Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

это случайно не БАК (коллайдер который) ?

"Ранил!" - сказал бы я, если бы играли в Морской Бой :)

БАК является самой большой и дорогой "запчастью" этого девайса. Это - ускорители ЦЕРН. Подробности чуть позже, я только что до нормального интернета добрался... (в Москве).

IMG_4697.jpg

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 699
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    319

  • Nesser

    85

  • Pomka.

    47

  • oit

    42

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну что скажете, рассказы нравятся или нет? Я стараюсь, мне самому прикольно озвучивать места и селения... Действительно, мне - интересно. Особенно, если есть случайные попутчики, которые делают хххоро

Забраться высоко наверх и посмотреть по сторонам - это обычно бывает очень здорово и красиво. А полетать на чем-нибудь над просторами - еще лучше. А еще лучше полетать на чём-то вроде вертолёта над кр

Санкт-Петербург летом, особенно в июне-июле очень коварен. Все про это знают. А кто не знает - я им всем много раз рассказывал. Что нельзя полагаться на привычные органы ощущений - они врут. Надо смот

Posted Images

Самый большой девайс в мире.

 

Это не просто самое большое, но также и самое дорогое, самое инновационное устройство в мире. При этом чрезвычайно компьютеризированное.

 

Это - современное волшебство, работа на пределе теоретичиских и практических знаний, даже за пределами границ возможностей. Не только физика высоких энергий, но и люди высоких энергий тоже. Современная магия элементарных частиц. Просто "Понедельник начинается в субботу" какой-то, в микро-мире.

DSC05330.JPG

 

Сразу: Disclaimer (ну не знаю как это будет по-русски, увы).

Disclaimer is:

Физики-ядерщики! Большая просьба - не бейте больно, не гнобите за ошибки и неточности, я не специалист в этом протонно-кварковом-микро-мире. Что услышал и запомнил - то и рассказываю. Еще немного в Вики подсмотрел. Если где-то что не так - не ругайтесь в меня научными терминами, а лучше поправляйте в комментах.

 

Сразу-2: про Большой Адронный Коллайдер. Рассказ будет не сразу, но тоже будет. Наберитесь терпения.

 

Итак, ЦЕРН. Международная команда, которая тыкает в микро-мир всякими тыкалками, пытаясь узнать - а что же там есть на самом деле, как оно устроено, где, какие и как именно крутятся колёсики атомного и суб-атомного мира, и как вообще устроена физика явлений этой кухни - ведь любопытно, а?

 

И над этой любопытностью постоянно работает 2+ тысяч человек, ещё 10+ тысяч приезжают туда каждый год из более сотни стран, со всего мира. Финансируется это тоже непросто. Прямых экономических выгод от этих упражнений учёного мира прямо сейчас нет - и не видится в обозримом для нашего поколения времени... Но ведь когда-то оно выстрелит! Открытия, сделанные здесь когда-то станут устройствами, технологиями, путешествиями для наших потомков! О, что делается здесь и сейчас - это... Ну, примерно, как огонь в хворосте, зажженный молнией - в масштабах миропонимания питекантропа многие эпохи тому назад.

DSC05344.JPG DSC05348.JPG

 

А как оно выглядит здесь и сейчас? Да очень простенько. Невзрачный "кампус" с офисами, разные ангары какие-то непонятные.. Столбик, символизирующий границу между Францией и Швейцарией. Вроде бы даже у некоторых зданий по проекту "отрезали" углы, чтобы не было сооружений на самой границе -

DSC05321.JPG

 

- так нам шутил наш "гид" (который на самом деле никакой не "гид-экскурсовод", у него другая работа - но мы с ним эту работу и работаем, а он нам по дружбе и показал немного внутренностей ЦЕРН-а).

DSC05309.jpg IMG_4559.jpg

 

За неубедительным заборчиком - виноградники. Здесь, в Женевском кантоне, они гораздо важнее каких-то там ядрёных исследований. ЦЕРН пытался туда расшириться - не! Не разрешили. Согласен, виноградники - это важно. Но за каким таким бонусом мы с вами миллион лет тому назад слезли с деревьев и стали прямоходящими, а?? Зачем? Ага, чтобы растить виноград и пользоваться волшебством брожения и дистилляции, наверное. Ну, пусть они и останутся у виноградных лоз, а нам... А нам - надо дальше!

DSC05320.JPG

 

А дальше - пауза. Прежде чем зайти внутрь невзрачных ангарчиков. Здесь в этой паузе - названия улиц в квартале ЦЕРН-а. Это - имена великих учёных, первыми сделавшими прорыв в микро-мир. "Пройдусь по Фарадея, сверну на Резерфорда, и где-то на Рентгена я постою в тени" - напел мне, случайному туристу, один из моих случайных попутчиков.

Roads516.jpg Roads563.jpg

 

Ну, для тех, кто еще не уснул от этой науко-колыбельной ->

Нам пора зайти внутрь всей этой кухни. Сразу предупреждаю, что мы видели лишь малую часть конструкции. Мы были в тех местах, которые остановлены на тех-обслуживание. В зоны активных экспериментов посетители не допускаются. Впрочем, не посетители - тоже не допускаются. Там - высокие энергии, низкая температура и очень-очень злые магнитные поля. Это несовместимо с продолжительностью жизни.

 

Итак, что такое ЦЕРН технологически. Это - огромная и очень сложная конструкция по разгону элементарных частиц, сталкивания их и коллизий...

 

Но об этом чуть позже, как-то хочется спать... Не готов прямо сейчас, оставить нужно на вторую серию!

  • Спасибо (+1) 2
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Но ведь когда-то оно выстрелит!
Не хочется показаться пессимистом, но... В силу увеличения вариаций больше одной на тему, хочется задаться вопросом: "А если все же не выстрелит?". Это какое же бесполезное вложение сил и средств получится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочется показаться пессимистом, но... В силу увеличения вариаций больше одной на тему, хочется задаться вопросом: "А если все же не выстрелит?". Это какое же бесполезное вложение сил и средств получится

1. Спросите у Архимеда, Коперника, Эйнштейна, Тюринга.. (когда встретитесь). Спросите у них - "а если всё же бы не выстрелило?"

2. Спросите у современных глубокопателей науки - а если не выстрелит?

 

Отвечаю.

Всё равно выстрелит. Почему мы знаем "Архимеда, Коперника, Ньютона" и всех других? Патамушта рано или поздно размер головного мозга человека (нахрена у него такой большой и с извилинами - отдельная тема), патамушта данное существо начнёт наполнять свой мозг разными вопросами - и захочет на него ответить.

 

Нет, далеко не все захотят утруждать себя поисками ответов. Большинству захочется только обычного зоопарка - "еда, тепло, секс, сон". Но будут и аномалии, которые слезут с дерева, зажгут огонь, колесо придумают, а потом почти сразу будут бить протоны об протоны, отщепляя их от нейтронов и близкрутящихся электронов.

 

Отвечаю-2. Неизбежно те, кто пытается вылезти и поизучать что там снаружи - их тысячи, миллионы. Большинство гибнет. Физически (сами или на условном Священном Костре условной Инквизиции), или по причине постоянных неудач загибаются, или от голода (в широком смысле этого слова). Но они погибают не просто так. Они оставляют после себя идеи, рисунки, формулы.

 

И на смену погибшим, на их "костях" (на их рисунках и трактатах) приходят другие. Кому-то не повезло, зато чисто по статистике - кто-то один из миллиона выживает, ему повезло, у него получается - и! И!!! Прорыв! Галилей, Ньютон, Эйнштейн - а там и рисковые Гагарины, Армстронги и так далее.

 

А потом уже, годы и столетия спустя, условный Nesser на условном форуме пессимизирует по поводу увеличения вариаций..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., не, я не о людях. А о проекте.

Ведь было до Коперника научное доказанное убеждение, что геоцентрическая система есть основа всех основ нашего мира. И тогдашние ученые со времен Птолемея писали толстенные труды на эту тему и студиозусам в университетах доносили сию истину. Да и геоцентрист Аристотель был не дурнее Архимеда. Тоже глыбища научного мира, так сказать.

Ошибок в науке было больше, чем открытий. Отсюда и сомнения в "выстреле" столь масштабного проекта, который перевернет картину мира. Ведь, помнится, ради этого, ради познания фундаментальных основ вселенной и затевалось все это дело.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ошибок в науке было больше, чем открытий. Отсюда и сомнения в "выстреле" столь масштабного проекта, который перевернет картину мира.

Отрицательный результат - тоже результат. Вот у нас сейчас, там где я работаю, идет наработка опыта для будущего. Прибыли нет, одни вложения. Так может забросить эту работу? Люди, проекты не рождаются белыми и пушистыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Прибыли нет, одни вложения. Так может забросить эту работу?

А таки и забрасывалось, а теперь еще боле и забрасывается...  Даже то, что уже явно нужно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Так может забросить эту работу?
Не в том суть. Станут ли опыты, проводимые в ЦЕРН, столь же полезны как опыты Эрнеста Резерфорда. И увидим ли мы от них пользу при своей жизни :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Станут ли опыты, проводимые в ЦЕРН, столь же полезны

Станут. В любом случае.

 

 


увидим ли мы от них пользу при своей жизни

А здесь немного сложнее. :)  А разве нужно только о своей пользе думать? А будущие поколения? Строя дом на старости лет и не рассчитывая толком в нем пожить, о чем думает человек? Видимо о своих детях. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь немного "матчасти" процесса, происходящего в невзрачном здании ЦЕРН-а на границе Швейцарии и Франции, где физики-ядерщики со всего мира уточняют строение мира.

 

cern-inside-0.jpg cern-inside-0-1.jpg cern-inside-0-2.jpg

 

Только не надейтесь, что будет рассказано всё-всё-всё про нутра ускорителей на простом человеческом языке. Будет рассказано только то, что за четыре(!) часа приватной экскурсии уместилось в моём ограниченном по размеру мозге, т.е. только то, что понял мой разум и сможет воспроизвести мой же склероз. Плюс захваченное ушами и головами моих случайных попутчиков А.Б. и С.Б. - некоторые части повествования изложены их словами, но, увы, без ссылок на авторство.

 

Ещё раз, для пущего страху, Disclaimer:

 

Уважаемые Физики-ядерщики! Большая просьба: поймите, что про глубоко научные и достойные технологии, процессы и эксперименты я рассказываю как простой обыватель, случайно подсмотревший в дверной проём комнаты, полной Больших Тайн Мира. Посему, что увидел и осознал - о том и пою известными мне мелодиями. В тексте, уверен, полно ошибок и неточностей, если есть что подсказать - добро пожаловать в комменты.

 

Итак, у всех на слуху такие большие названия как "Большой Адронный Коллайдер" и "ЦЕРН"

 

Если не увидеть это дело вживую, то всё это представляется каким-то Изумрудным Городом, в котором живут волшебники. Это только наполовину правда. Волшебники там действительно живут, называть как-то иначе учёных, которые там всё это делают словарный запас не поворачивается :) Они действительно волшебники. 

 

А вот "изумрудным городом" вся эта конструкция не является. Это больше похоже на город, который сначала был деревней, потом обрастал кварталами, потом домами, проспектами и в результате появилась очень сложная топология ускорителей разной длины и разного предназначения. Для разгона и исследования микроэлементов совершенно разных сущностей.

 

cern-inside-1.jpg 


 

cern-inside-2.jpg


 

Сначала были относительно небольшие ускорители (первый построен аж в 1957м(!) году). Постепенно к ним присоединяли новые, более эффективные, созданные по новым технологиям, некоторые старые закрывали и так далее.

 

cern-inside-4.jpg cern-inside-5.jpg cern-inside-6.jpg cern-inside-7.jpg

 

В результате сеть ускорителей выросла до очень сложной и разветвлённой системы разгона элементарных частиц и переключения их на полигоны для проведения экспериментов. Сначала частицы поступают в один ускоритель, за ним в другой, потом в третий и так далее, пока в конце концов разогнанное до мегаскоростей вещество потом магнитными полями не направляется в нужную мишень. Вуаля! Взяли протон или какой-либо там нужный для эксперимента нейтрон, раскрутили его в ускорителях и бабах по цели! А потом смотрят - что же получилось в результате "бабаха"?

 

Современная алхимия!

 

cern-inside-8.jpg cern-inside-9.jpg cern-inside-10.jpg cern-inside-11.jpg

 

В нехорошие средние века те самые алхимики смешивали, плавили и кипятили самые разные "условные ртути", козьи какашки, кровь девственниц и смотрели что получится. А сейчас сталкивают нейтроно-протоны друг о дружку на околосветовых скоростях и тоже пытаются понять и объяснить полученные результаты. Что-то меня на лирическо-философское потянуло: человек как был любопытным неучем, так и остаётся им до сих пор. Выучил многое, но границ неизведанного так и не определил. Но это же и здорово! Есть ещё куда гнать тележку любопытства!

 

Так, пора вернуться к осязаемому.

 

Если раньше мне казалось, что Большой Адронный Коллайдер (БАК) - это нечто "само в себе великое", то сейчас я понимаю, что это не так. БАК - это очередное улучшение старого и проверенного. Сначала сделали фазотрон. Потом прилепили что-то более совершенное, при этом придумав "стрелку-переключатель" потока частиц, чтобы магнитными полями можно было направлять их в разных направлениях. Потом к этой конструкции приделали "балкон и мансарду" и так далее. И так далее. И ещё больше.

 

cern-inside-12.jpg cern-inside-13.jpg cern-inside-14.jpg cern-inside-15.jpg

 

Сейчас это больше похоже на железнодорожную сеть: сначала построили одну ветку и депо, потом начали приделывать более совершенные рельсы со шпалами и сейчас карта ЦЕРНа выглядит как железнодорожные пути. Ветки, круги (ускорители), тупики (улавливатели). Топология весьма нетривиальная!

 

cern-inside-3.jpg


 

И что там происходит в самом БАКе? 

 

А вот что. Берут атом водорода, отрывают от него электрон, а оставшийся одинокий протон разгоняют и бахают его на самой максимальной скорости (это почти скорость света, если верить Общей теории относительности Эйнштейна) о другой протон, который на той же скорости летит в противоположном направлении по параллельной трубе (об этом чуть позже). Т.е. разгоняют две субстанции до страшно-подумать-каких скоростей - и бац! Друг об друга.

 

Только не пробуйте воспроизвести это у себя на кухне! :) Процесс отсечения протонов из атома непрост, он требует большой умелости и значительной электроэнергии (пробки по всему подъезду выбьет - это точно). Но, если вдруг какие-то соседи этажом выше в 3 часа ночи заведут какой-нибудь "Учкудук-три-колодца" на полной громкости, то можно попробовать и атомарные эксперименты. Но, учтите, - кухня может сгореть!

 

cern-inside-16.jpg cern-inside-17.jpg cern-inside-18.jpg

 

Так, опять потянуло на лирику. Пора обратно к физике.

 

Во-первых, в других "железнодорожных депо" ЦЕРНа разгоняют и бахают не только несчастные протоны, но и более тяжелые и менее лёгкие материи. Ионами свинца и нейтринами там тоже балуются.

 

Во-вторых, пора поговорить о физико-математических метриках происходящих там явлений. А там есть чему удивляться!

 

1. По дороге в коллайдер протон проходит несколько ускорителей (линейный, бустер, ещё один, потом 7-километровый). В большом кольце пучок протонов движется со скоростью 10+ тысяч оборотов в секунду.

 

2. Масса протонов в пучке крохотна, но скорость такая, что энергия у пучка как у скоростного поезда. "На этих скоростях насколько это близко к скорости света уже неважно," - сказали нам дословно. Это всё очень-очень быстро. В результате учёные ищут научные основания для построения новой теории элементарных частиц, выходящей за рамки принятой Стандартной модели. Что это может значить для человечества - это примерно как компьютер для питекантропа. Может мы в конце концов без особых затрат и риска для жизни улетим за пределы нашей галактики? А может... Ну, в общем, много чего может :)

 

3. Концентрация науки на кубический метр воздуха ощущается физически. Когда мы зашли внутрь первого из зданий (ангаров), то мой первый комментарий был: "здесь пахнет наукой". На что мне местный сотрудник ответил - "Да. Наука везде пахнет одинаково. Был в Дубне - там тот же запах".

 

cern-inside-19.jpg cern-inside-20.jpg cern-inside-21.jpg

 

В общем, ЦЕРН - это очень правильное место для работы. Здесь сразу чувствуешь некую ауру, рабочий запах великих открытий и кипящих мозгов. Наверное, в параллельной своей жизни я его и выбрал. На острие науки, техники, инноваций. Примерно, как у нас в Вирлабе  :) Ну, или в следующей моей жизни - мечтается побывать не только программистом-миллионером, но ещё и простым физиком-ядерщиком. Это, наверное, будет поинтереснее.

 

Остальные фотки здесь.

  • Спасибо (+1) 3
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...