Перейти к содержанию

Книга о вкусной и здоровой пище


Kapral

Рекомендуемые сообщения

 

 

  sputnikk сказал:

Так наверно можно, если использовать полуфабрикаты, консервы и замороженные овощи из магазина, как настаивают в книге

да вовсе не обязательно из магазина))) те же полуфабрикаты Вы прекрасно можете делать сами по мере необходимости и если делать побольше, чем сможете сразу съесть, то можно и заморозить. Вроде бы какая разница полуфабрикаты и тут и там... Но свои то Вы точно знаете из чего делаете)))

Я например, частенько делаю гораздо больше, чем на один раз и замораживаю. Вот купили мясо например, его же нужно обработать сразу. Иначе если туда-сюда размораживать и снова замораживать, чтоб отрезать нужный кусочек, в итоге остатки того мяса будут уже никуда не годными... Итак, получается обработала мясо (отделила от костей и пленок), а потом сразу его делишь, режешь, перекручиваешь,  например на гуляш кусочками и раскладываешь по отдельным кулечкам на раз использования. Перекрутив на фарш часть оставляешь как есть для вариаций дальнейшего использования, но так же делишь на одноразовые порции, а из части сразу формируешь те же котлеты, биточки и т.д. и замораживаешь уже полуфабрикатом. Тем самым прекрасно обеспечиваешь себе меню на последующие неделю-две. Так же и с овощами...в осенний период кабачки, перец болгарский я режу кубиком 1х1, морковь натираю на терке, зелень шинкую и замораживаю - всю зиму свой полуфабрикат выручает...

А если Вы таким образом подготовили себе порции полуфабрикатов из мяса, рыбы, птицы, то и меню разнообразное всегда и в повседневной готовке время сокращается, т.к. Вы 1 раз его потратили достаточно много, чтоб всё подготовить. Можно много чего так для себя заготовить, вплоть до пирожков и блинчиков с начинкой - прекрасно сохраняются в морозилке, а при необходимости быстро готовятся. Я думаю вполне можно выбрать день для этого и быть уверенным что он потрачен не зря, т.к. экономит время в последующие дни, а сегодня время было свободное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sputnikk

    85

  • Люба

    18

  • Roma1

    16

  • Nesser

    10

Про печёное мясо. Однако концовка огорчает http://lenta.ru/articles/2014/06/12/grillforever/

Врачи против

 

Единственные, кто не разделяет первобытных восторгов насчет мяса с дымком, — это медики. Они не устают напоминать, что шашлык следует считать канцерогенным блюдом. При жарке на угли капает жир, а затем испаряется в форме газа бензопирена, который и является онкогенным. Съев полкило мяса, им пропитанного, можно смело считать, что выкурил примерно 200 сигарет. По крайней мере так говорят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  sputnikk сказал:

Съев полкило мяса, им пропитанного, можно смело считать, что выкурил примерно 200 сигарет. По крайней мере так говорят врачи.

можно всё, но в меру))) 500 гр. мяса кусками за раз - само по себе весьма сильное испытание для организма - мясо тяжелый продукт для переваривания. Потому в рубленном виде его потребляя - помогаем своему желудку... Кстати, традиционный люля-кебаб вполне интересное совмещение приятного с полезным... и рубленное мясо и на шампуре, как шашлык)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых простых и вкусных рецептов:

  Цитата

 

 

Была молодой и зеленой 
И сытой бывала не слишком. 
О "Хилтонах" и "Шератонах" 
Читала в заманчивых книжках. 
А лучшей едою считала 
Котлеты, а к ним макароны. 
И даже во сне не мечтала 
О "Хилтонах" и "Шератонах". 
Отель "Шератон", 
Лакей откроет двери. 
Отель "Шератон", 
Сама себе не верю. 
Отель "Шератон", 
Подхватит чемоданы. 
Отель "Шератон", 
Неведомые страны. 
Ведет меня в горку кривая, 
В Парижах бываю и в Боннах. 
И запросто там проживаю 
И в "Хилтонах", 
И в "Шератонах". 
По белому свету летаю 
За йены, за марки, за кроны, 
Но лучшей едою считаю 
Котлеты, а к ним макароны! 

Лариса Рубальская 
empty.gif
  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смотрел фильм про хлеб. У нас для ускоренной ферментации теста используют ускорители. А потом компенсируют неправильный вкус и запах вкусовыми добавками и ароматизаторами. Особенно так стараются в пекарнях супермаркетов.

Муку желательно делать  непосредственно перед приготовлением. Витамин Д сохраняется всего 3 дня после помола. В готовой муке как правило нет зародышей и отрубей(кожуры), очень полезных для организма.

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для тех, кто ходит в лес по грибы. :)

В кастрюльке ставим варится окорочок (можно 2).

Белые, подосиновики, подберезовики, маслята. Ну в общем то, что набрали... 

Не мыть! Только почистить от лесного мусора.

Режем не крупно на кубики. 

Самую малость растительного масла на сковородку, что бы грибы не прилипли и обжариваем на слабом огне. 

Как только грибы выпустили лишнюю жидкость и по кухне пошел замечательный аромат солим, перчим (не жалеем (грибы перец любят) черного перца)и добавляем грамм 40 - 60 сливочного масла... Припускаем грибы в масле и убираем их со сковороды в отдельную миску. Теперь на сковороду наливаем не жалея растительное масло и обжариваем полукольца лука до прозрачности. Лука должно быть столько же, сколько мяса по объему.

В это же время снимаем с готовых окорочков мясо и нарезаем соломкой.

В прозрачный лук добавляем мясо и грибы. Перемешиваем, Добавляем 2 - 3 ложки самой жирной сметаны какую удалось купить и ложку муки. перемешиваем. Произносим самую короткую молитву на своем родном языке. Снимаем сковородку с огня.

Запускаем духовку на 180 градусов. в глиняные горшочки складываем то, что получилось и сверху не жалея засыпаем твердым сыром. Ставим в духовку примерно на 10 минут, что бы сыр расплавился.

Перед едой одеть в несколько слоев пояса, что бы не лопнуть. :)

  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roma1,  получается практически жюльен, "По-уральски" только, с размахом в горшочках)) чего там с кокотницами то пачкаться))) :gooda:

Один вопрос - почему грибы не мыть? :acute:  от лесного мусора типа листьев-иголок понятно отряхнешь, но ведь и песчано-земляная смесь  по-любому на грибах присутствует))) Помимо скрипа на зубах еще и санитарно-гигиенический аспект смущает в этом - Малышевой на тебя, @Roma1, тут нет! )))

  • Улыбнуло 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Люба сказал:

олучается практически жюльен,
  Люба сказал:

но ведь и песчано-земляная смесь  по-любому на грибах присутствует)))

Жюльен  и есть. А мыть не стоит, что бы грибы лишнюю влагу не впитали. Там где есть земля и т.д. лучше срезать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда мою под проточной водой. Чтоб набрали воды им нужно полежать в ней хотя бы с полчасика, а мы же не позволим грибам такой роскоши. Нефиг тут у нас ванны принимать, нежиться, да разбухать разлеживаясь. Отряхнулись, ополоснулись и на сковородку, чтоб нас радовать)))

  • Улыбнуло 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучаствую и я.
Запеканка рисовая с антоновкой.
Сварить два стакана (400 мл) круглозерностого риса. Не переваривать! Слить воду. Добавить 80 грамм сливочного масле, 5-6 желтков. Размешать до растворения масла.
Сбить в пену белки, добавить в пену 100 мл. сахарного песка, повзбивать ещё.
2-4 яблока антоновки порезать соломкой (были специальные тёрки для резанья соломкой, хотя форма и способ резанья не принципиален). Добавить 100 миллилитров сахарного песка смешанного с чайной ложкой молотой корицы.
В рис постепенно добавляя вмешать сбитые белки.
В чашу из жаропрочного стекла (объём три литра) положить половину рисо-белковой смеси, высыпать яблоки, положить остаток рисовой смеси.
Поставить с микроволновку и выпекать 15-18 минут на полной мощности.

 

Теперь тонкости. Яблоки - желательно антоновка, или любые другие кислые. Именно сочетание кислых яблок, сахара, корицы даёт особую пикантность запеканке. Количество яблок, сахара в них, корицы можно менять в широких пределах по вкусу. В сбитые белки рекомендую добавить сахар - он даёт прочность пены и она не так оседает при смешивании с рисом. Белки в рис добавлять частями - так получается размешать более равномерно. Можно, вмешать 80% белка, выложить половину получившейся смеси в чашу и добавить остатки белка в остатки риса - тогда верхняя часть запеканки будет чуть полегче. Выпекать... время зависит от мощности печки, но ошибка на несколько минут некритична. Подбирайте время экспериментально. При выпекании рекомендую закрывать чашу крышкой - но поскольку смесь при выпекании поднимается "кипит" то крышечку надо сдвинуть. Порция приведена большая, можно уменьшить но при этом нужно будет регулировать время приготовления и мощность печки - экспериментируйте. Количество сахара, корицы и яблок можно смело менять по вкусу. Повторно разогретая запеканка не теряет вкуса.

post-12017-0-53968200-1410808166_thumb.jpg

post-12017-0-83457800-1410808195_thumb.jpg

post-12017-0-57643200-1410808220_thumb.jpg

post-12017-0-56860600-1410808243_thumb.jpg

post-12017-0-07895800-1410808273_thumb.jpg

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...