Перейти к содержанию

Плач по роутеру TP-Link Archer


Рекомендуемые сообщения

23.12.2021 в 19:27, zyablik сказал:

"Ввести Wi-Fi!" — сказал новый директор.

Вай фай ввести для кого? Для директора или для всех работников образовательного учреждения? Начинать нужно с этого. Если только в кабинете директора, то это одно, а если по всем этажам школы, то это уже совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • zyablik

    46

  • andrew75

    31

  • Ummitium

    7

  • KuZbkA

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В роутере был отключен DHCP (автоматическое назначение IP подключенным к его портам LAN устройствам), войти в него можно было вручную назначив IP адрес той же подсети, что и у роутера, то есть 192.168

А покажите результат такой команды  ipconfig

Вы как-то все сложно сделали. Зачем вам дополнительные сетевые диапазоны? Втыкаете роутер WAN портом в общую сеть. На WAN-е даете ему статический IP - 192.168.2.200, например. Шлюз 192.168.2

Posted Images

3 часа назад, andrew75 сказал:

Нарисовать это как-то можно?

Я плохо понял, как у вас там все включено.

Уже не на работе. Поэтому от руки разве что. Притом, что художник я никакой. И щелкну на телефон. Качество получилось отвратное, извиняюсь.
Рис.6      /честно говоря, не понимаю, почему нельзя встроить сюда изображения/

1 час назад, Ummitium сказал:

Вай фай ввести для кого? Для директора или для всех работников образовательного учреждения? Начинать нужно с этого. Если только в кабинете директора, то это одно, а если по всем этажам школы, то это уже совсем другое.

На самом деле вопрос хороший. Если б надо было для многих работников — мы бы давно вай-фай внедрили. Тут ключевое слово "новый" в выражении "новый директор".

@andrew75, спасибо за участие. Мне надо же было как-то залезть в настройки роутера. А залезть я мог, имея на сетевой карте какого-то компьютера адрес из подсети 192.168.0.ххх, чем у нас в локалке (192.168.2.ххх). Хотя, глянув на эту схему, начал понимать, что не проще было ли соединить тт. C и E напрямую, чем включать еще одну цепь со 2-м свитчом. Но это уже могу перепроверить только в понедельник.

3 часа назад, andrew75 сказал:

При чем здесь ноут вообще и как он может влиять на роутер?

Что за "свитч в автономной сети"?

Зачем вам диапазон 192.168.100.*?

У вас  роутер раздает интернет по WiFi в диапазоне 192.168.0.* 

Зачем еще какие-то сети?

Мне эти вопросы непонятны пока, потому как вай-фай с Интернетом у меня раздается при наличии этого самого ноутбука и пока этого самого свитча. Убираю что-то одно из них — вай-фай раздается без доступа к Интернету.

3 часа назад, ska79 сказал:

Есть ли в настройках роутера подобное?

1.thumb.png.07bde68a3384d09a8914dc709dc01ef7.png

 

Если есть, то выберите профиль доступа с доступом в интернет.

Так у меня есть же раздача Интернета при  подключенном свитче и ноута.
А инструкция хорошая, похоже так, есть на https://help.powernet.com.ru/uploads/posts/2019-04/TP-Link_Archer_C6_settings.pdf
Будем читать на ночь глядя. Хотя нет! — не наш случай явно. Разве что посмотреть, какие настройки вообще есть. А так: по мне лучше не смотреть, легче свихнуться после такого чтива. Особенно на фоне разговоров среди домашних "настройщиков" роутеров ("воткнул, и работает, а чё там еще...").
Я же на самом деле пытался пользоваться другой инструкцией — это немного ближе к нашему случаю: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1384/

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно какое отношение ноутбук имеет к раздаче интернета с роутера.

 

На рис.5 DNS попробуйте прописать. Хотя бы 8.8.8.8

И в настройках WAN тоже его можно.

Я не понял почему у вас на рис.1 и рис.3 ничего нет.

 

Свитч вам вообще не нужен. Ноутбук можно подключать напрямую в LAN порт роутера. Или просто подключаться к роутеру по WiFi.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, andrew75 сказал:

Я не понял, почему у вас на рис.1 и рис.3 ничего нет.

Ну, это было до всех настроек. Просто, чтобы показать интерфейс настройки.
 

13 минут назад, andrew75 сказал:

На рис.5 DNS попробуйте прописать. Хотя бы 8.8.8.8

И в настройках WAN тоже его можно.

Да, на рисунке 5 DNS-ки пустые. Пропишу в ПН.
WAN — это по рис.4? IPv4. Я вводил 192.168.2.100. Можно, и четыре 8-ки.

 

13 минут назад, andrew75 сказал:

Свитч вам вообще не нужен. Ноутбук можно подключать напрямую в LAN порт роутера.

 

Так и буду делать.

 

13 минут назад, andrew75 сказал:

Или просто подключаться к роутеру по WiFi.

Это я не понял, как.

Будем ждать новую рабочую неделю.:thanx:

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.12.2021 в 20:52, zyablik сказал:

На самом деле вопрос хороший. Если б надо было для многих работников — мы бы давно вай-фай внедрили. Тут ключевое слово "новый" в выражении "новый директор".

Так надо уточнить задачу у "нового директора", что ему/ей именно нужно. А то уже железку за несколько тысяч купили, а для чего именно не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ummitium сказал:

Так надо уточнить задачу у "нового директора", что ему/ей именно нужно. А то уже железку за несколько тысяч купили, а для чего именно не понятно.

Ему нужно, чтобы был вай-фай(-роутер), который он (или его замы) могли включить по необходимости в любой свитч на любом этаже. Задачи через вай-фай дальше продлевать сеть нет.

 

24.12.2021 в 19:46, andrew75 сказал:

На рис.5 DNS попробуйте прописать. Хотя бы 8.8.8.8

И в настройках WAN тоже его можно.

Восьмерки прописал в DNS. И там, и там.

 

24.12.2021 в 19:46, andrew75 сказал:

Я не понял почему у вас на рис.1 и рис.3 ничего нет.


Они, конечно же, были заполнены. Скрины делал заранее, чтобы по ходу выяснять с вами, что куда писать. Сейчас вот дописал тольrо DNS (1) 8.8.8.8
 

 

24.12.2021 в 19:46, andrew75 сказал:

Свитч вам вообще не нужен. Ноутбук можно подключать напрямую в LAN порт роутера. Или просто подключаться к роутеру по WiFi.

Свитч выкинул. Будем пробовать ловить вай-фай.
 

[Приехал на работу в 6:40. Бегу в свою каморку. — это было раньше]. Провод WAN подключен к локальной сети, индикатор Интернета на роутере зеленый (типа, есть вам Интернет).
Втыкаю в один из LAN-дырок роутера провод, другой конец этого провода — в ноутбук. Настраиваю на ноутбуке, заходя в роутер через 192.168.0.1. Вот восьмерки дописал (остальные настройки были сделаны еще в пятницу). Сохраняю, — всё сохранено. 
Выдергиваю провод из LAN-выхода роутера. Перезагружаю для чистоты эксперимента роутер. На телефоне временно удаляю найденную сеть, и отключаю на время вай-фай. Включаю на телефоне вай-фай, SSID TP-Link_42хх найдена. Аутентификация, получение IP-адреса, ввожу пароль ... и-и-и-и... Подключено без доступа к Интернету!🥵 А тут уже звонит директор (1 минута девятого же уже: "третий день ковыряетесь, где результат?!🥶")

Даже IP, собака (телефон), получает каждый день один и тот: 192.168.0.143 — уже злит даже это.🧐

Грешил на свой телефон. Но позвал препода с соседнего кабинета, она подключается без проблем, но тоже без Интернета. Стало быть, роутер раздает не то.
Что заметил. Смотрю на телефоне свойства сети TP-Link_42хх. Настройки IP: на DHCP стоит галочка. Ниже там же: "Пользовательские" (кажется, их можно править): IP-адрес: 192.168.1.128, шлюз 192.168.1.1, префикс 24, DNS 1 - 8.8.8.8, DNS 2 - 8.8.4.4. Это так должно быть?

Впрочем, подключение к ноутбуку (воткнул обратно провод к LAN), перезагрузка роутера теперь тоже не помогает — телефон подключается через вай-фай без доступа в Интернет. Т.е. откатились на шаг назад. Чем дальше, тем хуже.😂

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, zyablik сказал:

Стало быть, роутер раздает не то.

стало быть показывайте настройки роутера.

И для сравнения настройки сети с любого компьютера вашей локалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все компы в локалке (после 2-й сетевой карты Первого компа, на который заходит Интернет):

IP 192.168.2.xxx
маска 255.255.255.0
основной шлюз 192.168.2.100
DNS 1 - 192.168.2.100
DNS 2 - пусто

----------------------------------------


Wi-fi-роутер

--------------------
WAN (интернет)


IP 192.168.2.51
маска 255.255.255.0
основной шлюз 192.168.2.100
DNS 1 - 8.8.8.8
DNS 2 - 0.0.0.0

---------------------
LAN


IP 192.168.0.1
маска 255.255.255.0
DHCP включен

----------------------

Беспроводной режим


SSID TP-Link_42B3
Беспроводное вещание - включено
Режим - 802.11b/g/n смешанное
Ширина канала - авто
Канал - авто (текущий канал 1)
Состояние WDS - выключено

------------------------

IPTV/VLAN

IGMP Snooping - выключен

IGMP-Proxy  -   включен

версия IGMP - v2

UDP-прокси  -  выключен

IPTV/VLAN  -  выключен
(ниже настройки IPTV/VLAN  /Lan1, Lan2, Lan3, Lan4 и др./  недоступны на данный момент) 

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KyZbkA сказал:

каким образом у вас свитч будет продлевать wi fi? продлевают wi fi роутеры, в режиме репитера))

Вот придрался😠. Оговорился. Некогда отвлекаться. Надо обыкновенную вай-фай-раздачу делать. Пожалуйста, по сути вопроса — просьба такая.

-----------------------------------------------------
Что интересно: тот же ноутбук, через которого я настраиваю вай-фай — тот же вай-фай ловит и подключается корректно в Интернет на 5Ггц (SSID тут назван как TP-Link_42B3_5G) — роутер этот двухканальный, как известно (телефоны, кстати этот TP-Link_42B3_5G не видят, а видят только канал на 2,4 Ггц — TP-Link_42B3) . Он не соединен с основной локальной сетью, но он соединен с LAN роутера.

Надо взять другой ноут для проверки и не соединять его никуда.

"Независимый" второй ноутбук также подключился к Интернету через соединение TP-Link_42B3_5G (5Ггц), но никак не через TP-Link_42B3 (2,4 Ггц). Вот так да!

Вернулся к первому ноуту. Отцепил провода. Пытаюсь подключиться к TP-Link_42B3_5G (5Ггц) — всё Ok, работает Интернет. Отключаюсь, пытаюсь подключиться к TP-Link_42B3 (2,4 Ггц). Фиг вам — подключиться не удается!
А ведь недавно кто-то с кем-то спорил по поводу этих двух частот, зря не обратил внимание.

Что же это получается: телефон старые (у меня  Redmi 7A на Android 10, MIUI 12) тупо не видят канал на 5Ггц?!

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, zyablik сказал:

Ему нужно, чтобы был вай-фай(-роутер), который он (или его замы) могли включить по необходимости в любой свитч на любом этаже. Задачи через вай-фай дальше продлевать сеть нет.😂

Значит роутер у тебя играет роль дополнительного пользователя локальной сети. Его надо переключить в режим "Точка доступа" и подключать от свитча к LAN порту.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачу уточнил. Аппарат конечный (это камера, которая должна ловить вай-вай) тоже не имеет возможности подключения к 5G, как и телефоны у всех. Так что нужен роутер с работающей 2,4 Ггц-раздачей.
Блокировать режим 5Ггц, может, и можно, но делать этого не буду сейчас. Ибо велено оставить всё как есть, всё выключить, запаковать роутер обратно в коробку, ждать лучших времен.
----------
Есть роутер TP-Link TL-WR941ND, попытаюсь использовать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В TP-Link Archer C6 заходишь в настройки, далее Дополнительнные настройки - Рабочий режим, там выбираешь Точка доступа, роутер попросит перезагрузку.
Потом после перезагрузки идешь в Настройки - Сеть - Lan и назначишь статический IP:

IP адрес: 192.168.2.51

маска: 255.255.255.0

шлюз: 192.168.2.100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роутер TP-Link TL-WR941ND настроил аналогично (WAN 192.168.2.52 / шлюз 192.168.2.100). Разве что тут у него LAN 192.168.1.1.
Ситуация до боли знакомая: телефоны (какие тут есть у нас) подключаются без доступа к Интернету. Ноутбуки ловят и подключаются к Интернету без проблем.

1 час назад, Ummitium сказал:

 

Значит роутер у тебя играет роль дополнительного пользователя локальной сети. Его надо переключить в режим "Точка доступа" и подключать от свитча к LAN порту.

Переходим к выполнению данного совета, хотя такой совет уже был, и у нас ничего не получалось. Ладно, была не была.
Но. Что-то я не вижу возможности вывода этого роутера на такой режим. Облазил все настройки.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ummitium сказал:

Значит роутер у тебя играет роль дополнительного пользователя локальной сети. Его надо переключить в режим "Точка доступа" и подключать от свитча к LAN порту.

Не любой роутер умеет работать в этом режиме.

Он и в режиме роутера прекрасно должен работать, что видно по ноутбукам.

 

А вот почему на телефонах нет подключения у меня как-то нет идей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • roter563
      От roter563
      Здравствуйте! У меня необычный запрос для форума, но надеюсь, что тему не удалят.
       
      У моих знакомых заинфицировались все девайсы: wi-fi роутеры, телефоны\планшеты на андроиде, айфон, компьютеры на винде. Результатом работы малвари является убийство батареи, устройства не включаются, не реагируют на зарядку.
       
      Ситуация: Пользователь установил себе на андроид телефон приложение, которое якобы занимается исследованием использования интернет-трафика и выплачивает за это деньги. Установлено было из недоверенного источника (но ссылки на инсталлер увы нет). Через какое-то время все устройства в квартире, подключенные к вафле, начали греться и жрать батарею, а потом и вовсе перестали включаться. У некоторых вздулась батарея. Умерло несколько роутеров, перестали включаться. Когда тот самый пользователь подключился к вафле в другой квартире, там умерло два андроид телефона, роутур и ПК на винде (также по батарее).
       
      Что делали: скан имеющимся антвирусом (пользователь не помнит, каким) - не помогло. Перепрошивали андроиды - не помогло, устройства умирали с чистой прошивкой после выхода в интернет. Один из роутеров был в аренде у провайдера - приехали пострудники, подтвердили, что восстановлению не подлежит, заменили (новым роутером пока не пользуются). Айфон был на расширенной гарантии - устройство признали неподдающимся починке и заменили.
       
      Сюр-бонус: Пользователю на почту приходят сообщения от авторов (?) малвари. Например, пользователь решил заклеить камеру у еще не умершего телефона - пришло сообщение с просьбой отклеить. Адрес\домен отправителя пользователь не помнит, как и пароль от почты, а сессия есть только на одном из умерших девайсов.
       
      Запрос: К сожалению, онлайн нет ничего, чем можно было бы поделиться: ссылка на инсталлер утеряна, прогнать сканер на еще живых девайсах пользователи не могут, потому что боятся подключать к сети. Есть много умерших девайсов и один инфицированный планшет, который еще можно включить. Пользователь готов подвезти живые\мертвые девайсы заинтересованному энтузиасту для исследования (Москва и область). Я нахожусь далеко от места проишествия + нет уверенности, что хватит скилов разобраться.
       
      Дисклеймер: я представляю, что вы подумали, у меня было то же. Но уже есть несколько подтверждений от доверенных третьих сторон, что девайсы умирают, и это реально.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Помощь в удалении вирусов".
    • Friend
      От Friend
      Всем привет,
      Посоветуйте хороший/стабильный Wi-Fi роутер для офиса.
      В офисе будут 20-25 активных пользователей, которые будут работать с большими файлами по сети.
    • wumbo12
      От wumbo12
      Е.К, здравствуйте! Где можно приобрести роутер на базе Kaspersky OS, то есть IOT умные вещи? Входят ли защита от нежелательных сайтов и прочее, например, как Rog Asus с умным IOT, есть такое?
       
      Сообщение от модератора mike 1 Орфография скорректирована.   
    • NikitaDob
      От NikitaDob
      Здравствуйте. Перестал работать Wi-Fi. Пробовал сброс сети, подключиться к другой Wi-Fi сети, пробовал отключать и включать сетевой адаптер в диспетчере устройств - не помогло.
      При подключении к любой сети пишет "Без доступа к интернету", при этом на других устройствах все нормально. Подскажите, что можно попробовать сделать для восстановления интернет-соединения?
      ОС: Windows 11 23H2
      Ноутбук: ASUS FX505DT
    • irina_white
      От irina_white
      Здравствуйте.
      Компьютер очень часто не видит ни одной сети wi-fi. Иногда после перезагрузки эта проблема решается, но ненадолго, через какое-то время все сети опять пропадают. Иногда перезагружаться приходится раз по 5.
      Также периодически появляется синий экран со следующими ошибками: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT, IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, DRIVER_POWER_STATE_FAILURE
      До этого пытались помочь в этой теме 
       
      Очень надеюсь на вашу помочь.
      Заранее спасибо.

×
×
  • Создать...