Перейти к содержанию

Везде-и-вовремя-2016


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    411

  • Nesser

    126

  • oit

    95

  • Pomka.

    59

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Новость-2.   Наконец-то! Свершилось! Свееееершииииилоооооось! -ось-ось-ось-ось-ось.... - ответило наше ручное офисное эхо.   Сегодня мне принесли первый коммерческий девайс на нашей операционке!

А еще Новороссийск - это моя родина. Именно здесь я и появился 50-с-половиной лет назад. Семья долго жила в этом доме, откуда переехала в Подмосковье в начале 70-х, в первый класс школы я пошел уже в

Годы летят стрелою   (подпеваю) -   скоро и мы с тобою... (с)   Нам бахнуло 19!   Честное слово - никогда не думал, что в какой-то момент мы станем такими... взрослыми, ну не знаю как это с

Posted Images

А я тем временем продолжаю сталелитейные черметовские рассказы. Итак, 15 миллионов тонн стали - это сколько? Как это объяснить, чтобы даже любой гуманитария понял? Сейчас попробую.. Вот эта штука на картинке называется сляб, весит она 25-35 тонн. Т.е. в таких слябах 15млн.тонн будет...

DSC03995.jpg

 

500 тысяч штук. Полмиллиона. Всё равно непонятно? Так, попробую по другому. Куб железа весит 7,87 тонн (стали 7,85 - т.е. примерно тоже самое, для наших вычислений погрешность приемлимая). Т.е. 15млн.тонн это будет... 1,9 млн.куб.метров, если мне калькулятор не врёт.. но вроде цифра похожая получается. 1,9 миллионов кубов это будет огромный кусок стали 100x100 метров в основании и высотой почти 200 метров. Этакий домина в 50 этажей одним куском стали. Или просто куб стали размером 125x125x125 метров. Представили?

 

Давайте иначе. 1,9 млн.кубов это будет огромной длины прут стали диаметра метр-на-метр, а именно 1900 километров стального метрового прута за год. Т.е. этот прут "выезжает" из Новолипецкого комбината со скоростью... где мой калькулятор?.. со скоростью 216 метров в час.

 

Можно еще в железнодорожных составах попробовать. Вагон среднестатистический (я так волюнтаристски принимаю) пусть будет 70 тонн грузоподъёмностью и 15 метров в длину. Итого, годовая выработка комбината будет равна... 214тыс.вагонов или состав длиной 3200 километров. Вот такая математика. Вроде бы нигде не ошибся.

 

// немного лирического отступления, просто подумалось - а какой самый тяжелый известный науке металл? Ага, интернеты подсказывают что это осмий и иридий

 

[продолжение следует]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть экскурсии - доменная печь "Россиянка". Ей здесь очень гордятся. Во-первых, она какая-то очень современная (я не спец во всех доменных штучках, я поверил на слово). А во-вторых, это единственная в России доменная печь, построенная в пост-советское время, пуск печи был в 2011-м. Кстати, за последние 25 лет вроде бы даже единственная в Европе новая домна такого размера (этот факт надо бы проверить).

DSC03940.jpg DSC03951.jpg DSC04235.jpg

 

Ну что сказать... Огромное сооружение. Высота от фундамента до "шпиля" (не знаю как он правильно называется) 108 метров, работает круглосуточно, "кушает" немеряно, чугун отливает практически непрерывно.

DSC03938.jpg DSC03942.jpg

 

Снаружи вполне нормальный воздух, с экологией здесь очень стараются (об этом позже), а внутри цеха около домны - да, чувствуется, что это не просто так что-то там горит и летят красные брызги. Здесь чёрная металлургия вполне однозначно обоняется и даже похрустывает на зубах.

DSC03944.jpg

 

Однако, печка вполне современная, посему потыкать кочергой в чугун не получится никак. Всё опасное производство закрыто толстыми безопасными кожухами, персонал управляет процессом вдалеке от жидкого чугуна. Единственно, что можно увидеть (да и то издали) - как чугун разливают в огромные ковши на железнодорожных платформах. Потом этот чугун в ковшах перевозят в другие цеха, где из него уже варят сталь.

 

Ну, очевидно, всё под контролем АСУ ТП.

DSC03950.jpg DSC04237.jpg

 

Та самая Большая Красная Кнопка, на которую КАТЕГОРИЧЕСКИ!! запрещено нажимать - на что нам особо указали на инструктаже по технике безопасности. Мы и не нажимали! И желания даже такого не было.

DSC04243.jpg

 

А рядом дымит "доменная печь №6" - предыдущая перед Россиякой (которая №7). Эту печку построили в 1978-м.

DSC03936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая потрясающая часть экскурсии - цех горячего проката. Здесь от постоянно выползающей ленты остывающей стали отрезают вот такие "бруски" (они же "слябы") и затем прокатывают их до состояния стального рулона - об этом всём будет рассказ и показ фоток. А здесь их будет много.

DSC03984.jpg DSC03991.jpg

 

Температура слябов около 1000°С, они аж светятся и жар от них идёт вполне конкретный. "Красный как сляб" (с) я :)

DSC03994.jpg

 

Горячий сляб отправляется в путешествие по цеху из одного конца в другой, по дороге попадая под разные прессы, по дороге остывая и становясь всё тоньше и тоньше - его прокатывают и сдавливают как... как тесто скалкой :) Вот через эти прессы:

DSC04000.jpg DSC04001.jpg

 

Вот такие "скалки", или как их правильно называют? Валики? Хорошие такие "валики", да. Уверенные.

DSC04002.jpg DSC04003.jpg

 

Лист металла становится всё тоньше и тоньше, двигается здесь он уже гораздо быстрее и летит к очередным прессам.

DSC04004.jpg DSC04005.jpg DSC04007.jpg

DSC04008.jpg DSC04291.jpg DSC04297.jpg

 

Понятно почему он движется по прокатному стану быстрее и быстрее? Поскольку за ним в очереди едут очередные слябы, то движение по стану должно быть постоянным в "тонно-метрах". Посему если лист металла утончается в два раза, то двигаться он должен в два раза быстрее. В самом начале сляб едет неспешно, уверенно в себе. А в конце полоса металла летит со скоростью 15 метров в секунду (как мне запомнилось из рассказов наших экскурсоводов).

 

Вот так выглядит эта полоса вблизи, пролетая от пресса к прессу. Помните какой толщины был сляб в самом начале? Теперь он вот такой:

DSC04302.jpg

 

И снова под прессы, а затем под воду остывать.

DSC04304.jpg DSC04011.jpg DSC04017.jpg

DSC04306.jpg DSC04307.jpg DSC04018.jpg

 

Цех - гигантский. Длина его 1200м от стены до стены, длина прокатного стана 800м.

DSC03998.jpg DSC04009.jpg

 

Это расстояние сляб проезжает за 3 минуты 50 секунд - от печки до готового рулона.

DSC04012.jpg DSC04019.jpg

 

А мы идём экскурсией неспеша, внимательно вникая в рассказы, пытаясь запомнить цифры - и непрерывно (как литьё и прокат металла) щёлкая всё вокруг на наши камеры и телефоны.

DSC04288.jpg DSC04293.jpg DSC04295.jpg

 

Конец прокатного стана.

DSC04020.jpg DSC04317.jpg DSC04318.jpg

 

Здесь уже совсем тонкий лист стали скручивают в рулоны - вот такие:

DSC04022.jpg

 

Вес готового рулона 25-36 тонн (как мне подсказывают из комбината), в зависимости от требуемого проката. Длина листа в рулоне до 1880м... ну, пусть будет примерно до двух километров - так проще запомнить. Вот рулон наматывают и обтягивают:

DSC04028.jpg

 

Рулоны еще весьма горячие, еще красные:

DSC04030.jpg

 

Смотанное снимается с прокатного стана и отгружается куда-то дальше - либо в другие цеха на холодный прокат и обработку, либо отправляется куда-то еще на продажу. Сообщили, что цена каждого рулона 1 миллион рублей. Приезжайте, платите, забирайте.

DSC04032.jpg DSC04033.jpg DSC04034.jpg

 

Весь процесс автоматизирован, людей около прокатного стана замечено не было. Похоже, здесь только туристы шляются вдоль отмеченных полосами зон прохода.

 

Вот такой замечательный цех горячего проката. Интереснейшее зрелище, весьма познавательная экскурсия. Теперь мои неглубокие теоретические знания о прокате стали наполнились практическим содержанием. Чего и всем остальным настоятельно рекомендую!

 

А дальше будет... Не поверите!

"Лебединое озеро". Ну, попробуйте угадать - и что это такое? В интернеты не подглядывать!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На комбинате особенно гордятся своими победами над экологией. Несмотря на весьма нестерильное производство, она здесь не бузит и ведёт себя вполне прилично.

DSC04006.jpg DSC04213.jpg

 

Интересный слайд? Какое-то время тому назад здесь было принято решение бороться за чистый воздух и воду - и вроде бы они победили. Да, подтверждаю. По всему комбинату растут деревья совершенно здорового вида. А еще здесь рассказывают байку про какую-то делегацию, которая удивилась растущим на территории комбината туям и спросила как часто они их здесь меняют :) Ответ был, что здесь деревья растут сами, никто их свежим материалом не замещает.

DSC03958.jpg DSC03959.jpg

 

И самое удивительное здесь - Лебединое Озеро. Вот вход.

DSC03957.jpg

 

А за воротами - какой-то бесконечный птичник!

DSC03961.jpg DSC03966.jpg DSC03968.jpg

DSC03975.jpg DSC03970.jpg DSC03971.jpg

 

Всего здесь около 50 видов птиц, влючая довольно редких для наших краёв австалийских чёрных лебедей, китайских шёлковых кур, каких-то уникальных диких гусей и уже не помню что тут еще водится.

DSC03976.jpg DSC03978.jpg DSC03982.jpg

 

Лебеди? Тоже есть! В ассортименте. Лебеди-шипуны, лебеди-крикуны, лебеди белые, лебеди чёрные, лебеди спокойные и не очень, всякие.

DSC03973.jpg DSC03967.jpg

 

Вот такое интересное местечко посреди огромнейшего металлургического комбината.

DSC04254.jpg DSC04258.jpg

 

Между прочим, вода в озере местная, отработанная в цехах и очищенная. Птичкам нравится, даже рыбки какие-то вроде бы есть. И вообще с водой здесь строго. Никакая вода (кроме бытовой канализации) с комбината не сбрасывается. Отработка очищается и обратно в производство. Или в вот это Лебединое озеро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно привести более бытовой пример.

15 миллионов тонн стали  это...:

 

250 миллиардов (!) столовых ложек по 60 грамм :) http://www.chistodoma.ru/index.php?productID=52707

52707.gif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне подсказывают по свежим цифрам и фактам:

 

1. Площадь НЛМК - 27 кв.км.

2. Объем производства - 16 млн. тонн в год (22% российского рынка).

3. Общая потребность в стали в России 30 млн.тонн, всего же производят 70+ млн.тонн, оставшаяся сталь идёт на экспорт. В СССР производилось до 160 млн.тонн.

4. Для сравнения: Китай сейчас имеет мощности на 1200 млн.тонн (миллиард-двести!), при внутреннем потреблении около 800 млн.тонн. Подробнее по странам можно посмотреть здесь.

 

Так, что там еще осталось? Цех холодного проката и полимерных покрытий. Здесь рулоны из горячего цеха разматывают в ленты и гоняют их туда-сюда разными технологиями, улучшая качество и что-то еще.

DSC04035.jpg DSC04036.jpg DSC04037.jpg

DSC04059.jpg DSC04060.jpg

 

Наматывают результат на вот такие бобины:

DSC04038.jpg

 

Что это такое - не знаю. Но выглядит очень убедительно.

DSC04040.jpg

 

Оцинковка. Если присмотреться, то видна лента металла, летящая снизу вверх. Внизу - ванна с жидким цинком. В результате на металле сколько-то там микрон цинкового покрытия.

DSC04041.jpg DSC04043.jpg

 

Готовая продукция разного размера, вида, веса и с разным покрытием.

DSC04044.jpg DSC04045.jpg DSC04048.jpg

DSC04049.jpg

 

Тоже пример готовой продукции.

DSC04054.jpg

 

А идёт это всё хозяйство в самое разное дальнейшее производство - от лопат до автомобилей. Все эти миллионы тонн.

DSC04050.jpg DSC04051.jpg DSC04052.jpg DSC04053.jpg

 

Вот такая прогулка.

DSC04328.jpg

 

И в завершение - немного картинок про технику безопасности. С этим здесь весьма строго, что очевидно.

DSC03945.jpg DSC04016.jpg DSC04061.jpg DSC04327.jpg

 

На этом совсем всё!

Хорошей всем и качественной стали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., Уважаемый ! Я думаю что в НЛМК будет работать будущее нано-роботы(это как человек из фильма "Я-робот"),  то есть раньше были сотрудники где-то 60.000 работали, а вообщее в будущем может  сотрудники будет работать 30-40 людей, знаете почему? Сейчас технология робот-человек развивается всё по новому. Я думаю что у вас в Лаборатории Касперского в офисе тоже наверно будет "кибер-антивирусные роботы будущего" - например Робот-человек может всё запрограммировать за одну минуту и программа почти готов к защите от киберпреступников(Это все благодаря Робот имеет ЭВМ и знание программирования). Как вы думаете об этом будущего?.(Я в этом уверен что робот-человек будет работать без живого человека, все робот умеет работать как люди, например робот помогает пенсионерам ).

Изменено пользователем wumbo12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь будет про совершенно не индустриальное. Даже наоборот. О красотах природных и рукотворных. А дело было так.

 

Где-то в интернетах совсем недавно мимо глаз проскочила фраза "самая красивая страна в мире". Проскочила мимо, но где-то в какой-то извилине застряла... и я полез подсмотреть в Интернеты. Само собой, там оказались разные прочие списки "топ-10/20 самых красивых стран мира", но там, по-моему, какой-то бред в основном и написан он людьми, которые ни разу не были ни в Латинской Америке, ни в центральном Китае, ни на Камчатке с Курилами.

 

Действительно, а ведь хороший вопрос - а как определить самую красивую страну в мире? По каким критериям проводить сравнение? Ага! - подумал я, - так у меня же есть топ-100 самых красивостей в этом мире! Можно там подсчитать... Но с учётом размеров территории! Чтобы соответствовать вопросу "самая красивая вообще", а не "количество красивостей в конкретной стране".

DSC00957.jpg DSC01172.jpg DSC01526.jpg

 

Так. Но прежде чем подсчитывать, ведь помимо сотни природно-исторической красоты у меня там есть еще и список 20 самых главных городов - это нужно категорически добавить в список. Ну, пора считать.

 

Итак, полез я в свой список Топ-100 и... тут же понял, что если тупо делить цифру красоты на территорию, то и считать ничего не надо. В верху однозначно и с большим отрывом окажется Сингапур. Он в списке городов (1 штука красоты) и территория совсем небольшая - делим единицу на небольшую величину и получаем заметное превосходство над десятком красот на миллион квадратных километров. Логика понятна?

DSC02609.jpg DSC03739.jpg DSC03873.jpg

 

Ага, вычеркиваем всех кандидатов, у которых красот в списке меньше двух штук. Что еще? Некоторые красоты находятся на границах стран, например, водопад Игуассу, гора Рорайма или Патагония, которая в разных странах. Плюсую их отдельно к каждой стране, т.е. Игуассу будет засчитан два раза - у Бразилии и Аргентины.

 

Так, есть еще одна несправедливость. Например, Новая Зеландия. У неё в итоговом списке Топ-100 стоит гордое "1", хотя там шесть разных природных уникальностей - все перечислены в под-списке. Применяем это правило к другим странам: США, Россия (Камчатка), Китай, Индонезия. Вычеркиваю из под-списков все похожести, которые рядом друг с другом. Ведь, например, если считать все красно-каменные формации в Юте, то можно получить любое натуральное число от единицы до сотни, наверное. Оптимизирую - красные скалы в одном регионе пойдут как одна штука красивости. Тоже самое правило применяется к Камчатке и Китаю. Так, вот еще что - добавляем к списку "кандидатов в топ-100". Чтобы им не обидно было :)

DSC06976.jpg DSC08369.jpg DSC08928.jpg

 

Итак, бой барабанов... Ай, нет! А добавлю-ка я в список "вне конкурса" свою любимую Камчатку, чтобы сравнить её с остальными кандидатами (вне конкурса, поскольку она в категории "Россия").

P1090100.jpg

 

Итак, в списке оказалось 18 стран-кандидатов:

 

Страна        топовые красивости / кандидаты в топ / топовые города.

1. США          15 / 2 / 3

2. Мексика       3 / 1 / 0

3. Эквадор       2 / 0 / 0

4. Венесуэла     2 / 0 / 0

5. Перу          2 / 0 / 0

6. Бразилия      2 / 1 / 1

7. Чили          3 / 1 / 0

8. Аргентина     2 / 1 / 0

9. Италия        3 / 0 / 2

10. Греция       3 / 0 / 0

11. Россия      12 / 4 / 1

12. Турция       2 / 0 / 1

13. Китай       15 / 2 / 1

14. Япония       1 / 1 / 2

15. Вьетнам      2 / 0 / 0

16. Индонезия    4 / 0 / 0

17. Австралия    5 / 2 / 2

18. Новая Зеландия 6 /0/ 0

и Камчатка вне конкурса: 7штук топовых красивостей.

 

Территории стран в интернетах найдёте, кому хочется проверить всю арифметику.

 

Итак, опять бой барабанов! Самая красивая страна в мире... по этой методике подсчёта... ---> Греция! С результатом 22,7 красивостей на 1 миллион квадратных километров территории (точнее, три красивости на сто тридцать тысяч кв.километров Греческой земли).

 

Второе место - Новая Зеландия, коэффициэнт красоты 22,5.

Третье место - Италия! 16,6.

 

На трёх последних местах - Бразилия, Россия и Аргентина. Красот много, но разбросаны они на необъятных территориях.

 

Но самое красивое место на земле (я и не сомневался) - Камчатка с результатом почти 26 баллов. Вот итоговая табличка:

 

-- Kamchatka     25,9 (вне конкурса)

01. Greece       22,7

02. New Zealand  22,5

03. Italy        16,6

04. Japan        10,6

05. Ecuador       7,1

06. Vietnam       6,0

07. Chile         5,3

08. Turkey        3,9

09. Venezuela     2,2

10. Indonesia     2,1

11. USA           2,0

12. Mexico        2,0

13. China         1,9

14. Peru          1,5

15. Australia     1,2

16. Argentina     1,1

17. Russia        1,0

18. Brazil        0,5

 

Вроде бы я нигде не ошибся в арифметике. С логикой подсчёта "баллов национальной красоты" можно спорить, а лучше - сами пересчитайте как вам нравится. Заодно можно список Топ-100 подправить и улучшить.

 

Всем - удачи! И посмотреть по максимуму из списка.

  • Спасибо (+1) 3
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K.,  Очень красивый остров! В камчатке очень хорошо ловиться рыба, я там был=).

Изменено пользователем wumbo12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K.,  Очень красивый остров! В камчатке очень хорошо ловиться рыба, я там был=).

Камчатка?

Вообще-то это полуостров! :lol: 

 

Изменено пользователем Xenon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

// просто вечернее, расслабленное.

Я иногда для разгрузки мозговых эмоций читаю баш.орг. Там иногда очень смешные штучки бывают! Наверное, надо бы здесь сделать отдельный "санузел" для наиболее удачных. Но бывают и совсем забавные, например, сегодня:

 

ххх: вот как заставить себя чего-то добиваться, имея знание того, что не только мы все умрём, но и всю

Вселенную ждёт тепловая смерть и распад ВСЕГО на элементарные частицы через сотни миллиардов лет?!

 

Блин, ну как это читать?? Неужели эти люди не понимают, что не какие-то сотни, а через (максимум) 7 (всего семь!) миллиардов лет - понятия "лет" не будет в принципе! Т.е. ваапще не будет. Никак. И в каких единицах они дальше считать собираются??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня сегодня две большие новости.

 

Новость-1.

 

Глубоко всеми уважаемая компания Майкрософт в последнее время ведёт себя не вполне честно по отношению к независимым разработчикам программных продуктов, в частности, по отношению к антивирусам. А именно, в последних версиях Винды-10 Микрософт навязывает своим пользователям собственный антивирь, который Windows Defender. Мы считаем, что этими действиями уважаемая компания Микрософт нарушает антимонопольное законодательство. По нашему обращению в Федеральную Антимонопольную Службу против уважаемой компании Микрософт возбуждено дело "по признакам злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции)". Закупайте попкорн, следите за новостями. Подробности здесь:

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=47745

http://e-kaspersky.livejournal.com/351430.html

 

Вторая новость еще смешнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Глубоко всеми уважаемая компания Майкрософт в последнее время ведёт себя не вполне честно по отношению к независимым разработчикам программных продуктов, в частности, по отношению к антивирусам. А именно, в последних версиях Винды-10 Микрософт навязывает своим пользователям собственный антивирь, который Windows Defender. Мы считаем, что этими действиями уважаемая компания Микрософт нарушает антимонопольное законодательство. По нашему обращению в Федеральную Антимонопольную Службу против уважаемой компании Микрософт возбуждено дело "по признакам злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции)". Закупайте попкорн, следите за новостями. Подробности здесь: http://fas.gov.ru/pr...l.html?id=47745
только что новость запилил тут))

хотел уже у вас спрашивать в вопросах. А вы уже ответ выложили

https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=52792

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость-2.

 

Наконец-то! Свершилось!

Свееееершииииилоооооось!

-ось-ось-ось-ось-ось.... - ответило наше ручное офисное эхо.

 

Сегодня мне принесли первый коммерческий девайс на нашей операционке! Вот оно:

DSC02540.jpg DSC02554.jpg DSC02557.jpg

 

Сетевой роутер от компании Крафтвей. Я этого момента ждал... уже не помню сколько лет.

Свершилось!!!

 

Принимаю поздравления!

kraftway1.jpg kraftway2.jpg kraftway3.jpg

 

Вот так немного обыденно серым ноябрьским московским вечером моя компания вступила в новую эпоху своей жизни.

  • Спасибо (+1) 5
  • Улыбнуло 5
  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...