Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Как думаешь антивирус должен полностью лечить последствия вируса или может оставлять часть мусора (хвостов), чтобы пользователь долечивал сам вручную?

2. Правильно ли передавать какую-либо часть бизнеса на аутсорсинг? Какую часть бизнеса ты бы не стал никогда передавать в аутсорсинг , а какую с удовольствием отдал?

3. Как хорошо знаешь своих коллег? :)

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    56

  • SevereK

    18

  • oit

    13

  • Mrak

    12

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Можете забросать меня тапками, можете со мной не соглашаться, но такова моя точка зрения: ранее скомпрометированная система должна быть полностью уничтожена и установлена с нуля. Лечения нужны, чтобы

Как тестировщик могу сказать. Сценарии проверяются. Каждый релиз или нет — это на решение ответственного. Только задача тестировщика не устранить проблему, а обнаружить и сообщить о ней. Тестировщики

😳😲😲😲😲😲 Прозвучало, конечно, очень странно и стало еще любопытнее взглянуть...   А что секретного в том каким образом тестируется ручной режим? Не хотите разглашать режим использования

Posted Images

5 hours ago, Renat said:

3. Про PR. Как полностью не поверить в собственный PR и на "голубом глазу" не начать транслировать это всё "как истину"? Как для себя понять в какой момент "медные трубы" уже начинают мешать общему делу?

Технари, эксперты – они “в полях”, они прекрасно понимают, что “под капотом”, так что хорошего технаря сложно ввести в заблуждение, он понимает реальное положение дел. Хороший PR тоже ходит консультироваться к своим технарям, прислушивается к их мнению и не транслирует наружу неверные и сомнительные утверждения, ибо мир тесен и технари, способные оценить истинность утверждений, в достаточном количестве есть и вне компании. Хорошие компании свою репутацию под угрозу ставить не будут, а ЛК я отношу не просто к хорошим компаниям, а к ведущим мировым IT-компаниям, поэтому я не сталкивался с подобными проблемами с собственным PR ЛК.

 

5 hours ago, Renat said:

4. Про самоопределение. Как для себя проводить границу личных достижений и достижений всей команды? Действительно ли верно выражение "Выигрывает команда - проигрывает тренер" и как это принять?

А не надо проводить, успехи – это достижение команды, неудачи – вина менеджера и да, я согласен с тем, что "выигрывает команда - проигрывает тренер". Без сильной команды менеджер как без штанов, перспективы грустные, можно конверты готовить (все же знают эту притчу?!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor сказал:

А, вы всего лишь об этом – тут, насколько я помню, все просто, коды были из тиража с неограниченным количеством активаций, ошибку в настройках тиража оперативно поправили. Почему я написал про секрет – не помню, мог просто отшутиться. Вы уж извините. 

 

Тем с “бессрочными” лицензиями было довольно много. Я вам выше рассказывал про случай, когда партнер распространял life-time лицензии.

Теперь, через много лет, стало ясно. Благодарю.

 

Изменено пользователем zell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас даются вечные лицензии для мобильных продуктов? Как их могут пользователи получить?

В рамках каких-то опросов, pr-акций? или лицензии под бета тест как раз считаются таковыми?

7 часов назад, Viktor сказал:

например, беспокоит вас KVRT – организуйте тематическое интервью. Можно интервью по продукту, направлению и т.п. “Движухи”, как мне кажется, не хватает.

Думаю, Администрация подумает над этим. Тематические направления - довольно интересно. Кто бы из ваших коллег согласился выделить время на такие интервью? Ведь это забирает довольно много времени, чтобы вовлечься, прочитать вопросы и написать корректный ответ.

 

И да: на какие-либо вопросы из данного интервью вам пришлось брать согласия юр.отдела? Или вы стараетесь от таких вопросов корректно отойти?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor сказал:

корневая причина в том, что с вашей стороны была попытка решить конкретные проблемы и “поставить” коллег на ваши рельсы

Ни разу речь не шла о том, чтобы вирлабовцев поставить на наши рельсы (т.е. по сути пару-тройку попросить прописаться в разделе лечения в ущерб основной работе). О конкретной проблеме может идти речь только в случае миниэпидемий, которые периодически вспыхивают в разделе лечения. Первоначальный упор вообще делался хотя бы на получение вердикта: что это за малвара и на более-менее оперативном внесении ее в базы (если еще не детектируется), а уже потом на ее лечении средствами антивирусных решений. Обратите внимание: даже на проблемы в адекватном лечении последствий заражения майнером указал в своем вопросе пользователь, у которого нет группы вирусоборца. Но там все снова упирается, что спасаем только родные папки, а конкуренты идут лесом.

 

1 час назад, Viktor сказал:

сходу могу предложить заведение тикетов на саппорт

а для этого нужно быть владельцем коммерческой лицензии на продукт. Тот, у кого ее нет, в лучшем случае будет ждать ответа ооочень долго, а в худшем - никто и смотреть не станет.

 

1 час назад, Viktor сказал:

Никогда не говори никогда

а давайте проверим: если вашим умельцам удалось снять упаковку Themida над AutoIt-скриптами майнера в том образце из последних вариантов, которые были отправлены эксперту, может они поделятся распакованными вариантами с нами (в ЛС, конечно)? Или снова всё упрется в то, что мы не раздаем вредоносные скрипты и файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, Friend said:

Некоторый мусор оставляет не антивирус, а специальная бесплатная утилита для лечения. С моей точки зрения это допустимо. Установленный после работы утилиты антивирус, как вам уже прокомментировал мой коллега, мусор подчистит.

 

3 hours ago, Friend said:

2. Правильно ли передавать какую-либо часть бизнеса на аутсорсинг? Какую часть бизнеса ты бы не стал никогда передавать в аутсорсинг , а какую с удовольствием отдал?

Аутсорс хорош, когда для ускорения разработки требуется оперативно привлечь дополнительные ресурсы на непродолжительное время и на не очень сложные задачи. Core-экспертизу не аутсорсят, ее нужно растить внутри.

 

3 hours ago, Friend said:

Викторину пройду завтра и отпишусь здесь. Точно знаю не всех – это невозможно, в компании работает более пяти тысяч сотрудников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, oit said:

А сейчас даются вечные лицензии для мобильных продуктов? Как их могут пользователи получить?

В последние годы – нет, не слышал о таком. Бета-ключи имеют ограничение по времени.

 

1 hour ago, oit said:

Думаю, Администрация подумает над этим. Тематические направления - довольно интересно. Кто бы из ваших коллег согласился выделить время на такие интервью? Ведь это забирает довольно много времени, чтобы вовлечься, прочитать вопросы и написать корректный ответ.

Договариваться имеет смысл с руководителями, будет их поддержка – будет выделение времени сотрудников, да и сами наверняка согласятся - вы попробуйте. Если захотите начать с Core Tech или B2B - я помогу.

 

1 hour ago, oit said:

И да: на какие-либо вопросы из данного интервью вам пришлось брать согласия юр.отдела? Или вы стараетесь от таких вопросов корректно отойти?

В юридический отдел в ходе интервью не обращался, на все вопросы отвечал честно, от сложных не уходил.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, thyrex said:

а для этого нужно быть владельцем коммерческой лицензии на продукт. Тот, у кого ее нет, в лучшем случае будет ждать ответа ооочень долго, а в худшем - никто и смотреть не станет.

Договоримся принимать – будут принимать, сейчас никакого регламента взаимодействия нет, если его создать и согласовать, процесс заработает.

 

1 hour ago, thyrex said:

а давайте проверим: если вашим умельцам удалось снять упаковку Themida над AutoIt-скриптами майнера в том образце из последних вариантов, которые были отправлены эксперту, может они поделятся распакованными вариантами с нами (в ЛС, конечно)? Или снова всё упрется в то, что мы не раздаем вредоносные скрипты и файлы?

Наверняка упрется и причина та же – нет четкого согласованно регламента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и следовало ожидать. Из любого правила могут быть исключения, пусть и неофициальные. А согласовать последний регламент не даст в т.ч. и юротдел. Всем компаниям дорога репутация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Viktor сказал:

Некоторый мусор оставляет не антивирус, а специальная бесплатная утилита для лечения. С моей точки зрения это допустимо. Установленный после работы утилиты антивирус, как вам уже прокомментировал мой коллега, мусор подчистит.

Начнем того, что подразумевается под термином мусор, чтоб получить общий знаменатель. В моем понимании, это файлы, папки, записи в реестре которые не могут повлиять на работу системы и не несут вредоносной нагрузки.

 

Далее о накипевшем 

Такой подход (имхо) свинский и пропагандирующий наплевательское отношение к пользователю. Мы имеем кучу папок которые блокируют установку антивирусного софта, утилита восстановит права только для своего антивируса, остальное бросит и не позволит установить АВ продукт другого вендора. По сути оставлен не мусор, а элементы вредоноса которые "блокируют" часть возможностей системы и ограничивает выбор пользователя.... что в конце концов подрывает веру в надежность вендора, да и мелочно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете забросать меня тапками, можете со мной не соглашаться, но такова моя точка зрения: ранее скомпрометированная система должна быть полностью уничтожена и установлена с нуля. Лечения нужны, чтобы достать какие-то данные, которые нельзя достать иначе. Ценности сама ОС не имеет вообще никакой — это просто прошивка для работы с тем, что действительно ценно: от фоточек до 1С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 hours ago, thyrex said:

Что и следовало ожидать. Из любого правила могут быть исключения, пусть и неофициальные. А согласовать последний регламент не даст в т.ч. и юротдел. Всем компаниям дорога репутация.

Вы уже сформировали в голове конкретное решение и сделали вывод, что его согласовать не удастся. Почему вы думаете, что решением может быть только то, что сформировали вы?! Более перспективно мыслить категориями проблем (“болей”) – практически у любой проблемы существует решение, причем их масса, надо только хорошо подумать. Выбрать подходящее с учетом ограничений (да, естественно, они существуют) – вот основная задача, но начать надо с четкой формулировки решаемой проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если я правильно понимаю, то сегодня последний день интервью, но мне за все время был задан только один вопрос, непосредственно касающийся разработки B2B-продуктов и базовых технологий. Я признаться, ожидал, что именно они будут основными, так что не упустите возможность, вдруг следующее интервью будут еще через 13 лет 😊

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Viktor сказал:

если я правильно понимаю, то сегодня последний день интервью

интервью длится до 30 июня включительно

 

1 час назад, Viktor сказал:

начать надо с четкой формулировки решаемой проблемы

куда уж четче была сформулирована скорее просьба, а не проблема, это с Вашей стороны сделан акцент на отсутствие регламента.

 

13 часов назад, thyrex сказал:

Из любого правила могут быть исключения, пусть и неофициальные

По моему мнению, неофициальность и намекает прозрачно на то, что никакие регламенты изобретать не нужно, а сделать всё по-тихому, не опасаясь с нашей стороны на утечку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Viktor сказал:

касающийся разработки B2B-продуктов и базовых технологий. Я признаться, ожидал, что именно они будут основными, так что не упустите возможность

Хорошо, как человек, не имеющий никакого отношения к этим продуктам, но желающий не упускать возможность, спрошу. Как умею, так и спрошу :D

 

Какой каверзный вопрос касающийся разработки B2B-продуктов и базовых технологий вы ожидали увидеть и как на него хотели ответить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      Совсем недавно Дмитрий Шмойлов., руководитель отдела безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского», дал интервью для AM life о безопасной разработке, а именно:
      о важности взращивания собственных лидеров безопасности (Security Champions) проблемах выявления и устранения уязвимостей плюсах и минусах открытого кода Читать интервью: https://kas.pr/9e96
    • MiStr
      От MiStr
      Прошли новогодние праздники, а это значит, что пора дать старт циклу интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года
       
      В крайнем интервью сезона 2023 года принял участие Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского". Никиту буквально засыпали вопросами, касающимися дизайна персональных продуктов и сервисов компании. Не на все из них он смог ответить, поскольку часть вопросов лежали вне сфере его деятельности. Мы пообещали в будущем пригласить на интервью кого-нибудь из команды дизайна и юзабилити. Обещали – выполняем
       
      На связи с участниками клуба Григорий Дэгтэр, руководитель отдела дизайна и юзабилити "Лаборатории Касперского".
       
      @Degter готов ответить на вопросы участников клуба по 9 февраля 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года продолжается На связи с участниками клуба Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского".
       
      @nmorozov готов ответить на вопросы участников клуба по 24 ноября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      После летних каникул цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года возобновляется На связи с участниками клуба Александр Ильин, digital producer в команде внутренних коммуникаций.
       
      Кто такой digital producer и какова его роль в "Лаборатории Касперского"? Какими навыками и компетенциями должен обладать digital producer в IT компании? Как быстро переключаться с одной сферы деятельности на совершенно другую, чтобы при этом не ухудшалось качество работы? На эти вопросы и не только @Alexander Ilin готов ответить по 6 октября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Совсем недавно "Лаборатория Касперского" перезапустила линейку продуктов для персональных пользователей. На смену привычным защитным решениям пришли Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium. Это самое большое обновление за последние годы. Самое время поговорить о том, что изменилось и как это поможет сделать нашу цифровую жизнь проще, удобнее и безопаснее, с тем человеком, которое имеет к новой линейке продуктов самое непосредственное отношение.
       
      В рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года на связи с участниками клуба Вера Егорова, ведущий менеджер по продуктовому маркетингу. @Vera_V готова ответить на вопросы по 5 мая 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       

×
×
  • Создать...