Перейти к содержанию

Время сквозь пространство - 2024


Рекомендуемые сообщения

По вполне очевидным причинам (огромная и лидирующая международная IT-выставка) я частенько сравниваю MWC с (увы!) покойной ганноверской выставкой Цебит. Это во-первых. Есть и другие причины: во-вторых, Цебит сыграл весьма заметную роль в нашей зарубежной экспансии, а в третьих - ностальгирую по отвязному куражу и жаркому духу Цебита тех самых 90х и 2000х лет, когда он был на своём самом пике существования. Там настолько было круто в самых разных смыслах, что однажды в ковидном 2020 году у меня сочинилось целое историческое эссе на тему Цебита и его роли в истории компании. Читать здесь, не пожалеете.

 

Так вот, размах и размеры MWC огромны, но всё же не дотягивают до пиковых значений Цебита. Количество представленных компаний заметно меньше, посетителей тоже не настолько много, однако барселонское IT-шоу всё равно сложно с чем сравнить. Это 8 павильонов - два просто огромных и 6 поменьше. Мы выставлялись во втором, вот он:

1DSC05936.jpg

 

Точнее, это его половина. Вот он же в сторону второй половины:

2DSC05937.jpg

 

Ага, размеры этого гаража 400x100 метров!

image.png

 

Посередине всего выставочного комплекса по второму этажу проходит вот такой переходный "хайвей". Крайне необходимая штука, поскольку внизу сквозь выставочную толчею продираться весьма некомфортно. На фотке народу совсем немного - просто это утро первого дня. Дальше и здесь были тысячные толпы народа:

DSC05935.jpg

 

Самый большой и насыщенный стенд, который занимал почти весь первый зал - у китайцев, всем известная компания Хуавей.

DSC05940.jpg

 

Вот это они мощно развернулись! "Городок" Хуавея уходит куда-то туда в бесконечность...

DSC05941.jpg

 

И бесконечные толпы посетителей -

DSC05942.jpg

 

Поскольку я блогер не настоящий и по профессии совершенно никакой не журналист, то далее буду рассказывать не подробности о стендах на выставке, а просто мои общие впечатления. Да и не было у меня времени подробно всё разглядывать, поскольку своей работы на стенде хватало - за три дня десятка два коротких и более подробных встреч, пара интервью, да и разное прочее. То есть, [ продолжение следует ].

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    140

  • sputnikk

    15

  • ska79

    8

  • Борис Прокофьев

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дамы и господа, мальчики и девочки!   Есть повод кое-что отметить, прямо сегодня 🙂 Год начинается с отличных новостей! Независимая тестовая лаборатория AV-Comparatives подвела итоги оценки п

Отличные новости! По результатам тестирования самых разных продуктов по совершенно разным параметрам суммарно мы получили аж 5 призов и 15 сертификатов!   Подробнее о продуктах/вендора

Далее про MWC могу сообщать только урывками, поскольку график встреч достаточно плотный, а по ночам почему-то очень хочется спать... Так вот, MWC-2024 - это опять грандиозное мобильно-IT-мероприятие,

Posted Images

Осматривая свои старые записи про MWC, - я неизбежно грущу и ностальгирую? - а нисколько! Было интересно, забавно и познавательно. Смотреть на новый, на глазах у "удивлённой общественности" появляющийся массовый рынок совершенно неожиданных карманно-наладонных устройств было ай как любопытно! Особенно с точки зрения закоренелого безопасника :)

 

Что интересно, мы на выставке присутствовали аж с 2007(?) года! Именно тогда нам задавали вопросы: "А что вы тут делаете? Это же выставка мобильных телефонов и технологий". На третий год глупые вопросы закончились, начали задавать умные и правильные. На четвёртый год на стенде начали заключаться контракты. Примерно вот так. Подробней про всё это нашёл вот тут: https://e-kaspersky.livejournal.com/42015.html

 

А в 2012 году я обратил внимание, что "наступил конец эпохи айФонов. Бал правят другие бренды" - подробней, да и про разное и разное вон там -> https://e-kaspersky.livejournal.com/105776.html

 

Но сегодня не про это, а про общие впечатления от выставки. Если потереть склерозы, то в 2017 году я удивлялся вот по этой длинной ссылке, что MWC это уже не совсем про мобилки, а больше про разные "интернеты-вещей", про разных умных роботов, про руки-"Куки", автоматизированное производство, доставку и прочее подобное.

 

// затем я два года эту великолепную выставку торжественно пропустил, а в ковидном 2020-м её просто отменили. Перезапустили частично и с полу-треть-заполнением в 2021 году - о чём рассказывал, но там ничего особо интересного и быть не смогло. Ссылка на ту историю вот здесь. Но всё же забавно посмотреть фотки Большой Конференции в ковидные годы, да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, E.K. сказал:

А также "аэро-мобильное" ->

В Китае запустили беспилотное такси. Летаете на вертолёте между домом и работой, чтоб не стоят в пробках?
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Наконец-то...

 

1 hour ago, sputnikk said:

Летаете на вертолёте между домом и работой, чтоб не стоят в пробках?

В Москве частные вертолёты запрещены. Да и пробок по дороге обычно немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, главное впечатление от MWC-2024 в том, что выставка снова развернулась в сторону мобильных систем. Всё в основном про мобилки, телеком, 5G и прочее разное, напрямую связанное с мобильными системами. Разных "интернетов-вещей" найти можно (хотя бы у нас на стенде), но в глаза они больше не бросаются. Разных развлекательных роботов практически нет, "руки-Куки" по барабанам не стучат и кубики-рубики не собирают, разных прочих странных проектов (вроде чипирования морских животных) обнаружено не было. Футуристических машинок было обнаружено всего пару штук. Остальные, видимо, разъехались по более важным делам.

1DSC05931.jpg

 

Ага, полностью софтверно-интернетное авто решили забабахать? По пути нашего АТОМ-а идут, не иначе 🙂

2DSC05931b.jpg

 

Кстати, встроенное безопасностью (Secure by design) здесь и не пахнет. Ну, безопасных вам дорог! В кибер-пространстве...

2DSC05930.jpg

 

Зачем Сяоми показывают красивую машинку - я так и не понял..

3DSC05948.jpg

 

Ага, робот есть!

DSC05932.jpg

 

Но предназначен этот робот исключительно для тестирования мобильных телефонов на физические нагрузки. Кстати, на предыдущей фотке обратите внимание, что сзади справа и слева за роботом два шкафчика. В одном -20С, а другом +60С, и в обоих шкафчиках специальные устройства непрерывно складывают-раскладывают пару телефонов с гибкими экранами.

 

А робот тем временем издевается над своими телефонами самыми разными способами ->

DSC05934.jpg

 

Робот опускает телефоны в воду, тыкает в них ножами, рассыпает на экран песок и трёт его специальной щёткой - и так далее.

DSC05934b.jpg

 

Ага, дроно-вертолёты будущего.

DSC05945.jpg

 

Красивые...

DSC05950.jpg

 

// А в Китае тем временем они уже полетели - спасибо за новость!

 

О! И консалтинговые компании тоже представлены. Ну, куда же без них :)

DSC05953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целых два этажа последнего павильона под номером 8 отданы под стартапы. Это очень правильная идея - задёшево (или даже совсем забесплатно) дать маленьким и бедным (но инновационным и амбициозным) возможность представить себя другим участникам выставки, а главное - привлечь внимание возможных клиентов и потенциальных инвесторов.

DSC05961.jpg

 

Подобный формать "столик размером метр плюс розетка" видел на ежегодном дублинском мероприятии WebSummit и восторгался тогда по этому поводу. В Барселоне всё выглядит примерно вот так:

DSC05963.jpg

 

Давно твержу на разных российских мероприятиях, что нам тоже нужна отечественная площадка для [пока что] маленьких и слабых, но что-то меня как-то плохо слышат. Самому браться за эту тему как-то не по формату, в какие правильные двери стучаться тоже непонятно. Короче, у нас такого нет (надеюсь что пока нет).

DSC05964.jpg

 

И ведь из сотен вот этих стартапов когда-то появятся компании-гиганты с мировыми именами...

DSC05965.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пара главных конкурентов тоже нашлась:

1DSC05952.jpg

 

"CTONE"? - что-то впервые слышу...

2DSC05951.jpg

 

Ага, это какой-то "5G cybersecurity". Что это за зверь такой и какое отношение "5G" имеет к нашему родному кибербезу я так и не понял. В интернетах по этой теме какая-то маркетинговая туфта только. Хотя, может быть, я чего-то не разглядел. Но напоминает мне это времена изобретения вайфая, когда мне задавали вопрос как беспроводная связь повлияет на кибербез - на что я отвечал "никак!", что если раньше разные зловреды и хакерские атаки шли по проводам, а теперь по воздуху будут - вот и вся разница.

 

Что особенного представлял на выставке ЕСЕТ я тоже не увидел:

3DSC05960.jpg

 

У нас же были наши продукты, само собой с секюрити для мобилок (как личных, так и корпоративных) -

DSC05920.jpg

 

DSC05923.jpg

 

А также первые продукты на нашей иммунной операционной системе ->

DSC05924.jpg

 

Понятное дело, что к мобильным телефонам они не имеют никакого отношения, но интерес у посетителей вызывали довольно большой.

 

Ну и наши награды из Австрии тоже на стенде:

DSC05921.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, E.K. сказал:

плохо слышат.

Если госслужащие, то и не у слышат. У нас активно гнобят мелких предпринимателей после олигархической приватизации 1996 года, но особенно усердно после 2012 года. Вот госмонополиии, "газмяс", как кое-кто говорит, более подходят под экономическую госполитику.

 

 

Нужна ли сейчас такая выставка со стендами, когда вся информация есть в сети? Софт и микроэлектроника не автомобили, примерки не требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы выставки со стендами были не нужны - их бы не было. И, например, традиционных школ тоже - дети учились бы все поголовно в онлайне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Валентинович , когда планируете KasperskyOS роутер для домашних , т.е на продажу по всей стране?. Но , не нашел ни одно роутера , например Amazon , AliExpress , т.д  Чтобы можно приобрести и использоваться для домашних OS . Чтобы можно забыть о опасных угрозах.

 

 

P.S  Как все красиво фотографии , поздравляю тесты AV Comparatives!=)

Изменено пользователем wumbo12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так берите и делайте! Мы же не сами все эти железки проектируем и выпускаем, а наши компании-партнёры. Мы им отдаём ОСь, документацию, тренинги - а они уже сами всё и делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, E.K. сказал:

Мы им отдаём ОСь, документацию, тренинги - а они уже сами всё и делают.

Вполне могут в ОС встроить что либо от себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же барселонский туризм? - спросите вы. Всё было! И расскажу. Были и традиционные места посещения вроде Саграды Фамилия, Рамблы и горы Монсеррат, были и наконец-то сбывшиеся планы - до вершины Монсеррат наконец-то добрался! Но сначала небольшой "фото-спойлер":

 

Вид на Монсеррат:

DSC05740.jpg

 

Прибрежные городки в межсезонье чуть коптят средиземноморское небо:

DSC05742.jpg

 

Пляжы пустые, хоть водичка и не совсем холодная (по нашим меркам) -

DSC05746.jpg

 

Любимые дороги Каталонии:

DSC05764.jpg

 

Виды с Монсеррат:

DSC05829.jpg

 

DSC05872.jpg

 

DSC05885.jpg

 

Саграда Фамилия всё ещё строится:

DSC05968.jpg

 

Парк Гуэль тоже осмотрен:

DSC05980.jpg

 

Подробности чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      "А не пора ли открыть новую тему?" - подумалось мне однажды хмурым февральским днём, сидя в Домодедово, ожидая указанного в билете времени... Ну, сказано - сделано, ага
       
      На этом на сегодня - всё!

×
×
  • Создать...