Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

Моя ссылка

 

Власти Мюнхена будут раздавать диски с Linux для жителей, которые пользуются Windows XP

 

Городской совет Мюнхена планирует раздавать жителям города диски с дистрибутивом Lubuntu в качестве «замены для Windows XP» — 11-летней операционной системы от Microsoft, поддержка которой официально заканчивается в апреле следующего года, сообщает сайт OMG! Ubuntu!.

 

Целью усилий названо предотвращение «электронных отходов» из выброшенных компьютеров, которые не будут удовлетворять требованиям Windows 7 или Windows 8, но смогут работать на альтернативной операционной системе. Считается, что около 20 миллионов немецких пользователей по-прежнему работают на Windows XP.

 

По предложению горсовета, которое уже предварительно принято, 2000 дисков с Lubuntu раздадут на специальных мероприятиях в начале следующего года. На этих мероприятиях пользователям Windows XP будут рассказывать о вариантах действий после окончания поддержки ОС и предложат «проверенное и надёжное» свободное Linux-решение для тех, кто не хочет покупать новый компьютер.

 

Выбор пал на Lubuntu во-первых потому, что чиновники посчитали, что интерфейс этого дистрибутива достаточно похож на Windows XP и не потребует специальных навыков у новых пользователей. Во-вторых, системные требования Lubuntu гораздо ниже, чем у других дистрибутивов, в том числе Ubuntu: Lubuntu может полноценно работать на всего лишь 256 МБ оперативной памяти.

 

Городской совет Мюнхена известен тем, что ещё в 2003 году решил перевести более 13 тысяч рабочих компьютеров с Windows XP на собственный дистрибутив Linux. Утверждается, что благодаря этому город смог сэкономить 10 миллионов евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

Ну а почему бы городскому совету Мюнхена не покомпилить всем бывшим Юзерам ХР Генту? ))) Производительность была бы еще ярче чем у Любунты :lool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы городскому совету Мюнхена не покомпилить всем бывшим Юзерам ХР Генту? ))) Производительность была бы еще ярче чем у Любунты

как не странно,но последние сборки генту уже требуют мин 1 гб озу,а некрофилия и генту противоестественны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не странно,но последние сборки генту уже требуют мин 1 гб озу,а некрофилия и генту противоестественны.

Блин... Пора уже Мюнхенскому горсовету дарить и гигабайтную ДДР1 всем пользователям ХР :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... Пора уже Мюнхенскому горсовету дарить и гигабайтную ДДР1 всем пользователям ХР

ну я могу 4 своих планки дать им,мне не жалко,где то валяются дома,кстати в германии вообще правильно делают,школы на линуксе,гос учреждения на линуксе,полиция полностью на лине,только у нас можно в магазине услышать:4 видео карты на i3 будут самое то.... ,в той же германии за такое продавца ждёт как минимум штраф крупный,а уж чтобы государство бесплатно выдавало диски с линем,этого мы не дождёмся,слишком много денег с откатов получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 months later...

Чего то к свободному ПО, прямо семимильными шагами идёте. :D А я тут Xubuntu поставил. Первый раз ни чего не делал, все заработало. Совтик такой миленький на вид, шрифтики приятные. Интерфейсик немного старомодно, но это не всегда минус. Шустренко, можно как альтернативу XP использовать. Пробуйте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то к свободному ПО, прямо семимильными шагами идёте. :D А я тут Xubuntu поставил. Первый раз ни чего не делал, все заработало. Совтик такой миленький на вид, шрифтики приятные. Интерфейсик немного старомодно, но это не всегда минус. Шустренко, можно как альтернативу XP использовать. Пробуйте.

attachicon.gifScreenshot - 07.05.2014 - 12:30:15.png

Почему Xu, а не Lu?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, да у меня нормальный компьютер, и минимализм не самоцель. Просто юнити и гном3 это *цензура*, форк 2 гнома (МАТЕ) вполне рабочий, но бывают уже не стыковочки. А LXDE совсем для меня экзотика и не только для меня и тоже могут быть не нужные мне трудности.

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скриншот уж очень напомнил Мак ОС, особенно шрифт процентов батарейки и значок вай фая.

 

Скажите, а в связи с бесплатным обновлением до мак ос Х и возможностью легальной бесплатной установки этой версии, можно Мак ОС обсуждать в "шаге к свободному миру"? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, наверное нет, поскольку ни чего свободного в ней не осталось. Все закрыто, запатентовано. Что было взято изначально уже наверное переписано. И троллинговый патентный отдел, с утра до ночи ищет, кто нарушает права. То что каноникл еще не влетел на деньги за сходство, которое вы заметили, так это потому, что брать с них сейчас не чего ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегодня заменять, так что я бы меньше чем с двумя гигами, вообще бы не мучался. Хотя суровые жители Челябинска могут конечно и так: 

 

  • Улыбнуло 3
  • Нет слов 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в связи с бесплатным обновлением до мак ос Х и возможностью легальной бесплатной установки этой версии, можно Мак ОС обсуждать в "шаге к свободному миру"? :)

Название темы надо просто модифицировать))) "Шаг к свободному от Майкрософт миру" :lol:

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегодня заменять, так что я бы меньше чем с двумя гигами, вообще бы не мучался. Хотя суровые жители Челябинска могут конечно и так: 

attachicon.gifScreenshot - 08.05.2014 - 01:14:13.png

О господи! хватит уже размахивать терминалом, пугать несведущих... Итак уже в стереотипах, что "линукс - это сложно, непонятно и терминал..."  Давно уже, уже несколько лет как, все основные задачи в Линуксах решаются из-под графики, "мышекликом", точно так же как и в Винде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer,да перестаньте, не ставить же теги #юмор всякий раз. Выше написано что в этот раз просто поставил, все было очень просто. И картридер заработал и звук правильно и драйвера на файловые системы стоят сразу (ntfs,exfat) вайфай заработал, ведроид по mtp подключился тоже. Специально оставил, на скрине нормальный браузер ... а про nvidea optimus промолчал ... поскольку не разобрался, да и принтер бы запустить :( но это уже другая история, специально не хотел об этом упоминать, но раз вы настаиваете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....да и принтер бы запустить :( но это уже другая история, специально не хотел об этом упоминать, но раз вы настаиваете.

а производитель принтера? Вобще-то , поставьте cups, он по умолчанию не установлен... а далее по ситуации... если принтер Кенон, то надо попариться чтобы запустить. C принтерами НР все просто,  всего лишь поставить пакет  HPLIP

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...