Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мы продолжаем цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Третьей в сезоне интервью 2021 года будет Екатерина Логинова – руководитель направления международных пользовательских исследований. @Екатерина Логинова готова ответить на вопросы фан-клубовцев с 11 по 21 мая 2021 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

MicrosoftTeams-image1.pngMicrosoftTeams-image.pngMicrosoftTeams-image (1).png

 

 

Цитата

Краткая биография Екатерины Логиновой

 

Работает в сфере UX-исследований 13 лет, из них 11 лет - в международных исследованиях в «Лаборатории Касперского». За это время многократно организовывала и продолжает организовывать UX-исследования в разных странах мира. С нуля внедрила пользовательские in-house исследования в «Лаборатории Касперского». Более 7 лет руководит группой профессиональных исследователей. С недавнего времени обучает продуктовых дизайнеров проведению самостоятельных исследований. Занимается обоими направлениями - B2C и B2B, куда входят SMB и Enterprise.

 

В 2007 году окончила факультет информационных технологий Владимирского государственного университета (ВлГУ) по специальности «Управление и информатика в технических системах». Первая работа-стажировка после окончания вуза была связана с программированием на 1С в крупной компании «Аникеев Бизнес Инвест» во Владимире, а также с консультированием пользователей по использованию различных конфигураций 1С.


В 2008 году переехала в Москву и продолжила работу с пользователями 1С уже в самой компании «1С» в качестве юзабилити-специалиста. Занималась юзабилити-тестированиями продуктов компании и внедрением интерфейсных улучшений на основании результатов тестирований.


В «Лабораторию Касперского» пришла в 2010 году и стала первым UX-исследователем в компании. В начале карьеры в основном взаимодействовала с российскими и зарубежными исследовательскими компаниями, а впоследствии стала постепенно выстраивать процесс исследований внутри компании. В 2013 году построена полноценная юзабилити-лаборатория с зеркалом Гезелла и набрана группа штатных исследователей.


Свободное время посвящает дочке и путешествиям.


Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Екатерина Логинова

    12

  • oit

    5

  • Friend

    5

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не "вы" Мы с тобой даже коллеги бывшие. Большую часть времени я просидел во втором здании, потом переехал в третье, а потом меня не стало   Как юх ресёчер, скажи мне. Пользователь включи

Здравствуйте, @Екатерина Логинова, Можете сказать почему в коммерческих продуктах невозможно полностью отключить рекламные , промо уведомления и опросы при наличии коммерческой (купленной) лиценз

Добрый день! Про отключение рекламы - похоже на багу. Пробовали обращаться в саппорт? Про KSeC - мне сложно комментировать это решение, т.к. я не принимала в нём участие. Но команде передам

Posted Images

9 часов назад, MiStr сказал:

направления международных пользовательских исследований

Здравствуйте!

Что означает ваша должность простыми словами?

9 часов назад, MiStr сказал:

Работает в сфере UX-исследований 13 лет, из них 11 лет - в международных исследованиях в «Лаборатории Касперского

Что означает UX-исследования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатерина Логинова
2 часа назад, oit сказал:

Здравствуйте!

Что означает ваша должность простыми словами?

Что означает UX-исследования?

Здравствуйте!

Моя должность подразумевает курирование и развитие продуктовых UX-исследований в компании, а также руководство группой UX-исследователей. Аббревиатура "UX" расшифровывается как "User Experience", что переводится как "пользовательский опыт". Исследования UX - это исследования пользовательского опыта. Раньше чаще использовался термин "юзабилити-исследования" или "usability-исследования", а теперь UX-исследования. User Experience - понятие гораздо более широкое, чем юзабилити. Существует много разных методов UX-исследований, самые часто используемые - это глубинные интервью и юзабилити-тестирования. С помощью глубинных интервью мы выясняем, например, потребности пользователя, критерии и причины выбора продукта или отказа от него, контекст использования продукта и т.д. С помощью юзабилити-тестирований мы проверяем, насколько удобно использовать наш продукт, понятен ли интерфейс продукта нашему пользователю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммммм , вон оно что. Интересно. А где проходят эти глубинные интервью, на морском дне?
Почему настройки проверок, открывающиеся на значек "шестеренка" в окне "Проверка" , вынесены отделно от всех остальных настроек, которые открываются при нажатии значка "шестеренка" в главном окне. Почему не продублировано, что каждется было бы логичным, как например Поиск уязвимостей можно запустить в окне Проверка и в окне Инструменты.
Разницы лишь в том, что в первом случае можно изменить область поиска или расписание запуска. В результате каких выводов иследований, получился такой пользовательский опыт, реализованный в продукте?
 

Спойлер

n31.thumb.jpg.f9dff4fc8d0832128be7479895cf8257.jpg n32.thumb.jpg.0801c167174cc81126e85f973ccec0a1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Продукты для дома входят в User Experience? Или предпочтение более отдается корпоративным продуктам Лаборатории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатерина Логинова
2 часа назад, kmscom сказал:

Ммммм , вон оно что. Интересно. А где проходят эти глубинные интервью, на морском дне?
Почему настройки проверок, открывающиеся на значек "шестеренка" в окне "Проверка" , вынесены отделно от всех остальных настроек, которые открываются при нажатии значка "шестеренка" в главном окне. Почему не продублировано, что каждется было бы логичным, как например Поиск уязвимостей можно запустить в окне Проверка и в окне Инструменты.
Разницы лишь в том, что в первом случае можно изменить область поиска или расписание запуска. В результате каких выводов иследований, получился такой пользовательский опыт, реализованный в продукте?
 

  Показать контент

n31.thumb.jpg.f9dff4fc8d0832128be7479895cf8257.jpg n32.thumb.jpg.0801c167174cc81126e85f973ccec0a1.jpg

 

С морскими обитателями интервью еще не проводили :) 

Наиболее частый сценарий в данном случае - это использование настроек в контексте задачи пользователя (Проверки). Поэтому, в первую очередь, важно было реализовать их именно здесь. Добавить настройки проверки в общий список настроек выглядит логичным и при этом не является критичным. В любом случае, спасибо за комментарий. Рассмотрим это в рамках работы над следующей версией продукта.

3 часа назад, ska79 сказал:

Здравствуйте.

Продукты для дома входят в User Experience? Или предпочтение более отдается корпоративным продуктам Лаборатории?

Добрый день! Исследования проводятся для B2B и для B2C.

  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @Екатерина Логинова,

Можете сказать почему в коммерческих продуктах невозможно полностью отключить рекламные , промо уведомления и опросы при наличии коммерческой (купленной) лицензии? Очень часто видел жалобы на это здесь на фан-клубе и на форуме. Меня Kaspersky Secure Connection очень настойчиво допрашивает со своим опросом.

 

Почему нельзя отказаться от Kaspersky Secure Connection во время установки домашних продуктов Лаборатории Касперского?  Почему не учитывается мнения пользователей?

  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone

@Екатерина Логинова

Каковы были ваши учебные успехи в школе? Любили ли учиться и как у вас сейчас с этим?

Часто ли бывает так, что работа вас напрягает и хочется всё кинуть? В какие моменты? Опять же, что вам нравится в своей работе? Какой самый приятный момент вы можете вспомнить, связанный с вашей работой?

Хотелось ли вам быть руководителем или пришлось? Приходилось ли вам в качестве руководителя "опускать глаза" на чью-то лень в вашем отделе и делать его работу самой?

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие из продуктов Касперского согласно полученным Вами данным являются наиболее удобными для пользователей (лучшими, образцово-показательными), а какие не столь хороши? 

 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем проводить исследования, удобно ли пользоваться, если главная идея в том, чтобы не надо было пользоваться вовсе? Чтобы 1 раз купил, установил и больше никогда не трогал, оно там само шуршит, что-то делает и его существование незаметно. Я имею в виду, не лучше ли тратить ресурсы на выяснение, зачем вообще кто-то взаимодействует и построить путь этих людей так, чтобы у них пропала эта нужда?

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатерина Логинова
17 часов назад, Friend сказал:

Здравствуйте, @Екатерина Логинова,

Можете сказать почему в коммерческих продуктах невозможно полностью отключить рекламные , промо уведомления и опросы при наличии коммерческой (купленной) лицензии? Очень часто видел жалобы на это здесь на фан-клубе и на форуме. Меня Kaspersky Secure Connection очень настойчиво допрашивает со своим опросом.

 

Почему нельзя отказаться от Kaspersky Secure Connection во время установки домашних продуктов Лаборатории Касперского?  Почему не учитывается мнения пользователей?

Доброе утро! 

Рекламные и промо-уведомления помогают пользователям узнавать о других наших продуктах и о скидках, ведь выгодно купить лицензию - это приятно. То же самое про KSeC - мы видим, что многие пользователи узнают об этом продукте благодаря совместной установке с антивирусом, и начинают им активно пользоваться.

Ну и еще, ни для кого не секрет, что коммерческие продукты разрабатываются на стыке бизнес-требований и потребностей пользователя, необходимо учитывать и то и другое.

 

(Кстати, @Friend, напишите, пожалуйста, каким опросом и как часто вас допрашивает KSeC?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Екатерина Логинова сказал:

Рекламные и промо-уведомления помогают пользователям узнавать о других наших продуктах и о скидках, ведь выгодно купить лицензию - это приятно

Это понятно, но почему они возникают, если все рекламные уведомления в программе отключены и стоит уже коммерческая лицензия? Почему программа игнорирует эти настройки?

40 минут назад, Екатерина Логинова сказал:

То же самое про KSeC - мы видим, что многие пользователи узнают об этом продукте благодаря совместной установке с антивирусом

Можно же оставить выбор пользователю сделав установку данного продукта через галочку, как с KPM. Зачем принудительно ставить?

40 минут назад, Екатерина Логинова сказал:

каким опросом и как часто вас допрашивает KSeC?

Возникает уведомление с просьбой оценить по 10 бальной шкале, потом оставить отзыв и это почти ежемесячно, иногда дважды в месяц, не смог найти как это отключить в настройках программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатерина Логинова
13 часов назад, Mark D. Pearlstone сказал:

@Екатерина Логинова

Каковы были ваши учебные успехи в школе? Любили ли учиться и как у вас сейчас с этим?

Часто ли бывает так, что работа вас напрягает и хочется всё кинуть? В какие моменты? Опять же, что вам нравится в своей работе? Какой самый приятный момент вы можете вспомнить, связанный с вашей работой?

Хотелось ли вам быть руководителем или пришлось? Приходилось ли вам в качестве руководителя "опускать глаза" на чью-то лень в вашем отделе и делать его работу самой?

Здравствуйте!

В школе я была отличницей :) Золотая медаль, красный диплом - всё прилагается. Учиться очень люблю и любила с детства. И сейчас не останавливаюсь. Учусь как в профессии, так и вне. Например, год назад получила дополнительную профессию - преподаватель РКИ.

Часто ли бывает, что хочется всё бросить? Нет, очень редко, если речь идёт о работе. Наверно, я попала в свою стихию, мне нравится моя работа, и она меня вдохновляет. Очень нравится общаться с нашими пользователями, изучать их опыт использования наших продуктов и не только, и все это как в России, так и за рубежом. Очень нравится, что у меня есть сильная команда, на которую можно полностью положиться. Приятных моментов было много - это и сам приём на работу, это момент, когда мы решили-таки набирать команду, и я стала руководителем, также это и очень интересные зарубежные командировки. 

Хотелось ли вам быть руководителем или пришлось? Ни то и ни другое - у меня не было такой конкретной цели, но идея мне нравилась и я не отрицала возможность стать руководителем. Это, скорее, эволюционный (карьерный) путь. Про команду - как я писала выше, у меня сильная команда, ответственные сотрудники, поэтому нет, такого не было.

347624_big_2dc9c88487.jpg

13 часов назад, Mrak сказал:

Какие из продуктов Касперского согласно полученным Вами данным являются наиболее удобными для пользователей (лучшими, образцово-показательными), а какие не столь хороши? 

 

Скажем так, у нас нет цели сравнивать продукты между собой, т.к. они все разные и нацелены на разных людей. Все новые продукты разрабатываются с UX-first подходом, каждым продуктом занимается продуктовый дизайнер, который использует в том числе и результаты исследований для проектирования интерфейса продукта. Наши "старички" (продукты, существующие много лет) пережили те времена, где многие интерфейсные решения принимались без участия дизайнера. Но и по ним мы постепенно "проходимся" и визуально обновляем, делаем их более удобными и визуально современными. Например, прошлогодний редизайн KSeC показывает хорошие результаты. Будут и в других продуктах обновления, как в B2C, так и в B2B. 

12 часов назад, oit сказал:

Что вы бы хотели в себе изменить?

Кто для вас семья?

Кардинально что-то менять в себе ничего не стала бы) А вот работать над собой в каких-то направлениях - это да, такие моменты есть. Например, совершенствовать свои скиллы по выступлениям на публику. Или чаще тренироваться (спорт). 

Семья для меня - это моя поддержка и опора, мой якорь и моё вдохновение (и это взаимно :) ). Я очень высоко ценю семейные взаимоотношения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Екатерина Логинова
2 часа назад, Umnik сказал:

Зачем проводить исследования, удобно ли пользоваться, если главная идея в том, чтобы не надо было пользоваться вовсе? Чтобы 1 раз купил, установил и больше никогда не трогал, оно там само шуршит, что-то делает и его существование незаметно.

Вы, наверное, говорите про домашний антивирус. Но ведь помимо него у нас есть множество продуктов, которыми нужно именно "пользоваться", взаимодействовать с интерфейсом. Не поверите, но в B2B практически все продукты такие - системные администраторы, офицеры ИБ, SOC-аналитики по многу часов проводят в наших продуктах, мониторят состояние систем, расследуют инциденты и проч. В B2C есть такие продукты как SafeKids, Password Manager, KSeC  и другие, которые насыщены пользовательскими сценариями. Возвращаясь к антивирусу - там тоже есть множество сценариев, которые нужно делать удобными и понятными - та же установка и первое взаимодействие с продуктом, покупка и активация, реагирование на инциденты, проверка... Естественно, мы их оптимизируем и предлагаем пользователю более лёгкие и быстрые решения. Но даже для того, чтобы пользователь "поставил и забыл" и был уверен, что всё отлично работает, надо над этим поработать. Наши исследования показывают, что если продукт не дает о себе знать и не говорит о том, что он сделал, то пользователь сомневается, а работает ли он вообще. Или вот еще пример: допустим, вы подключили автопродление лицензии (подписку), то рано или поздно срок действия вашей карты закончится, и вам нужно будет подключить новую. В общем, есть множество пользовательских задач, которые необходимо прорабатывать даже в том продукте, который кажется "фоновым сервисом".

 

Цитата

Я имею в виду, не лучше ли тратить ресурсы на выяснение, зачем вообще кто-то взаимодействует и построить путь этих людей так, чтобы у них пропала эта нужда?

Киберимунные системы мы тоже разрабатываем и строим безопасное будущее ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • kmscom закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • MiStr
      От MiStr
      Прошли новогодние праздники, а это значит, что пора дать старт циклу интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года
       
      В крайнем интервью сезона 2023 года принял участие Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского". Никиту буквально засыпали вопросами, касающимися дизайна персональных продуктов и сервисов компании. Не на все из них он смог ответить, поскольку часть вопросов лежали вне сфере его деятельности. Мы пообещали в будущем пригласить на интервью кого-нибудь из команды дизайна и юзабилити. Обещали – выполняем
       
      На связи с участниками клуба Григорий Дэгтэр, руководитель отдела дизайна и юзабилити "Лаборатории Касперского".
       
      @Degter готов ответить на вопросы участников клуба по 9 февраля 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года продолжается На связи с участниками клуба Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского".
       
      @nmorozov готов ответить на вопросы участников клуба по 24 ноября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      После летних каникул цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года возобновляется На связи с участниками клуба Александр Ильин, digital producer в команде внутренних коммуникаций.
       
      Кто такой digital producer и какова его роль в "Лаборатории Касперского"? Какими навыками и компетенциями должен обладать digital producer в IT компании? Как быстро переключаться с одной сферы деятельности на совершенно другую, чтобы при этом не ухудшалось качество работы? На эти вопросы и не только @Alexander Ilin готов ответить по 6 октября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Прошлое интервью в рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года с Верой Егоровой, ведущим менеджером по продуктовому маркетингу, стало одним из самых активных за последние годы Видя большой интерес аудитории в интервью с теми, кто непосредственно создаёт продукты "Лаборатории Касперского", мы решили пригласить пообщаться с участниками клуба Виктора Яблокова, руководителя департамента разработки B2B-продуктов и базовых технологий.
       
      Виктор Яблоков в особом представлении не нуждается И не только из-за того, что интервью с ним уже проходило в 2010 году. Участники клуба отлично знают Виктора по его выступлениям на встречах в офисе "Лаборатории Касперского" и поездках на празднования дня рождения клуба
       
      @Viktor готов ответить на вопросы по 30 июня 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Совсем недавно "Лаборатория Касперского" перезапустила линейку продуктов для персональных пользователей. На смену привычным защитным решениям пришли Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium. Это самое большое обновление за последние годы. Самое время поговорить о том, что изменилось и как это поможет сделать нашу цифровую жизнь проще, удобнее и безопаснее, с тем человеком, которое имеет к новой линейке продуктов самое непосредственное отношение.
       
      В рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года на связи с участниками клуба Вера Егорова, ведущий менеджер по продуктовому маркетингу. @Vera_V готова ответить на вопросы по 5 мая 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       

×
×
  • Создать...