Перейти к содержанию

Под небом Поднебесной - 2023.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Как однажды уже было сказано, Китай удивительно богат на природные красоты и памятники истории. Причудливых форм и оттенков горы, фантастической расцетки озёра, заросшие зеленью холмы и долины, пустыни с гигантскими дюнами, священные вершины - одновременно хорошо изученная и пока ещё неразгаданная история, буддийские храмы и монастыри, вырубленные в скалах огромные пещеры, пагоды и дворцы, да плюс Великая Китайская стена - всего не перечислить.

 

Что интересно, очень многие местные природные и исторические туризм-шедевры практически неизвестны за пределами китайских границ. Почему так получилось - мне неведомо. Видимо, китайцы просто ничего не делают и не хотят делать для того, чтобы привлекать зарубежных туристов. Им вполне хватает сотен миллионов своих собственных путешествующих граждан. Потому некоторые весьма достойные места никак не упоминаются в википедиях, и услышать о них можно только в рассказах случайных туристов, потрясённых увиденными пейзажами. Так что Большой Китай - это белое пятно мирового туризма. Но есть и хорошая новость: я в этом "пятне" немного разбираюсь - даже весьма неплохо, лучше многих китайцев. И в этом материале сиё пятно будет закрашено.

 

Текстов и рассказов будет множество, так что готовьтесь - и для разминки можете ознакомиться с самыми-самыми главными китайскими красотами в моём списке "Топ-100 мест в этом мире".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 201
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    185

  • sputnikk

    7

  • ska79

    3

  • Friend

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Едем дальше! Водителю не грубить! - знак справа внизу   Как вдруг в небесах выросло вот так --   Но пока мы туда лезли, то мир слегка накрыло...   Но т

Ну, что - пойдём? А какие есть варианты.. Мы же сюда за этим и прискакали!   Что интересно, прямо на входе нас настоятельно пытаются накормить разными китайскими фастфудами -

Всем привет!   Как однажды уже было сказано, Китай удивительно богат на природные красоты и памятники истории. Причудливых форм и оттенков горы, фантастической расцетки озёра, заросшие зелен

Posted Images

А не начать ли мне просто со списка известных мне главных туристических объектов Китая? А почему бы и нет... В списке будет аж 33 34 35 объектов, достойных посещения. Надеюсь, что этот материал вам когда-нибудь пригодится при планировании собственных путешествий. Если вдруг вам известны какие-либо другие интересные места в Китае - дайте знать, вдруг и мне придётся там побывать самостоятельно.

 

По традиции пойдём с северо-запада на юг, потом на восток - как на карте. Что там у нас с той стороны? Ага, провинция Ганьсу ->

 

1. Zhangye Danxia National Geological Park. Национальный парк Чжанье Данься.
(ссылки, если есть, - на рассказы о посещении тех мест).

01-DSC06019.jpg

 
2. Binggou Danxia. Бингоу Данься - не был, в планах на будущее.
3. Badain Jaran Desert. Пустыня Бадын-Джаран – тоже не был, планирую.
 
Провинция Сычуань:
4. Jiuzhaigou. Цзючжайгоу (долина девяти деревень).
04-DSC01526.jpg
 
5. Huanglong National Park. Национальный парк Хуанлун.
05-DSC01422.jpg
 
6. Mount Emei. Гора Эмэйшань - были в плотно-облачную погоду, фоток красивых нет - только такая:

06-DSC_1946.jpg

 

7. Mount Chishui. Гора Чишуй - не был.

 

Южнее:

8. Enshi Grand Canyon. Большой Каньон Эньши.

08-110142.jpg

 

9. Wulingyuan rocky peaks. Скалы Улинъюань.

08-DSC01892.jpg

 

10. Tianmen Mountain. Гора Тяньмень - только что отсмотрели, но погодка была.. подгадистой.

09-DSC02219.jpg

 

11. Fanjing mount. Фаньцзиншань (вики, а вот тут ещё подробней) - только что были, рассказы обязательно будут.
10-DSC02818.jpg 


12. Mount Langshan. Гора Ланшань - тоже самое, только что побывали, рассказов подробных пока нет.

11-DSC03517.jpg

 

[ 12 - это хорошая треть от 33 34 35 мега-тур-объектов Китая, посему тут и завершаю. Временно ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжение следует. Южно-центральней от предыдущих мест:
 
13. Mount Hua. Гора Хуашань. (Там же "Терракотовая Армия" - но она в категории "История").

12-DSC03212.jpg
 
Восток:
 
14. Mount Huangshan. Гора Хуаншань.
13-DSC00644-Pano.jpg

 

Там же:
15. Mount Sanqing. Саньциншань - покак не был.
 
16. Lijiang river. Река Лицзян.

 15-DSC02438.jpg
 

17. Stone Forest Shilin. Каменный лес Шилин.
16-DSC00052.jpg
 

18. Mount Guifeng (Geyangguifeng). Гора Гуйфен ("Черепаха").

 17-DSC01949.jpg

 

19. Mount Longhu. Гора Лунхушань.18-DSC01217.jpg

 

20. Mount Jianglang. Гора Цзянланшань.
19-DSC01156.jpg
 

21. Wuyi Mountains. Уишань.
20-DSC03149.jpg
 

22. Taining. Тайнинь.
21-DSC02606.jpg

 

Юг:
23. Mount Danxia. Гора Данься.

22-DSC02018.jpg

 

// А в качестве небольшого передыха от всей этой фото-разно-информации - вот вам шедевр, который сфоткал Петрович в этих самых горах Данься. Фотка называется "Дрессированный Мух" ->

22-muha.jpg

 

А это тот самый момент, когда происходит съёмка шедевра:

22-muhaDSC01903.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дальше в Китае - что? А вот так, вразнос с геолокациями ->

 
24. Changbai Mountains. Плоскогорье Чанбайшань - не был, но вроде бы весьма достойно. Причём на границе с Северной Кореей. Фотка есть в списке "Топ-100".
 

Далее - Тибетское!
25. Mount Kailash. Гора Кайлас.

24-DSC09905.jpg

 

26. Everest Base camp, China. Базовый лагерь Эвереста, Китай.
25-DSC09520.jpg

 

И далее - историческое:
27. Great Wall of China. Великая Китайская Стена.
26-DSC01878.jpg

 

Бывал там несколько раз, рекомендую "прокачать ноги" и обуться в спортивные ботинки.

26-DSC01905.jpg

 

28. Пекин и вокруг него.

27-DSC04270.jpg

 

Там очень много, плюс дворцы и прочее... Был, видел, восторгался. Повторяться не буду.

27-DSC04372.jpg


29. Leshan Giant Buddha. Cтатуя Будды в Лэшане.

28-DSC00864.jpg

 

30. Xi'an. Сиань. Старый город, стена - и вокруг города по всей стене на велосипедах:

29-DSC02896.jpg


31. Terracotta Army. Терракотовая армия.

30-DSC02688.jpg

 

Далеее - Longyou and Huashan caves/grottoes. Пещеры Лунъю и Хуашань - загадочные подземные огромности, неизвестно кем и непонятно зачем выкопанные в таких количествах.

 

32. Huashan. Хуашань (цветочные).
33. Longyou. Лунъю.

32-DSC00992.jpg

 

34. Lhasa, Tibet, China. Лхаса, Китайский Тибет.

33-DSC09131.jpg


35. Guge Kingdom, Tibet. Королевство Гуге, Тибет.

34-DSC_0675.jpg

 

Вроде всё на этом. Надо бы ещё все эти точки на карту Китая нанести, но это чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а вот и точки на карте Китая появились - вот по этой ссылке. Подробно выглядит это примерно так:

map-200.jpg

 

Чуть покрупнее:

map-500.jpg

 

Ну, теперь и к рассказам можно приступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что? Начинаем длиннющий рассказо-фото-забег по мотивам октябрьского Китай-2023-путешествия - на базе отснятого фотоматериала [и, наверное, видео тоже(?)], про эмоцианальные волны восприятия китайских красот, а также китайскую еду, жильё и прочее дорожное бытьё-мотьё не забудем.

 

Как хорошо помнят мои постоянные радио-слушатели читатели, мы практически постоянно раз в год осенью устраивали тур-турне по Китаю (вот, например, про-2017, а вот тут 2018й-октябрь). Всё затормозилось на Тибете-2019, где все наши дальнейшие хотелки быстро и эффективно накрылись медным тазом очередной глобальной пандемии.. В этот раз это был Ковид, хотя раньше, если покопать историю, похожие события глобально-вирусные события называли "испанский грипп", "гонконгский грипп" - и по мелочи тоже бывало.

 

Всё прошло-проехало, вроде как био-вирусная ситуация стабилизировалась. /* Очень надеюсь, что до био-войн дело не дойдёт... хотя в некоторых фантастических проектах на это дело далеко не все жалуются */ - Пора кататься по Китаю, как и раньше мы делали весьма регулярно!

 

Однако, пора уже и поехать, да и фотки какие-то разместить. Итак, позиция-номер-один ->

 

1. Большой Каньон Эньши. Enshi Grand Canyon.

// На русской вики про это ничего нет, посему - только английская ссылка.

Но зато фотка - ай!

1DSC00640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер два ->

 

2. Pingshan Canyon. Остальным ссылкам в инетах по этому поводу верить никак нельзя, посему верьте только мне.

2DSC01389.jpg

 

3. Скалистости Улинъюань.

Волшебно, добавить нечего..

3DSC01658.jpg

 

4. Гора Тяньмэнь -

Не порадовала нас хорошей солнечной погодой..

4DSC02219.jpg

 

5. Zhangjiajie Tusi town. Как по-русски - вообще не нашёл..

5DSC02305.jpg

 

6. Гора Фаньджинь[шань]. Fanjingshan.

Что значит название горы - я так и не понял. Что-то типа "чисто и хорошо".

6DSC02803.jpg

 

[ ой, далее ещё есть ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше - туристический Лангшань. По-русски в интернетах я ничего достойного не обнаружил, а на английском тоже какое-то "какоето". Посему достоверный источник туристической информации на не-китайском - это сейчас здесь и всё, больше ничего нет. Типа, эксклюзив показываю!

 

Langshan ->

 

7. Tianyi Alley.

Даже не буду пытаться искать это в не-китайских интернетах. Как и всё прочее последующее...

7DSC03073.jpg

 

Всё остальное - там же. Лангшань.

 

8. Pepper Peak.

8DSC03522.jpg

 

9. Camel Peak.

9DSC03378.jpg

 

Вообще непроизносимо, да и не очень-то читаемо:

 

10. Bajiaozhai.

10DSC03666.jpg

 

11. Прогулка по реке Fuyi.

// Как это название произносится - даже не старайтесь.

11DSC03769.jpg

 

Итого.

 

Включая доставку от/до аэропорта, да плюс туды-сюды - мы нас накатали около полторы тыщи км.

map-020.jpg

 

Если повыше поднять, то будет так:

map-100.jpg

 

Ну, а в целом, по масштабам Китая - мы вообще практически ничего не видели :)

map-500.jpg

 

Ухх, дальше - больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 minutes ago, E.K. said:

6. Гора Фаньджинь[шань]. Fanjingshan.

 

Что значит название горы - я так и не понял. Что-то типа "чисто и хорошо".

Как же хорошо "под боком" иметь первоисточник! 🙂 =>

 

1. Название горы Фаньцзин происходит от «Чистая земля Брахмы», поскольку она считается чистым и священным местом и является одним из святых мест буддизма.

2. Легенда гласит, что гора Фаньцзин является священной горой. На горе обитает множество богов и бодхисаттв. Они часто появляются и решают трудности и болезни людей.

 

// а неплохо авто-переводчики работают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь понеслось много-много обещанного. Ловите, но порционно - чтобы не захлебнуться! Материала будет очень (очень!) много. Ну, держитесь.. Ах, да - здесь и сейчас будет просто предварительный показ всего остального последующего. Просто самое-самое-лучшее, но без пояснений и комментариев. Фото-ряд, разминка перед последующими потоками примерно того же, но с подробностями.

 

Ловите! Enshi Canyon =>

DSC00607.jpg

 

Трещина в земле - и потоки воды сверху. Ай!...

DSC00695.jpg

 

Ну, а тут всё там же - но "каньон наоборот" =>

DSC00736.jpg

 

Панда-телескоп! Какие же они молодцы...

DSC00769.jpg

 

Привыкайте, таких видов с навешенными по краю скалы лестницами будет ещё очень много.

DSC00825.jpg

 

Сверху над лестницей - сетка. Защита от камней..

DSC00831.jpg

 

Ну, на что это похоже?

DSC01049.jpg

 

А вот тут - эскалатор! Для уставших туристов.. Но об этом будет чуть позже.

DSC01110.jpg

 

Лестницы-лестницы, навесные над обрывами... и ступеньки, вверх-вниз. Но всё это - потом. Сейчас просто фотки. И - о как!

DSC01178.jpg

 

Не только горы, но и водные развлечения ->

DSC01240.jpg

 

Водичка - ах, а вот скалы вокруг - огогой!

DSC01260.jpg

 

Ну, шедевральные виды!

DSC01304.jpg

 

Мы дружно всем говорим "Ни хао!"

DSC01337.jpg

 

Но это был уже совсем другой каньон, посему дальше без названий. Просто как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно пока водопадов и лодочек на речной глади? Ну, хорошо, у нас есть камни и скалы для компенсации предыдущих реалий:

DSC01478.jpg

 

Тут кое-что выросло больше километра ростом ->

(хотя это нужно ещё раз проверить из доверенных источников)

DSC01523-Pano.jpg

 

Меня снова преследуют черепахи :)

DSC01552.jpg

 

Ой..

DSC01738.jpg

 

И снова о камнях -

DSC01800.jpg

 

Обалденные конструкции!

DSC01878.jpg

 

Вот как там деревья растут?..

DSC01898.jpg

 

А вот это - самая большая природная арка в мире... ой, или уже не самая? - про арку Шиптона только что узнал. Но она тоже в Китае. Но! Это всё равно самая высокая арка в мире! А самая высокая... ну, там чёрт ногу сломит. А вот это - восторг!

DSC01977.jpg

 

Время быстро пролетело, да и дальше пора двигать -

DSC02042.jpg

 

К тому же там нас ждут другие совершенно пейзажи:

DSC02053.jpg

 

Это был, наверное, самый длинный в моей практике подъёмник...

DSC02055.jpg

 

Уже привычные нам китайские вертикали с удобными лестницами - но с погодой не очень...

DSC02125.jpg

 

Виды вокруг - ай! Это та самая дорога, которая сама под собой в туннеле едет. Попозже покажу.

DSC02239.jpg

 

Кстати, если кому-то на "обои" захочется китайскую грамоту - вот, делюсь:

DSC02294.jpg

 

И вот ещё, это совсем древняя грамота:

DSC02325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едем дальше! Водителю не грубить! - знак справа внизу :)

DSC02478.jpg

 

Как вдруг в небесах выросло вот так --

DSC02523b.jpg

 

Но пока мы туда лезли, то мир слегка накрыло...

DSC02563.jpg

 

Но тем не менее -

DSC02606.jpg

 

Мы же решили полезть на самую-самую...

DSC02652.jpg

 

Эта фотка называется "ШЕДЕВР". Всем понятно - по какой причине?

DSC02676.jpg

 

Долезли!

DSC02693.jpg

 

И разное прочее по дороге:

DSC02871.jpg

 

Это уже в совершенно другом месте. Погода исправилась!
DSC03030.jpg

 

Вот сюда надо пройти:

DSC03058.jpg

 

Насквозь! Я - смог :)

DSC03082.jpg

 

Но не все смогли, там серьёзно заклаустрофобиться можно..

DSC03112.jpg

 

Это действительно такая трещина в горе, куда пролезть с ожирением крайне невозможно, а если ещё и панические ой-ой начнутся, то ...

DSC03136.jpg

 

То лучше у других фотки посмотреть. Да.

DSC03145.jpg

 

Ну, а тут уже можно оттопыриваться кто как желает -

DSC03151.jpg

 

Бамбучки там местами - просто ачумительные! Когда же у нас в Подмосковье потеплеет, чтобы такие же можно было выращивать...

DSC03183.jpg

 

Ай, просто!

DSC03227.jpg

 

Вот такой Китай - зелёные горы, да плюс что-то стремительно-транспортное горизонталит. Но об этом транспортном я чуть позже ещё отчитаюсь..

DSC03288.jpg

 

А вот так!

DSC03313.jpg

 

Лестницы-ступеньки! Мы там все ноги устали по вверх-вниз ходить...

DSC03395.jpg

 

Но всё равно - ай! Никто особо не жаловался, хоть все практически ноги свои поубивали..

DSC03404.jpg

 

Ну, вот, например, почему никто не жаловался:

DSC03438.jpg

 

Это мост ... не помню, потом уточню. Вроде бы влюблённых, или что-то вроде того.

DSC03471.jpg

 

...

DSC03489.jpg

 

...

DSC03499.jpg

 

А вот этот фуникулёр - не работал! И мы топали ногами - туда, на самый наверх...

DSC03552.jpg

 

Но зато там нам показали ->

DSC03575.jpg

 

DSC03587.jpg

 

DSC03626.jpg

 

DSC03632.jpg

 

DSC03657.jpg

 

А также ->

DSC03675.jpg

 

DSC03692.jpg

 

"Вишенка-на-торте" - речная прогулка в завершающий вечер..

DSC03776.jpg

 

Ну, круто получилось!

y10-18_07-56-02.jpg

 

Но рассказов с подробностями будет ещё больше.

z11-12.36.11-00494.jpg

 

Обещаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно так и бывает, что самое непростое - это не отфильтровать фотки и разложить их по разным нычкам. Гораздо сложней успокоить и отформатировать свои личные впечатления и яркие эмоции, которые остались от очередной далеко неординарной поездки по местам красот Земли нашей общей, в данном случае - в Китае. Сложить всё сместе, дабы попробовать изложить годный к потреблению/осмыслению/впечатлению/... да к чему я всё это? Короче, если вам вдруг пригодится этот материал - просто скажите мне: "Спасибо!". // И не забудьте поставить в свою сетку наши самые новомодные решения!! - шучу-шучу. Если вы читаете этот текст, то на 99% уверен, что мне не надо рекламировать свои передовые технологии, изделия и сервисы. Нам сейчас весьма непросто по причине всего этого гео-полит-говна... но зачем я завернул в эту отстойню?? У нас же совершенно другая тема!

 

Так вот, начинаются Китай-рассказы сезона-2023, который мы только что (середина октября) лично своими ногами оттоптали, да фото-причиндалами отшлёпали в самом лучшем виде. Надеюсь, что зрителям понравится. И по порядку у нас тут получается:

 

Гранд-Каньон-Эньши.

 

0DSC00673.jpg

 

Если честно, то американский Гранд-Каньон поглубже будет. Там сверху-вниз и снизу-вверх - ай какие картинки показывают! (ссылок на фотки нет, поскольку это бывало ещё до начала моей онлайн-деятельности).

 

// Ой, вру - были фотки:
https://forum.kasperskyclub.ru/topic/8884-nu-poneslos-2009-chast-ii-vsem-privet-iz/?do=findComment&comment=96840&_rid=29

 

 

Но этот местный Эньшийский каньон - пусть он даже не очень "Гранд", - но по впечатлениям и вообще весьма неплох! И он тоже аж плачет от осознания своего величия :)

DSC00564.jpg

 

Это даже не совсем "каньон", это - трещина в скалах мироздания...

DSC00576.jpg

 

Зачем мирозданию нужна такая трещина?

DSC00591.jpg

 

А чтобы вот такие солнце-эффекты давать!

DSC00592.jpg

 

Шутка. Всемирному мирозданию эта трещина с водопадами нужна лишь для привлечения толп любопытных туристов. И только.

DSC00627.jpg

 

Всё понятно? Ага, наверняка не очень всё. Ну, тогда объясняю. Гулять мы будем вот так и вон туда ->

xDSC00529.jpg

 

Китайские карты туристических объектов - это вообще какая-то симфония психоделических иллюзий.. (я понятно излагаюсь?) По этим картинкам часто вообще ничего понять невозможно, даже при помощи местноязычных.. Посему, (забегаю вперёд) - если соберётесь в эти стороны, то без толмача вообще никак.

 

Однако, в данном конкретном Эньши-гранд-каньоне заблудиться невозможно. Всех аккуратно направляют в единую сторону тур-путешествия. Куда мы все тоже и двинулись. И не ошиблись ни разу.

 

И тут сделаю-ка небольшой отступ. Вот такой =>

 

Когда планировал эту поездку, то знал, что будут люди, впервые посещающие Китай. И чтобы стазу не было "разрыва мозга" решил в самое начало путешествия поставить что-то не слишком ах-ой-волшебное. Типа, чтобы был "мягкий вход в реальность". Ну, не очень повезло. Эньши-каньон и Горы-рядом оказались местом полного улёта и срыва башни по полной программе!

 

У Китайцев это часто обозначается символом "AAAAA" - пять "А".

xDSC00533.jpg

 

Я же про такое сообщаю альтернативно - пять "К" = "ККККК".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да - вы спросите меня: а где же все эти чудеса происходят? - а вот тут =>

 

Карта с гугломапса:

0enshi-g-maps-x.jpg

 

Яндокарты тоже самое похуже показывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Китая!
       
      Количество фанов в местном фан-клубе оценивается в 300. Тысяч. 8-|
      Базируется клуб на типа ka-fun.com.cn - не уверен в точночти написания. "Ka" - так на китайский переводился моя фамилия. Развёрнутый вариант перевода - "Ю-дзинь Ка-ба-си-джи". Мы в Поднебесной по результатам начала 2007 - самый популярный домашний АВ (включая пиратов).
      А вообще индустриальный Китай - АААААА! // С видом из окна отеля на мелкую местную 3х-уровневую дорожную развязку.
      // ну и тормоза же здесь с Инетом... Который зарубеж.
      // сорри за краткость - за последние ~60 часов спал часов 8...
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      Октябрьское путешествие по китайскому Тибету получилось более чем насыщенным. Фотографий и впечатлений образовалось огромное количество, посему буду всё это рассказывать и выкладывать в отдельную (эту) тему. И для начала немного подробностей: где были, что видели, сколько проехали - и так далее.
       
      Где: понятно, Тибет. Когда: 7-17 октября сего года - это сразу после китайской Золотой недели, чтобы народу поменьше было. Плюс два-три дня долететь-улететь, итого = две недели. Из которых 11 дней были весьма насыщены событиями. За это время мы проехали почти весь южный Тибет вдоль Гималайского хребта с востока на запад, всего 2 тысячи километров (карта маршрута здесь). В Лхасу приехали на поезде по самой высокогорной железной дороге, а улетели из западного и тоже одного из самых высокогорных аэропортов мира Ngari Kunsha Airport. Примерно вот так покатались:

       
      Та же карта, но чуть покрупнее:

       
      А теперь более подробно про маршрут. По дням, вдруг кому-то захочется повторить этот героический марш-бросок по бескрайним тибетским пространствам.. И сразу пара моментов, которые надо обязательно учитывать.
       
      Момент-1. Географические названия. Здесь с именованием исторических и географических объектов какая-то полная каша. Такое впечатление, что одновременно используются названия на разных языках: как минимум тибетский и китайский, а вроде ещё английский может попадаться и ещё какие-то. И если с Лхасой всё просто (всего два похожих названия: Lhasa и Lasa), то чуть дальше от столицы всё не так однозначно. Например, все называют посёлок у горы Кайлас Дарчен (Darchen). А вот на гугломапсах он обозначен по-китайски как Bagaxiang! А сама священная буддийская гора Кайлас обозначена там как "Kangrinboqe Peak".. Аааа?
       
      А конечный город нашего путешествия разные источники иногда называют Ngari по имени местной префектуры, а иногда Seng-ge Kambab.. Очень удобно, ага. Там же аэропорт Ngari сам себя именует "Ali Kunsa Airport". И так далее по всей местной географии. Будьте осторожны!
       
      Момент-2. Высотная болезнь (горняшка). Про это дело я уже неоднократно рассказывал вот там и ниже. Тибет - дело горное, а с гоняшкой надо обращаться крайне осторожно. Дла полноты картинки буду указывать высоты над уровнем моря.
       
      Итак, наше путешествие:
       
      День 0-1: поезд Синин (Xining) - Лхаса. Вечером в "день-0" загрузились в Синине, вечером "дня-1" вышли в Лхасе. Высоты: 2300 (Синин) - перевал 5072 (сидя в вагоне) - 3600 (Лхаса).

       
      День 2: Лхаса (3600). Дворец Потала (Potala palace), который всегда на картинках - монастырь Сера (Sera monastery) - храм Джоканг (Jokhang Temple).
       
      Хотелось ещё попасть в монастырь Дрепунг (Drepung Monastery), но за один день это было успеть невозможно (а местное тур-агентство, через которое мы всё организовывали, накосячило и не предупредило нас об этом! - будьте аккуратны с местными тур-операторами, за ними надо всё перепроверять.. и это была не единственная проблема с ними).
       
      День 3: Лхаса - город Шигадзе. Через озёра с вот таким названием Ямджо-Юмцо (Yamdrok Tso Lake), мимо ледника Карола (Karola Glacier), посетить ступу Кумбуб (Kumbub) в монастыре Пелкор-Чёде (Pelkor Chode/Palcho Monastery) в городе с неоднозначным (как здесь принято) названием Gyantse или же Jiangzizhen. Высоты: 3600 (Лхаса) - пара перевалов под 5000 (гулять обязательно пару раз по полчаса) - 3800 (Шигадзе, спать).
       
      День 4: В Шигадзе посмотреть обязательно традиционную резиденцию Панчен-ламы монастырь Ташилунпо (Tashilhunpo Monastery) - оттуда едем в базовый лагерь горы Эверест. Высоты: 3800 - перевал 5200 (гулять) - 5000+ (спать в гестхаузе с видом на Эверест).
       
      День 5-6: Эверест - город Сага - посёлок Дарчен (у горы Кайлас), ночёвки в небольших отельчиках. 5000 - 4500 - 4600.
       
      День 7-8-9: Кора вокруг горы Кайлас: 4600 - 5000+ (ночёвка) - 5700 (перевал) - 4800 (ночёвка) - 4600 (Дарчен или же у местного озера Манасаровар (Manasarovar)... оно же "Мапам-Юмцо", о как..
       
      День 10: Дарчен - Тсада (оно же Tholing, Zanda, Tsanda и Zada), где на горе развалины древнего королевства Гуге (Guge Kingdom). Высота: 3700 (внимание! мы впервые за 6 дней спустились ниже 4000 метров).
       
      День 11: Просто ехать в Ngari (оно же Seng-ge Kambab), откуда на следующее утро вылетать домой... Или же дальше по делам. Высота в Нгари - 4500, а самолёт взлетает с полосы на высоте 4270 метров.
       
      Вот такая история у нас получилась. Дальше будут сплошные подробности.

×
×
  • Создать...