Перейти к содержанию

Мой друг север: Тикси-2024.


Рекомендуемые сообщения

В этом здании школы мы и ночевали:

1DSC06924.jpg

 

Определили нас в спортзал, чему мы были откровенно рады - там же есть спортивные маты, то есть, не надо доставать наши коврики разные :)

2DSC06927.jpg

 

Вот так и начали нашу очередную недолгую спортзальную жизнь :)

3-20240316_213418.jpg

 

Обещаю потом отдельно рассказать про "места обитания" более подробно, но пока вот так:

4DSC_1138.jpg

 

Я обнаружил розетку и к ней присоседился (но пока без интернета..)

5DSC_1137.jpg

 

Д.З. обнаружил меня - и решил всё это увековечить:

DSC_1135.jpg

 

Петрович тем временем достал свой летучий агрегат -

DSC_1140.jpg

 

- прочитал инструкцию и попробовал что-то с этим сделать.

DSC_1141.jpg

 

Тем временем в школьной столовой готовились к мероприятию под названием "ужин". Вечернее вечное... или типа того.

x20240316_213438.jpg

 

Ночевать в школе - давно со мной такого не было. Уже лет 40+...

y20240316_224624.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 251
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    216

  • sputnikk

    10

  • arc

    6

  • Борис Прокофьев

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем привет!   Постоянным читателям моих историй хорошо известно, что покататься на машинке по красивым дальним местам, да на приличные расстояния, да особенно самому за рулём - это одно из

Снег и лёд, лёд и снег. Ветер бывает такой, что сдувает снег с километровых ледяных пространств. Дороги нет, есть направление - по льду моря Лаптевых   Льдины торосит вот такой толщин

Местные дороги (верней, зимники) - это своя особенная красота. Сотни и тысячи километров в разные стороны...   По тайге, лесо-тундре с карликовыми лиственницами и просто по голым тундр

Posted Images

12 hours ago, E.K. said:

Уже вот тут отчитывался, что по прямой вдоль этой речки расстояние примерно 20км. Однако, вдоль всех петель мы накатали аж 60 километров! Совершенно обалденных, абсолютно волшебных и безбашенных километров!

Забыл добавить, что в "бортовом журнале" про этот участок осталась вот такая запись: "Дорога по реке к Хайыру: Великий Белый Дракон" - прям по-китайски получилось :)

 

А подъезжая к Хайыру кто-то отметил: "Смеркалось. Дубело."

 

И вот такой трек участка от Северного в Хайыр:

map-sever-khaiyr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец, остался последний рывок до основной цели нашего путешествия - до Тикси. И это был, наверное, самый мозговзрывающий и восхитительный сегмент всего путешествия. Смотрите сами - вот они мы в бесконечных белых пространствах уже почти на льду моря Лаптевых:

1DSC06963.jpg

 

А вот так если посмотреть, то пространства становятся максимально бесконечными...

2DSC06974.jpg

 

Дорога была местами совершенно некомфортной. Вроде по льду едем - а как по кочкодромному грунтовому зимнику. Должно быть ровно и гладко, но нет:

3DSC_1179.jpg

 

А бывало и 100км/ч по ровнейшему морскому льду:

4DSC07059.jpg

 

И - доехали! Причём, доехали быстро и без особых происшествий. Нам очень сильно повезло!

5DSC07090.jpg

 

И по дороге в Тикси были завораживающие, просто гипнотические белые пространства -

6DSC06970.jpg

 

Были и миражи. Например, вон там "стеночка" вдали, не доезжая до горизонта - если присмотреться, то видно. Она от левого края до середины фотки, перед холмами на горизонте. Так вот, это - мираж. Этой стеночки нет... "Ложки нет" (с).

DSC_1175.jpg

 

Обалденно, морозно, бесконечно, мозговыносяще.

DSC07021.jpg

 

В наших изначальных планах было двигаться Хайыр-Найба-Тикси за полных два дня. Однако, глядя на окружающие погоды и их прогнозы, мы решили домчаться до финиша одним рывком. Вот такой трек получился в результате:

map-haiyr-tiksi-1.jpg

 

Однако, за один присест я вряд ли успею рассказать про весь этот день, посему сначала "поедем до Найбы" ->

hayyr-naiba.jpg

 

Красивенько местные пространства отсняты. Очевидно, фотки неплохо обработаны. Так и надо! - спасибо Яндексу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше начала рассказа идёт "по кальке": ранний подъём, завтрак, загрузка вещичек в машинки, старт ещё до рассвета ->

1DSC06928.jpg

 

Обратите внимание на трубы над дорогой. Это - центральное отопление. Горячая вода по этим трубам идёт ->

2DSC06929.jpg

 

И это - Хайыр, 400+ населения. Запредельные климатические условия, википедия (по ссылке выше) сообщает, что "Снежный покров держится в течение 255-265 дней в году" ~260 дней. То есть, у них там только ~100 дней без снега..

 

70я широта, однако! Да-да, была песня во времена СССР: "Мы ребята 70й широты". Прям Битлы какие-то!

3-70boys.jpg

 

Ах, да - песня вот она:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но музычку разную мы потом и в машинках послушаем, посему - выехали из гостеприимства, повернули направо (в прошлый раз я знаки "прямо-налево" показывал), едем! Ночь ещё, луна растёт:

4DSC_1143.jpg

 

Но сумерки были недолги - солнце уже над горизонтом!

5DSC_1147.jpg

 

Мир сразу становится более позитивным, оптимистичным, машинки резвей идут по ледяным направлениям реки.. ой, забыл название.. - ага, река Омолой.

DSC06944.jpg

 

А вот так - вообще чудесно! Как будто вообще и не было тех грунтовых "кочкодромов", по которым мы местами просто плелись в эту сторону...

DSC06946.jpg

 

Ой, накаркал.. Выезжаем на более открытые пространства - и тут втыкаемся в участки, которые занесло метелями.

xDSC06936.jpg

 

Дорогу местами пурга и метели просто засыпали снегом. Зимник стал непроездным, но зато дальнобои протоптали колею сбоку. Однако, эта колея приемлима для грузовиков с большими колёсами, на нашем "клиренсе" по таким рельефам едется с трудом, очень аккуратно...

xDSC06937.jpg

 

И - "Белым бело!"

xDSC06940.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг - встречные большегрузы. Ого! Это первая "встречка" после поворота от Северного (см. "вчера"). Мы проехали по зимнику от Северного и до Хайыра, а потом и далее (примерно 150 километров) - и мы были в полном одиночестве... Ну, в смысле "три танка и пикап" - как было записано в дневнике нашего путешествия. А вот тут на зимнике - сюрприз! Мы не одни!

1DSC06952.jpg

 

Там даже два дальнобоя. Ну, очевидно, в одиночку здесь весьма рисковано ехать по этим сотням арктических километров..

 

Мы же постепенно приближаемся к океану.. Верней, к Морю Лаптевых.

DSC06947.jpg

 

// Кто такие Лаптевы? - я сам не знал, но потом посмотрел викиразное про их биографии.. и немного офигел => Харитон Лаптев, Дмитрий Лаптев. Ничего себе биографии! Море не зря их именами называется.. Однозначно!

 

Но мы тем временем продолжаем движение к морю!

DSC06954.jpg

 

Речные берега пока ещё чуть проглядываются, но это ненадолго.

DSC06959.jpg

 

А вот тут - всё. Мы на морском льду. Берегов больше нет.

DSC06997.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше наступает абсолютно бесконечный и безграничный белый арктический мир..

1DSC06982.jpg

 

Бывал уже в таких местах, но с другой стороны нашего Земного шарика. И такие картинки у меня ещё тогда выносили мозг полностью и надолго.

2DSC07027.jpg

 

Фотками эти ощущения передать невозможно. Это другое, здесь надо быть целиком и собственной персоной. Смотреть вживую, дышать этим воздухом, ощущать пространства всеми своими органами чувств.

DSC06968.jpg

 

Причём из этих "органов чувств" рабочими остаются только глаза: здесь ничто не шумит, ничто не пахнет, вообще нечего осязать и пробовать на вкус. Большинство хомосапиенской сенсорной телеметрии отказывается работать! Потому, наверное, и крыша едет у головного мозга..

 

Кстати, такие же ощущения у меня были в Антарктиде ~15 лет назад, во время наших приключений с лыжницами, вон там про это всё рассказано.. Что-то про те ощущения я быстро не нашёл, но про то, что там отключается большая часть органов чувств - это есть, вон там.

 

Так вот, здесь ощущения очень похожие. И снег такой же плотности. Его выветривает, намораживает, вдавливает местным адским климатом так, что по нему можно гулять не проваливаясь. Вот так, например:

DSC07030.jpg

 

Ой, просто обалдительно от этих пространств! На что Д.З. сделал доказательную фотографию:

xDSC_1168.jpg

 

А дальше нам по вот такой вполне понятного качества дороге.. Но - ой, впереди у нас - мираж! Фата-моргана. Видите на фотке небольшую стенку справа посередине? Именно куда дорога сворачивает? Ну, вроде как лёд сильно поломало и он вертикально встал. Так вот, этой стенки не существует. Это - мираж.

zDSC06976.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая у нас там была "Арктическая эйфория" - опять же цитата из дневника путешествия.

 

Но, однако, надо подробнее про миражи. Про эту самую Фату Моргану.. // Кстати, чем мираж отличается от фаты-морганы я не успел разобраться. Но у нас же было вот так:

1DSC_1166.jpg

 

Излома льда на фотке выше нет, это просто оптическая иллюзия. Как и вот эти ледяные конструкции:

2DSC_1165.jpg

 

Их даже можно увеличить на приспособленных для этого фотоаппаратах:

3DSC06973.jpg

 

И ещё увеличить - и обалдевать от того, что эти миражи настолько реальны!

4DSC06975.jpg

 

Чуть позже нам показывали уже не просто ледяные торосы и на этом построенные фантазии, а настоящий город на горизонте!

DSC_1174.jpg

 

Верней, до горизонта. Вид был такой, что перед дальними горами стоят какие-то многочисленные многоэтажные постройки, даже небоскрёбные местами.

DSC06998.jpg

 

Народ по рации начал обсуждать - какие районы они видят. Кто-то говорил про Чертаново, кто-то про Бутово. Я же однозначно определил, что это не вид на "круглую Москву", тем более окружённую лесными массивами. Эти виды мне сильно напомнили Манхеттен, который я однажды наблюдал из какого-то местного аэропорта во время взлёта... Ааа, вот оно!!!

DSC06348.JPG

 

Так вот, этого всего не существует. Просто оптическая иллюзия.

DSC07000.jpg

 

Хоть иногда (при оптическом приближении) оно и выглядит вполне себе реально.

DSC07000b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество дороги тем временем стремительно ухудшалось.. Как обнаружено в записях нашего дорожного журнала: "Дальше едем ползком" ->

1DSC06980.jpg

 

В качестве развлечений (ну скучно же ехать десятки километров по таким колдоёбинам!) - так вот, со стороны моря для скрашивания условий нашего туристического неприхотливого быта - там появились вот такие ледяные конструкции. Море вот так перекорёживат лёд на прибойке, а потом замерзает окончательно:

2DSC06992.jpg

 

"У пикапа правильный арктический цвет" - ещё одна запись в нашем дневнике примерно того же дня.

DSC_1170.jpg

 

По этим буграм и прочим ледовым несуразностям как-то долго мы ехали... Причём в полностью пустых белоснежных пространствах. Как вдруг появились какие-то конструкции -

DSC07010.jpg

 

Ого! Дорожные знаки! На зимнике по льду моря Лаптевых!

DSC07011.jpg

 

И всё обозначено куда и сколько:

DSC07015.jpg

 

Дальше дорожка по льду пошла ровнее - ура!

DSC07019.jpg

 

И мы такие счастливые!

DSC07022.jpg

 

А потом мне подумалось - кто и как чистит этот зимник? Ведь расстояния здесь адские. Поворот с реки Яна, потом до Хайыра, затем до вот этой точки - это, наверное, километров 200 получается? Отсюда до следующего посёлка Найба и потом до Тикси ещё 200км. То есть, когда тут всё заносит метелями, то все эти сотни километров надо прочистить, начиная с самого начала?? Ой.

 

Короче, низкий поклон местным дорожным службам. И здесь вроде как меняются зоны их ответственности - здесь граница двух якутских улусов.

 

И недалеко от этой точки нас встретил вот такой Трэкол из Тикси. Увидев такую технику, мы сразу поняли, что у нас - Всё. Будет. Хорошо. :)

DSC07052b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочие развлечения по дороге тоже случались. Например, на берегу лежит весьма почётного возраста судёнышко, которое не то волнами сюда выкинуло в незапямятные времена, не то бросили его не вполне удачливые арктические русские "конкистадоры".

1DSC_1182.jpg

 

Проезжающие мимо путники иногда посещают его, гвозди стародавние выдёргивают..

2DSC_1184.jpg

 

А мне подумалось, что ведь это наша Большая История. Судёнышко это ведь надо спасти и - ну, и так далее. Всё очевидно. Лежит оно вот здесь на картах, вот оно:

3-ship.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и ехали, красоты арктические наблюдали, по рациям впечатлениями менялись. Но дорога (зимник) по льду моря вдруг решила свернуть в сторону грунта, а там вот так:

4DSC07032.jpg

 

Почему так, откуда здесь такая ледяная ступенька - я так и не понял. Вроде бы здесь же приливов-отливов особо не бывает? Солнце-Луна на уровень моря-океана здесь же не влияют - или я неправ?

 

Ну, потом разберёмся. Пока же нам надо запрыгнуть на эту ступеньку. Пикап совершил это упражнение совершенно непринуждённо - он же "полугрузовик"!

5DSC_1185.jpg

 

Но потом было сказано, что "танки здесь не пройдут" :) - и надо окапываться:

DSC_1186.jpg

 

Разломали лёд этой ступеньки, мы и поехали:

DSC_1187.jpg

 

DSC07033b.jpg

 

Что вызвало немалый интерес у всех остальных пассажиров:

DSC07040.jpg

 

// Шутка. На фотке как раз не пассажиры, а опытные арктические "волки", которые нам всё это и соорудили. Слева в красной куртке - Евгений Шаталов (клик на ссылку на его "дОроги дорОги"), а справа в синем - Александр Еликов (уверенно по Арктике, даже на Москвиче! - клик сюда).

 

Рекламная пауза закончена, дальше по грунту - в сторону посёлка Найба:

DSC07048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше зимник идёт по грунту, весь кочкообразный (всё как обычно), но виды вокруг и вперёд - просто волшебны (тоже всё как обычно).

1DSC_1192.jpg

 

В этом и есть особая магия северных пространств...

DSC_1190.jpg

 

А вон там и постройки показались, это мы к посёлку Найба подъезжаем.

DSC_1194.jpg

 

Вот они и мы, а вот и Найба:

DSC_1195.jpg

 

Селение небольшое, под 500 человек, в основном эвены. Живут здесь не особо богато, рыбачат и иногда на зверя ходят. Ну, и наверняка олени есть.

DSC_1199.jpg

 

Тарелки смотрят вниз, ведь спутники все ниже горизонта!

DSC_1200.jpg

 

Здание местной школы выделяется на фоне остальных построек. Кстати, здесь неплохо кормят! - мы знаем точно, поскольку здесь же и пообедали :)

DSC_1201.jpg

 

Прибойка выглядит вполне обычно. Но, очевидно, найти здесь можно только то, что выкидывается морем с восточной стороны.. То есть, только "дрова". Море наверняка не выкидывает сюда никаких других полезных или бесполезных человечьих изделий - откуда им здесь взяться?

xDSC07049.jpg

 

Всё на этом про сегмент Хайыр - Найба. Кстати, это "Добро пожаловать!" только со стороны Тикси. С обратной стороны такого приветствия не обнаружено, оттуда гости весьма редко сюда заглядывают..

yDSC07050.jpg

 

Едем дальше!

zDSC_1209.jpg

 

Но про второй сегмент "Найба - Тикси" будет в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, до цели нашего путешествия - посёлка Тикси, - остался всего-то один перегон: Найба-Тикси. И мы его сейчас торжественно преодолеем. Вернее, на предыдущей фотке как раз начали преодолевать - и через какие-то 3 километра "дороги по грунту" мы сворачиваем и снова выезжаем на лёд моря Лаптевых.

1DSC07058.jpg

 

Само собой, что по таким просторам едется быстро, активно, с ветерком!.. Ладно, согласен, ветерок при местных уличных минусах на термометре лучше оставить за пределами нашего комфортного средства передвижения. Посему, просто едем и балдеем! Как вдруг - целая колонна грузовиков навстречу.

DSC07056.jpg

 

Уже потом мы поняли, что они тоже мониторят прогноз погоды и что они уходили из Тикси перед снежным ... не знаю, как здесь правильно говорят? "Снежная буря, буран" - наверное, это слишком пафосно. Просто потом будет сильный ветер, а дорогу из только что оставленной сзади Найбы и в сторону зимника на Яне заметёт надолго... Очень надолго... -- но это уже небольшая подсказка про нашу дальнейшую тактику поведения.

 

Пора вернуться к реалиям текущего дня. От Найбы до Тикси нам ехать всего-то 130км, которые мы проскочим просто моментально всего за два с половиной часа. С учётом остановок на фотосессии местных красот.

 

А с яндокарт это всё выглядит вот такими пейзажами:

nayba-tiksi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо встречающей стороне! - иначе мы бы это волшебное место пропустили бы не заметив..

1DSC07063.jpg

 

В одну сторону посмотреть - бесконечные ледяные пространства...

2DSC07062.jpg

 

Зато в другую сторону наторосило весьма добротно:

3DSC_1221.jpg

 

Лёд перекорёжило в самые разнообразные конфигурации:

3DSC_1227.jpg

 

4DSC07066.jpg

 

И вот такие льдины тоже вывернуло наверх:

5DSC07072.jpg

 

Масштаб немного непонятен? Ну, давайте для размерности поставим к этой льдинке маленького Петровича:

6DSC07074.jpg

 

Так понятней? Вот такие ледовые глыбы здесь торосит замерзающее осенью море..

7DSC07067.jpg

 

8DSC07068.jpg

 

И вот такие "домики" тоже строит:

DSC_1220.jpg

 

Это я фотографирую Д.З. (а Д.З., само собой, фотографирует меня) ->

DSC_1229.jpg

 

Фотосессия просто удалась! :)

DSC07078.jpg

 

Круть ледяная!

zDSC_1219.jpg

 

Но по машинкам - и едем в Тикси!

zDSC07064.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И едем дальше на север, а по льду едется ой как неплохо!

DSC07081.jpg

 

Даже очень хорошо едется. Ну, только местами торосы и трещины заставляют оттормаживаться почти в ноль и переезжать эти дорожные ледяные неудобства с максимальной аккуратностью.

DSC07082.jpg

 

Время к вечеру, солнце у горизонта - пора поторапливаться.

DSC07086.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...