Перейти к содержанию

Пара вопросов после клонирования SSD


Рекомендуемые сообщения

Клонировал старый системный SSD диск OCZ Vector 256 Гб VTR1-25SAT3-256G SATA на новый 500 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW].

 

После запуска системы были уведомления, что неправильное имя в OneDrive. С личным сейфом какие то траблы. Каждый раз после загрузки системы, на значке облака, в трее красный круг с крестом. Предлагалось сменить название сейфа или удалить. Изменял - не помогало, удалял эту папку - она снова через секунду появлялась ( облако с красным кругом с крестом). Каждый раз, чтобы войти в сейф нужно было заказать код, чтобы на мобильник пришел код. Вводил код - только тогда с облаком всё становилось нормально (без переименований и удалений папки). Но после перезагрузки ПК опять вся та же проблема, что описал. В общем удалил OneDrive через "Удаление или изменения программ", так и не поняв из-за чего проблема возникла. 

 

Второй вопрос.

Отключилось создание точек восстановления. При старом SSD точки восстановления точно создавались.

Правда перед клонированием, средствами Windows 10 сначала выполнил очистку дисков, в т.ч. и очистил системные файлы (удалились кроме последней, все точки восстановления). Но я так так делаю регулярно раз в полтора, два месяца. И после очистки дисков ни когда не отключалась защита системы, всегда создавались точки восстановления. Хотя ни разу за 6 лет не восстанавливал систему на контрольную точку (не было в этом необходимости).

Ещё выполнил оптимизацию дисков перед клонированием. Даже истории браузеров очистил и основные настройки и дополнительные.

Включил защиту системы сам. Поставил в "Параметры восстановления" максимальное использование 5% (23,24 Гб). Сколько должно быть по дефолту не знаю, да и нет там такой опции, типа сколько должно быть "по умолчанию". Сколько нужно выставлять процентов?

 

Ну и может подскажите что ещё посмотреть, проверить нужно после клонирования? Это мой первый опыт клонирования SSD.

Установил SSD Life, показывает здоровье диска отлично! Здоровье 100%. Срок службы: 9 лет  - 1 месяцев 8 дней. (дата T.E.C. - сентябрь 07, 2029.

Изменено пользователем PitBuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки восстановления на SSD- место на ветер. Дело в том, что у SSD есть как минимум 2 проблемы, которые такие точки восстановления никак не решают:
1) На любом SSD. Периодически пропадают файлы. Причём пропасть могут любые файлы. 

2) Когда SSD выходит из строя он как правило забирает с собой всё и сразу в отличие от HDD.

Поэтому вместо того, чтобы "воевать" с точками восстановления стоит задуматься о полном бекапе диска на другой HDD. Это, конечно, занимает гораздо больше времени и места, но даёт большую гарантию, что файлы будут в сохранности.

 

Кроме того тут уже была тема про то, что точки восстановления могут отключатся и вернуть их назад не получается. Они просто все удаляются при перезагрузке системы.

Лично я этой функцией не пользуюсь из соображения экономии места и сохранения ресурса SSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, stanisluv сказал:

Точки восстановления на SSD- место на ветер

спорный вопрос. Они нужны не для бэкапа данных, а для отката системы при каких-то сбоях.

И периодического бэкапа данных их наличие никак не отменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stanisluv сказал:

Кроме того тут уже была тема про то, что точки восстановления могут отключатся и вернуть их назад не получается. Они просто все удаляются при перезагрузке системы.

Не отключаются. И после перезагрузки системы не удаляются, остаются на месте.

 

5 часов назад, PitBuLL сказал:

Включил защиту системы сам. Поставил в "Параметры восстановления" максимальное использование 5% (23,24 Гб). Сколько должно быть по дефолту не знаю, да и нет там такой опции, типа сколько должно быть "по умолчанию". Сколько нужно выставлять процентов?

Так сколько нужно выставлять процентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, andrew75 said:

спорный вопрос. Они нужны не для бэкапа данных, а для отката системы при каких-то сбоях.

И периодического бэкапа данных их наличие никак не отменяет.

Это не работает при проблеме с драйверами. Лично проверил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, stanisluv сказал:

Это не работает при проблеме с драйверами. Лично проверил. 

Зато работает при других проблемах, особенно, когда система отказывается загружаться. Так что точки восстановления, это очень нужная и полезная вещь и не так уж и много места занимают.

А отключаются они только после установки крупных обновлений Windows (раз в пол года).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет точек восстановления. Не скажу, что прям совсем бесполезная штука. На домашнем пк может и можно без них прожить, а когда в организации парк пк более 90 машин, то выручали неоднократно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Воронцов сказал:

Вот насчет точек восстановления. Не скажу, что прям совсем бесполезная штука. На домашнем пк может и можно без них прожить, а когда в организации парк пк более 90 машин, то выручали неоднократно. 

С этим соглашусь. В организации места для бекапов на всех просто не хватит. Но лично я знаю другой способ который практиковался ранее. Просто просили все данные пользователя перенести на другой диск, а систему просто  развёртывали заново из образа.

 

23 часа назад, Sapfira сказал:

Зато работает при других проблемах, особенно, когда система отказывается загружаться. Так что точки восстановления, это очень нужная и полезная вещь и не так уж и много места занимают.

А отключаются они только после установки крупных обновлений Windows (раз в пол года).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шесть дней прошло после клонирования SSD.

Особых проблем не замечаю.

Один раз, при запуске Origin, он не запустился - ошибка приложения была, неверный путь. Ну и бывает, что он чуть дольше по времени открывается чем раньше (хотя и у других пользователей с ним проблем полно, они меняют сейчас его, он вообще может не запуститься - и это сразу у всех происходит). Иногда, при открытии какой-нибудь программы, на пару секунд появляется кружок загрузки возле курсора. После включения компьютера, в течении первых минут двух, то же может кружок подгрузки появляться возле курсора. При входе в Battlefield V или в FIFA 21 бывает не сразу соединение с серверами, приходиться уже в меню игры кликать на "Подключиться", чтобы появилось соединение (но и у других так же бывает, и со старым SSD так же и у меня бывало, так что здесь не определить - проблема на моей стороне или на стороне ЕА).

Вчера ради интереса выполнил проверку целостности системных файлов в Windows 10 "sfc /scannow". Обнаружена была одна проблема и исправлена. После повторного "sfc /scannow" уже проблем не было.

 

А сегодня в Центре обновлений появились Необязательные обновления - Обновления драйверов.

 

05-10-2020.png

 

Не знаю, нужно ли устанавливать эти Необязательные обновления - Обновления драйверов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, PitBuLL сказал:

Не знаю, нужно ли устанавливать эти Необязательные обновления - Обновления драйверов?

Если все хорошо работает, то точно не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29.09.2020 в 17:52, PitBuLL сказал:

Так сколько нужно выставлять процентов?

Ориентироваться не по процентам, а по размеру, отведённом у под точки восстановления. Чем больше места, тем чаще будут создаваться точки восстановления. Я выделяю гига 2 - 3 под восстановление. Чтоб точки восстановления создавались не так часто.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Воронцов сказал:

Если все хорошо работает, то точно не обязательно.

Вот и думаю, как бы после их установки не возникли бы проблемы. 

Но почему за шесть лет использования Windows 10 (а до этого Windows 8 и 8.1, которые обновились до десятки), только сейчас (когда заменил) SSD, пришли эти необязательные обновления в виде обновления драйверов? Может драйвера повредились при смене (клонировании) SSD?

 

4 часа назад, Ummitium сказал:

Ориентироваться не по процентам о по размеру, отведённом у под точки восстановления. Чем больше места, тем чаще будут создаваться точки восстановления. Я выделяю гига 2 - 3 под восстановление. Чтоб точки восстановления создавались не так часто.

Короче, каждый сам выбирает сколько желает?

Конкретной инструкции от создателей Microsoft Windows 10, нет?

 

Для меня не понятно вот что - почему пришли эти необязательные обновления в виде обновления драйверов только сейчас (после того, как шесть дней прошло после клонирования системного SSD)?

Почему раньше (сразу после клонирования и установки нового SSD, или ещё год назад, или два года назад, или три года назад), не приходили эти необязательные обновления в виде обновления драйверов?

Система обнаружила вдруг, что какие то проблемы с драйверами, и предлагает аж девять пунктов для установки?

Я ещё понимаю, если бы система предложила установить свежие драйвера годов выпуска 2019-2020, но предлагает для установки драйвера от 2016, 2017 годов (что видно на моём скриншоте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PitBuLL сказал:

Вот и думаю, как бы после их установки не возникли бы проблемы. 

Но почему за шесть лет использования Windows 10 (а до этого Windows 8 и 8.1, которые обновились до десятки), только сейчас (когда заменил) SSD, пришли эти необязательные обновления в виде обновления драйверов? Может драйвера повредились при смене (клонировании) SSD?

Мое мнение неизменно, что не нужно их ставить, если у вас все ок. Насчет того, что виндовс не предлагала необязательные обновления, ну как вариант у вас возможно была отключена галочка в параметрах центра обновлений возле получать обновления для других продуктов майкрософт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Воронцов сказал:

возможно была отключена галочка в параметрах центра обновлений возле получать обновления для других продуктов майкрософт

Включено всегда было по умолчанию.

 

Не понятно, почему в Центре обновлений, появились Необязательные обновления - Обновления драйверов сразу девять позиций?

Например:

в Центре обновлений появились Необязательные обновления - Обновления драйверов. Одно из девяти предложенных обновлений это Realtek- LAN - Realtek PCE Family Controller. Но если в Диспетчере устройств попытаться обновить драйвер для Realtek- LAN - Realtek PCE Family Controller, то появляется такое сообщение: Наиболее подходящие драйверы для этого устройства уже установлены. Система Windows определила, что наиболее подходящий драйвер для этого устройства уже установлен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же, в необязательных обновлениях, сверху, над позициями драйверов, что предлагается установить, сообщается:
"Если у вас возникла конкретная проблема, один из этих драйверов может помочь. В противном случае обновление драйверов будет выполняться автоматически".
Если, я эти драйвера сам не выберу (не отмечу) в необязательных обновлениях и не установлю, то со временем они сами установятся, раз сообщается "В противном случае обновление драйверов будет выполняться автоматически"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Евгения7777777777
      От Евгения7777777777
      В какой-то из дней ноут стал долго грузиться при включении. На нем стоит ssd. Ранее загрузка занимала 1-2с.
      Место на жестких есть, системный имеет свободное место 40+ гигов.
      CollectionLog-2023.12.14-20.24.zip
    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      Столкнулся с проблемой. Есть задача "Поиск вредоносного ПО" с расписание проверки раз в неделю. В теч 3х месяцев погиб 1 ssd диск вовремя проверки, на другом ПК ушел в синий экран смерти во время проверки. Может существует специальная настройка задачи под ssd диски?
      Вот мои параметры




    • Erhogg
      От Erhogg
      Все-таки приобрел Samsung 980 PRO, поставил под радиатор - DarkFlash DM1. Но что-то температуры все равно пугают. В простое, при том, что на нем нет ничего - 47/56. Я так понимаю память/контроллер. В нагрузке (CrystalDiskMark) уже 60/75. Насколько это нормальные/опасные температуры?  

    • Эдуард Кондратьев
      От Эдуард Кондратьев
      Здравствуйте!
      Помогите, пожалуйста, с выбором внешнего загрузочного диска для
      iMac (с дисплеем Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.), предустановленный производителем на данный момент показывает низкую производительность. 
      Спасибо!
    • Sapfira
      От Sapfira
      Нужно перенести систему и всё остальное с одного диска на другой. Но проблема в том, что на одном диске разметка MBR, а на другом GPT. То есть, если вставлю системный диск с MBR в компьютер с UEFI, то система не запустится (скорее всего, пробовать, не пробовала), а значит, клонировать не получится.
       
      Нормально будет, если сделать резервную копию всего диска, а потом с помощью загрузочной флешки восстановить всё на другой диск? Или без установки системы начисто не обойтись?
×
×
  • Создать...