Перейти к содержанию

Камчатка-2010. Фабрика контрастов.

Рекомендуемые сообщения

Ура! Пока вся Москва проводит практические занятия по произведению М.Веллера "Жара" - мы тут с группой товарищей снова на Камчатке. Я здесь уже в третий раз, и что-то мне подсказывает, что не в последний. Камчатка - мозговзрывательна, волшебна и уникальна. По первому разу (2006) меня пробило так, что получился целый рассказ - http://www.kasperskyclub.ru/ainmenu-80/17----2006

Если чтиво понравилось - есть еще и мини-отчёт 2008: http://www.kasperskyclub.ru/ainmenu-80/268-----

В этот раз подобного графоманства не обещаю, будет только краткий дневник и много фотографий. Чем я сейчас и занимаюсь... наберитесь терпения.

На Камчатке много всего и очень разного, собранного вместе в пределах дня-двух на вахтовке или полёта на вертолёте. Кипящие источники, гейзеры - и ледники, снежники на вершинах вулканов и сопок. Шлаковая безжизненная пустыня - и рядом с ней с трудом проходимые лестые заросли. Пасущиеся по полям медведи, красная рыба и икра, крабы в океане и подводные лодки там же. Башню иногда просто сносит... "Разрыв шаблона" (с). Фабрика контрастов.

Камчатка-2010. День 0. Прилёт.

Главное.

1. Камчатка теперь не 9 часов от Москвы, а 8 - поменяли временную зону. Теперь в Петропавловске-Камчатском не полночь, как обычно объявляла радиостанция Маяк, а всего-лишь 11 вечера.

2. Рейс из Москвы прилетает утром - посему первым делом в обязательном порядке надо ехать на местный рынок и закупаться икрой и красной рыбой. И не скупитесь!

3. В продуктовый магазин можно не торопиться - крепким алкоголем торгуют только с 11 утра.

4. Селиться следует в Паратунке на базе с "правильным" термальным бассейном.

5. Не спать! Терпеть до вечера, мучаться, но не спать - чтобы потом было легче акклиматизироваться под +8 часов...

И - наслаждаться воздухом, пейзажами, бутербродами и очень вкусным камчатским пивом. С икрой :lol:

(некоторые фото я уже публиковал - но пусть будет снова для полноты картины)

day00043.jpg day00044.jpg day00045.jpg day00047.jpg day00048.jpg

• Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Смотрю фотки из того отчета - какое-то холодное лето у них выдалось. Конец августа, а вулканы все в снегу. Я несколько раз эти картинки в августе видел (2008, 2010, 2012), обычно снег только на самых

Гитары не было по причине отсутсвия "лосей", согласных таскать еще и гитару. Ну, наверное, еще по причине отсутствия умеющих ею пользоваться Да и без гитары было очень совсем нескучно.   Дни 19-22

И продолжение - фотки от Ш.Ш. (понимаю, что уже достал всех своей Камчаткой - но оч.хочется оставить отчёт в завершенном состоянии).    

Posted Images

Камчатка... икры много, наверно она там доступнее чем у нас
естественно..у нас её найти не реально..сплошная подделка.про чёрную даже говорить боюсь.. :)
  • 2 weeks later...

Всем привет!

Мы только что свалились с вулканов обратно в цивилизацию (в отеле душ, лифт(!), сотовый телефон, вайфай, новости из Москвы.... мммда... это там прижарило...) Вот, я готов частями рассказывать о пройденном маршруте. Начинаю.

День 1. Вулканическое Шоу.

Подъём, вертолёт в кальдеру вулкана Узон (там снимался фильм "Земля Санникова", если кто это помнит), потом в Долину Гейзеров, потом - к Ключевским вулканам (их там аж десять штук, но сам Ключевской - самый самый).

Хороших фоток из Узона я у себя не нашел, но всем очень рекомендую по возможности посетить это место. Очень необычно. Плюхает, шипит, воняет и вообще.

Долина Гейзеров. Нам ОЧЕНЬ повезло! - наконец-то, с третьего посещения Долины - "работал" гейзер Великан! http://www.ch0103.emsd.iks.ru/velikan.html

dg000076.jpg

Ну и прочий кипяточек:

dg000079.jpg dg000082.jpg dg040633.jpg

Кстати, там вроде как установлена веб-камера. Надо бы погуглить... Ага, есть! http://www.wwf.ru/about/where_we_work/kamchatka/webcam/ Кстати, вроде бы есть веб-камера на Ключевскую сопку, ага... Гуглить лень.

Вертолётная площадка с выразительным названием "Медвежка" :)

И куча медведного дерьма прям на дорожке...

dg040636.jpg dg040639.jpg

Теперь будет рекламная пауза.

Камчатка славится своими названиями. Рек, вулканов, населённых пунктов (см. мой отчёт Камчатка-2006). Названия турфирм тоже радуют.

name0061.jpg name0599.jpg

Мы с 2006-го работаем с Полюс-М http://www.polusm.ru/

Конец рекламной паузы. И просто немного фоток "по дороге".

P1000054.jpg P1000089.jpg P1040645.jpg P1040647.jpg P1040654.jpg

Цветное озеро в кратере Малый Семячек. Четыре года назад (2006) оно было не серое, а голубое... На Камчатке всё меняется очень быстро...

sem40604.jpg sem_4651.jpg

Наш гид-инструктор-начальник-и-вообще Денис. Подлетая к Ключевской он смотрел в иллюминатор вертолёта с таким выражением, что невольно возникли ассоциации...

stalker_den.jpg stalker.jpg

Тема Зоны и Сталкера будет нас преследовать некоторое время... "Преследовать", наверное, не самый правильный термин. Мне там тоже хорошо... но это тема отдельного разговора.

Итак, в конце дня мы высадились недалеко от Ключевской сопки. Незабываемо. Отличная погода - видны все три вулкана (Безымянный, Камень, Ключевская - слева направо), и Ключ - извергается! А-фи-геть!

vul40661.jpg vul00117.jpg vul00127.jpg vul00135.jpg

Волшебный день. Вулканическое шоу.

Но на второй день нам пришлось немного "заплатить по счёту"...

Цветное озеро в кратере Малый Семячек. Четыре года назад (2006) оно было не серое, а голубое... На Камчатке всё меняется очень быстро...

post-29-1281532051_thumb.jpg post-29-1281532146_thumb.jpg

а может это не вода цвет поменяло а цвет отражения неба?

а может это не вода цвет поменяло а цвет отражения неба?
нет это так и есть..кислотное озеро.которое имеет свойство менять свой цвет...

Привет!

Я вроде как окончательно вернулся в Москву, обязуюсь рассказать о всём путешествии максимально быстро. Итак,

День 2. Расплата.

Если помните - предыдущий день был просто волшебен - Узон, Долина Гейзеров, извергающийся Ключевской вулкан - где мы и заночевали. А утром снова "втыкали" на три вулкана:

P1000139.jpg day200.jpg P1000140.jpg

и на вершину Толбачика, вытарчивающую откуда-то оттуда, где по идее должен быть горизонт:

P1000144.jpg

Пока глаза были подняты к небу и горизонтам - коварная миска сконцентрировала пучёк отраженного солнечного цвета и попыталась прожечь (вернее - прожгла) мои любимые тапочки!

P1000145.jpg P1000147.jpg

А потом была расплата за Вулканическое Шоу. Был переход под вулкан Безымянный (слева на фотках) до базы вулканологов. Около 15км по весьма пересечённой пустыне, пеплу, шлаку и прочим вулканизмам. Вода была только в меленьких ручейках и очень мутная. Вспоминали этот день потом очень часто...

P1040668.jpg P1040670.jpg P1040671.jpg

"Они больше не могут ходить..." - позирует Т.С.

P1040673.jpg

Но ничего, все дошли и практически целые. А "прокачка ног" потом весьма пригодилась - ходить по горизонтали и карабкаться вертикально пришлось ежедневно.

День 3-4. Карабканье по Безымянному.

Просто много ходили по долине, лезли вверх, убивались на сыпухе, скатывались вниз - и много смотрели в разные стороны. А посмотреть там есть что!

P1000173.jpg P1000190.jpg P1000193.jpg P1040674.jpg

P1040682.jpg P1040683.jpg P1040685.jpg

Т.С. и "бизнес-ланч по Безымянному".

ts000186.jpg

Пока глаза были подняты к небу и горизонтам - коварная миска сконцентрировала пучёк отраженного солнечного цвета и попыталась прожечь (вернее - прожгла) мои любимые тапочки!

Ого..ничего себе..вот так замечтаешься и "шашлычок" гарантирован... :)

В "День 3-4" мы еще купались в озере (от базы направо километра полтора). А еще пили водку с американскими вулканологами, которые ждали отправки домой. Вроде всё...

P1040680.jpg P1000182.jpg P1040691.jpg P1040694.jpg

Бог начал творить Землю таки с Камчатки. Подглючило — и всё осталось в первородном виде, и живёт! Это был первый на Земле глюк. И — божественный! Просто обалдеть.

Спасибо, Е.К., за чудные путевые путёвые заметки! :)

post-13396-1281778979_thumb.jpg

Евгений Валентинович, а вы в этом озере купались? Как водичка?Насколько холодная?

За фотки огромное спасибо..очень красиво...

Изменено пользователем Stranniky

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...