Перейти к содержанию

Меняются диски в boot приоритете биоса


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • LordKunsaid

    11

  • Воронцов

    11

  • stanisluv

    7

  • andrew75

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Можно попробовать и посмотреть что изменится. Мы же не уверены, что дело в БП, поэтому точнее никто не скажет.

@LordKunsaid, возможно надо поменять батарейку на материнской плате.

Это может быть баг самого BIOS-а. Тогда проще всего шлейфы переподключить в правильном порядке.

Posted Images

Батарейку я поменял. Пару жестких отключил. Сижу, наблюдаю. Пока диски не вылетают. 

Изменено пользователем LordKunsaid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Батарейку я поменял. Пару жестких отключил. Сижу, наблюдаю. Пока диски не вылетают.

Погоняйте хотя бы пару дней, и отпишитесь о результате если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Каким образом?, окислилась?

Да нет. Банально отходят контакты при сильном нагреве платы. При выключении ПК-всё становится на место.  Припой же тоже расчитан на определённую температуру и срок. Правда вероятность такого очень мала. Для этого сама плата должна быть высококачественной подделкой. 


Батарейку я поменял. Пару жестких отключил. Сижу, наблюдаю. Пока диски не вылетают. 

Как и ожидалось. Acronis не мог быть причиной т.к. он с BIOS-ом никак не связан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Банально отходят контакты при сильном нагреве платы.

А нагрев какой? Там и все остальное оплавится.


Припой же тоже расчитан на определённую температуру

Ну да, если не сварочный.


плата должна быть высококачественной подделкой. 

Убило последнее слово. :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Для этого сама плата должна быть высококачественной подделкой

Это как? Китайский хуанан какой-нибудь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А нагрев какой? Там и все остальное оплавится.

Не обязательно. Контакт может просто отходить на какие-то доли миллиметра, но этого будет достаточно, чтобы потерять контакт с устройством.

 

 

 


Это как? Китайский хуанан какой-нибудь?

 

Что-то типа того. Я уже видел на форумах китайские мат. платы на 2 процессора непонятного производителя. 

 

В любом случае это всё к данной проблеме не относилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Добрый вечер. Возможно и не в тему......но ситуация схожая: СтоЯт 2 харда. оба сата.... на праймари стоит ССД. другой ХДД. Иногда при включении компа выдаёт на чёрном экране надпись типа жёсткий диск не обнаружен. Выберете в биосе загрузочный диск. Захожу в биос а там в списке дисков ССД стал называтся по другому....несколько раз выкл-вкл (5 сек держу кнопку питания) и иногда помогает.....иногда не помогает-тогда полностью отключаю из розетки. (1-й способ 50%-50% либо да либо нет)))) во втором же случае 90% что комп включится и загрузится нормально. т.е. из розетки выдернул-обратно включил и сразу в биос:а там и название ССД стало сразу нормальным и в приоритете он стоит как праймари.....может кто сталкивался с таким? в чем может быть дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,поменял.Включился с первого раза. Попробую помониторить несколько дней.только не пойму как данные манипуляции могут решить этот вопрос.....неисправен шлейф?плохой контакт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, wind-21 сказал:

Попробую помониторить несколько дней.только не пойму как данные манипуляции могут решить этот вопрос.....неисправен шлейф?плохой контакт?

Если все будет хорошо, шлейф под замену, если нет разбираться дальше тогда. 

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...
13.12.2020 в 19:37, Воронцов сказал:

Если все будет хорошо, шлейф под замену, если нет разбираться дальше тогда. 

Доброго времени суток! У меня проблема похожая. система стоит на SSD и часто бывает, что Биос меняет свои настройки и пытается загрузиться с HDD (их стоит несколько). Делал всё возможное: Купил новые шлейфы (сначала помогло, дней 10 не было проблем), до этого менял местами подключения на материнке, отключал все диски HDD и ставил систему только с одним диском, ставил разные варианты сbстемы, Win 7, Win10 Про x86 (лицензия), Win10 Про x64 (лицензия), Windows 10 Корпоративная LTSC (три разные сборки). Проблема повторялась. Периодически терялись диски, приходилось разбирать комп, вынимать и вставлять батарейку, и заново всё настраивать. Сейчас пытаюсь поставить очередную версию LNSC.  Странно: почему то не предлагает свои 90 дней на пробу, а сразу пишет, что срок уже истёк. Упоминаю в этом посте потому, что предполагаю вирусную причину. Во время попытки записать образ на флешку не удалось форматирование. Флешка ушла в формат RAW и стала практически не доступна. Пришлось насильно накатать на "больную" флешку образ, через Ultra ISO. Установилось всё нормально, сейчас пишу с этой системы (LTSC не давшее свои обычные 90 дней)
Такое поведение флешки и натолкнуло меня на предположение о вирусе, который я поймал, видимо несколько лет назад. Мне как то попалась статья о таком вирусе. он меняет номера дисков, отключает доступ к ним, меняет их местами, делает видимость ошибок на диске, по всякому играет с доступом к дискам и папкам. Что то там ещё делает. я не дочитал, а потом не смог найти ту страницу. Но там говорилось, что этот вирус весьма трудно обнаружить и его удаётся отловить очень редко. Переустановки систем не помогают, так как он сам себя перезаписывает в разных местах.
У меня просьба ко всем форумчанам. Если кто то видел эту статью, укажите пожалуйста в ответе ссылку на неё. Там было написано решение вопроса. Я не дочитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...