Перейти к содержанию

Целый комплекс никому непонятных проблем.


Рекомендуемые сообщения

Для обновления биос этой материнской платы на сайте выложен архив для обновления из под загрузочной флешки с DOS.
Нужно скачать архив с файлом прошивки F6, утилитой обновления с сайта производителя:
https://download.gigabyte.com/FileList/BIOS/mb_bios_ga-z97mx-gaming5_f6.zip

Далее понадобится программа rufus для подготовки загрузочной флешки.
Скачать ее можно здесь:
https://github.com/pbatard/rufus/releases/download/v3.13/rufus-3.13p.exe

Открываем rufus, там, где устройство, выбираем букву с флешкой.
Где метод загрузки выбираем FreeDOS.

Файловая система FAT, метка тома - не обязательно.
Жмем "СТАРТ"
По окончании, на флешке появятся загрузочные файлы FreeDOS.

Из скачанного архива с прошивкой надо извлечь все три файла и скопировать их в корень подготовленной флешки.
В настройках биос выставить в качестве основного загрузочного носителя нашу флешку и после перезагрузки и запуска оболочки FreeDOS должно запуститься обновление прошивки.
Если не запускается, то в командной строке самому запустить команду:

Цитата

Efiflash Z97MXG5.F6

Обновление прошивки можно запустить и из самого биос. Надо искать в меню опцию QFlash. Там указать расположение файла с прошивкой Z97MXG5.F6, но подробнее не объяснить, надо воочаю видеть.

freedos.jpg.c7346342afe103a210fa80a84c104153.jpg

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sugressor

    18

  • Воронцов

    9

  • Ummitium

    8

  • andrew75

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@Sugressor судя по скриншоту у вас явное нарушение температурного режима ЦПУ - проверьте термопасту, работу вентилятора либо может стоит задуматься о замене СО в целом. Основные данные ЦПУ

@Воронцов так в отчете же есть сведения о SMART @Sugressor а драйвер на сетевой адаптер Killer E2200 у вас какой версии?

На сайте производителя материнской платы есть утилита, как я понимаю, для обновления биос из под Windows: https://download.gigabyte.com/FileList/Utility/mb_utility_atbios.zip  

Posted Images

@phantom Там смарт ssd  вообще-то.

@SugressorНужен смарт вашего hdd.

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Воронцов

Спойлер
ST2000DM001-1ER164
Изготовитель: 
Seagate
Головок: 
16
Цилиндров: 
243 201
Дорожек: 
62 016 255
Секторов: 
3 907 024 065
Тип SATA: 
SATA-III 6.0 Гбит/с
Тип устройства: 
Несъёмный
Стандарт ATA: 
ACS2
Серийный номер: 
W4Z153NP
Версия прошивки: 
CC25
Размер LBA: 
48-бит LBA
Включений: 
2285 раз
Время наработки: 
762,7 дн.
Скорость: 
7200 об/мин
Возможности: 
S.M.A.R.T., APM, NCQ
Макс. режим передачи: 
SATA III 6.0Gb/s
Режим передачи: 
SATA III 6.0Gb/s
Интерфейс: 
SATA
Ёмкость: 
1863 GB
Истинный объём: 
2 000 398 934 016 байт
Тип RAID: 
Нет
S.M.A.R.T
Состояние: 
Хорошо
Температура: 
34 °C
Диапазон температур: 
Норма (ниже 50°C)
Атрибуты S.M.A.R.T.
 
01
Атрибут: 
Частота ошибок чтения
Реальное значение: 
0
Текущее: 
118
Наихудшее: 
99
Порог: 
6
Raw-значение: 
000BB1B9E8
Состояние: 
Хорошо
 
03
Атрибут: 
Время раскрутки
Реальное значение: 
0 ms
Текущее: 
96
Наихудшее: 
96
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
04
Атрибут: 
Запуски/остановки
Реальное значение: 
8 341
Текущее: 
92
Наихудшее: 
92
Порог: 
20
Raw-значение: 
0000002095
Состояние: 
Хорошо
 
05
Атрибут: 
Переназначенные сектора
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
10
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
07
Атрибут: 
Частота ошибок поиска
Реальное значение: 
0
Текущее: 
86
Наихудшее: 
60
Порог: 
30
Raw-значение: 
001AABB5E2
Состояние: 
Хорошо
 
09
Атрибут: 
Время наработки
Реальное значение: 
762d 17h
Текущее: 
80
Наихудшее: 
80
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000004781
Состояние: 
Хорошо
 
0A
Атрибут: 
Попытки раскрутки
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
97
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
0C
Атрибут: 
Циклы включения/отключения
Реальное значение: 
2 285
Текущее: 
98
Наихудшее: 
98
Порог: 
20
Raw-значение: 
00000008ED
Состояние: 
Хорошо
 
B7
Атрибут: 
Ошибки SATA Downshift
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
B8
Атрибут: 
Ошибка End-to-End / IOEDC
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
99
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
BB
Атрибут: 
Неисправимые ошибки
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
BC
Атрибут: 
Таймаут команды
Реальное значение: 
12
Текущее: 
100
Наихудшее: 
98
Порог: 
0
Raw-значение: 
000000000C
Состояние: 
Хорошо
 
BD
Атрибут: 
Записи при высокой головке (WDC)
Реальное значение: 
7
Текущее: 
93
Наихудшее: 
93
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000007
Состояние: 
Хорошо
 
BE
Атрибут: 
Температура воздушного потока
Реальное значение: 
34 °C
Текущее: 
66
Наихудшее: 
55
Порог: 
45
Raw-значение: 
0022150022
Состояние: 
Хорошо
 
BF
Атрибут: 
Частота ошибок из-за падений
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
C0
Атрибут: 
Парковки при отключении
Реальное значение: 
5 475
Текущее: 
98
Наихудшее: 
98
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000001563
Состояние: 
Хорошо
 
C1
Атрибут: 
Циклы парковки головок
Реальное значение: 
100 843
Текущее: 
50
Наихудшее: 
50
Порог: 
0
Raw-значение: 
00000189EB
Состояние: 
Хорошо
 
C2
Атрибут: 
Температура
Реальное значение: 
34 °C
Текущее: 
34
Наихудшее: 
45
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000022
Состояние: 
Хорошо
 
C5
Атрибут: 
Нестабильные сектора
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
C6
Атрибут: 
Неисправимые сектора
Реальное значение: 
0
Текущее: 
100
Наихудшее: 
100
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000000
Состояние: 
Хорошо
 
C7
Атрибут: 
Ошибки CRC UltraDMA
Реальное значение: 
1
Текущее: 
200
Наихудшее: 
200
Порог: 
0
Raw-значение: 
0000000001
Состояние: 
Хорошо
 
F0
Атрибут: 
Время парения головки
Реальное значение: 
601d 4h
Текущее: 
100
Наихудшее: 
253
Порог: 
0
Raw-значение: 
000000385C
Состояние: 
Хорошо
 
F1
Атрибут: 
Всего записано LBA
Реальное значение: 
109 708 309 336
Текущее: 
100
Наихудшее: 
253
Порог: 
0
Raw-значение: 
008B1FF358
Состояние: 
Хорошо
 
F2
Атрибут: 
Всего прочитано LBA
Реальное значение: 
1 067 507 700 204
Текущее: 
100
Наихудшее: 
253
Порог: 
0
Raw-значение: 
008C6AD1EC
Состояние: 
Хорошо
 
Раздел 0
Код раздела: 
Disk #1, Partition #0
Буква диска: 
?
Файловая система: 
NTFS
Серийный номер тома: 
983CDFA1
Размер: 
1521 GB
Занято: 
1165 GB (76%)
Свободно: 
355 GB (24%)
 
Раздел 1
Код раздела: 
Disk #1, Partition #1
Буква диска: 
G:
Файловая система: 
NTFS
Серийный номер тома: 
93EF8D80
Размер: 
341 GB
Занято: 
137 GB (40%)
Свободно: 
204 GB (60%)

 

Изменено пользователем phantom
,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Воронцов сказал:

Нужен смарт вашего hdd.

Вам говорили, есть в первом посту, правда трудночитаемый. Ищите по 00000BE0F190

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, кто смотрит и помогает - простите за трудночитаемость и спасибо за вашу помощь и терпение. Я действительно плохо разбираюсь в работе как самого ПК, так и подобных программ, так что по незнанию могу допускать глупые и нелепые ошибки.

@andrew75, @Unt снова прошу прощения, опять же - не разобрался. Запустил проверку, процесс явно долгий, как закончится - я скину сюда результат.

@phantom Хорошо, я попробую обновить драйвера, спасибо! Не знаю, поможет ли, но хуже едва ли станет, верно?)

@Ummitium Большое спасибо за развернутый комментарий! После проверки и обновления драйверов я попробую сделать всё по вашей инструкции, протестирую работоспособность и снова отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за такую задержку. Работа, конечно, не волк, но как укусит за жопу, так не отделаешься.

@andrew75, @Unt вот результаты проверки - https://gyazo.com/83ccce7fe82706d0e8d01eb331460534 / https://gyazo.com/29833bd3525ead1e0b2acc93d789b15d и https://gyazo.com/c209c34478c35f19f312ea10cffd4b62 / https://gyazo.com/b70c6c495382e4e3a7188fdfd85bb1da / https://gyazo.com/ae68085832f62681e863aa9d63d13e3b.

@phantom , драйвер обновил - https://gyazo.com/ccd5aa7cdd5b06b68b34c17e0686ce87. Изменений пока не заметил.

@Ummitium , пока не обновил BIOS по очень тупой причине - нет флешки. Как только куплю и всё сделаю - отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sugressor сказал:

@Ummitium , пока не обновил BIOS по очень тупой причине - нет флешки. Как только куплю и всё сделаю - отпишусь.

На сайте производителя материнской платы есть утилита, как я понимаю, для обновления биос из под Windows:

https://download.gigabyte.com/FileList/Utility/mb_utility_atbios.zip

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ummitium сказал:

для обновления биос из под Windows:

Как насчёт "Gigabyte"  не знаю, но раньше другие платы (MSI) окирпичивались после обновления из-под винды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Peter15 сказал:

окирпичивались

там двойной биос. из pdf:

5-1 BIOS Update Utilities
GIGABYTE motherboards provide two unique BIOS update tools, Q-Flash™ and @BIOS™. GIGABYTE Q-Flash
and @BIOS are easy-to-use and allow you to update the BIOS without the need to enter MS-DOS mode.
Additionally, this motherboard features the DualBIOS™ design, which enhances protection for the safety and
stability of your computer by adding one more physical BIOS chip.
What is DualBIOS™?
Motherboards that support DualBIOS have two BIOS onboard, a main BIOS and a backup BIOS. Normally, the
system works on the main BIOS. However, if the main BIOS is corrupted or damaged, the backup BIOS will
take over on the next system boot and copy the BIOS file to the main BIOS to ensure normal system operation.
For the sake of system safety, users cannot update the backup BIOS manually.
What is Q-Flash™?
With Q-Flash you can update the system BIOS without having to enter operating systems like MS-DOS or
Window first. Embedded in the BIOS, the Q-Flash tool frees you from the hassles of going through complicated
BIOS flashing process.
What is @BIOS™?
@BIOS allows you to update the system BIOS while in the Windows environment. @BIOS will download the
latest BIOS file from the nearest @BIOS server site and update the BIOS.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, стоит рисковать и пытаться своими кривыми ручками обновить BIOS без флешки? Или просто дождаться флешку?

Она будет уже завтра, кстати ?‍♂️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sugressor сказал:

Так что, стоит рисковать и пытаться своими кривыми ручками обновить BIOS без флешки? Или просто дождаться флешку?

Она будет уже завтра, кстати ?‍♂️

Ничего не окирпичится. Сколько биосов обновлял через Windows, проблем не было. Производители не лохи, прежде чем что-то выкладывать в обновления тщательно тестируют.

Утилиту ту надо для начала установить и запустить, она покажет текущую версию биос. И там будет опция обновления, где надо указать на файл прошивки, взятый из архива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@UmmitiumХорошо, спасибо, я попробую! Пока утилита сказала мне https://gyazo.com/c818b8d8d42d625c8ae5996a39354be4, так что этим и займусь.

 

@Ummitium Обновил! Оказалось не так сложно, как я думал. Понаблюдаю за работой устройства несколько дней и отпишусь.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Peter15 сказал:

Как насчёт "Gigabyte"  не знаю, но раньше другие платы (MSI) окирпичивались после обновления из-под винды.

Ничего не окирпичится, если следовать инструкциям. Обвновлял и  с помощью программатора, и с флешки , и из  под виндовс все ок.

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Воронцов сказал:

Обвновлял и  с помощью программатора, и с флешки

Я не говорю про эти способы. Я говорю именно про перепрошивку из-под винды. Почитайте темы на форуме MSI и предупреждение ихнего модератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Макс23
      От Макс23
      1. Относительно недавно появилась проблема с fps в играх, он резко упал и я не понимаю почему. Например, буквально месяца два назад запускал игру, fps был стабильным с ограничением в 120. Сейчас после того как заметил проблему, решил проверить и запустить эту же игру, с такими же настройками, fps уже прыгает в пределах 80-120, тут может не критично, но в других играх бывает хуже. И периодически fps в некоторых играх падает в 0 или почти в ноль, в половину, тоже на одну, может две секунды. Как будто пк подвисает, но на очень короткое время. Такие проблемы есть во всех играх, но в некоторых они встречаются чаще.
      2. Тоже недавно стал наблюдать ещё такую проблему и я думаю они связаны. Во время просмотра видео периодически, но достаточно часто появляется звуковой глитч, зависание типа - "тррр" на 1 секунду и вот это уже раздражает, поскольку я не понимаю в чём дело. И в игре со звуком тоже бывает что то похожее, иногда сопровождается резким падением fps почти до нуля, но это буквально всё на едва заметную секунду.
      В целом иногда ещё бывает подвисает мышка или может сам windows, на так же мгновение, что то вроде микроинсульта у пк, то ли был, то ли нет. Просто до этого таких проблем не было, а сейчас появляются какие то проблемы во время работы Windows 10, но пока не критично. Эти проблемы стал замечать, где то за последний месяц. Вроде добавить больше не чего. Хочу понять проблема программная или аппаратная
       
      У меня такой вопрос: Из-за чего может быть проблема с резким падением fps и звуковыми глитчами, зависаниями на секунду во время просмотра видео и не только?
      У меня есть предположение что дело может быть в оперативной памяти, в её возможных ошибках, но может тут кто то больше шарит в таких вопросах.
       
      Драйвера обновлены, вирусов не нашел
    • Тарас Филиппов
      От Тарас Филиппов
      При попытке скачать что-либо или открыть системное приложение типо консоли и реестра от имени администратора вылезает вот такая ошибка, вирусов предположительно нет, пытался скачать Касперский но вылезла та-же ошибка и текст якобы мне не хватает прав администратора, если нужно больше подробностей, можете ознакомиться с данной темой: https://otvet.mail.ru/answer/2025789185/cid-352860369/
       
    • novak
      От novak
      До переустановки фпс был на уровне 150-250, после 70-140. Ставил разные образы уже 6 раз, в том числе и официальные с майрософт сайта и сборки с интернета, драйвера так же ставил через джифорс экспириенс, ставила драйвера виндовс, ставил через driver pack и тому подобные, результата ноль. Перегрева нет, пробывал так же разные гайды с ютуба через панель управления nvidia, высокая производительность тоже не помогло. Какие данные требуется предоставить пишите, отправлю. Уже сил просто нет, пробовал многие.

       
    • Dexter84
      От Dexter84
      Добрый день.
      Вчера, включив комп, обнаружил такую неприятность:
       


      Исчезли все системные ярлыки, thumbnail'ы фотографий и прочее. Отовсюду - из всех каталогов и контекстных меню.

      В процессе исследования выяснилось что блокируются загрузки в яндекс.браузере (но что-то получилось загрузить через Opera, а Autologger - только с помощью TOR). Также невозможно зайти в свойства файлов/папок.
      Прошёлся последовательно: NOD32, Cureit!, ADWcleaner, KVRT. Каждый нашёл что-то своё, удалил/закарантинил, но проблемы это не решило.

      В соседней теме вирусное происхождение проблемы отрицают, и у меня нет повода специалистам не верить. 
      Посему спрашиваю специалистов местных - что бы это могло быть и как с этим бороться?

      Переустановка - самый крайний шаг, слишком много времени на всё уйдёт.
    • DMiTR3PLAY
      От DMiTR3PLAY
      Добрый день.
      Столкнулся с проблемой: при запуске любых игр происходит падение FPS со 100 практически до 15.
      При этом, если открыть диспетчер задач, то FPS не просидает вовсе - держится стабильно.
      Подозреваю скрытый майнер.
      После проверки прогой Malwarebytes было выявлено несколько вредоносных файлов, некоторые из которых успешно были удалены, хотя и вручную, но не подозрительный элемент FINGERPRINT.exe.
      Папка с аналогичным именем постоянно создается в C:\Programdata\ после перезагрузки системы, игнорирует карантин Malwarebytes или антивирусы. После удаления вручную - создается заново при перезагрузке.
      Наличие данной папки и ее поведение вцелом наводит на мысли что это результат работы вредоносного скрипта.
      Прошу помощи в борьбе с заразой.
      CollectionLog-2022.06.29-23.31.zip
      Malwarebytes_scanlog.txt

×
×
  • Создать...