернее, практически на все. Отличное, весёлое, познавательное мероприятие - я в восторге и обалдении. И сейчас будет про -

 

Starmus. День второй. Большой Взрыв, Кольца Сатурна и Крысиная память.

 

Brian Schmidt.

Американо-австралийский астрофизик. Лауреат Нобелевской премии 2011.

Захватывающий рассказ про Тёмную Материю, которой в обозримой Вселенной вроде дофига - но мы её ни глазами, ни телескопами не видим - но она есть! А также Тёмная Энергия, тоже неизвестная и приборами вообще не видимая.

DSC08761.jpg DSC08762.jpg

 

Но галактики крутятся, Вселенная расширяется, как будто в ней есть и Тёмная (неизвестная) Материя и не менее неизвестная Тёмная Энергия. При этом обе эти сущности составляют 95% содержимого Вселенной. Всего-то мы своими глазами в окуллярах и пикселями на картинках фиксируем только 5% вещества и энергии Вселенной! Вот такие загадки.

DSC08764.jpg

 

Sir Roger Penrose.

Британский физик, математик, философ науки.

Вот это был настоящий олд-скул! Презентация настоящим железным проектором, который из какого-то музея притащили. Вот это хардкор.

DSC08766.jpg DSC08767.jpg DSC08768.jpg

 

Но рассказ удивительно интересный. Что было в момент Большого Взрыва и что было до него? Можем ли мы по следам, волнам, оставшимся во Вселенной заглянуть за этот занавес? Было ли, а если да - то как? - с веществом нашей Вселенной (да и с веществом наших личных биологических тел) ДО Большого Взрыва?? Обалденные предположения. Я отложил в подкорку, надо подумать.

DSC08769.jpg

 

Neil deGrasse Tyson.

Американский астрофизик.

Отличный спикер, болтун и шутник. Рассказывал что учёные думают про контакты с внеземными цивилизациями. На Земле, конечно, никто полёты к звёздам в ближайшем всерьёз не рассматривает, хотя мечтают. Долго убеждал всех, что нас либо не заметят (как червяков), либо будут умиляться (как на шимпанзе), но обижать точно не будут. "Неужто он - инопланетный агент?" - подумалось мне, - "чтобы притушить наши волнения по теме 'вторжения марсиан', а вдруг?"..

DSC08773.jpg

 

Ваш покорный слуга,

тоже здесь каким-то неведомым образом затесался. Рассказывают, что моя презентация как нам спасти кибер-безопасность всем очень понравилась.

DSC08778.jpg

 

David Zambuka.

Сразу после меня выступал еще один клоун фокусник, но уже настоящий. Предсказывал прошлое, угадывал цифры, вёл себя вызывающе :)

DSC08786.jpg DSC08788.jpg DSC08792.jpg

 

Edvard Moser.

Норвежский психолог, невро-учёный... не знаю как это на русском.. учёный по нейронам. А!

Эдвард Мозер. - кстати, неожиданно мне было, что многие из докладчиков есть и на русской Википедии! Исправлять уже изданные рукописи не буду, но если кому удобнее читать библиографии на русском - то тыкайте в русскую Вики.

 

Нобелевский лауреат 2014. Итак, доклад был про мозг. Интересная тема.

DSC08794.jpg DSC08795.jpg

 

Ух-ты! Какой у крыс мозг продвинутый. Экспериментально (на крысах) получилось вживить им очень тонкие датчики с точностью до нейронов. И гонять крыс по клетке, наблюдая срабатывания тех или иных частей головного мозга большой голодной рабочей крысы. Получились удивительные картинки.

 

Первый нейрон (область нейронов), которую потыкали - она выдавала импульсы только если крыса находилась в каком-то конкретном месте. Потом составили карту этих мест - оказалось, что это некая сетка!

DSC08797.jpg

 

То есть, крысиный мозг определял местоположение крысы. Стали тыкать дальше... и обнаружили другие зоны мозга, которые тоже реагировали на местность - но в другом мастшабе!

DSC08798.jpg

 

А потом еще и еще (см. картинки) - и даже цифру вывели 1.42, которая является шкалой измерения расстояния крысиным мозгом. Ух-ты!

 

Потом удалось выяснить участки нейро-сети крысиных мыслей, которые фиксируют направление движения, скорость движения, соприкосновения с уже знакомыми объектами (стенками).

DSC08800.jpg

 

То есть, у крыс есть встроенный в мозг навигатор!

Если крыса один раз пройдёт некую дорогу - то в следующий раз она её уже знает, тыкаться в ненужные места не будет. Подтверждено экспериментально!! Фига се..

 

А если хорошо покопать, то похожий мозговой инструментарий был потом обнаружен у летучих мышей, обезьян и даже, прости меня Дарвин, у человека!

DSC08801.jpg

 

Кстати, были очень нехорошие эксперименты, читайте на фотке.

DSC08802.jpg

 

Потом были другие, более точные исследования. Короче, наша с вами память - это ячейки памяти, связанные с тысячами других ячеек. В двумерном виде получается вот так:

DSC08803.jpg

 

Подробнее если хочется? - идите учить науку!

Это поможет от хронического неудобства по жизни и фанатичного втыкания в маргинальности и прочие дурные абсолюты (если Вы этим страдаете). Идите учить науку! А если уже поздно, то хотя бы детей туда направьте.

 

Carolyn Porco.

Американский планетолог, главная по фоткам миссии Кассини.

Фотки получились... [пауза, нет слов].

DSC08806.jpg DSC08807.jpg DSC08808.jpg

 

Кольца Сатурна (по фоткам) - это огромно-мега-километровые пространства, ровные и искрящиеся. А по краям стоят 2-3-километрового размера торосы (почему и как? - не спрашивайте, никто не знает). Сфоткано было всё почти, даже мелкую астро-движимость под именем "Земля" оттуда сфоткали. Она получилась не очень чётко, но это была точно она. Наша планетка, да.

 

Космонавты, астронавты.

Alexei Leonov, Rusty Schweickart, Claude Nicollier, Sergey Volkov, Garrett Reisman, Roman Romanenko. Moderator: Chris Hadfield.

(кому интересно - янде-гуглексить самостятельно, все очень достойные люди).

Много рассказов о прошлых геройствах в космосе, увы - немного совсем про будущее.

DSC08809.jpg DSC08814.jpg DSC08819.jpg

 

Всё, на этом день был закончен. Все погрузились в транспорт, и на ночь - куда-то в бескрайные тенерифские просторы, на психоделическую вечеринку в ITER - Институт Возобновляемой Энергетики (Испания). На открытой площадке этого очень уважаемого хозяина мы и встретили неумолимо приближающийся график нового дня. Психоделически...

DSC08821.jpg DSC08823.jpg DSC08827.jpg DSC08829.jpg

DSC08832.jpg DSC08838.jpg DSC08843.jpg DSC08847.jpg

 

На этом я беру непонятную по времени паузу, поскольку график мой на ближайшие дни либо плотно-насыщен, либо опять в самолёте без интернету.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Очень замечательные зрелища. Мои случайные попутчицы В.Б. и И.С. настолько впечатлились, что вроде бы приличные девушки - а как начали себе и друг другу селфи делать, еле остановил их.
что-то у одной из них как раз-таки:

 

 


шлёпки-сандалии здесь не очень подходят
не проинструктировали?

каменная скала похожа на женщину в тюрбане каком-то'':

post-29-0-52585800-1467028153.jpg

  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не проинструктировали?

Проинструктировал! Два или три раза. Но.. Увы, не помогло.

 

Кстати, заодно.

Вот какая интересная штука прискакала. Очень интересное чтиво. Да.. старые дела, процессы. Даже немного ностальгично :)

 

"Судебные хроники. Лаборатория Касперского".

https://zakon.ru/blog/2016/6/16/sudebnye_hroniki_laboratoriya_kasperskogo

  • Спасибо (+1) 4
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот какая интересная штука прискакала
есть подобное, о процессах, которые были не столь удачны для компании? для объективности и полноты представления картины, я бы тоже почитал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пора отчитываться далее по Стармузу. Наступил еще один день -

 

Starmus. День третий. И так далее.

 

Конференция летела дальше, через третий день к четвёртому и пятому. Ага, мероприятие это аж на пять(!) полных дней. Но я буду краток, тем паче, что накал выступлений и контрастность информации начала понемногу падать. Но были и звёздные моменты. Например, вот это выступление:

 

Stephen Hawking (Стивен Хокинг).

В представлении не нуждается. Рассказал кратко о своей жизни. В общем, всё это можно и в википедиях прочитать, но сам факт того, что он сам вживую читает своё выступление.. в смысле - именно "читает", а не "произносит". За него это делает специальный софт, который следит за глазами и подбирает нужные слова. Очень сильное впечатление. Одно дело узнать про это в интернетах, а совсем другое - увидеть вживую. Очень сильный человек. Огромное уважение.

DSC08853.jpg

 

Само собой, при появлении Хокинга в зале на него как коршуны мухи на мёд накинулись окружающие со своими гаджетами. Обожаю фотографировать фотографирующих. Хоть как-то отомстить им надо же!

DSC08849.jpg

 

После речи - аплодисменты.

DSC08854.jpg

 

Почему-то вспомнилось старое недоброе: "Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Зал встаёт" (с) СССР.

 

Хокинг пользуется большим респектом и уважением даже у такой далёкой от фундаментальной физики аудитории как рэперы. Которые забахали целую рэп-композицию "Боязнь чёрной дыры". Фундаментально и астрофизически. Вроде бы в тексте проскакивали компьютерно-механические цитаты. Неужели их Хокинг сам "напел"?? Уже запросил знающих людей про это дело, заодно ютюбную версию. Очень приличная композиция, хотя и рэп, к которому я отношусь без уважения.

DSC08866.jpg

 

[ здесь будет подробнее про эту песенку,

 возможно с инсайдом,

 возможно с ютюбом - рекомендую ]

 

Далее пошли менее интересные выступления, которые можно смело скипануть, особенно на фоне уже прошедших здесь событий. Но были и достойные моменты.

 

Martin Rees (Мартин Рис).

Британский космолог и астрофизик. Рассказывал всем уже давно понятные истины, но очень убедительно. Увы, время идёт. Жизнь появилась на Земле очень давно, но она уже прожила больше половины. Через 2млрд лет наша Земля станет непригодной для белковой жизни.

DSC08872.jpg DSC08872b.jpg

 

Всё понятно, что это очень-очень нескоро - но всё равно произойдёт. Да, но всё равно как-то жалко... И именно по этой причине надо развивать фундаментальные науки, которые дают не только ответы как и когда это всё Вселенское устроено - но и как и куда нам хомо сапиенсам спасаться придётся. Или уже мы будем не хомо-сапиенсами... или уже вместо нас будут сапиенсы, но не хомо.. Бррр.. печально.. немного. Но неизбежно надо двигаться дальше!

 

А что дальше на нашей с вами человеческой дороге в ближайшем обозримом будущем? Разные проблемы глобальные могут случиться, рядом с которыми текущие гео-политические проблемы покажутся вам ... просто отключением горячей воды летом, или, например, просто ударом молнии в соседний сарай.

 

Наверное, я не самые удачные примеры привёл, можно подумать на эту тему отдельно.

[присоединяйтесь :) ]

 

Какая ОЧЕНЬ большая фигня может случиться с человечеством. Есть разные варианты. У меня в списке пять штук.

 

1. Враждебная природная биологическая хрень, которая всех вообще и быстро.

2. Вулканическая активность, засмешить атмосферу так подло и все сдохли (не только мы, хомо-сапиенсы).

3. Небесный подарок достойного размера, чтобы у принимающей стороны всё опухло.

4. Хомо-сапиенс сам себя захерачит своими хлопушками.

5. Самые дрессированные сапиенсы придумают ИИ, который потом всех тоже умножит на ноль.

 

Примерно вот так.

 

Дамы и Господа, если Вы со мной несогласны, либо хотите что-то поправить, добавить, критиковать - я с огромным радушием готов к дискуссиям! Ибо только в них рождаются истины.

 

Так вот, на Стармусе отдельно обсуждалась тема номер три ("небесный подарок"), поскольку именно в этот день, 30 июня - обозначен в календарях как "День Астероида". Круто.. а День чегонть еще такого есть? День Землетрясения, День Извержения Вулкана, День Цунами, День Большого Бабаха... Извините, опять отвлёкся!

 

Так вот, запомните! 30 июня 1908-го года на нашу Землю прилетело огромное нечто, которое называют Тунгусским метеоритом, оно бахнуло (по научным предсказаниям) как 10- или даже 50-мегатонн, но в атмосфере. Этот фейрерверк был услышан за тысячи километров вокруг, а ударная волна вроде бы пару раз провернулась вокруг нашего Земного шарика. (вот бы интересно узнать - а что было в противоположной точке от взрыва? Там же по идее воздушные взрывные волны должны были сойтись вместе в абабабабам какое соническое цунами - а?)

 

Короче, в Открытом Космосе летает Огромное Количество неизведанной космической фигни, которая в любой момент может причинить неизбежный вред вашему имуществу, вашей жизни, да и вообще может умножить всех нас на о-малое. А фигня всякая прилететь может внезапно и издалёка. Бахнет непредсказуемое с неба - и [хрен ипотеке] всем по башке очень больно, вплоть до полного болезненно длительного вымирания (как у динозавров).

 

Вот такая рассказка была у -

 

Russell (Rusty) Schweickart (Рассел Швайкарт) .

Американский астронавт, летал к Луне. А сейчас пугает всех опастностью неожиданных астероидных атак на Землю.

DSC08884.jpg

 

Я присоединясь к его пугалкам. Жители Челябинска, наверное, тоже. Что сказать... Он (докладчик) утверждал, что земным человеческим астрономам известны только 70% (или 60%?) - не помню, - объектов больше километра в диаметре, которые летают рядом с орбитой Земли.

 

Что нужно делать, чтобы спастись от бабах-астероида?

- предсказать его появление.

- обсчитать его орбиту.

- эвакуировать население (если это не Глобальный Бабах).

- остановить, передвинуть, изменить орбиту этой хрени (ага, а это нам вполне по силу, если заранее "номер 1").

- можно попробовать взорвать.. но оно же обратно всё равно прилетит!

 

Короче, слушать от физиков про будущее - практически безвыходно. Всем - плакать.

 

А я пойду на другой доклад... Который не очень доклад -

 

Brian May (Брайан Мэй).

Британский профессор астрофизики, также известен как ... как Брайан Мэй.

После Квин он вернулся обратно в астрофизику, а на сцене рассказывал о неком 3D-проекте осмотра планет нашей вселенной. Они не поленилсь и собрали фотки планет с разных ракурсов! Чтобы земле-планетяне могли увидеть инопланетные 3D-иллюзии не отходя от где они находятся.

DSC08896.jpg

 

А вот другие музыканты, после выхода на сцену, а затем на ужине - они были более категоричны.

DSC08901.jpg

 

---

 

Этто..  потом утром мы полетели на другой остров. Конференция была на Тенерифе, а рано утром, не проснувшись, нас засунули в какую-то пукалку и отправили на Ла-Пальму. Вот они мы, я никогда еще не летал в одном самолёте с такой концентрацией Нобелевских лауреатов, а также космонавтов и астронавтов.

DSC08905.jpg

 

За иллюминатором - Тейде. Для обозрения мешает только грязь на окне (иллюминаторе) и пропеллер нашего "воздушного судна".

DSC08912.jpg

 

Ла Пальма! Был здесь недавно совсем чуть-чуть тому назад (гуглить, там прикольно).

А сейчас вулкан расцвёл желтыми цветами - волшебно!

DSC08918.jpg DSC08965.jpg DSC08966.jpg DSC08970.jpg DSC08984.jpg

 

Но - хорош восторгаться расцветками, да нюхать везде проникающий аромат. (а он тут везде! цветы - цветут и пахнут!)

 

Пора на работу, в телескоп. Вот мы тут все, красавцы.

DSC08925.jpg

 

Селфи! В сегменте зеркала, а как же!

DSC08928.jpg

 

Вот мы там под этими железками сидим и говорим очень умные слова, которые неизбежно поменяют мир.

DSC08930.jpg DSC08932.jpg

 

А я там как втираю окружающим меня слушателям! Заслушаться можно.... было. В четверг почти прошедшей недели тому назад.

DSC08947.jpgDSC08951.jpg

 

Нафиг душные мероприятия, пора на воздух - в путь! Ну, пошли, чо. Но я в ботинках деловых и в пиджаке пошел.. ненавижу!

DSC08956.jpg DSC08957.jpg

 

И таки дошел до края. Что увидел на краю, примерно следующее, как обычно:

DSC08977.jpg DSC08979.jpg DSC08982.jpg

 

Всех спасли от обрыва, всех уложили в отель, но есть - закат!

DSC08989.jpg DSC08990.jpg

 

Что забавно, я пошел смотреть закат (это от обсерватории, примерно 2500 метров высоты) - и тут же все остальные ломанулись смотреть его тоже!

DSC08991.jpg

 

Закат - хорош. Не самый круто-супер-пупер, но очень достойный. Да,

[здесь отдельная могла быть тема про рассветы и закаты, но я не буду]

DSC08992.jpg DSC08993.jpg

 

Угадайте что бывает после заката?? Ну, напрягите мозг!

 

--- не подглядывать!!! ---

 

Не поверите - ночь.

Ночь и звёзды. А их тут полный афигей! В следующий раз надо брать штатив. Треногу. Тут даже с руки(!) с минимальной поддержкой от близлежащих конструкций получается ВОТ такое!

DSC08997.jpg DSC08998.jpg

 

Пятна посередине - это не грязь на объективе, это Млечный путь так светится.

 

Круто?

Мне тоже понравилось.

Тенерифности - Стармуз - Звездешие.

 

Но! - пора и дальше двигать.

Разбежка, взлёт, вектор направления.

Гуд-бай, Ла-Пальма (наверху на самом белые блямки - телескопы)

DSC09000.jpg

 

Гуд-бай, Тенериф! Обратно надо категорически!

DSC09003.jpg

 

[ рассказы про Starmus не закончены, там еще концерт был охренительный ]

 

Но я то место уже покинул, всем привет из...

DSC09032.jpg

 

Нифига не угадаете!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...