Перейти к содержанию

Диск SSD


Рекомендуемые сообщения

Что то я вообще не чего не понимаю,эта тема на форуме уже не один день.И выполнить все эти настройки,мне предложили ещё до того как я купил диск,уже не помню кто.Что то не кто тогда не сказал что этого делать не нужно.Я десять раз переспрашивал как правильно всё сделать.И опять не кто не сказал,а сейчас когда всё сделал.Я ещё оказывается и систему угробил.Ну спасибо вам.

PS:Мне что лучше все настройки вернуть назад?

Изменено пользователем galik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 180
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • galik

    56

  • Maratka

    26

  • Денис-НН

    25

  • Umnik

    13

Top Posters In This Topic

Popular Posts

с ноутом-то ничего не случится. Он либо увидит эту память, либо нет. На сайте поддержки вашего ноутбука обычно есть информация, какие модули памяти можно для него использовать. Но в конечном счете про

Продайте SSD, купите жесткий диск, и не парьтесь.

Единственное, что имело смысл сделать - проверить режим работы контроллера. Но мы это уже проверяли, где-то в начале темы.

Posted Images

По-моему, все в фанатизм ударились.

Одни говорят, что SSD беречь от записи, другие говорят - забудь, что у тебя SSD, пользуйся, как жестким диском. И каждая сторона думает, что она умнее других.

КМК, и то, и другое не верно.

Мне что лучше все настройки вернуть назад?
Нет, не стоит. Если будут проблемы, то только тогда.

 

Только систему гробишь.
Почему? Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik,в смысле,не понял чем гроблю?

Рассказываю:

1. Отключение System Restore. Допустимо ТОЛЬКО если у тебя используется стороннее средство резервного копирования. Причем оно строго работает по расписанию. В иных случаях выключать - это вредительство. Я тебе говорю как человек, который понимает чуть больше школьников-экспертов-настройщиков.

2. Отключение индексации данных. Ты теряешь индекс. Индекс нужен не только и не столько для быстрого поиска (с этим как раз проблем нет), а для мгновенного обнаружения всего. Сидишь и вспоминаешь, куда засунул документ или в каком документе была нужная фраза. А если индекс не отключать, то в строке поиска и выполнения прямо пишешь что надо - находится МГНОВЕННО. Потому что есть в индексе. Если разрешена индексация в почтовом клиенте, то даже по письмам будет искать. Еще раз - это будет мгновенно. Не потому что диск шустрый, а потому что поиск по индексу, который создавался специально для поиска в нем.

3. Отключение файла подкачки. Это могут посоветовать только больные люди. Они же посоветуют засунуть файл подкачки в оперативу специальными программами. Люди не знают, как это работает и для чего оно. Их знания где-то на уровне Win9x остались.

4. Отключение гибернации. Единственное более-менее разумное действие. Но не потому что винт более шустрый. Просто эта опция либо нужна, либо нет. Мне - не нужна. Она у меня всегда была отключена, все годы с момента установки XP, т.к. я не отправляю систему в гибернейт. Суть в гибернейте не только и не столько в быстром старте, сколько в мгновенном разворачивании среды. На ноуте я не отключаю его. Поясню. Ты работаешь с кучей доков, к примеру. Надо быстро вырубить комп, т.к. дела экстренные появились. Ты отправляешь систему в гибернейт (на ноутах обычно настроено закрытие крышки) и сваливаешь из дома. Приходишь, включаешь - все доки вот они. Как будто не выключал систему. Вот т.к. я редко работают с доками дома, эта опция выключена. На работе включена на всякий случай, но там я сам комп не вырубаю. Она включена именно на всякий случай.

5. Отключение prefetching. Система детектирует SSD и отключает SuperFetch и prefetch сама. Но откуда это знать экспертам от школы? Это же нужно на официальном сайте Майкрософта читать, это не по-царски. http://support.microsoft.com/kb/2727880 В этой же статье сказано, что и дефрагментация автоматическая отключается.

6. Отключение SuperFetch см. выше. По Windows Search - он ищет в первую очередь по индексу. Тот же Тотал Командер не умеет искать по индексу Виндовс. Вот когда Виндовс Сеч не нашел в индексе, он дает возможность искать всюду. Ну или задать сразу условия поиска, смотря как и где вызывать его.

7. Отключение очистки кэша записей Windows. Эта опция настолько спорна, что даже в статье это признали. Вон, Intel напрямую запрещает отключение.

8. Отключение ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache. Они и не были включены! Речь о домашних компах, на серверных ОС свои настройки. Их не рассматриваем.

9. Настройка плана электропитания. Ересь. Заявляют, что нужно увеличить время бездействия диска для того чтобы система применила TRIM. Но система делает это фоново. Простой не нужен. Так что можно использовать настройки энергопотребления и те, что по умолчанию, если они устраивают.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ты помнишь, как было? Если да - верни. Если нет - снеси и поставь систему снова. Т.к. у тебя еще ничего толком не установлено, это будет быстро и безболезненно.

Каждое необдуманное изменение 1 на 0 в реестре делает системе чуть хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, все в фанатизм ударились.

Одни говорят, что SSD беречь от записи, другие говорят - забудь, что у тебя SSD, пользуйся, как жестким диском. И каждая сторона думает, что она умнее других.

КМК, и то, и другое не верно.

Вот мой SSD.

post-28-1357740489_thumb.png

 

Сколько он наработал видно всем? :rolleyes:

 

Так вот: Я ничего не переношу, не переставляю, не оптимизирую. И окромя случая (1) - не изменяю.

На этом устройстве с момента покупки в июле 2010 года были установлены, и эксплуатировались:

 

1) Windows Vista. 80% времени наработки - на этой ОС. На той самой ОС, которая знать не знает что такое SSD. Потому для нее я включил те же самые настройки, что и по умолчанию устаналивает W7: отключил дефрагментацию, и еще какую-то там фигню, про которые и забыл через неделю.

 

2) Windows 7. 20% времени. Просто установил, и забыл.

 

3) На обоих системах - файлы подкачки по умолчанию. Т.е. по количесву оперативки. А это 8 гигов с момента покупки и до начала 2012, и последний год - 16.

 

4) На обоих систмах до недавних пор (где-то до ~осени 2012) - разновсякие антивирусы Касперского. Те самые, которые постоянно что-то пишут на диск, и как рассказывают в баснях тем самым гробят его.

С осени 2012 - антивирусами ЛК не пользуюсь, и вообще антивиурсами не пользуюсь. Естественно по причинам не связанным с SSD.

 

5) Естественно, исходя из (1) и (2) на обоих системах постоянно и автоматически устанавливаются обновляния всяко-разного ПО, постоянно что-то там пишет в кеш браузер, постоянно создаются временные файлы, и много чего вообще постоянного постоянно происходит.

 

На выходе: диск жив-здоров, и помирать не собирается. И если когда и помрет, то явно не по причине затертого флеша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть мне сейчас придётся опять устанавливать 7-ку,а потом 8-ку?

Говорю, если помнишь что делал - верни назад. Создавал ключи в реестре - удали их. Можешь все и так оставить, диску от этого хуже не будет. От этого в обозримом будущем будет хуже самой системе и программам на ней. Если не помнишь чего делал - переустанови. Не думаю что на этом этапе это долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik, объясни про файл подкачки. У меня нет на обычном харде. Отключил для быстродействия, поскольку объём ОЗУ в 8 гб позволяет без подкачки запускать сразу 2 виртуалки по 2 гб, в которых также отключена подкачка

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Отключение System Restore. Допустимо ТОЛЬКО если у тебя используется стороннее средство резервного копирования. Причем оно строго работает по расписанию. В иных случаях выключать - это вредительство. Я тебе говорю как человек, который понимает чуть больше школьников-экспертов-настройщиков.
Если состояние системы критично (корпоративные пользователи) - то да. Приходилось пользоваться этой функцией, в большинстве случаев это не помогало. :rolleyes:
Отключение файла подкачки. Это могут посоветовать только больные люди. Они же посоветуют засунуть файл подкачки в оперативу специальными программами.
Их логика (соглашусь, что это немного абсурдно): SSD быстро изнашивается (не буду утверждать, что это так, и опровергать тоже), поэтому для уменьшения записи нужно переместить файл подкачки. Т. к. файл подкачки - нечто вроде оперативной памяти, то его нужно разместить в ней, чтобы обеспечить быстрый доступ к данным.

Ну и уже было упомянуто.

Ну и в конце написан вывод:Раскрывающийся текст:

В конечном итоге, именно вам решать, какие из перечисленных твиков стоят того, чтобы применить их на вашей системе. Компания Microsoft несколько облегчила данную задачу для пользователей Windows 7, так как некоторые из оптимизаций автоматически применяются при установке системы на SSD, так что повторно настраивать их вручную уже нет необходимости. Если вы готовы взять на себя определённый риск, то остаётся возможность освободить немного места на SSD, однако на прирост производительности в результате таких оптимизаций рассчитывать не стоит.

Т. е. решайте сами, информация для ознакомления, используйте настройки на свой страх и риск.

2. Отключение индексации данных. Ты теряешь индекс. Индекс нужен не только и не столько для быстрого поиска (с этим как раз проблем нет), а для мгновенного обнаружения всего. Сидишь и вспоминаешь, куда засунул документ или в каком документе была нужная фраза.
Обычно SSD используют в качестве системного диска (из-за дороговизны больших объемов), а на нем я бы не стал хранить документы (места и так мало). Ну и в общем, эта настройка действительно практически ничего не меняет. Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет - снеси и поставь систему снова.
Кто-то там противник переустановок. :rolleyes: Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько заполнен?

Я на надежности не экономлю. :rolleyes:

 

post-28-1357741864_thumb.png

Да, я мог бы купить за 8 штук устройство на 64 гигабайта, но я потратил 15 штук за 128, специально чтобы не заполнять его больше чем на треть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

galik Я полностью согласен с Maratka,Umnik и от себя еще добавлю, что пока этот диск износится то пройдет не один год, вероятно за это время появятся новые, еще более скоростные или гораздо большего объема диски. Вот и будет повод поменять. ^_^

Извините за оффтоп! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...