Перейти к содержанию

ReactOS - вместо Windows?


Рекомендуемые сообщения

Решение с драйверами одно, надо запретить порочную практику выпуска любых драйверов до опубликования полных спецификаций по интерфейсу дивайса, законодательно. Тогда и у производителей Свободных ОС не будет проблем с железом. Идея озвучена Митрополитом Всея Свободного ПО Ричардом Столлманом. Любые другие решения этой проблемы в корне порочны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SergeyUser

    13

  • BuReVeStNiCk

    12

  • Umnik

    11

  • Ta2i4

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну и что?

iradov, Я Вас уважаю, но говорите, пожалуйста за себя Я могу с определённой долей уверенности сказать, что лицемеры далеко не все. Кто-то считает, что за труд программиста нужно платить (и программис

... (дополняя аналогию) а уж построить целый Манхэттен (новую версию Windows) может только Microsoft   Опять потерял в ваших рассуждениях, что вы хотели сказать или доказать. Мое утверждение следую

Posted Images

Никто не спорит, что менять ядро - дело более чем не простое. Однако оно проще, чем поменять ядро и переписать драйвера одновременно.

Построить Бруклинский мост сложно. Однако оно проще, чем построить Бруклинский мост и египетские пирамиды одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... (дополняя аналогию) а уж построить целый Манхэттен (новую версию Windows) может только Microsoft :)

 

Опять потерял в ваших рассуждениях, что вы хотели сказать или доказать. Мое утверждение следующее - имея ресурсы несоизмеримо (в сотни раз меньше), чем у Microsoft, все еще реально написать совместимое ядро и даже "дышать в спину" Microsoft с ее новыми версиями Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik,

 

Разработчики, если вы заметили, постоянно "сдвигают" свою цель (не достигнув, правда, предыдущей, однако как вы правильно заметили, писать альтернативное ядро для старой версии OS смысла вообще мало). Учитывая, что частично написанное альтернативное ядро для старой версии все еще является значимым подспорьем для написания альтернативного ядра для новейшей версии Windows, то разработчики в общем и целом немного приближаются к своей цели (которой можно обозначить создание альтернативного ядра именно для текущей, новейшей версии), нежели отдаляются от нее. Дополнительным фактором будет то, что развитие операционных систем (более точно - ядер операционных систем) постоянно замедляется, они и так уже весьма и весьма совершенны, что дает разработчикам еще один шанс на успех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ... о чем спор?

 

Ну выпустят реакторы - свою - ОС

Ну допустим она будет полностью поддерживать все что поддерживает Windows ZZZ и дальше?

Что будет дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ReactOS потенциально может быть доступна бесплатно. Соответственно, появляется выбор, что всегда хорошо.

Хорошо, переформулируем вопрос

 

Какова целевая аудитория, среди которой этот продукт будет распространяться?

 

рассказы что все пираты расскаются и бросят юзать винду и перейдут на этот продукт - во мне чувство веры в данный факт не вызывают :)

 

== Добавлено ==

Допустим соблюдены следующие условия

 

1. Продукт выпущен

2. И мы еще живы

3. Продукт бесплатен

4. Продукт эмулирует 100% ХР (другие не имеет смысла)

5. Майкрософт мелко игнорирует факт его существования и продолжает игнорировать в любом случае

 

Договоримся не считать шансы в одновременное наступление всех 5 случаев :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не понял из всех выше приведённых постов, кроме того что будет новая ОСь на исходнике виндовза ездить, после чего она как сказал Капрал - будет соперником М$ - и так будет в свою очеред пропогондировать виндовз, делая вид что реакто-оси нету, это будет зрелище которое будет реальный грех пропустить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kapral,

 

Целевая аудитория - это:

 

1. Пользователи/компании, которые принципиально пользуются только Open source-продуктами;

2. Пользователи/компании, для которых продукты MS дороги или которые хотели бы сэкономить на покупке OS от MS;

3. Пользователи/компании/государства, которые являются принципиальными противниками MS (по разным причинам).

 

Индивидуальных пиратов, как видите, в этом списке нет. Понятно, что продукты MS будут лучше по качеству, и без учета ценового фактора всегда выиграют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учитывая, что частично написанное альтернативное ядро для старой версии все еще является значимым подспорьем для написания альтернативного ядра для новейшей версии Windows

Я не девелопер и потому не могу сказать, сколько в Win7, например, наработок WinXP. И сколько их будет в Win8. Но полагаю, что дойдет до того, что наработки текущие Реакта не будут применяться, т.к. значительно устареют.

Сколько человек пишут Реакт? А сколько пишут Винды? Думаю, отношение Вин/Рекат будет >>100

1. Пользователи/компании, которые принципиально пользуются только Open source-продуктами;

2. Пользователи/компании, для которых продукты MS дороги или которые хотели бы сэкономить на покупке OS от MS;

3. Пользователи/компании/государства, которые являются принципиальными противниками MS (по разным причинам).

Где лицензия? Hinote очень правильную "сказку" про лицензирование GNU рассказал. А ну как в суде будут шибко умные люди и потянут за ниточку "как писался код". И вытянут важное "нарушением ЛС Windows".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Целевая аудитория - это:

 

1. Пользователи/компании, которые принципиально пользуются только Open source-продуктами;

2. Пользователи/компании, для которых продукты MS дороги или которые хотели бы сэкономить на покупке OS от MS;

3. Пользователи/компании/государства, которые являются принципиальными противниками MS (по разным причинам).

Это планируется так - только вот несбыточная мечта

 

1. Софт тоже надо под Винду ОпенСорс ;)

2. см. пункт 1. так как зачастую ОС не самая дорогая часть софта

3. Ну эти пингвинов будут выгуливать или яблоки кушать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько человек пишут Реакт? А сколько пишут Винды? Думаю, отношение Вин/Рекат будет >>100

Целиком поддерживаю! Есть конечно вундеркинды, но ОС всё же коллективный продукт.

ИМХО: было бы так просто, наша страна задание Медведа выполнила и выпустила наш родной, пусть даже и платный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не девелопер и потому не могу сказать, сколько в Win7, например, наработок WinXP. И сколько их будет в Win8. Но полагаю, что дойдет до того, что наработки текущие Реакта не будут применяться, т.к. значительно устареют.
Я не системный девелопер, но я уже писал на этом форуме - принципиально нового в Win7 по сравнению с NT4 очень мало - несколько фич, на которые не так много нужно девелоперских ресурсов.

И что кстати устарело? Модель работы с памятью? Диспетчеризация и планирование процессов? ХАЛ? Системный загрузчик? Не верю - всё это в "семёрке" без внешних изменений. Что нового появилось? Ну UAC, ну WDM, ну NTFS5... Ах, да... ленточный интерфейс встроенной рисовалки))) Все разговоры о прогрессе в технологиях ОС явно преувеличивают - я вижу только одно принципиальное изменение - виртуализация. Остальное - технологии 80-х гг прошлого века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО: было бы так просто, наша страна задание Медведа выполнила и выпустила наш родной, пусть даже и платный продукт.

А зачем? IMHO можно сделать клон Линукс и вбыструю поиметь все бенефиты сразу (кроме понтов насчет своей ОС, разумеется). И причем думаю что так наверное и сделано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...