Перейти к содержанию

Не пора ли ликвидировать KAV?


Вы согласны, что Антивирус Касперского устарел и ЛК должна прекратить его выпуск?  

69 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Евгений Валентинович.

У меня к Вам вот такой вопрос.

Я считаю, что Антивирус Касперского морально устарел.

В последней версии нет Защиты от сетевых атак, Сетевого экрана и Контроля программ, то есть под ним нельзя выходить в Интернет.

Но не все пользователи об этом знают и покупают этот продукт для онлайновых компов (в основном из-за названия и более низкой, чем у KIS, цены).

Приводит это к вполне ожидаемым результатам: например, у моего репетитора сгорел жесткий диск (но было это году в 2009-м).

Так почему же не прекратить его производство? Зачем выпускать программу, ориентированную на меньшинство?

С уважением,

Аноним.

P.S. Опрос на форуме журнала "Хакер"

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 172
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nickol

    31

  • пользователь

    29

  • ЗЛОЙДЕД

    16

  • Денис-НН

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не могу дать прямой ответ нужен ли КАВ или же нет,но могу сказать с полной очевидностью цены на антивирусы давно нужно менять. Этим должна заняться ФАС ,но у них свои проблемы вечные с нефтянкой

Нагло соврали. Обычно, таким враньем, "специалисты" прикрывают свои ошибки.   Учили. Люди читают - "Антивирус Касперского" и тут же его покупают. Еще смешнее то, что на этом названии даже сисадмин

Пользователь ровно 2 года назад ответил здесь: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=...st&p=168594 "Я считаю, что продавать кастрированный антивирус, расчитывая на то, что покупатель сам его

Posted Images

А чем вам встроенный Брандмауэр в Windows_7 не нравится + ограниченная учетная запись ?

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows...indows-firewall

 

Тогда только Антивирус и понадобится ... зачем переплачивать за KIS.

 

Да и что мы дублируем один в один ту же тему:

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...mp;#entry168594

 

Остановимся и подождем ответа от Е.К.

Изменено пользователем tmarat7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь - в KAV нет:

- Защиты от сетевых атак (вы знаете, что такое DDoS и DoS?)

Я за роутером. Удачной атаки.

 

- Сетевого экрана

У меня системный.

 

- Контроля программ

Попробуйте потренироваться на Вашей жене/теще. Нарисуйте десятка два алертов, и спросите чего они там ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Хотя - назовите мне вендора, кто бы отказался от этого: Norton, Drweb, AVG, Eset, Avast, BitDefender и т.д. ...

Кто-то должен сделать этот шаг первым. Почему не ЛК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то должен сделать этот шаг первым. Почему не ЛК?

IMHO, первыми должны быть покупатели.

Предложение ведь известно откуда возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
IMHO, первыми должны быть покупатели.

Предложение ведь известно откуда возникает.

Марат, на мнение покупателей можно будет только тогда ориентироваться, когда они ВСЕ будут досконально разбираться в антивирусах ЛК или, хотя бы, хоть чуть-чуть знать иностранные языки. А пока этого не произошло - нередки случаи, когда антивирус касперского покупают ПО ОШИБКЕ. Шел купить полноценную защиту касперского, а вернулся с огрызком только потому, что огрызок называется "антивирусом касперского", а "антивирус касперского" - это ХОРОШО. Вот так получилось. Купил не то, что нужно только потому, что нужное называется каким-то непонятным секьюрити.

 

Ну сколько можно повторять, что "антивирус касперского" это бренд? Что его будут брать только за название? И что ЛК на этом постоянно будет терять деньги, а вслучае заражений и покупателей. Назвали бы KIS - "антивирусом касперского для интернета" и то лучше было бы.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марат, на мнение покупателей можно будет только тогда ориентироваться, когда они ВСЕ будут досконально разбираться в антивирусах ЛК или, хотя бы, хоть чуть-чуть знать иностранные языки. А пока этого не произошло - нередки случаи, когда антивирус касперского покупают ПО ОШИБКЕ. Шел купить полноценную защиту касперского, а вернулся с огрызком только потому, что огрызок называется "антивирусом касперского", а "антивирус касперского" - это ХОРОШО. Вот так получилось. Купил не то, что нужно только потому, что нужное называется каким-то непонятным секьюрити.

 

Ну сколько можно повторять, что "антивирус касперского" это бренд? Что его будут брать только за название? И что ЛК на этом постоянно будет терять деньги, а вслучае заражений и покупателей. Назвали бы KIS - "антивирусом касперского для интернета" и то лучше было бы.

Пара знакомых тоже так попали.

Согласен что понятнее многим когда не будет "иноземщины" в названии.

Тем паче сейчас это моветон и даже на самих верхах призывают к борьбе за чистоту русского языка ;)

Назвали бы KIS - "антивирусом касперского для интернета"

или "Антивирус Касперского+защита в/для Интернете/а"

2 [b:

tmarat7 [/b]]

А про сервис чепуха. Сам занимаюсь и поставками и сервисом. Если есть гарантия (бывает до 3 лет) HDD не ремонтируют, а отправляют поставщикам и на завод для замены. Менять - никаких проблем или убытков (даже сейчас - при двойном повышении цен).

 

Чтож вы так к словам придираетесь ;) Ну раз вы такой дотошный, тогда вы сами должны прекрасно знать, что прежде чем вам поменяют, сначала на диагностику заберут (до 45 дней вроде бы) Да и в замене могут отказать если найдут косяки (сгорело что-то из-за скачка напряжения, влага, удар, тараканы в конце концов ;) )

 

Изменено пользователем Xenon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь - в KAV нет:

- Защиты от сетевых атак (вы знаете, что такое DDoS и DoS?)

- Сетевого экрана

- Контроля программ

Одно из двух - или у вас есть фаервол, или вам повезло.

Да кому нужен мой компьютер что б его досить?

Изменено пользователем stopudof
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stopudof, компы большинства пользователей тоже никому не нужны.

Зачем же им тогда защита?

 

Сами же вы, господа, признали,

что термин "вирус" устарел (это - всего лишь одна из разновидностей зловредов),

и следует говорить "вредоносная программа", или "malware"

(а сам Евгений Валентинович в своем блоге пишет "малварь").

 

Вот новый опрос на форуме Xakep.

Старый - неживой, почему - не скажу (это - оффтопик и в двух словах не объяснить).

 

Я предложил журналу "Xakep" написать об этом статью.

Критикуют они, как известно, прямо и смело.

Изменено пользователем Nickol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марат, на мнение покупателей можно будет только тогда ориентироваться, когда они ВСЕ будут досконально разбираться в антивирусах ЛК или, хотя бы, хоть чуть-чуть знать иностранные языки.

Вот простенький пример:

Стоит в магазине две коробки с антивирусами, одна КИС за 1600, другая КАВ за 1200.

Пользователи в шоке: чего купить.

Продавцы, живущие на процент, и получающие больше бабла от продажи КИСа, чем от продажи КАВа подсказать конечно же не могут.

 

Теперь другой магазин, скажем по продаже радиотехники

Стоит два телевизора.

Один за 1000 евро, другой за 120

Который из них лучше, и который из них на трубке, а который из них плазма?

 

Что общего между примерами, в чем разница.

Общего я вижу все, а разницы не вижу вовсе.

 

Какой телевизор купит покупатель?

Ежику понятно, что если деньги есть, то плазму, а если денег нет, то и выбора нет.

 

Чем оно отличается от продажи антивируса?

Да ничем в общем то.

КАВ проще и неприхотливее. Настраивать его где-то проще, где-то вообще не надо. Совместимость с клиентским ПО у КАВ выше, чем у КИС, и тем выше, чем менее квалифицирован пользователь. В клиническом случае, когда пользователь все что движется заносит в недовереные ХИПСа он вообще мало что нового запустить/установить сможет.

Потому КАВ и покупают. И все тут чесно: базовая защита, и это в явном виде указано на коробке, достаточно крупными буквами. Кому надо "небазовую" - тот автоматически поинтересуется.

Изменено пользователем Maratka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stopudof, компы большинства пользователей тоже никому не нужны.

Зачем же им тогда защита?

Ну хотя бы за тем,что есть флэшки с авторанами всякими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну хотя бы за тем,что есть флэшки с авторанами всякими.

И есть такая штука, как автоматические обновления windows. Если их не отключать - то автораны не страшны.

 

Основной недостаток КАВ это отсутствие файрвола? Ну так файрволы бывают не только "программными", но и "железными" или стоять не на клиентском компьютере, а на шлюзе.

 

Всё это обсуждение ни к чему. Пока КАВ покупают - он будет выпускаться. Отказываться от части прибыли ни одна компания не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
Основной недостаток КАВ это отсутствие файрвола?

Нет. Основной недостаток KAV - это отсутствие контроля программ и безопасной среды с безопасным браузером.

Если бы различия между KAV/KIS были только в антиспаме, IDS, сетевом экране и родительском контроле, то я бы незадумываясь перешел бы на KAV.

 

Отказываться от части прибыли ни одна компания не станет.

А с чего вы взяли, что прибыли упадут? Да, может быть, кто-нибудь, совсем откажется от покупки, но то, что многие купят не огрызок, а нормальный антивирус, разве не компенсирует потерю некоторых покупателей?

 

Продавцы, живущие на процент, и получающие больше бабла от продажи КИСа, чем от продажи КАВа подсказать конечно же не могут.

Марат, девочки и мальчики "живущие на процент" - не являются специалистами в области информационной безопасности. Они и сами не понимают, в чем разница между KAV/KIS/CRYSTAL и не смогут объяснить этого покупателю, за что нужно "переплачивать", а так как покупатель пришел конкретно "за антивирусом касперского", то им проще впарить ему то, что он просит и освободиться для впаривания чего либо следующему покупателю. Им интереснее рыскать по залу и искать того, кто пришел за плазмой/айфоном, чем тратить свое время уламывая покупателя на покупку KIS. Да и вообще, покупатель, при попытке впарить ему что-либо кроме искомого им KAV, скорее воспримет как разводку на бабло.

 

Теперь другой магазин, скажем по продаже радиотехники

Стоит два телевизора.

Один за 1000 евро, другой за 120

Который из них лучше, и который из них на трубке, а который из них плазма?

Совершенно некоректный пример.

Предположим, что на витрине стоит три телевизора фирмы KASPER ;) Один телевизор за 1200, другой за 1600, а третий вообще 2200. "Дюймы" - одинаковые. Внешний вид - одинаковый. Пульты - одинаковые. Все разница где-то внутри. Какой телевизор купить, если о всяких телетекстах, HDMI, тюльпанах, скартах и прочей лабуде понятия не имеешь, не знаешь, что из этого может пригодиться и даже не знаешь, что спрашивать?

 

Совместимость с клиентским ПО у КАВ выше, чем у КИС, и тем выше, чем менее квалифицирован пользователь.

Марат, тут ведь есть и другая закономерность - "чем менее квалифицирован пользователь", тем выше вероятность заражения. Согласен?

 

И все тут чесно: базовая защита, и это в явном виде указано на коробке, достаточно крупными буквами. Кому надо "небазовую" - тот автоматически поинтересуется.

Марат, коробку, в лучшем случае, дома рассмотрят, после того, как ее уже вскроют и все установят.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего его ликвидировать то?!

Он вон прибыли приносит! Некоторые антивирусные компании подобные продукты бесплатно раздают (видимо перестали приносить прибыль), и то не ликвидируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего его ликвидировать то?!

Он вон прибыли приносит! Некоторые антивирусные компании подобные продукты бесплатно раздают (видимо перестали приносить прибыль), и то не ликвидируют.

Такие не раздают ;)

Раздают сильно урезанный вариант КАВ без Веб, Почтового, IM антивируса, и ПДМ с его вариантами.

 

Марат, тут ведь есть и другая закономерность - "чем менее квалифицирован пользователь", тем выше вероятность заражения. Согласен?

Ага, но только КАВ в авторежиме не особо дырявее КИСа в том же режиме.

 

Марат, коробку, в лучшем случае, дома рассмотрят, после того, как ее уже вскроют и все установят.

И отлично. Приходите, и продлевайте на КИС с скидкой 40%.

Или уже отменили этот механизм, я не в курсе...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И отлично. Приходите, и продлевайте на КИС с скидкой 40%.

Или уже отменили этот механизм, я не в курсе...?

)))

А текущую лицензию куда девать то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...