Перейти к содержанию

В тему о грамотности языка...


Nesser

Рекомендуемые сообщения

вообще то тема немного не о том, какой язык круче английский или русский

В тему о грамотности языка..., и чем опасна неграмотность

 

"Казнить нельзя, помиловать"

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    36

  • Roman Merkushin

    30

  • kos1nus

    22

  • Autopsy

    19

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попалась мне вот такая статья о неграмотности нынешних выпускников и студентов: Раскрывающийся текст:     http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...6&Itemid=31   Люди будьте грамотными!

Ты - ограниченный человек. Это ты ничего не понимаешь. Хочешь приобщиться к мировой культуре (читать книги без перевода, смотреть фильмы и театральные постановки в оригинале и т.п.) - учи иностранные

Обалдеть Я полчаса читала эту тему   Цитировать никого не буду Слишком это сложно... Но скажу вот что:   Родной язык не выбирают по тем или иным признакам, и не выбирают более простой, удобный

Вспомнилось.

Я когда поступал, у нас по институту ходила такая байка.

Один абитуриент поступал по знакомству и писал сочинение. Тема была, что-то о героизме советского народа в годы Второй мировой войны. И он подробно рассказал в своём сочинении о Зое Космодемьянской. Очень подробно всё описал (или списал), тему, наверное, раскрыл. И была там, конечно же, описана сама казнь, тоже очень подробно. А в конце немец выбивал из под ног партизанки табуретку. А в слове табуретка он сделал две ошибки. Когда это сочинение было готово на черновике, он подозвал знакомого преподавателя. Тот проверил, и, как рассказывали, зачеркнул слово табуретка, а сверху написал - чурбан.

Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.rb.ru/poll/7/

Я закончил школу в 2004-ом. У меня с первого раза 7 из 8, попробуйте вы.

Школу окончил в 1996 году )) Результат - 8 из 8 с первого раза))

220ae7ddde70.jpg

 

"Казнить нельзя, помиловать"

Глупое следование букве закона во всем и вся. Где же еще флудить, как не во флудовом разделе?)) В чате вести дискуссию, мягко говоря, неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему

При образовании прилагательных при помощи суффиксов -ин-, -ан- (-ян-)пишется одно "н" кроме слов исключений: стеклянный, оловянный, деревянный

 

Так вот почему стеклянный, оловянный, деревянный пишется с нн, а допустим овсяный с н? Я считаю. что эти исключения лишние. И если стеклянный написать с одной н, то предмет менее стеклянным не станет, зато место на бумаги экономится и клавиша н целее будет.

 

Конечно это один из примеров, но я считаю, что такие исключения засоряют русский язык и не как не сказываются на его литературности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чате вести дискуссию, мягко говоря, неудобно.

а мне,кажется,наоборот.

что знаешь,то и пишешь,а не ищешь ответ в инете,хотя и там можно.(рома-это не в твой адрес)

 

Умник,в любом языке присутствуют и юмор и каламбур......,ну разве что в программировании он отсутствует,хотя,кто его знает....

Другое дело "тонкость"того же юмора,многообразие, а не через слово одно и тоже, о май гааад,хани....

французы от анг. впереди планеты:там шери,и лулу,и муму :)

а вот нахватать с чужого языка слов и потом говорить о богатстве... как то не фонтан.

богатство скорее в наличии "шенька,"чка,"шка...

да и восприятие на слух должно быть неплохим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в тему анекдот:

 

"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.

Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную

книжку и записал в нее: "Замолаживает - быстро холодает".

Так родился первый толковый словарь русского языка.

- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться,

балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5/8. 2004й год выпуска из школы. Украина) Русский около года в 6м классе.

т.е. в украинских школах нынче русский изучают только один год?:) мило. :)

 

Оффтопик, но тут почти все - оффтопик, так что все-таки выскажу. :)

 

У вас там и в ВУЗах так же?

 

Мне вот очень интересно, как на украинском (белорусском, литовском, латышском, эстонском, казахском и т.п. (можно продолжать) языке можно преподавать серьезные науки, как точные (высшую математику, матанализ, физику, химию), так и гуманитарные (философию, психологию, социологию и т.п.)? Неужто хватает словарного запаса и все можно перевести? :D Только пусть никто не обижается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никаких проблем нет
А вот мой родственник, преподающий радиоэлектронику в Ивано-Франковском университете так не считает. Он говорит, что проблем на самом деле вагон и маленькая тележка - некорректные переводы, большие затруднения в объяснении некоторых вещей и т.п. Но в западной части Украины украинский язык насильственным методом внедрили практически везде.

 

Что ж, будем считать, что в Казахстане, в отличие от :), все прекрасно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно это один из примеров, но я считаю, что такие исключения засоряют русский язык и не как не сказываются на его литературности.

Упрощение языка? :) Или оправдание плохих знаний? Число пи тоже можно принять как 3,14 или 3 ровно, да.

Другое дело "тонкость"того же юмора,многообразие, а не через слово одно и тоже, о май гааад,хани....

То есть ты так плотно общался с носителями в их среде, что с уверенностью можешь сказать, что дела именно такие? Или ты слышишь обрывки фраз, которые "проглядывают" сквозь идиотский дубляж и делаешь вывод, что получил достаточно знаний?

а вот нахватать с чужого языка слов и потом говорить о богатстве... как то не фонтан.

Если тебя это успокоит, то русский язык, ровно как и любой другой, содержит в себе такие вот "нахватались". Ты используешь эти слова и даже не подозреваешь, что они не исконно русские. Самый-самый простой пример, который я помню из уроков риторики в школе, класс 6-ой: все слова, имеющие букву "-ф-" (сколько раз ты встретишь эту букву в "Сказке о царе Салтане...?), все слова, заканчивающиеся на "-инг", слова, с приставками "анти-", "а-" в целом (в обоих случаях это отрицание, конечно), "пан-", "архи-", слова с суффиксами "-изм-", "-шт-". Даже слова "боярин", "богатырь", "телега", "икона", "демон", "монах", "лампада" и многие, многие, многие являются заимствованными. Русский язык принял слова из всех языков, с которыми взаимодействовал и принимает до сих пор. Пожалуй, единственный язык, из которого было взято всего-навсего одно слово - это японский. А слово "вата", по-японски, как ни странно, "wata" (записано ромадзи, конечно).

 

Блин, нужен сканер. Я должен выложить эту статью.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. в украинских школах нынче русский изучают только один год?:) мило. :)

 

Оффтопик, но тут почти все - оффтопик, так что все-таки выскажу. :)

 

У вас там и в ВУЗах так же?

 

Мне вот очень интересно, как на украинском (белорусском, литовском, латышском, эстонском, казахском и т.п. (можно продолжать) языке можно преподавать серьезные науки, как точные (высшую математику, матанализ, физику, химию), так и гуманитарные (философию, психологию, социологию и т.п.)? Неужто хватает словарного запаса и все можно перевести? :D Только пусть никто не обижается.

 

В украинских школах я понятия не имею сколько чего преподают, так как закончил школу 6 лет назад.

В ВУЗах русский не преподают вообще. Зачем? Есть ДУМ (ДУЯ - деловой украинский язык) на первом курсе, курс пол года.

 

Представьте себе - целиком и полностью хватает. Украинский вполне себе самодостаточный язык. Да. Достаточно много русизмов, но вышку, матан, физику, химию, теормех, ВСиТВ, ТММ, РиК и остальное мне преподавали на украинском. Причем вполне качественно.

 

Но в западной части Украины украинский язык насильственным методом внедрили практически везде.

 

Бред сивой кобылы в лунную ночь.

 

 

Тем, с кем я дискутировал на 3хлетии ночью в баре я все вполне даже обьяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упрощение языка? :) Или оправдание плохих знаний? Число пи тоже можно принять как 3,14 или 3 ровно, да.

 

Если пи принять за 3, то мы потеряем космический корабль, а если слово стеклянный написать как "стекляный" то это будет соответствовать правилу

"При образовании прилагательных при помощи суффиксов -ин-, -ан- (-ян-)пишется одно "н""

Зачем эти исключения. Объясните мне их тайный смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред сивой кобылы в лунную ночь.

Да ладно уж :)

Ну не так уж часто там можно услышать русскую речь. А уж самое юное поколение и вовсе уже и не поймет ничего..

 

Зачем эти исключения. Объясните мне их тайный смысл.

нечто подобное есть и в других языках. Смысл пусть объясняют эксперты-лингвисты )))

 

Так сложно запомнить эти исключения?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roman Merkushin

 

Повернутость на украинском, то что русскоговорящих в западных чуть ли не убивают - полный и совершенный бред придуманный черт знает кем и непонятно с какой целью внушенный бОльшей части россиян... Я был во Львове, в Ужгороде, на Волыни и никаких проблем с общением на русском не испытывал. Но если собеседник украиноговорящий - говорил с ним на украинском.

 

Для меня переключение русский/украинский вполне естественно и не вызывает никаких трудностей. Так же и большинство украинцев абсолютно двуязычны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...