Перейти к содержанию

Есть win xp , купила второй жесткий диск ssd и хочу установить на него вторую систему (win 7или win 10 ) обязательно оригинальную а не пиратскую! Это возможно ? Не повлияет никак на первую ? И как подешевле купить операицонку ? OEМ или как ?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!  у меня win xp скорее всего пиратская ()характеристики компа прикрепляю ниже.


я хочу не теряя свой XP поставить  на комп вторую операционную систему поновее!
 
Но именно оригинал windows 10 или win 7  чтобы была не пиратской а лицензионной , чтобы потом не искать серийные номера  кейгеннеры и прочую фигню !

 

Что порекомендуете ? win 7 или win 10 ? или даже слышала про Windows 10 LTSC вроде она сделана для слабеньких компов как мой но там много ограничений вплоть до того что фото нужно открывать paint-ом так как отсутствует просмотр фото стандартной программой ,поэтому Я склоняюсь к win 7 так как есть ноутбук с семеркой и она меня полностью устраивает , не думаю что win 10 выдумала что то лучше, а учитывая что лет 5 назад микрософт насильно хотела меня перевести на10-ку то там ещё и подвох 100% должен быть в ней по типу слежки сливания данных и т.д. !  

 

В общем скорее всего установлю 7-ку но может и 10-ку или  10 LTSC или LTSB если кто сможет высказать что нибудь в ее пользу

 

И теперь главное : Покупать лицензию в коробке не смогу за такие деньги ! Они стоят очень дорого от 5.000- 10.000 судя по интернету.

Я слышала что можно купить в интернете какие то OEM версии серийников на авито и что они продаются за 500 рублей т.к. типа пишут что они достаются сборщикам компов почти за бесплатно и те их перепродают на

авито.

Я зашла на авито и проверила и действительно есть предложения за 500 рублей но не совем поняла мой ли это вариант и не в ущерб функционалу ли это в конце концов ?

 

Но также пишут что в такой сделке есть риск что можно попасть на кидалу который сфоткал этот

серийный номер лицензии на витрине с системного блока в магазине Эльдорадо например. Поэтому вопрос

: Есть ли какие методы не попасться на такую ловушку ? Просить наклейку и не соглашаться на

цифровой код или как  ? Или и это не поможет ? Как действовать ?


и второй вопрос по поводу установки  :


Как я и писала выше у меня  win Xp и я хочу ее сохранить поставив вторую систему.

Да, я знаю про виртуальную машину и прочее но не хочу всей этой возни. Мне легче купить новый жесткий

диск и на него установить вторую систему. Так и сделаю скорее всего.

Но

Вопрос :

Можно ли купить новый жесткий диск например за 2000 рублей и установить на него win 7 OEM версию за 500 рублей ?

и как я при загрузке буду выбирать на какую систему загрузиться ? Мне Bios перед загрузкой будет предлагать ?

?  и вообще какие подводные камни у такого способа установки ?  или он максимально идеален по всем  пунктам (кроме денежных затрат на жесткий диск естественно )

 

 

 

2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Ane4kaa

    12

  • Sandynist

    8

  • andrew75

    6

  • Ummitium

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У вас на материнке версия BIOS F5, для того, чтобы запустился E8400 необходимо обновить BIOS до версии не менее чем F6.     P.S. Список доступных обновлений прошивок BIOS тут: 

Объясните, для чего вам все эти танцы с бубном? Нет, так система запускаться не будет. Либо дистрибутив типа Live CD, либо систему нужно установить.  Линукс, который вы установите на флешку, будет раб

Апгрейд — это всегда компромисс между количеством потраченного бабла и полученной в итоге производительностью системы.   Имеет ли смысл потратить 5 баксов зелени на проц E8400 для вашей мате

Posted Images

Если бы сообщение написал новичок, который только что зарегистрировался на форуме, то я бы расценил его сообщение как жёсткий троллинг форумной тусовки.

 

Но так как у вас какой-никакой стаж на форуме, то попробую дать пару рекомендаций. При любом вами желаемом варианте установки других операционных систем вас ожидает глубокое разочарование полученной производительностью. Либо как вариант — вы установите операционную систему, но от части программ или функционала вам придётся отказаться ввиду нереальных тормозов при работе. Например, придётся отказаться от установки антивируса, так как при работе с ним всё снова будет упираться в низкую производительность железа.

 

Я бы начал модернизацию не с попытки установки другой ОС, а с попытки апгрейда железа — сначала попробовал бы заказать с Алиэкспресс более производительный процессор (ваша материнская плата, судя по документации,  поддерживает даже 4-ядерные процессоры, а какой-нибудь более простой E8400 сейчас вообще можно заказать за сущие копейки, но это всё делаете на свой страх и риск, если есть хоть какие-то навыки по работе с железками).

 

Как я понял, в компе нет видеокарты, а на встроенном видео не получится уехать слишком далеко, хотя-бы простенькая видеокарта типа GT710 — GT730 очень сильно бы облегчила жизнь.

 

Ну а после железного апгрейда можно уже будет подумать об установке другой ОС.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Ane4kaa сказал:

Можно ли купить новый жесткий диск например за 2000 рублей и установить на него win 7 OEM версию за 500 рублей ?

и как я при загрузке буду выбирать на какую систему загрузиться ?

Установка Windows7 при установленной WindowsXP проблем не вызовет. Вам просто надо при установке выбрать другой диск.

При загрузке вам будет предлагаться выбор какую систему загружать.

Подробнее можно прочитать например здесь.

 

Но железо у вас действительно слабовато для чего-то старше XP.

Так что стоит рассмотреть вариант, который описал @Sandynist 

И лучше конечно покупать SSD. 128Гб вам обойдутся в те же 2000. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Sandynist сказал:

Я бы начал модернизацию не с попытки установки другой ОС, а с попытки апгрейда железа — сначала попробовал бы заказать с Алиэкспресс более производительный процессор (ваша материнская плата, судя по документации,  поддерживает даже 4-ядерные процессоры, а какой-нибудь более простой E8400 сейчас вообще можно заказать за сущие копейки,

 

Спасибо. Так и сделаю. По вашей ссылке  E8400  стоит 350 рублей там , а есть там на алиэкспрессе что -нибудь получше  в пределах 1000 рублей готова отдать или оно не сильно поможет в моей комплектации ?  Как понять что оно подходит под мою материнку ?

 

14 часов назад, Sandynist сказал:

Как я понял, в компе нет видеокарты, а на встроенном видео не получится уехать слишком далеко, хотя-бы простенькая видеокарта типа GT710 — GT730 очень сильно бы облегчила жизнь.

Да , видеокарты нет. Видео 1080 на youtube не могу смотреть - 2 секунды играет а следующие 5 секунд пропускает кадры и тормозит .

 

вот такая  Видеокарта Gigabyte GeForce GT 710 2 ГБ (GV-N710D3-2GL)  подойдет  мне ?  нашла на озон. там она 4790 , я готова потратить около 5.000 за видеокарту .

 

6 часов назад, andrew75 сказал:

И лучше конечно покупать SSD. 128Гб вам обойдутся в те же 2000. 

 

Спасибо. Да так и сделаю.

 

После покупки и установки всего вышеописанного win 7 или win 10 не будет тормозить или  будет но не так сильно  ?

 

и еще не поняла вот этот момент,

 

коробочная Win 10 в магазине стоит 10.000

коробочная Win 7 в магазине стоит тоже около  10.000

но

на авито предлагают цифровой лицензионный ключ Win 10 за 300 рублей и Win 7 за 500 рублей.

 

4c3ea97436cf88039a0121376ab7a8aa.png

 

Как это понять ? Разве может быть такие цены ? И какие проблемы вытекают в случае такой покупки  ?

 

На ум приходит только то что эти ключи он мог либо сгенерировать , либо списать с устройств расположенных в магазинах электроники.

 

Также помимо цифровых ключей я видела и объявления с наклейками на которых ключи  , читала что так сборщикам компов выдают такие  OEM ключи ,  если это правда то  этот вариант кажется менее опасен так как предположу что такую наклейку отклеить он не смог бы в торговом зале магазина электроники и вероятно получил ее легально если пишут правду про то что эти ключи выдают сборщикам. или это они сами выдумывают такие истории ?

 

Так ли это или я чего то не знаю ? Не хочу попасться на мошенника или в последствии заблокированную систему. Просветите пожалуйста коротко в двух словах что есть что на самом деле ? 

 

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ane4kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ane4kaa сказал:

а есть там на алиэкспрессе что -нибудь получше  в пределах 1000 рублей готова отдать или оно не сильно поможет в моей комплектации ?  Как понять что оно подходит под мою материнку ?

 

Вот здесь, список процессоров, которые поддерживает ваша материнка.

Максимум возможно E8600. Но тут еще надо иметь в виду, что для поддержки этих процессоров скорее всего придется обновить BIOS. Смотрите последнюю колонку в таблице по моей ссылке.

 

Официально Windows 7 нигде уже не продается, у нее поддержка закончилась. Поэтому все это в лучшем случае распродажа оставшихся лицензий, а в худшем случае развод.

Я с этим рынком не знаком, поэтому ничего вам посоветовать не смогу.

 

OEM-ключами можно активировать только OEM-дистрибутив, который еще надо найти под этот ключ.

 

32 минуты назад, Ane4kaa сказал:

После покупки и установки всего вышеописанного win 7 или win 10 не будет тормозить или  будет но не так сильно  ?

Летать он конечно не будет, но работать будет можно. 

 

48 минут назад, Ane4kaa сказал:

вот такая  Видеокарта Gigabyte GeForce GT 710 2 ГБ (GV-N710D3-2GL)  подойдет  мне ?

Должна подойти. Блок питания у вас какой?

Но возможно стоит взять что-нибудь попроще. У вас процессор будет ограничивать производительность.

И на видео 1080 я бы особенно не рассчитывал. 

 

Но я могу ошибаться. Тут есть специалисты по железу, они поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-ку даже не смотрите поддержка закончена у данной ос и в продаже ее очень трудно найти.  И да с авито не вздумайте никаких ключей брать, то что вам пиратку подсунут огромная вероятность. Стоимость виндовс 10 версии home 8999 рублей. Покупать только в магазинах типо днса. https://www.dns-shop.ru/product/8435444f29bf3361/operacionnaa-sistema-microsoft-windows-10-home/

И насчет карты на 1080 особо не надейтесь если 720 будет идти то уже гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что тут мы пытаемся рассказать, уже давно обсуждалось в интернете, особенных успехов в апгрейде компьютеров на данной материнской плате не описано. https://www.cyberforum.ru/computer-upgrade/thread1869334.html   Данный пользователь вообще отказался от модернизации своего компьютера после непродолжительного обсуждения.

 

Видеокарта GT710  до сих пор производится и продаётся в компьютерных магазинах, но при установке в такой древний компьютер возможны сюрпризы в виде несовместимости драйверов и как результат — невозможно будет корректно установить разрешение на мониторе. Поэтому при покупке имеет смысл договориться о манибэке.

 

Кстати, на том-же Авито наверняка можно найти б/у компьютер с более продвинутой материнкой, видеокартой и процессором за вполне вменяемый ценник.

 

Год назад у одного моего знакомого возникла проблема, сходная с вашей — на похожем компьютере вышла из строя видеокарта, стала выдавать артефакты и синий экран. Я ему купил GT610, при установке которой в компьютер не удалось корректно выставить разрешение на его мониторе. Закончилось всё тем, что купил ему за 4K другой системник на материнке G31, процессором E8200, с видеокартой GT520, 3 гб оперативки и 320 Gb HDD, установил ему Win 8.1, до сих пор пользуется и не жалуется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование XP где-нибудь на производственных предприятиях ещё можно понять, там используется старое оборудование, производителей которого давно уже как нет. Но для домашнего использования Windows XP в 2021 году это какой-то маразм. Рано или поздно материнка все равно выйдет из строя. На новую материнку XP не поставишь из-за отсутствия драйверов. Даже в интернет полноценно не выйти.

Так что, если у вас нет старых устройств, которые работают только с XP, постепенно переходите на Windows 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Авито можно найти Б/У материнка + процессор по нормальной цене, если попадётся типа Ryzen3 - у него встроенная графика нормальная (онлайн видео смотреть пойдёт) и покупать видеокарту не обязательно (по крайней мере в первое время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ведь помню автора, ранее уже писали про необходимость апгрейда компа :) .

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я правильно понимаю политику лицензирования Майкрософт - любая установка ОС Windows 7 будет расуенена как пиратсякая. Даже если Вы купите лицензионный ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Андрей сказал:

Насколько я правильно понимаю политику лицензирования Майкрософт - любая установка ОС Windows 7 будет расуенена как пиратсякая.

С чего бы?

Я в этом году ставил. Правда активировать пришлось по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне подруга готова отдать свой комп так как покупает ноутбук. У ее компа вот такие характеристики (см файл)

Насколько он лучше/хуже моего или может быть на одном уровне ?

На нём 10-ка установится или ему тоже нужна сильная доработка как и моему компу ?

 

 

1010010.jpg

Изменено пользователем Ane4kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно для чего вы выкладываете пустую предпоследнюю картинку. На этой вкладке перед тем, как делать скриншот, необходимо нажать на кнопку «Bench CPU», тогда вы сможете ориентировочно оценить в попугаях производительность своего и подаренного процессора.

 

Попробуйте проделать такую операцию как на своём системнике, так и на системном блоке обещанном, и вы сами сможете ориентировочно определить производительность.

 

18 минут назад, Ane4kaa сказал:

Насколько он лучше/хуже моего или может быть на одном уровне ?

 

Ну на нём как минимум есть дискретная видеокарта, что уже само по себе неплохо.

 

P.S. Не нужно лепить картинки со скриншотами в один файл, разрешение тут в сообщении на форуме не позволяет детально их рассмотреть.

P.S. 2  На последней вкладке программы есть кнопка «Save Report. txt», можно нажать на неё и прикрепить к сообщению полученный файл отчёта. Это будет намного легче и лучше, чем скринить каждую вкладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...