Перейти к содержанию

В тему о грамотности языка...


Nesser

Рекомендуемые сообщения

Странно, почему вдруг в России считают, что во всех бывших странах СССР должны преподовать русский язык? Или вы считаете, что представителям других культур не зачем знать их роднй язык, а все должны знать только русский.
а если так и сделать, кроме национальных чувств что нибудь пострадает? зато сколько преград сразу исчезнет

 

ЗЫ

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 8%.*
надо же, а я не безнадежен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    36

  • Roman Merkushin

    30

  • kos1nus

    22

  • Autopsy

    19

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попалась мне вот такая статья о неграмотности нынешних выпускников и студентов: Раскрывающийся текст:     http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...6&Itemid=31   Люди будьте грамотными!

Ты - ограниченный человек. Это ты ничего не понимаешь. Хочешь приобщиться к мировой культуре (читать книги без перевода, смотреть фильмы и театральные постановки в оригинале и т.п.) - учи иностранные

Обалдеть Я полчаса читала эту тему   Цитировать никого не буду Слишком это сложно... Но скажу вот что:   Родной язык не выбирают по тем или иным признакам, и не выбирают более простой, удобный

а кто тот первый,который решил поиздеваться,сказав,что стекляный...... с одним н ? ))

Не поиздеваться, а уточнить, что изелие из стекла станет менее стеклянным, если следуя правилам русского языка написать его с одной буквой н? Что кто-то говорит парашют именно с буквой ю? Честно не разу такого не слышал.

Все упрощения делаются не в угоду безграмотным людям, а в угоду удобству пользователю. Ведь язык - это просто инструмент.

 

а если так и сделать, кроме национальных чувств что нибудь пострадает? зато сколько преград сразу исчезнет

Какие преграды? Ведь никто не запрещает изучать русский язык если кто-то хочет. Учите на здоровье, общайтесь, читайте книги, смотрите телевидиние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поиздеваться, а уточнить, что изелие из стекла станет менее стеклянным, если следуя правилам русского языка написать его с одной буквой н?

Стеклянный пишется с двойной "н" (как и оловянный, и деревянный)! ссылка на грамоту.ру :)

С чего вы взяли, что они пишутся с одной "н"? Наоборот!

 

 

 

 

Ведь никто не запрещает изучать русский язык если кто-то хочет. Учите на здоровье, общайтесь, читайте книги, смотрите телевидиние.

Телевидение русское - небось только спутниковое :) Русских школ (где именно русский - основной язык) уже почти не осталось. И это вы называете "никто не запрещает"? Нынешние ваши руководители по сути повторяют то, что делалось в отношении украинского языка российскими императорами!

 

надо же, а я не безнадежен.

Наверно, не с первого раза показал такой результат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внимательно читаем приведенную вами ссылку

 

Прилагательные с суффиксом -ян- (-ан-), образованные от существительных, пишутся с одним н, например: волосяной, дровяной, глиняный, кожаный. Прилагательные деревянный, оловянный, стеклянный пишутся с двойным н.

Т.е. есть правило написания, в котором существует 3 слова исключения.

Вопрос: почему? Не стоит ли просто эти 3 слова подвести под общее правило и не путать людей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я не сказал,что заимствованные слова не присутствуют в русском языке.Я говорил о том,что когда восхищяемся богатством английского и как пример употребляем слово "трабл",то неплохо и родину "терибля" увидеть.

Ты сказал про обрывки, после того как я говорил о заимствованиях. :)

ну а в кино,почему то именно эти обрывки только и прорываются? smile.gif по закону громко произносить надо?

Не знаю. Я отказался от просмотра фильмов, которые показывают по телевизору, несколько лет назад из-за их глупости. Однообразность их - тоже проявление глупости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русских школ (где именно русский - основной язык) уже почти не осталось.

Какой процент в Росси школ с основным языком украинским?

Телевидение русское - небось только спутниковое

Кабельное.

А в России в свободной трансляции есть украинские, казахские, киргизские, грузинские, армянские каналы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие преграды? Ведь никто не запрещает изучать русский язык если кто-то хочет. Учите на здоровье, общайтесь, читайте книги, смотрите телевидиние.
о да! телевизор научит языку.

 

 

Наверно, не с первого раза показал такой результат
что то мне ваш юмор,Lady M, недоступен для понимания.

 

Стеклянный пишется с двойной "н" (как и оловянный, и деревянный)! ссылка на грамоту.ру

С чего вы взяли, что они пишутся с одной "н"? Наоборот!

вообше то Тропа и предлагает убрать это непонятное исключение чтоб все соответствовало правилу и писалось с одной Н Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внимательно читаем приведенную вами ссылку
Внимательно читаем то, что писали вы выше:
Не поиздеваться, а уточнить, что изелие из стекла станет менее стеклянным, если следуя правилам русского языка написать его с одной буквой н?

так вот - вы неправы, я вас поправила.

 

Да и слово "деревяный" (именно с одной Н) как то даже выглядит стрёмновато :) Вы не находите? Может, именно в этом разгадка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нынешние ваши руководители по сути повторяют то, что делалось в отношении украинского языка российскими императорами!

Ваша аналогия не уместна, т.к. никто не вводит да и не просит ввести украинский язык как государственный в России, так же особых притензий никто не выдвигает правительству РФ по поводу колличества украиноязычных школ в РФ.

Немного уточню, всё что касается украинского языка, в данный момент, делается на территории Украины, а не Росии. У каждого народа и его правительства есть право на определение того, на каком языке нужно разговаривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внимательно читаем приведенную вами ссылку

 

 

Т.е. есть правило написания, в котором существует 3 слова исключения.

Вопрос: почему? Не стоит ли просто эти 3 слова подвести под общее правило и не путать людей?

 

Мало того, я не могу найти, почему эти слова попали в исключения. Т.е каждому исключению должно быть обоснование (с корнем что то не так, суффикс не тот, образовано не от того), а здесь складывается впечатление, что Пушкин (Даль, Достоевский и т.д) написали эти слова с нн, а так как эти люди не могут делать ошибки в словах, то решили, что пусть эти слова будут исключением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой процент в Росси школ с основным языком украинским?
А в России в свободной трансляции есть украинские, казахские, киргизские, грузинские, армянские каналы?

Уважаемый!

Каков процент на Украине носителей русского языка?

И каков процент в России носителей украинского?

Разве это сопоставимые цифры?

А давайте в России включим в свободную трансляцию еще и гренландское телевидение! Вопрос - кому оно нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где вы мне указали приводится связь слова "боярин" с "бар". У славян в племенах и при князьях всегда была знать. Знатные мужи для подтверждения статуса одевали медвежьи шубы и шапки. Эта традиция сохранялась вплоть до реформ Петра I. Еще при Иване Грозном бояре носили высокие медвежьи шапки. Медведь же иначе - "бер" (устар.). Т.е. знатный человек в медвежьих причиндалах - бер, берич. И вот они позже трансформировались в бар, барин, боярин.

 

"Телега" состоит из двух слов теле - переносить, перевозить и га - движение, что дает конечное значение "передвижение". Причем его монгольское(тюрское) происхождение лишь сомнительная гипотеза. Так как первый слог теле есть и у эллинов в том же значении, а второй га используется в санскрите. Санскритский иероглиф ГА означает движение, откуда и тянутся слова: телеГА, ноГА, дороГА. :) (санскрито-русский словарь В.А. Кочергина) Что дает право утверждать, что и санскрит, и русский, и иные славянские и германские языки выросли из одного корня протоиндоевропейского языка.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваша аналогия не уместна, т.к. никто не вводит да и не просит ввести украинский язык как государственный в России, так же особых притензий никто не выдвигает правительству РФ по поводу колличества украиноязычных школ в РФ.

опять 25 :)

Каков процент на Украине носителей русского языка?

И каков процент в России носителей украинского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот - вы неправы, я вас поправила.

Как правильно пишется я знаю. к счастью или к сожалению, а написал с одной буквой именно для того что бы акцентировать, что значение слова никак не изменится.

Да и слово "деревяный" (именно с одной Н) как то даже выглядит стрёмновато Вы не находите? Может, именно в этом разгадка?

Нет. Было время, когда слово вверьх произносилось именно с мягким знаком. Теперь так никто не говорит. Я думаю, что им тоже это казалось несколько непривычно, а теперь, думаю вам будет тоже несколько непривычно.

Притом что вас так смущает в отсутствии одной буквы н? Привычка или догма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правильно пишется я знаю. к счастью или к сожалению, а написал с одной буквой именно для того что бы акцентировать, что значение слова никак не изменится.

Извините, но значение слов "солнце" и "чувство" тоже никак не изменится от того, если их будут писать как "сонце" и "чуства". Давайте вообще будем писать всё так, как слышим! Класс! Нетушки, это не "ради удобства людей", а именно в угоду неграмотным людям.

 

И ещё, вы меня опять же неправильно поняли. Вот если бы вы написали так:

Не поиздеваться, а уточнить, что изелие из стекла станет менее стеклянным, если, не следуя правилам русского языка написать его с одной буквой н?
то было бы правильно. :)

Ибо: следуя правилам русского языка, стеклянный надо писать с двумя "н".

Не сочтите буквапридиркиной :)

Изменено пользователем Lady M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...