Перейти к содержанию

ReactOS - вместо Windows?


Рекомендуемые сообщения

Непонятно почему софтверно-железячные гиганты вроде SUN, IBM и т.д. не взяли этот проект под свое покровительство

Он им не уперся просто. Нафиг им еще одна статья затрат? На создание наших продуктов работают чуть ли не две тысячи человек. Сколько нужно на создание ОС?

 

1247785356493.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SergeyUser

    13

  • BuReVeStNiCk

    12

  • Umnik

    11

  • Ta2i4

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну и что?

iradov, Я Вас уважаю, но говорите, пожалуйста за себя Я могу с определённой долей уверенности сказать, что лицемеры далеко не все. Кто-то считает, что за труд программиста нужно платить (и программис

... (дополняя аналогию) а уж построить целый Манхэттен (новую версию Windows) может только Microsoft   Опять потерял в ваших рассуждениях, что вы хотели сказать или доказать. Мое утверждение следую

Posted Images

Уважаемый Umnik, не буду напоминать о том, как линуксоиды использовади для доступа к разделам NTFS драйвер из Винды, сделав для него свою оболочку, пока свой новый не создали. Похожая история была и с некоторыми драйверами для некоторых модемов, да и статьи в журнале "Хакер" о том как запускать драйвера из Винды в Линуксе и FreeBSD немного опровергают Ваши слова.

 

А РеактОС ставить целью полную бинарную совместимость с существующими драйверами, пусть даже пока и с драйверами под ХР. Для адаптации под драйвера Вин7,8,9 и т.д. не займет много времени, так как Микрософт сама идет по пути эволюции, развивая ядро Вин2000(в котором, насколько я знаю, радикальных изменений до сих пор нет). Так что тут особых проблем не предвидится, так как за основу РеактОС взято ядро Вин2000, только пишется оно с нуля, а не из ворованных исходников.

 

Да, система еще очень нестабильна, но дорогу осилит идущий, и никто не может предсказать, на каком этапе РеактОС станет действительно конкурентноспособной ОС, способной заинтересовать таких софтовых гигантов как SUN, HP, Intel, Adobe, IBM и т.д. Чудо(иногда даже ЧУДО!) бывает и в реальной жизни, а поддержка ХР может быть продлена при надобности еще не на один год(если мне память не изменяет, поддержка Вин98 продлевалась раза три).

 

Версия РеактОС для х64 уже существует, просто скачать ее прямо нельзя, приходится полазить по разделам сайта или собрать самому под свой процессор с поддержкой х64.

 

На счет надстройки Винды над ДОС на заре развития согласен, но в Вин95/Вин98 мне приходилось пару раз извращаться с досовскими драйверами для звуковой(PCI) карты и сетевой карты(ISA), что бы иметь возможность поиграть в "Дум-2" по сетке со старенького компа. И ничего, помогли мне, подсказали, все стало и заработало. Есть также свидетельства того, что в Вин2003 на некоторое оборудование ставили драйвера из Вин2000, так как икспишных просто не было в природе. И тоже все нормально работало.

 

Так что предлагаю просто запастись терпением и ждать, что получится из РеактОС - мощная стабильная система или еще один мертворожденный проект. Все же условия очень неравные, и требовать мгновенных результатов нелепо. И потом, скорых крах пророчат уже не один год, а все равно, дело медленно со скрипом идет вперед. И пусть я излишне оптимистичен, но шансы есть, главно не слаживать руки, что сообщество РеактОС и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Umnik, не буду напоминать о том, как линуксоиды использовади для доступа к разделам NTFS драйвер из Винды, сделав для него свою оболочку, пока свой новый не создали.

Это делали разработчики дистрибутивов? Это было в Дебиан, Шляпе и т.п.? Или этим занимались сами пользователи, а?

Похожая история была и с некоторыми драйверами для некоторых модемов, да и статьи в журнале "Хакер" о том как запускать драйвера из Винды в Линуксе и FreeBSD немного опровергают Ваши слова.

Опять же, кто это делал?

Для адаптации под драйвера Вин7,8,9 и т.д. не займет много времени, так как Микрософт сама идет по пути эволюции, развивая ядро Вин2000(в котором, насколько я знаю, радикальных изменений до сих пор нет).

Вы искренне считаете, что разработки идут последовательно? Хорошо, расскажите мне, как мою Win7 x64 заставить принять драйвер для Sony Reader PRS-500?

способной заинтересовать таких софтовых гигантов как SUN, HP, Intel, Adobe, IBM и т.д

SUN и HP разве не имеют своих осей? Да и внутри IBM, как я слышал, до сих пор кое-где используется полуось и другого не надо. Чтобы заинтересовать эти компании, нужно иметь в руках конкурентноспособную ОС, а не громадную кучу надежд и обещаний. Да и вообще, зачем тому же Адобу пытаться соревноваться с МС? Зачем тратить огромные деньги на доведения ОС до ума, на пиар и пиар очень мощный? В чем профит?

а поддержка ХР может быть продлена при надобности еще не на один год

И? Всерьез расчитываете, что директор "Рога и копыта" будет ставить РеактОС посте того, как МС окончательно откажется от ХР? По-моему он также будет продолжать использовать ХР, как продолжает по сей день использовать 98.

но в Вин95/Вин98 мне приходилось пару раз извращаться с досовскими драйверами для звуковой(PCI) карты и сетевой карты(ISA), что бы иметь возможность поиграть в "Дум-2" по сетке со старенького компа.

95/98 также относятся к "заре".

Есть также свидетельства того, что в Вин2003 на некоторое оборудование ставили драйвера из Вин2000, так как икспишных просто не было в природе. И тоже все нормально работало.

Я слышал как для ХР вкорячивали драйвер 2k, но не могу признать, что все работало корректно. Работать нормально и работать правильно все-таки несколько разные понятия. Нормально у меня на рабочем компьютере работает attansic l1 с дефолтными драйверами, но корректно работает только с обновленными. И это речь об ХР в обоих случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Umnik, отвечаю на Ваши вопросы, в том порядке, в котором вы их ставили, еще прошу прощения, что не цитирую их. Итак:

 

1. Началу использования NTFS-драйвера из Винды положили пользователи. однако вскоре этим заняли и профессионалы из компаний(той же РедХат, Мандрива), просто шло это как негласная поддержка в виде комментариев и советов, так как не все пользователи досконально изучали программирование системы Линукс/Виндовс. Согласитесь, только безумец мог в открытую использовать драйвер от Микрософт, зная что за это может быть иск и огромные денежные потери.

 

2. Примерно так же дело обстояло и с модемами. Под FreeBSD уже работали опытные люди.

 

3. Win7 x64 заставить принять драйвер для Sony Reader PRS-500 :

Download Reader Library 3.1 for PC(http://ebookstore.sony.com/download/)

Как установить eBook Library на 64-битную версию Windows XP, Vista, Windows 7?

Запустить "eBook Library Installer.exe" с ключом /a

 

Using the PRS-500 with Windows 7 operating system or 64-bit versions of Windows Vista operating system will require a firmware update for the PRS-500. Go to the PRS-500 Update page(http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/CategoryDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&categoryId=8198552921644683012). - я так понял, что обязательно нужно обновить еще и прошивку.

 

4. Свои оси они имеют, но они ориентированны в основном на серверный сегмент. В открытую они с Микрософт тягаться не будут, а вот партизанскую тактику применить вполне могут(в виде поддержки той же РеактОС). Но только при достижении ею необходимого уровня развития, а до этого еще далеко, согласны? А пиарить РеактОС не придется, если имея должный уровень стабильности и совместимости он будет на рынке как бесплатная ОС. Это уже само по себе будет неплохим пиаром. Но тут слишком много "но", а ни я, ни Вы не являемся спецами по пиару.

 

5. Директор "Рога и копыта" не поставит", а начальник "Крылья, ноги, хвост" может и поставить, особенно после визита из соответствующих органов(причин визита может быть много). Глядя на него, об установке РеактОС на свои компьютеры начнет думать и хозяин "ЧП Прапорщик Головорезов". Лицензия - лишние траты, а тут возможность получить тоже самое за копейки, да и часть проблем с законом отпадет сама собой. И о поддержке ХР думать не придется.

 

6. Вин95/98 - не совсем заря, скорее середина утра :) Заря были Вин 1.0, 2.0, 3.0. И эти ОС использовали полностью досовские драйвера.

 

7. Я говорил о Win2003, а это не WinХР(она же Win2002). Под ХР драйвера из Вин2000 очень часто косячили, а вот под Вин2003 наоборот, работали правильно и стабильно. Хоть и не все, полной совместимости добиться все равно не удалось.

 

 

Я просто думаю, что Винда тоже не сразу вышла на тот уровень, на котором она есть сейчас, у нее тоже было много своих "подводных камней", были свои черные полосы. Так же и РеактОС - сейчас она в зачаточном состоянии, но кто знает что вырастет из гадкого утенка? Сейчас РеактОС разрабатывают 40 человек, и это уже немало, но и не много. Работы по стабилизации ОС много, по совместимости еще больше, и делать ее надо. Да, приходится догонять, но ведь это марафонский забег, а не спринтерский. Хотя преимущества за ОС Windows. Пока за ней! Жизнь расставить все точки на "i"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однако вскоре этим заняли и профессионалы из компаний(той же РедХат, Мандрива), просто шло это как негласная поддержка в виде комментариев и советов, так как не все пользователи досконально изучали программирование системы Линукс/Виндовс.

Об этом мне не известно. Если это было так, оно меня улыбает. :)

Win7 x64 заставить принять драйвер для Sony Reader PRS-500 :

Ага, я потом только сообразил, что Вы предложите мне фирменную ущербную утилиту поставить, а пост не изменил, это моя ошибка. Речь о драйвере от этой программы: http://calibre-ebook.com/download_windows

А пиарить РеактОС не придется, если имея должный уровень стабильности и совместимости он будет на рынке как бесплатная ОС. Это уже само по себе будет неплохим пиаром.

ОСей всяких разных множество, но слышно только о тех, которые пиарят. Половина посетителей форума до этой темы про React и не знала. Даже MS, чтобы продвигать свою новую ОС, проводите мощнейшие кампании, хотя казалось бы, каждый должен знать о новых ОСях от них.

а начальник "Крылья, ноги, хвост" может и поставить, особенно после визита из соответствующих органов

А что этот визит даст? То, что MS отказалась от поддержки ОС не значит, что теперь эта ОС стала нелегальной. Она все также легальна и менять ее смысла нет.

Вин95/98 - не совсем заря, скорее середина утра smile.gif Заря были Вин 1.0, 2.0, 3.0. И эти ОС использовали полностью досовские драйвера.

Ну пусть будет утро, это не суть важно. Главное, что 95/98 все также были надстройками для DOS.

Я говорил о Win2003, а это не WinХР

А по-моему Win2003 - это WinXP. А Win2008 (за R2 не говорю) - это WinVista. Но даже опустим это. Я уже говорил про нелинейное развитие и вот один из примеров: 2k -> XP -> 2003 (5.0 -> 5.1 -> 5.2), хотя при линейном развитии одно звено лишнее. Должно быть либо сервер - сервер, либо 2001-ый - 2003-ий. Потому давайте отталкиваться от твердых файктов, а один из них таков: ядро 2003 - 5.2, ядро XP - 5.1, а ядро 2k - 5.0. Как 5.2 может быть развитием именно 5.0, а не 5.1? Только потому что это серверы оба? Отклоняется, т.к. 2k Professional имеется.

Я просто думаю, что Винда тоже не сразу вышла на тот уровень, на котором она есть сейчас, у нее тоже было много своих "подводных камней", были свои черные полосы.

Одно дело выходить на создающийся рынок, другое дело на уже устоявшийся. Выпусти свой антивирус MegaZilla и попробуй занять долю рынка. Под рынком я имею в виду реальных покупателей, хотябы 0,5%, а не нердов, которые вообще ставят что угодно, особенно если оно не популярное.

 

Ладно, ни Вы меня, ни я Вас не переубедим. Будем ждать? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал про эту ОС. Они молодцы. Не надо ругатся в их сторону, после бета версии можно будет что-то где-то сказать. А по поводу перехода строго на более новые версии Винда.... не согласен. Я обычно коверкаюсь в Линуксе, а под Винды использую хрюшку, и она мне хватит для моих нужд и, думаю, еще будет хватить довольно долгое время. Не все покупают комп, или меняют компоненты компа, раз в год.

 

И еще, думаю многие предпочтут использовать БЕСПЛАТНУЮ XP-like ось чем перейти на 7 винду.

 

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 years later...

Вроде на форуме была более свежая тема, но не нашёл.

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=43301&page=11

Думаю эта тема.Последнее сообщение от 20 июня 2016 года.

Изменено пользователем gecsagen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вроде на форуме была более свежая тема, но не нашёл.

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=43301&page=11

Думаю эта тема.Последнее сообщение от 20 июня 2016 года.

 

Спасибо. Искал по React

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...