Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Тогда фиг знает. Номера ДНС здесь http://dns.yandex.ru/

 

Кстати. Среди роутеров заражению могут подвергнуться Асус, Длинк, Циско, Линксус, Нетгир, и ТП-линк с старыми прошивками. Зараза может распространяться через принтеры, если прошивка принтеров 2012 года и старее. И voip телефоны, заставляя работать в режиме прослушки.

Причём слова преобразуют в txt для уменьшения трафика

Знаток прокомментировал:

Как я понимаю - единственное что не проверили - подстановку днс кэша. К тому же случались прецеденты в виде резидентных хидден процессов, которые эмулировали содержимое hosts. куреит натравливаешь - типа хостс испоганен. Открваешь его в фаре - все в порядке. А самого процесса в памяти антивирь не находит.

 

 

Попробуйте очистить кеш днс. в CCleaner есть в меню

Изменено пользователем sputnikk
  • Согласен 1
Опубликовано (изменено)

Попробуйте очистить кеш днс. в CCleaner есть в меню

ipconfig /flushdns - Очистка кэша сопоставителя DNS.

ipconfig /displaydns - Отображение содержимого кэша сопоставителя DNS.

Изменено пользователем kmscom
  • Согласен 1
Опубликовано

Благодарю. Помучался весь вечер, т.к. в прошивке ДДРТ для ДИР-300 нет раздела про праймари ДНС и секондари ДНС, куда можно цифры яндекса вписывать. Настройки сбросил, пароли обновил. В общем прописал ДНС яндекса непосредственно на стационарном компе. В самом ДИР-300 такой настройки найти не смог. Ноут при попытке прописать настройки ДНС в панели управления и сетевых подключениях старательно выдавал ошибку. Надеюсь, что если есть настройки на стационарном компе, они подхватятся и на ноуте, ведь стационарный к роутеру через кабель подключен. В общем пока что на всех страницах полёт нормальный. Специально зашел на пару вредных сайтов с сериалами для проверки, после их посещения во всех страницах браузера реклама не появилась. Не знаю, Яндекс ДНС помогает или просто вирус опять в спящем режиме.

 

На всякий пожарный настройки ДНС Яндекса прописал и на собственном домашнем вай-фай роутере ТП линк (там раздел праймари и секондари ДНС сразу видно).

  • Согласен 1
Опубликовано (изменено)

У меня прошивка: WL500g.PremiumV2 supports several connection types to WAN

Но у меня можно ввести  DNS Server1:  и   DNS Server2://Не знаю то ли это первичный и вторичный ДНС.. или без разницы какой вперед указывать)

Это на закладке как папочка: IP Config и  там в списке выбирается: WAN & LAN  там много ручных настроек))))

Изменено пользователем MotherBoard
Опубликовано (изменено)

Благодарю. Помучался весь вечер, т.к. в прошивке ДДРТ для ДИР-300 нет раздела про праймари ДНС и секондари ДНС, куда можно цифры яндекса вписывать. Настройки сбросил, пароли обновил. В общем прописал ДНС яндекса непосредственно на стационарном компе. В самом ДИР-300 такой настройки найти не смог. Ноут при попытке прописать настройки ДНС в панели управления и сетевых подключениях старательно выдавал ошибку. Надеюсь, что если есть настройки на стационарном компе, они подхватятся и на ноуте, ведь стационарный к роутеру через кабель подключен. В общем пока что на всех страницах полёт нормальный. Специально зашел на пару вредных сайтов с сериалами для проверки, после их посещения во всех страницах браузера реклама не появилась. Не знаю, Яндекс ДНС помогает или просто вирус опять в спящем режиме.

 

На всякий пожарный настройки ДНС Яндекса прописал и на собственном домашнем вай-фай роутере ТП линк (там раздел праймари и секондари ДНС сразу видно).

Видимо помогла очистка кэша ДНС.

Посмотрел, на ДИР-300 самая нова прошивка за 2010 год и имеет стандарт "g". С Вашим стремлением иметь всё лучшее и безопасное такое не годится, хотя роутер всё ещё в продаже. Купите хотя бы самый дешёвый ZyXEL с "n" . В них прошивка сама обновляется при подключении к кабелю. У провайдера ничё не надо покупать. У них цена 2000р за 700 рублёвую туфту.

Изменено пользователем sputnikk
  • Согласен 1
Опубликовано
@sputnikk,так роутер мамы, ей для сериалов и одноклассников явно и такого хватает.
Опубликовано

Щас попробовал безопасные ДНС Яндекса. Всё равно открывается лохотрон  http://infinitemoney.info . WOT знает об его опасности, безопасные ДНС Яндекса нет.

Здесь http://dns.yandex.ru/advanced/ указаны для IPv6, которых нет на главной странице


P.S. Роутера нет

  • Спасибо (+1) 1
Опубликовано

@sputnikk, подскажи как их вводить в роутер :) 

 

Пока что проблема полностью пропала и не проявляется. Видимо и правда роутер взломали.

 

Только неужели WPA2 шифрование и ключ длиной в 13 символов (большие и мелкие буквы+спец.символы, не словарное слово) может быть взломан менее чем за год?

Опубликовано

@sputnikk, подскажи как их вводить в роутер :)

 

Пока что проблема полностью пропала и не проявляется. Видимо и правда роутер взломали.

 

Только неужели WPA2 шифрование и ключ длиной в 13 символов (большие и мелкие буквы+спец.символы, не словарное слово) может быть взломан менее чем за год?

Может неправильно понял. Вроде взломали не Вай-фай, а сам роутер(настройки). Могут взломать по проводу и изменить настройки. Икак писал, прошивка старая, вероятно с уязвимостями. Вай фай можно сломать, поймав отклик роутера. Примерно так

 

Строгое предупреждение от модератора Roman_Five
Здесь могло быть строгое предупреждение пользователю с занесением в Центр предупреждений за нарушение пп. 11 и 12 Правил форума.

Сообщение от модератора Roman_Five
Делаем выводы.

 

Как именно вписать настройки написано в инструкции, во всяком случае электронной, выложенной на сайте производителя или в ФАКе на странице продукта или в справке веб-интерфейса роутера. 

  • Улыбнуло 1
Опубликовано

Для избежания недоразумений наверно надо уточнить. Roman_Five советовал изменить пароль администратора, а не подключения к вай-фай.


Однако при наличии уязвимостей ничего не поможет.

Опубликовано (изменено)

Для избежания недоразумений наверно надо уточнить. Roman_Five советовал изменить пароль администратора, а не подключения к вай-фай.

Однако при наличии уязвимостей ничего не поможет.

Изменил всё, что можно. Даже системный блок заменил физически на другой системный блок с другими учётными записями и паролями. :) Надеюсь, теперь то всё будет супер.

Изменено пользователем Mrak
  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

В Хакере №4 есть статья про уязвимости в прошивках и настройках роутеров. Среди прочего написано:

 

Еще один способ выполнить бесплатный аудит домашней сети - скачать и запустить антивирус Avast. Его новые версии содержат мастер проверки Network check, который определяет известные уязвимости и опасные сетевые настройки.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Опубликовано

В Хакере №4 есть статья про уязвимости в прошивках и настройках роутеров. Среди прочего написано:

 

Еще один способ выполнить бесплатный аудит домашней сети - скачать и запустить антивирус Avast. Его новые версии содержат мастер проверки Network check, который определяет известные уязвимости и опасные сетевые настройки.

Хотел спросить, что лучше: прошивка родная от дир-300 или прошивка DD-WRT? Сейчас стоит последняя. Хотел поставить родную, скачал, но обновление не идёт. Не заморачиваться? Пусть будет DD-WRT?

Опубликовано

Пусть стоит какая есть)) у меня на ДИР-320 вообще  стоит прошивка от АСУС.. и не горюю)))

Опубликовано (изменено)

Хотел поставить родную, скачал, но обновление не идёт.

1) Выключить питание устройства;

2) Нажать кнопку RESTORE и удерживая её включить питание устройства

3) Дождаться, когда начнёт мигать индикатор POWER (примерно 1 секунда) и отпустить кнопку

4) Взять сетевой кабель (витую пару), подключить один хвост в любой из LAN портов устройства, другой к сетевому адаптеру Вашего ПК

5) В Windows для протокола TCP/IP назначить адаптеру адрес 192.168.1.2 с сетевой маской 255.255.255.0 (в случае, если у устройства был адрес 192.168.1.1)

6) Запустить cmd.exe

7) Проверить, что есть связь с устройством, выполнив команду

ping 192.168.1.1
должно появится нечто похожее

Pinging 192.168.1.1 with 32 bytes of data:

Reply from 192.168.1.1: bytes=32 time=2ms TTL=100

Ping statistics for 192.168.1.1:
    Packets: Sent = 1, Received = 1, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
    Minimum = 2ms, Maximum = 2ms, Average = 2ms
Control-C
^C
Обращаем внимание на TTL=100 - это отвечает встроенный загрузчик.

8) Восстанавливаем прошивку (прошивка.trx нужно заменить на имя файла с прошивкой)

tftp -i 192.168.1.1 put прошивка.trx
Ждём несколько секунд, вываливается надпись типа

Transfer successful: 3706880 bytes in 7 seconds, 529554 bytes/s
9) Ждём от 2-х минут до 10-ти, пока прошивка не запрограммируется и не загорится индикатор AIR - устройство загрузилось. Если через 10 минут AIR не загорелся, то необходимо включить/выключить роутер - автозагрузка не сработала по какой-то причине.

 

Замечание: Владельцам ПК с Windows Vista: умельцы в майкрософте опять удивили: tftp клиент (ровно как и telnet) может отсутствовать при начальной установке. Его нужно доустановить, посетив Панель управления и выбрав "Программы и ...".

Изменено пользователем kmscom
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • lonfalt
      Автор lonfalt
      я к примеру хочу скачать какой-то файл, как мне понять, что он безопасен? Есть ли сайт, который проверяет на вирусы, стиллеры, трояны? Дайте способы, чтобы обезопасить свой компьютер, пожалуйста.
    • Leandorr
      Автор Leandorr
      Приветствую! Столкнулся с такой проблемой странной, уже все перепробовал.
      В общем суть — после некоторого простоя проводник умирает почти намертво, то есть окна открытые работают (опера, тг и тд) и можно даже продолжать пользоваться всем, но ничего больше не открывается, грузится очень долго, в некоторые разы получается что-то запустить, в некоторые всё виснет наглухо. И также выключить/перезагрузить компьютер не получается. Иногда удается через win+x завершить работу, но идет бесконечное выключение системы, периодически вылетает, что вот это приложение не дает завершиться системе (5AEA657D-F3F5-4BD8-BFE9-A4B537FA24C3).

      Паттерн такой, что всё может отлично работать очень долго, но, как будто, после некоторого простоя начинают твориться чудеса. Было замечено в один из разов, когда получилось открыть диспетчер задач огромное количество запущенных процессов powershell, но уже не помню может это я сам пытался их включить в какой-то из разов. Но в этот раз вроде я этого не делал.

      Стоит activation renewal через masgrave, но обновление раз в неделю и логи это подтверждают, поэтому, скорее всего не он. В остальное время всё работет отлично, никаких лагов ничего нет. Но до недавнего времени иногда подвисала система, относительно часто, с тем что появлялся цикличный звук и мышка еле дергалась (рывками и с 4-5fps) и система отмирала через пару секунд и это всё сопроваждалось звуками лагов системы многочисленными подряд. Сейчас прекратилось.

      Относительно недавно был установлен VSCode +  Git Bash + Wispr Flow + Python, Comet. Как будто проблемы начались после этого, точно не скажу. Также стоит zapret, который делает windivert на который Kasp ругается, но не думаю, что он виноват в этом. Я его уже давно не запускал.

      ✅ Что было (не в хронологическом порядке):
      1) Биос был F32, обновил до F33. Есть подозрение, что F32 и предыдущие стояли для rev 1.0, но это не точно. F33 поставил уже 1.1 (может ли это повлиять как то?). VMX и Turboboost Intel были выключени долгое время, недавно включил.
      2) Проверил систему дополнительно Dr Web Cure it + AdwCleaner + Malwarebytes + Kaspersky (полная проверка). Всё было проверено и в безопасном и в обычном режиме. 
      3) Прогнал недолго тесты в AIDA64 проц не тротлит, gpu и память вроде в порядке
      4) Отключал Яндекс Диск, чтобы исключить его влияние 
      5) Почистил автозагрузку от всего лишнего через Reg Organizer, но потом удалил его и потом чистил в Anvir Task Manager
      6) При мониторинге системы через Process Explorer и Anvir ничего особо замечено не было (только последние пару раз использовал)
      7) Убрал галочку на быстрый запуск системы
      8. Подкачка диска стоит только на SSD с системой с авто значением (32gb)
      9) Посмотрел что запускается при простое в taskschd, вроде всё ок
      10) sfc scannow, dtsim, chkdsk - всё делал, всё ок
      11) Обновлен Windows после начала этой проблемы, не до
      12) Делал security check (файл приложил)

      ⚙️Система:
      Gigabyte Z690 rev 1.1
      Intel i5 13600kf
      RTX 4070
      ddr4 32gb 3200
      Windows 11
      Система на nvme samsung evo 1tb (название точно не помню)
      1 HDD на 2tb seagate вроде
      и 1 ssd на 1tb dexp

      🧰Из приложений стоит, которые постоянно работают:
      Fences Stardocks
      ShareX
      Nvidia app
      app center
      sound blaster commander
      яндекс музыка и яндекс диск
      Kasper premium 
      FL Esports
      Ghub
       
      Security check.txt SecurityCheck by glax24 & Severnyj.html
    • Astrl
      Автор Astrl
      Здраствуйте,поймал походу вирусняк причем который мой токен ворует (не факт) на прошлой неделе взломали дискорд и спамили рекламой,а сегодня зашли так-же без токена в вконтакте и спамили рекламой неизвестным мне людям,проверил антивирусами нифига нету,из такого использую запрет,может что-то скачал,прошу экспертов помочь с данной проблемой
      CollectionLog-2026.04.02-21.47.zip
    • Romchik45
      Автор Romchik45
      Брат поставил новую винду, активировал через кмс-авто,  сделал все для винды по идеи (драйвера и т.д.), отключил антивирус и обновления виндоус (хз каким способом).
      1. Проверил dr web cureit, обнаружило кмс-авто и другое (скрин1). Др веб закрыл. Удалил папку с кмс-авто с рабочего стола.,
      2. Проверил dr web cureit, кмс-авто не обнаружило, обнаружило Itop screen recorder и другое. Закрыл др веб. Удалил программу Itop screen recorder. (скрин2),
      3. Проверил еще раз др вебом, прикладываю его логи.,
      P.s Др вебом исправление не запускал ни в одном из пунктов, скриншоты новым ответом вставлю.
      Помогите решить оставшиеся проблемы, пожалуйста.
      Архив WinRAR.rar CollectionLog-2026.03.25-17.11.zip
    • KlausID
      Автор KlausID
      Здравствуйте, словил несколько вирусов, провёл проверку Malwarebytes, он что-то нашел, возможно я даже какие-то вирусы удалил кроме майнера Trojan.BitCoinMiner. После удаления файлов в карантине троян снова там появляется (до сих пор пытается, уже 1000 набралась), я пробовал удалять папки расположенные по пути C:\ProgramData\ но они постоянно восстанавливаются после удаления и троян вновь появляется в карантине. 

×
×
  • Создать...