Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

 

 


теперь сd /home

:/home$

ls

www2.1, итп, итп. пользователи

:/home$

 

 

 


Если вы не указывали точек монтирования, то у вас домашний каталог просто создался в одном и том же разделе, что и корень.

значит таки не указывал, просто поставил /

 

А хочется понять, это так не правильно? Мешает чему-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

значит таки не указывал, просто поставил / А хочется понять, это так не правильно? Мешает чему-то?

Не мешает, просто по аналогии с Windows:

а) Указали только 1 раздел с монтированием в /. Это как у вас на жестком диске был бы 1 раздел C в том числе и с вашими данными. И при вынуженной необходимости переустановки вы эти данные потеряете (если конечно не сохраните на внешние носители).

б) Указали 2 раздела с точками монтирования в / и /home. В этом случае у вас будут разделы С (/) и D (/home). То есть всё, что у вас будет лежать в /home будет сохранено на отдельном разделе. а не в общем как в первом случае.

 

Визуально, после входа в систему вы не увидите отличий. Вы будете видеть в ls / каталоги etc, home, boot, var и т.д. Если перейдете в /home, увидите домашние каталоги ваших пользователей. Нигде в gui не отображается, что /home примонтирован как отдельный раздел (или не примонтирован). Это только можно определить наверно только через команду fdisk, либо посмотрев файл монирования fstab в /etc.

 

Сложно конечно это всё понять/воспринять, но надеюсь вы меня поняли. :)

Изменено пользователем santax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояла федора 23, в прошлые выходные обновил (встроенными средстами) до 25
2 раза загрузилось и работало, потом перестало входить под своим профилем. Думал криво обновилось, скачал дистрибутив и обновил путем полной переустановки, без сохранения информации, все равно ноут был исключительно для полазить по интернету по злачным местам ;)
И таже самая история - после установки зашло в профиль, потом обновил систему до следующего ядра, и повторилось не заходит в профиль

Вот думаю это баг ядра? или мой древний процессор уже не поддерживается или у меня резко руки перешли на другое место ?
Буду тренироваться дальше

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kapral, баги 25й федоры здесь - https://fedoraproject.org/wiki/Common_F25_bugs

Может это ваш случай "Every second login attempt fails in certain configurations" ?

Как вариант попробуйте их рекомендации:

$ gsettings get org.gnome.SessionManager auto-save-session
$ gsettings set org.gnome.SessionManager auto-save-session false

и плюс попробуйте с Wayland к X11 переключиться как на этом скрине https://fedoraproject.org/w/uploads/e/e0/Gdm-pick-x11.png

Только сейчас увидел, что на скрине имя пользователя kparal. @Kapral, это не с вашего десктопа случайно? :)

 

Может поможет..

Изменено пользователем santax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кеды а не гном ;)
А во вторых в своем нике я так ошибится не мог )))
Ну а в третьих на домашних компах я выступаю пор своим паспортным именем )))
В субботу буду заниматься секасом с федорой

 

А вообще спасибо за попытку помочь

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояла федора 23, в прошлые выходные обновил (встроенными средстами) до 25

2 раза загрузилось и работало, потом перестало входить под своим профилем. Думал криво обновилось, скачал дистрибутив и обновил путем полной переустановки, без сохранения информации, все равно ноут был исключительно для полазить по интернету по злачным местам ;)

И таже самая история - после установки зашло в профиль, потом обновил систему до следующего ядра, и повторилось не заходит в профиль

Вот думаю это баг ядра? или мой древний процессор уже не поддерживается или у меня резко руки перешли на другое место ?

Буду тренироваться дальше

Это уже не Федора, а Убунта какая-то  :D

А хочется понять, это так не правильно? Мешает чему-то?

 

Ну , если по аналогии с виндой, то весь хард под диск С. Тоесть при переустановке системы либо её внезапном вылете вы лишаетесь всех своих файлов и настроек софта и ОС, если не скопируете все перед установкой. Всё-таки хоум на отдельном разделе это как-то поспокойнее.

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В субботу буду заниматься секасом с федорой
В общем загружатеся раза через 1-2, но потом приехала сестра с Германии и мне резко стало не до Федоры

 

 

 


Это уже не Федора, а Убунта какая-то
ХЗ... я бы предположил с самого начала что ноут слабоватый, ему лет 10.. но ведь загружается иногда

 

 

 


Ну , если по аналогии с виндой, то весь хард под диск С. Тоесть при переустановке системы либо её внезапном вылете вы лишаетесь всех своих файлов и настроек софта и ОС, если не скопируете все перед установкой. Всё-таки хоум на отдельном разделе это как-то поспокойнее.
Естественно для случая когда ошибки с диском логического характера на конкретном разделе, когда физического на всем диске - то как не разбивай а проблема будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал обновить свою Fedora 24 до 25 и словил ошибку иксов (возможно по старым конфигам грузились иксы, а в сборке 25 уже Wayland). Пришлось сносить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал обновить свою Fedora 24 до 25 и словил ошибку иксов (возможно по старым конфигам грузились иксы, а в сборке 25 уже Wayland). Пришлось сносить

А на чистую не пробовал ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал обновить свою Fedora 24 до 25 и словил ошибку иксов (возможно по старым конфигам грузились иксы, а в сборке 25 уже Wayland). Пришлось сносить

На видяху проприетарный драйвер был установлен? Переустанавливайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну федора всегда была под vm. Просто проблема была в дополнительном пакете от разработчика vm, который добавлял драйверы виртуальных устройств и что-то колдовал с иксами. Вот и после этого иксы убивали полностью всю систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну федора всегда была под vm. Просто проблема была в дополнительном пакете от разработчика vm, который добавлял драйверы виртуальных устройств и что-то колдовал с иксами. Вот и после этого иксы убивали полностью всю систему.

У меня то федора стоит на реальном железе, так что там драйверов от вм нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня то федора стоит на реальном железе, так что там драйверов от вм нет
Ну а у меня на виртуальном. Проблема сейчас сохраняется. Пока сижу без драйверов, но компьюнити предлагает поставить кеды на иксах и забыть про wayland (что собственно и не хочется, ибо у иксов все строится на костылях).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз с гномиком на 25 все ОК, но он мне не нравится, предпочитаю кеды, но пока ничего не получается. Х загружаются - один случай в 4-5 раз :(
Но я все таки "порву им пасть" они будут работать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.. 

Почему в большинстве программ нету порта на Линукс ? Просто интересно.. Винда, Мак, Андроид - есть. А линукса -  нет.   :eyes:

Изменено пользователем www2.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...