Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начало сезона-2015 объявляется открытым!

 

Погода вроде бы лётная, паспорта-билеты, фотик и прочее дорожное уже в сумке, чемодан собран, настроение боевое. На московских дорогах - снежная каша, но вроде бы всего 1 яндекс-балл.

 

График, как обычно, ой - интересненький! Увы, Африки, Австралии и Антарктиды пока не планируется - но всё остальное будет охвачено, отработано, осмотрено и рассказано. А чтобы в дороге было чем заняться - был совершен набег на ближайший книжный магазин. Улов попался вот такой:

Books.jpg

 

Надеюсь, что на полгода хватит :)

 

Ну, пора в дорогу!

  • Спасибо (+1) 3
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 699
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    319

  • Nesser

    85

  • Pomka.

    47

  • oit

    42

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну что скажете, рассказы нравятся или нет? Я стараюсь, мне самому прикольно озвучивать места и селения... Действительно, мне - интересно. Особенно, если есть случайные попутчики, которые делают хххоро

Забраться высоко наверх и посмотреть по сторонам - это обычно бывает очень здорово и красиво. А полетать на чем-нибудь над просторами - еще лучше. А еще лучше полетать на чём-то вроде вертолёта над кр

Санкт-Петербург летом, особенно в июне-июле очень коварен. Все про это знают. А кто не знает - я им всем много раз рассказывал. Что нельзя полагаться на привычные органы ощущений - они врут. Надо смот

Posted Images

Интересный набор книжек. Чем руководствовались при выборе?

Наличием интересных мне авторов и отсутствием предложения в моей библиотеке. Вообще-то книжки лучгше заказывать онлайн - там выбор гораздее, но иногда хочется зайти в "настоящий магазин" и потрогать книжки руками. Интересные переводы я заказываю онлайн, а любимое российское частенько покупаю "в реале". Любимое отечественное у меня: Пелевин, Акунин, Веллер, Алексей Иванов.

 

Кстати, коль уже упомянут Пелевин, то что-то меня туда потянуло на праздниках. Перечитал "Трёх Цукербринов" Пелевина. Гениальнейшее произведение. Компьютерно-матрично-футуристическая антиутопия-сюр. Написана рукой маэстро, а не рабами (как его предыдущая "Бэтман Аполло"). Не удержусь от цитаты:

 

"Я вообще заметил - кипучая ненависть к "рашке" - верное свидетельство, что у человека впереди еще много-много хмурых и неустроенных российских жизней, обычно на самом социальном дне".

 

Настоятельно к прочтению.

 

А потом моя рука потянулась к "Чапаев и Пустота". Но это - отдельная история..

  • Спасибо (+1) 3
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, такие они праздники... После "Трёх Цукербринов" взляд мой упал на на еще одно психоделическое произведение того же автора, Виктора Пелевина. "Чапаев и Пустота", изданное еще аж в 1996м году, что только прибавляет ему ценности... антикварно-исторической ценности.

ChapaevPustota.jpg

 

Рука уже давно тянулась в ту часть книжной полки - но, в целом, если следовать слогу и мысли этого произведения, - то на самом деле нет, не было, и никогда не будет существовать ни этой кажущейся мне физической сущности, ни самого произведения, - есть только мысль - но мысль кого (или чего) - и о чём? Ах да! Есть еще Автор, произведение которого возникает в мыслях читателей, - как отблески огня костра в лесу на деревьях и лицах присутствующих, а ведь если бы не было огня - то не было бы ни лиц, ни деревьев вокруг, ничего... --- Это для затравки. Типа "сочинение на тему".

 

Короче, за истекшие среди новогодней суеты и скукоты два дня моей руке удалось дотянуться до стародавней нетленки Маэстро Пелевина "Чапаев и Пустота". (вроде бы ударение на второй слог - "пустОта". Это - фамилия главного героя. Чапаев, Котовский, Анна - это второстепенные, но не менее важные). Ух. Ах. Неумолимо хочется читать и читать снова, неудержимо кончаются страницы. Эти страницы были созданы 18(+) лет назад, но штырит немеряно. Но, боюсь, что не переживёт оно нашего поколения - молодняк, скорее всего, уже не сможет 3Д-принтировать в своём сознании такие артефакты, например, как малиновый бандитский пиджак с золотыми пуговицами. Слава Вселенной, эти эполеты минувшей эпохи миновали, надеюсь, надолго... а еще лучше - навсегда.

 

Но, я опять сбился. "Чапаев и Пустота" - (пустОта, вы не забыли? но, может быть, и без 'О' - какая разница?) - выносит [мой] мозг мягко, но настойчиво. Психо+психоделический(тавталогии нет, поверьте)+философский (да!) трек для измождённого жаждой библео-туриста, с трудом [и заново] открывающего для себя источники средь пустынь разукрашенных несуществующих миражей.. (опять-таки, никакой тавталогии - миражы бывают разного типа, включая несуществующие).

 

Короче, если вдруг так же повезёт как мне, то можно открыть и прочитать - и это поможет (вдруг?) читателю вырвать свой иллюзорный мозг из своего иллюзорного тела - и, на последней странице, вернуть его обратно с единственной мыслью - а надо ли было возвращаться? Да и откуда возвращаться и куда? Ведь разницы никакой нет... Ой, накрыло меня концентрированной "пелевинщиной", спору нет...

 

Если кто читал "Ч&П", а тем более, синусоида чьего миросозерцания резонирует с пером... птить его, - с клавиатурой автора, - и кто помнит суть интриги... Там главный персонаж перемещается из сна в сон, из яви в явь, не понимая, где же он конкретно находится - и только в самом конце становится понятно, что ... всё едино, и сон - и явь, но всё совсем не так на самом деле.

 

Примерно, как со мной, после прочтения половины книги. Ранним утром, когда всем нам снятся сны, мне тоже снился сон. Какой - не помню. Иногда помню свои сны, вплоть до штрихов и голосов - иногда нет. Был именно второй случай. Запомнил только то, что во сне меня попросили спеть. (Кто пытался, зачем  -это всё сон). Ну, пытался отбиться, конечно, (всё во сне) - у меня же слух и голос на нуле, лучше не пробовать. Но петь почему-то оказалось надо. Причём - на английском! И, не зная почему именно, я решил петь Битловскую "Help" -- и! Проснулся. И уже, проснувшись, с открытыми глазами пытался вспомнить текст, который во сне не смог вспомнить (хотя в детстве учил английский по Битлам, да). И - не вспомнил!

 

// Кстати, а почему именно "Help"? Из каких-таких подкорок оно вылезло? Непонятно... Какая-то фрейд-лента чтоль глючит?

 

Вот так задирает мой мозг "Чапаев и Пустота", моё подсознание, уставшее от Новогоднего безделья.

 

Нет, моя московская новогодняя дневная жизнь в целом в этот раз - периодически сплошная суета. То регулярно семейно-детские "причуды" (папы знают), то какие-то магазины и шопинги (мужья знают), то Рождественские пельмени с Петровичем (мы с Петровичем знаем) - короче, многомерная причудливая суета. А потом - тишина, дети спят, магазины закрыты, петровичи в тверях... Настигает Пелевин.

 

Ой, накрыло меня "Цукербринами", а потом второй порцией добавил "Ч&П". Всего - аж пятеро! Три Цукербрина, а к ним Чапаев, да еще Пустота. О как!

 

Но - не волнуйтесь! В ниспадающем на нас обозримом будущем - никакой пелевинищины. Купил семь толстых книжек: Веллер - 3 книги, да еще - Иванов (Алексей), четыре штуки. Там тоже есть запчасти и материал для выноса мозга, но они другой конструкции. Посему есть причины для ненавязчивого оптимизма! Ага :)

 

На самом деле - треть из закупленного материала я уже проходил, но захотелось вдруг еще... И где же эта книжка у меня на полке?.... - а вот незадача! Увы. Хорошие и уже прочитанные книжки я часто раздаю своим не менее хорошим друзьям - и там они теряются, как героические астронавты в чёрных дырах бездарной голливудчины... Ну и ... а я и не унываю! Куплю еще (уже купил).

 

// Филологи не заметят, а математики (и примкнувшие к ним программисты) могут.

Я купил 7 книг. И прочитал только треть.

Обана! Где обман?

 

[Правильный ответ - нигде. Читайте "Чапаев и Пустота". Вы там всё поймёте]

[Кстати, правильный ответ - не единственный. Его можно решить и в не-пелевинском пространстве]

 

/// За каким таким давно отзвучавшим ниоткуда вникуда эхом нужно переться в книжную лавку, чтобы купить бумагу с нарисованными на ней черточками - а не с телефона или планшета читать избранное? --- Да, согласен, очень уместный вопрос. Увы, я древний, вросший в корни деревьев, которые пилят на том же корню, а на заводах с ужасными названиями и необъяснимой экологией из всего этого делают бумагу, на которой ядовитой татуировкой всё это и происходит - и потом в глянцевой обложке на витрину. Потому и читаю на бумаге. Уверен (знаю), что новое поколение выберет ресурсосберегающее. А я - ну вот, извините, такой. В корнях.

 

Ну и всё на этом. Пробел, абзаз (возврат каретки). Точка.

Спасибо за внимание!

Вот такое получилось сочинение на тему "Что я прочитал на каникулах".

До следующих встреч!

  • Спасибо (+1) 4
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот такое получилось сочинение на тему "Что я прочитал на каникулах".
Как говориться... Эка вас "вштырило" с Пелевина то :)

 

p.s. А мне его психоделика как-то не приглянулась. Читал. Забавно. Но, с некоторого момента начинаю ощущать себя доктором, собирающим анамнез пациента)) Что-то похожее возникало и при чтении произведений автора с псевдонимом Макс Фрай. Но там свой колорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
/// За каким таким давно отзвучавшим ниоткуда вникуда эхом нужно переться в книжную лавку, чтобы купить бумагу с нарисованными на ней черточками - а не с телефона или планшета читать избранное? --- Да, согласен, очень уместный вопрос. Увы, я древний, вросший в корни деревьев, которые пилят на том же корню, а на заводах с ужасными названиями и необъяснимой экологией из всего этого делают бумагу, на которой ядовитой татуировкой всё это и происходит - и потом в глянцевой обложке на витрину. Потому и читаю на бумаге. Уверен (знаю), что новое поколение выберет ресурсосберегающее. А я - ну вот, извините, такой. В корнях.

 

Я вот наверное то поколение , которое уже бумагу не читает ) 

В конце прошлого года попалась на глаза бумажное издание  ( 89-го кажется  , то есть книга старше меня ) -   "Дети Арбата" . Это по сути со времен Гарри Поттера, что я читал еще учась в школе ( а в школе я вообще не любил читать , это было исключением ) - была моя первая настоящая , бумажная книга ) . 

   И есть конечно в этом , что то волшебное, запах времени что ле , а конкретно эта книга еще и с непростой историей . В общем мне прям очень понравилось оторваться от своего ридера , и полистать пальцами бумажные страницы ). Но правда таких эмоций по отношению к только отпечатанным книгам у меня не возникает, потому продолжение буду читать уже с ридера . 

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И лечу я всё, лечу... и наблюдаю в иллюминатор разные разности, чаще - просто облака, но иногда хочется взять фотокамеру и пощелкать. Вот, например:

 

Горы центрального Китая. Там обычно всегда облачно - но в этот раз за 2 часа полёта горы таки показались! Но только один раз..

DSC05081.jpg

 

Огни Санкт-Петербурга. Иногда очень хочется побороть лень - и таскать с собой нормальную оптику, а не обычную карманную мыльницу.. Но лень пока перебарывает это сиюминутную слабость :)

DSC05085.jpg DSC05090.JPG

 

Добро пожаловать в Хитроу! Ой, а в какой терминал-то я прилетел? Во второй или в первый? Хм... СМС прилетела - меня ждут и встречают в третьем :)

DSC05094.JPG

 

Марширует охрана Букингемского дворца. Ребятки сзади - с автоматическим оружием. В традиционной классической форме. Интересно, лет через 10 они будут с клавиатурами маршировать?

DSC05097.JPG DSC05100.JPG DSC05101.JPG DSC05101b.jpg DSC05102.JPG

 

Лондон - красава. Особенно в солнечную погоду.

DSC05104.JPG

 

На асфальте на переходный переходах краской выведено "Look left/Look right" - это всем известно. Но, очевидно, не все гости столицы владеют английским даже на таком уровне. Для них повесили "смотри туда, машины сюда".

DSC05106.JPG DSC05109.JPG

 

Традиционная фотка из серии "Праздники закончились - всем работать!!" :)

DSC05118.JPG DSC05120.JPG

 

Всё, всем - спать!

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 4
  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новозеландцы в жаркие страны едут на север и даже вниз по карте :)

 

Roma1, Лондон примерно на той же широте  что и Варшава и Воронеж, даже чуть южнее. Какой уж тут север и холода))

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой.. Лондон - это не территория вечной мерзлоты, где люди лета толком не видят, как у нас в части Сибири)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот Антарктида на юге - а там льды и пингвины, во какой парадокс!

 

 


Roma1, Лондон примерно на той же широте  что и Варшава и Воронеж, даже чуть южнее. Какой уж тут север и холода))

В Варшаве не был. В Воронеже (рядом) маленький, но тоже не был (мимо проезжал) там снег был. Ближайшее от меня на широте Лондона - Соль-Илецк. Снег там зимой бывает. :)

Я к тому, что у нас в фотоконкурсе "Зимнее настроение" снег смогли найти. :) А в Англии его нет. :)

  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от сообщения #5 мой мозг пустил дым и на середине остановился, короче не осилил

это единственное сообщение от Е.К. за всё существование нашего форума с таким огромным количеством букв

поздравляю с новым рекордом. :lol:

  • Улыбнуло 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...