Перейти к содержанию

Пятница в России может стать выходным днем


znamenka

Рекомендуемые сообщения

@sputnikk, вы поаккуратней с ярлыками и повнимательнее с текстом. Ага?

 

Я написал, что стараются попасть в рамки 10%, а не то, что везде именно такое соотношение.. На практике везде все по-разному. И чем дальше, тем сложнее в разных странах создавать рабочие места. Сферу производства либо сократили из-за высокой производительности труда, либо давно вынесли в страны третьего мира с дешевой раб.силой. В т.н.. "метрополиях" значительно выросли финансовые спекуляции и сфера услуг, которые дабт сбои. Вообще же, в большинстве стран сфера услуг значительно превышает 50% ВВП.

Ну и по Испании.  Они не способны поддерживать уровень в силу кризиса их экономики. Из-за чего, совсем недавно, такой регион как Каталония вообще решил отложиться и стать суверенным государством. Забастовки, протесты и прочее там давно в порядке вещей. Никаких противоречий.

 

Ну, и раз вы наверное настоящий практик, то ответьте же на вопрос выше. Как все ткаки мигранты будут возмещать сокращение рабочей недели в тех сферах, где её могут сократить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    10

  • sputnikk

    7

  • Самогонщик

    6

  • dexter

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

То есть существует возможность сейчас при пятидневке платить всем на 20% больше? А почему не платят?

Ребят мне на работе пять дней мало, а тут еще один день убрать.  А если серьезно это было озвучено на Петербургском экономическом форуме как положительный опыт некоторых стран. Предложение это как я

Москве мало иностранных гастробайтеров, будет ещё больше с 4 дневной рабочей неделей ) Утопия при нашей производительности труда.

 

 


А реально кто с может перейти на такой график. 0
В некоторых организациях США есть 4-дневка, но в обмен на узаконенный 10-часовой  рабочий день. Непонятно из чего исходят у нас. Мы не западная Европа с её производительностью труда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю не про некотрые организации в США, а про наши реали. К примеру могут ли строители перейти на такой график или фермеры ну или пфр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Самогонщик, нет. Это если и коснётся, то некоторых сфер из гос организаций, офисных работников, высокотехнологического производства и т.п. Но, в целом, бизнес на это не пойдет. Точно также, как и сейчас не стремиться соблюдать ТК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья про  замену людей цифровыми сервисами https://tass.ru/nauka/6656910


Цифровые сервисы через десять лет заменят профессии водителя автомобиля и продавца, которые сегодня в России являются самыми массовыми. Такой прогноз в четверг высказал ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов на образовательном интенсиве "Остров 10-22" в Сколковском институте науки и технологий.
 
Как отметил Кузьминов, сегодня происходит трансформация рынка труда, которая выражается в замещении элементов монотонного умственного труда алгоритмами. Так, например, большинство фирм отказываются от услуг бухгалтера, предпочитая заменять их цифровыми сервисами.
 
"Про почтальона я даже не говорю, формально он существует…, но, тем не менее, думаю, 95% корреспонденции как-то успешно до нас доходит без почтальона Печкина. А через 10 лет с очень большой вероятностью - почти 90% по консенсус-прогнозу - к ним прибавится водитель, охранник, и, в общем, к ним прибавится технический переводчик, к ним прибавится три четверти продавцов", - сказал Кузьминов.
 
Он также отметил, что такая трансформация является серьезным вызовом. "Две самых больших профессии, самых массовых профессии в нашей родной стране - это водитель персонального автомобиля и продавец. По семь миллионов человек, то есть по 10% рынка труда. Представляете себе шок, который мы испытаем", - подчеркнул ректор ВШЭ.
Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.nytimes.com/2007/11/26/nyregion/26manhole.html "высокотехнологичное" производство канализационных люков для города Нью-Йорк. Больше картинок https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/615290.html

 

Вот этим мужикам надо рассказать о том, как их заменят цифровые сервисы и промышленные роботы :)

 

Манагер хз чего в Нью-Йорке наверняка почувствует тяжёлую поступь цифровизации и роботизации. А вот сотни миллионов людей вне стран "золотого миллиарда", занятые реальным производительным трудом, всей этой фигни просто не почувствуют. Россия в "золотой миллиард" не входит, поэтому массовая цифровизация и роботизация ей не грозит. Что бы там не фантазировал ректор ВШЭ. Дешевая рабочая сила решает (страны третьего мира, мигранты, растущая массовая безработица и т.д.)

 

Ну и до кучи, "тотальная роботизация" при сборке автомобилей Tesla Model 3 https://static01.nyt.com/images/2018/08/24/business/24db-henning/merlin_140495451_7c163f7a-9013-47f2-9786-2e583135eaec-jumbo.jpg

Вкалывают роботы, а не человек  :lol: И это уже не Индия.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-х дневная неделя. Если провести грубый расчет, то в этом году 1970 часов рабочего времени. При 4-х дневной 1970*4/5=1576 часов.

На тех производствах где непрерывный график работы не надо будет выходить (или в меньшем объеме) на "пыльники".

Ну и еще... У нас 40-ка часовая рабочая неделя. А во многих странах уже давно существует 36-и часовая рабочая неделя...

ЗЫ Дискутировать не буду. На цитирования отвечать не буду. У меня свое видение ситуации и я ее не хочу обсуждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы такой — месяц работы без выходных, а потом 2 недели отпуск. Мне было бы вообще отлично.

Тогда уж лучше 8 месяцев без выходных, а потом 4 месяца оплачиваемого отпуска подряд  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы такой — месяц работы без выходных, а потом 2 недели отпуск. Мне было бы вообще отлично.

Тогда уж лучше 8 месяцев без выходных, а потом 4 месяца оплачиваемого отпуска подряд :D
Ну это почти вахтовка тогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Umnik,это не проблема. Главное найти правильного работодателя))

Эм, как там... "Каждый должен попробовать себя в бизнесе " (Гранитный фонд цитат, т.3) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...