Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года продолжается :) На связи с участниками клуба Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского".

 

@nmorozov готов ответить на вопросы участников клуба по 24 ноября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

MicrosoftTeams-image.png

 

 

Цитата

Краткая биография Никиты Морозова

 

В «Лаборатории Касперского» работает 13 лет.

В прошлом мультидисциплинарный арт-директор, дизайнер, а также режиссер монтажа.

После окончания Московского института электроники и математики работал в различных продакшен компаниях, студиях и агентствах, таких как Bazelevs, Saatchi & Saatchi.

Сегодня его отдел занимается всем коммуникационным дизайном группы компаний «Лаборатории Касперского» и помогает красиво строить безопасный мир.

В свободное время играет в сквош и гоняет на вейке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • nmorozov

    11

  • dexter

    5

  • kmscom

    4

  • MiStr

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

испокон веков для показа Е.К. "привет, медвед" надо было нажать на фамилию😁 я чекаю эту пасхалку в каждой бете чтоб не убрали) так что можно спать спокойно)

мне понравился вопрос от Friend "Почему в ЛК считают домашних пользователей -"светлыми", а бизнес пользователей- "темными"? Так ли сильно вредят бизнес пользователи? "

Теперь вообще не понятно. Никита, объясни, чем ты занимаешься, но так, чтобы поняли твои родители.

Posted Images

😀 Понеслась.

 

Никита приветствую .

Давно назревший (первый) вопрос : в компании как-то мониторят настроения пользователей по поводу того, что именно и как именно хотят они видеть в частности главную страницу продуктов ?

Второй вопрос будет таким : ясно , что в компании есть диструктивные элементы , выступающие против скинов. Не считаете-ли Вы, что как раз разработка скинов сторонними лицами могла-бы поднять рейтинги посещаемости , в частности , ресурса , на котором мы с Вами сейчас находимся ?

Третий вопрос : почему разработчики из года в год делают всё больше , скажем так, трудностей для того чтобы кто-то разрабатывал скины ?

 

 

Четвёртый вопрос : может , прежде чем вносить какие-либо правки в дизайн продуктов, стОит хотя-бы прислушиваться к пользователям ? Так сказать, изучить мнение .

Пятый вопрос : то что сейчас видно при открытии линейки "Стандарт, Плюс, Премиум" с растягивающимся окном - вот скажите честно , кому пришла в голову мысль сделать ЭТО ? Можно имя этого человека, чтобы поклониться ему в ноги (на самом деле НЕТ) .

Шестой вопрос : раз уж в компании кое-что разрешили для изготовления скинов, может всё-таки в таком случае позволите менять и другие файлы, которые отвечают именно за наполнение и расположение тех или иных меню ? Скажу честно, изменения в части цветности и всяких рюшечек-картиночек уже приелись.

Седьмой вопрос : касаемо корпоративных цветов . Приверженность к корпоративному оттенку зелёного - это похвально. Но почему в оформлении присутствует несколько видов (я насчитал как минимум 4) зелёного ?

 

Восьмой вопрос : по главному меню . Нажимаем "Безопасность" - открывается безопасность, нажимаем "Приватность" - открывается приватность и т.д.. Почему , чтобы открыть свой профиль - надо нажимать на что-то, отображающее личную почту ?

Изменено пользователем dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @nmorozov, :)
1. Помните ли свой первый рабочий день в Лаборатории Касперского? Если да, то каким он был: сложным, легким? 

2. Почему решили заняться дизайном, а не с чем-то другим, например, IT-безопасностью?
3. Сможете ли пройти это викторину без ошибок?

4. Знали ли вы о существование клуба? Если да, то как давно и откуда?

5. Увлекаетесь ли спортом? Если да, то каким и почему именно этот вид спорта?

6. В каких городах и странах бывали? Где больше всего понравилось и почему? Какой город порекомендовали бы посетить в России и за рубежом?

7. Будете ли помогать другим участникам в данном разделе клуба? Какой скин из существующих в разделе вам больше всего понравился и почему?

8. Какими продуктами Лаборатории Касперского пользуетесь лично и какой больше всего нравится? А какой не очень и почему?

9. Любите больше работать удаленно или в офисе? Почему?

10. Почему в интерфейсе домашнего продукта нет возможности отключить автообновление программы до самой новой версии? Планируется ли вернуть данную возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим : почему в окне "О программе" убрали Е.К. ?

Далее : в браузере о присутствии продукта до сих пор присутствует злощастный щит. Чем продиктована любовь к этому элементу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наверняка у ЛК есть утверждённые палитры, которые должны использовать все продукты. А есть ли у продуктовых команд готовые инструменты, либы какие-нибудь или что-то ещё, которые имеют как раз именованые цвета? Я вижу это так. Надо дизайнеру веба влепить фон для футера. Он вызывает kLib.footer.mainColor какое-нибудь. И его не касается, какой там цвет, он знает, что тот, который дизайнеры утвердили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dexter сказал:

почему в окне "О программе" убрали Е.К. ?

речь про это?
n31.jpg.75bf80c72d0aba3b6b518f27f35fd527.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Никита, в конечном итоге в ЛК придут к кроссплатформенному единому стилю и единому виду для домашних и корпоративных продуктов?

Когда те или иные функции будут открываться в зависимости от подключенной лицензии?

Через сколько лет планируется завершить данный процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, dexter сказал:

😀 Понеслась.

 

Никита приветствую .

Давно назревший (первый) вопрос : в компании как-то мониторят настроения пользователей по поводу того, что именно и как именно хотят они видеть в частности главную страницу продуктов ?

Второй вопрос будет таким : ясно , что в компании есть диструктивные элементы , выступающие против скинов. Не считаете-ли Вы, что как раз разработка скинов сторонними лицами могла-бы поднять рейтинги посещаемости , в частности , ресурса , на котором мы с Вами сейчас находимся ?

Третий вопрос : почему разработчики из года в год делают всё больше , скажем так, трудностей для того чтобы кто-то разрабатывал скины ?

 

 

Привет!

1. Да, конечно, в компании есть отдел, который занимается корпоративным сайтом в целом и главной страницой в частности. Они исследуют пожелания пользователей, метрики конверсии и другие показатели, чтобы на их основе собрать страницы.

2. Не смогу ответить на этот вопрос, так как отвечаю за коммуникационный дизайн, а не за продуктовый дизайн. Со своей колокольни могу сказать, что компании в первую очередь интересно быть узнаваемой, в том числе и в интерфейсах.

3. Думаю этот вопрос тоже надо переадресовать руководителю продуктового дизайна или кому-то из разработки.

 

11 часов назад, dexter сказал:

Четвёртый вопрос : может , прежде чем вносить какие-либо правки в дизайн продуктов, стОит хотя-бы прислушиваться к пользователям ? Так сказать, изучить мнение .

Пятый вопрос : то что сейчас видно при открытии линейки "Стандарт, Плюс, Премиум" с растягивающимся окном - вот скажите честно , кому пришла в голову мысль сделать ЭТО ? Можно имя этого человека, чтобы поклониться ему в ноги (на самом деле НЕТ) .

Шестой вопрос : раз уж в компании кое-что разрешили для изготовления скинов, может всё-таки в таком случае позволите менять и другие файлы, которые отвечают именно за наполнение и расположение тех или иных меню ? Скажу честно, изменения в части цветности и всяких рюшечек-картиночек уже приелись.

Седьмой вопрос : касаемо корпоративных цветов . Приверженность к корпоративному оттенку зелёного - это похвально. Но почему в оформлении присутствует несколько видов (я насчитал как минимум 4) зелёного ?

 

4. Вопрос не ко мне, но я знаю, что у нас любые изменения в дизайне продуктов основаны на исследованиях.

5. Не могу раскрывать вам персональные данные сотрудников

6. Не смогу ответить, но думаю что менять файлы в нашем продукте вряд ли разрешат.

7. Наконец-то вопрос на который я смогу вам ответить. У нашего корпоративного зеленого несколько оттенков для разных ситуаций - это заложено в систему. Кроме того в интерфейсах часто надо показывать статус, например что "все хорошо" - для этого может потребоваться еще один зеленый цвет.

 

11 часов назад, dexter сказал:

Восьмой вопрос : по главному меню . Нажимаем "Безопасность" - открывается безопасность, нажимаем "Приватность" - открывается приватность и т.д.. Почему , чтобы открыть свой профиль - надо нажимать на что-то, отображающее личную почту ?

 

8. Интересная гипотеза. Думаю ее надо переадресовать проектировщикам.

 

11 часов назад, dexter сказал:

Продолжим : почему в окне "О программе" убрали Е.К. ?

Далее : в браузере о присутствии продукта до сих пор присутствует злощастный щит. Чем продиктована любовь к этому элементу ?

 

9. Это мне надо уточнить. 

10. Щит являтся отличной метафорой защиты и этим мы постоянно пользуемся в наших коммуникациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Friend сказал:

Здравствуйте, @nmorozov, :)
1. Помните ли свой первый рабочий день в Лаборатории Касперского? Если да, то каким он был: сложным, легким? 

2. Почему решили заняться дизайном, а не с чем-то другим, например, IT-безопасностью?
3. Сможете ли пройти это викторину без ошибок?

4. Знали ли вы о существование клуба? Если да, то как давно и откуда?

5. Увлекаетесь ли спортом? Если да, то каким и почему именно этот вид спорта?

6. В каких городах и странах бывали? Где больше всего понравилось и почему? Какой город порекомендовали бы посетить в России и за рубежом?

7. Будете ли помогать другим участникам в данном разделе клуба? Какой скин из существующих в разделе вам больше всего понравился и почему?

8. Какими продуктами Лаборатории Касперского пользуетесь лично и какой больше всего нравится? А какой не очень и почему?

9. Любите больше работать удаленно или в офисе? Почему?

10. Почему в интерфейсе домашнего продукта нет возможности отключить автообновление программы до самой новой версии? Планируется ли вернуть данную возможность?

 

Привет!

1. Помню смутно, в первый день обычно занимаешься документами и чтобы компьютер заработал как надо :)

2. Пока учился на программиста мне стала интереснее визуальная часть продукта, поэтому я стал изучать дизайн. Для меня в этом больше творчества и эмоций.

3. Не нашел там самих вопросов, но если они по фирменному стилю, то думаю, что смогу.

4. Знал, примерно с 2010 года.

5. В описании выше написано, что я увлекаюсь сквошем и вейксерфом. Сквош мне нравится, как отличный парный спорт на смекалку, а серф как легкий, медитативный спорт.

6. Я был в 37 странах. Больше всего мне понравилось в Японии, в которой я рекомендую посетить сразу несколько городов: Токио, Киото, Нара, Осака. Там очень интересные люди и культура. В России: Москва, Питер.

7. К сожалению, я вряд ли смогу помочь. Мне больше всего нравится оригинальный скин приложения — это самое качественное и продуманное решение.

8. Пользуюсь WhoCalls — спасает от спама, Premium - стоит у всей семьи, пару раз уже спасал от фишинга.

9. Люблю чередовать — это снижает монотонность и при этом сохраняет все плюсы обоих режимов.

10. Этот вопрос не про дизайн, не смогу ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, nmorozov сказал:

Не нашел там самих вопросов, но если они по фирменному стилю, то думаю, что смогу.

Там нужно было пройти по доп. ссылке: https://forum.kasperskyclub.ru/quizzes/quiz/56-viktorina-o-firmennom-stile-i-prodvizhenii-brenda-laboratorii-kasperskogo/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Umnik сказал:

Вот наверняка у ЛК есть утверждённые палитры, которые должны использовать все продукты. А есть ли у продуктовых команд готовые инструменты, либы какие-нибудь или что-то ещё, которые имеют как раз именованые цвета? Я вижу это так. Надо дизайнеру веба влепить фон для футера. Он вызывает kLib.footer.mainColor какое-нибудь. И его не касается, какой там цвет, он знает, что тот, который дизайнеры утвердили

 

Привет. Все верно: у продуктов есть своя дизайн-система с палитрами и прочим. Это комбинация картинок и кода. Работает примерно так же, как вы описали.
 

 

28 минут назад, oit сказал:

Добрый день.

Никита, в конечном итоге в ЛК придут к кроссплатформенному единому стилю и единому виду для домашних и корпоративных продуктов?

Когда те или иные функции будут открываться в зависимости от подключенной лицензии?

Через сколько лет планируется завершить данный процесс?

 

Привет!

1. Отличный и интересный вопрос. Он, конечно, все равно в первую очередь к команде продуктового дизайна, но со своей стороны я могу сказать что нет, к единому виду и стилю продукты вряд ли придут. В этом нет необходимости, так как аудитория, пользователи, платформы и контексты использования диктуют особые условия ко внешнему виду.

2. Вопрос к продуктовой команде.

3. Не понял какой именно процесс. Если процесс прихода в единому виду, то никогда. 

Изменено пользователем nmorozov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Friend сказал:

 

Спасибо. Там, оказывается, есть вопросы не только про дизайн, поэтому не уверен, что смогу ответить без ошибок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, nmorozov сказал:

2. Не смогу ответить на этот вопрос, так как отвечаю за коммуникационный дизайн

Никита, доброго времени суток. Можете для нас немного развернуть понятие коммуникационного дизайна? Желательно с парой примеров. Чтобы мне и соучастникам (судя по некоторым вопросам выше) было более понятно, о дизайне каких продуктов/ресурсов/etc. компании речь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ta2i4 сказал:

Никита, доброго времени суток. Можете для нас немного развернуть понятие коммуникационного дизайна? Желательно с парой примеров. Чтобы мне и соучастникам (судя по некоторым вопросам выше) было более понятно, о дизайне каких продуктов/ресурсов/etc. компании речь :)

 

Добрый день. Коммуникационный дизайн — это смысловой мост между организацией и потребителем. Этот дизайн не создает продукт, а передает информацию о продукте, услуге, бренде, событии и тд, чтобы вызвать у аудитории конкретную реакцию. Коммуникационный дизайн — это чаще всего реклама, иногда красивые сайты или упаковка, иногда это брендинг от визитики до вывески на крыше. 

 

 

Officelogo09Night1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      Совсем недавно Дмитрий Шмойлов., руководитель отдела безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского», дал интервью для AM life о безопасной разработке, а именно:
      о важности взращивания собственных лидеров безопасности (Security Champions) проблемах выявления и устранения уязвимостей плюсах и минусах открытого кода Читать интервью: https://kas.pr/9e96
    • MiStr
      От MiStr
      Прошли новогодние праздники, а это значит, что пора дать старт циклу интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года
       
      В крайнем интервью сезона 2023 года принял участие Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского". Никиту буквально засыпали вопросами, касающимися дизайна персональных продуктов и сервисов компании. Не на все из них он смог ответить, поскольку часть вопросов лежали вне сфере его деятельности. Мы пообещали в будущем пригласить на интервью кого-нибудь из команды дизайна и юзабилити. Обещали – выполняем
       
      На связи с участниками клуба Григорий Дэгтэр, руководитель отдела дизайна и юзабилити "Лаборатории Касперского".
       
      @Degter готов ответить на вопросы участников клуба по 9 февраля 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      После летних каникул цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года возобновляется На связи с участниками клуба Александр Ильин, digital producer в команде внутренних коммуникаций.
       
      Кто такой digital producer и какова его роль в "Лаборатории Касперского"? Какими навыками и компетенциями должен обладать digital producer в IT компании? Как быстро переключаться с одной сферы деятельности на совершенно другую, чтобы при этом не ухудшалось качество работы? На эти вопросы и не только @Alexander Ilin готов ответить по 6 октября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Прошлое интервью в рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года с Верой Егоровой, ведущим менеджером по продуктовому маркетингу, стало одним из самых активных за последние годы Видя большой интерес аудитории в интервью с теми, кто непосредственно создаёт продукты "Лаборатории Касперского", мы решили пригласить пообщаться с участниками клуба Виктора Яблокова, руководителя департамента разработки B2B-продуктов и базовых технологий.
       
      Виктор Яблоков в особом представлении не нуждается И не только из-за того, что интервью с ним уже проходило в 2010 году. Участники клуба отлично знают Виктора по его выступлениям на встречах в офисе "Лаборатории Касперского" и поездках на празднования дня рождения клуба
       
      @Viktor готов ответить на вопросы по 30 июня 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Совсем недавно "Лаборатория Касперского" перезапустила линейку продуктов для персональных пользователей. На смену привычным защитным решениям пришли Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium. Это самое большое обновление за последние годы. Самое время поговорить о том, что изменилось и как это поможет сделать нашу цифровую жизнь проще, удобнее и безопаснее, с тем человеком, которое имеет к новой линейке продуктов самое непосредственное отношение.
       
      В рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года на связи с участниками клуба Вера Егорова, ведущий менеджер по продуктовому маркетингу. @Vera_V готова ответить на вопросы по 5 мая 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       

×
×
  • Создать...