Перейти к содержанию

Упал FPS и появились звуковые зависания во время просмотра видео


Рекомендуемые сообщения

1. Относительно недавно появилась проблема с fps в играх, он резко упал и я не понимаю почему. Например, буквально месяца два назад запускал игру, fps был стабильным с ограничением в 120. Сейчас после того как заметил проблему, решил проверить и запустить эту же игру, с такими же настройками, fps уже прыгает в пределах 80-120, тут может не критично, но в других играх бывает хуже. И периодически fps в некоторых играх падает в 0 или почти в ноль, в половину, тоже на одну, может две секунды. Как будто пк подвисает, но на очень короткое время. Такие проблемы есть во всех играх, но в некоторых они встречаются чаще.

2. Тоже недавно стал наблюдать ещё такую проблему и я думаю они связаны. Во время просмотра видео периодически, но достаточно часто появляется звуковой глитч, зависание типа - "тррр" на 1 секунду и вот это уже раздражает, поскольку я не понимаю в чём дело. И в игре со звуком тоже бывает что то похожее, иногда сопровождается резким падением fps почти до нуля, но это буквально всё на едва заметную секунду.

В целом иногда ещё бывает подвисает мышка или может сам windows, на так же мгновение, что то вроде микроинсульта у пк, то ли был, то ли нет. Просто до этого таких проблем не было, а сейчас появляются какие то проблемы во время работы Windows 10, но пока не критично. Эти проблемы стал замечать, где то за последний месяц. Вроде добавить больше не чего. Хочу понять проблема программная или аппаратная

 

У меня такой вопрос: Из-за чего может быть проблема с резким падением fps и звуковыми глитчами, зависаниями на секунду во время просмотра видео и не только?

У меня есть предположение что дело может быть в оперативной памяти, в её возможных ошибках, но может тут кто то больше шарит в таких вопросах.

 

Драйвера обновлены, вирусов не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Широкий

А с температурами процессора/видеокарты как дело обстоит? Симптомы очень перегрев напоминают. Температуры можно посмотреть, например, с помощью HWMonitor от CPUID — https://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Александр Широкий said:

А с температурами процессора/видеокарты как дело обстоит?

Точно, вот что забыл написать. Там всё в норме, да смотрел с помощью HWMonitor. Единственное что я не понимаю температуру материнской платы, там что то много разных значений, но вроде норм

Процессор 30-35, видеокарта 30-40 градусов, во время игры чуть больше.

 

 

1.png

Изменено пользователем Макс23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Широкий

Вот эти четыре значения (Mainboard, TMPIN2 -5 -6) меня бы обеспокоили. Не очень понятно, где находятся датчики, но вообще на плате если что-то и греется, то модуль VRM. Если это он, то лучше это побыстрее устранить. Проблема, однако, в том, что HWMonitor может и брехать... Вы им раньше пользовались? Значения температуры такие же были, или ниже?
Или, может, есть родная софтина от ASUS для платы, которая температуры умеет показывать... можно запустить AIDA64 или ещё какие-нибудь утилиты, что температуру показывают — и сравнить. Вот тут (http://virtmachine.ru/tmpin2-chto-eto-za-temperatura.html) ещё умную вещь написали — заглянуть в раздел "Monitor" (если есть) в утилите настройки UEFI. Там температура точно будет корректно отображаться. И вот если и там будет под сотню, то я бы в сервис блок тащил.

Изменено пользователем Александр Широкий
Дополнил пост
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 minutes ago, Александр Широкий said:

можно запустить AIDA64

Системная плата 30 градусов. Температура в норме. Я не думаю что дело в температуре, если бы она была высокая то вентиляторы должны были бы шуметь как турбина самолёта 😄 но они работают как обычно

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Широкий

Можно ещё под нагрузкой понаблюдать с помощью Диспетчера задач - возможно, будет видно, куда он упирается во время фризов. И тот же HWMonitor оставить работать в фоне - он максимальные температуры фиксирует. Память вот тут недавно проверяли - Не запускается приложение CCleaner и синий экран при включении ноутбука - Компьютерная помощь - Kaspersky Club | Клуб «Лаборатории Касперского». Но не похоже, что это она...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул температуру ещё в BIOS, так же 30 градусов 

 

24 minutes ago, Александр Широкий said:

Можно ещё под нагрузкой понаблюдать с помощью Диспетчера задач - возможно, будет видно, куда он упирается во время фризов

А что мне это даст? Что я должен там увидеть? Не понимаю как это поможет мне. В целом в диспетчере я не вижу никаких подозрительных процессов, всё как всегда.

Опять же я сейчас смотрел видео, где то за час просмотра раз 20 звук подвисал, делал "тррр" без каких либо нагрузок. Иногда при этом подвисает мышка, типа зависает на месте или лагает, но это буквально на секунду, может две.

upd Хотя, в целом завтра открою видео и диспетчер задач и реально посмотрю меняется ли что то в диспетчере во время лага, если он конечно тоже не подвиснет. Если что замечу отпишу 

Изменено пользователем Макс23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 hours ago, wumbo12 said:

Какой драйвер вы установлен? Не случайно Driver Installer от Iobit ?

Да, через Driver Booster 10, пару драйверов обновил, но это было в сентябре. Тогда такой проблемы у меня не было, проблему стал замечать в конце ноября

Через Driver Booster 10 обновил:

Мост PCI-PCI,

Драйвер на монитор,

Драйвер сети интернет, я так понимаю - realtek pcie gbe family controller, и беспроводной сети Qualcomm Atheros,

Ну и 8 различных драйверов Intel включая и материнскую плату

Но после обновления драйверов проблем не было, скорее даже стало лучше. У меня есть подозрения на оперативную память, но я не знаю могут ли проблемы с ней вызвать снижение производительности и лаги со звуком и небольшие лаги мышки, периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, andrew75 said:

Полученный файл выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.

https://drive.google.com/file/d/1Uj4u-Alo8QP6zIYrYIB4OeUXgJBp_rtJ/view

 

К слову, сейчас я не заметил никаких лагов в системе, возможно отчет стоило делать после лагов? Или разницы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 minutes ago, andrew75 said:

Я не вижу там ничего подозрительного.

Если бы были проблемы с оперативкой это было бы видно там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по отчету в системе есть проблемы с разделом "Новый том (F:) ". Необходимо проверить диски на ошибки с помощью программы victoria hdd (если будут bad блоки, то надо срочно принимать меры).

Проблемы с жестким диском могут вызывать подвисания, медленный запуск системы.

И ещё постоянные сообщения в событиях о неожиданном завершении питания. Возможно проблема с блоком питания, которая влияет на питание видеокарты и дисков. 

Ещё момент, что комп староват. Видеокарта 750ti когда примерно приобреталась, сколько её используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • YURIDV
      От YURIDV
      В уже далёком 2018 в одной из тем озвучивалась проблема с некоторым сайтами, и вот в 2023 эти грабли успешно вернулись
      Собственно проблема всё та же при открытие некоторых сайтов браузер бесконечно висит на подключение к me.kes.v2.scr.kaspersky-labs.com
      Отключение опции ”не проверять защищенные соединения” сразу решает проблему.
       
    • pessikk
      От pessikk
      вот такой прикол мне вышел от, казалось бы, прикольного мода для игры 
      нервничаю ужас, подсылает мне постоянно в Microsoft Defender новые угрозы(
       
       
      к слову, dr.web прочищала два раза, каждый раз что-то новое нхаодит и увдаляет
      а сборщик логов не могу скачать через доступные ссылки
    • RIftarri
      От RIftarri
      Добрый день, столкнулся с проблемой долгого запуска windows на м2 ссд. Раньше запускался за 10-15 секунд сейчас может доходить до 5 минут.
      ссд Samsung 970 pro. Загружен на 50-55% .Заранее спасибо за помощь!
    • Vadim62
      От Vadim62
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста установить KIS на ноутбук с windows 10 pro x64.
      Логи программы AV_block_remove во вложении.
      AV_block_remove_2023.03.05-11.48.log
      AV_block_remove_2023.03.05-11.43.log
    • Rey_fw
      От Rey_fw
      Добрый день!
      Каким то образом словил вирус/возможно майнер который не могу найти и 100% определить. Не дает запустить установочные файлы антивируса, ранее блокировал сайты антивирусов (решилось исправлением файла хостс). на диске С появились папки антивирусов (скрытые, без возможности зайти и удалить их)
      Попытался сканировать разными антивирусами Dr.Web CureIt! зависает вместе с пк и не сканирует дальше (пк стоял сутки на проверке)
      Аваст пишет что все отлично, вирусов нет. Встроенный антивирус виндовса тоже не выявляет проблему
       
      На форуме нашел крайне похожую ситуацию
      Можно ли помочь решить данный вопрос? Заранее очень и очень благодарен!
      Addition.zip
×
×
  • Создать...