Перейти к содержанию

Философия ПО Linux ))


www2.1

Рекомендуемые сообщения

 

 


 это и не фри. И то, что в его основе дебиан, вообще роли не играет...

 

...продаёт коммерческий продукт. Какие претензии то?

Ну, как не играет...

GNU GPL уже отменили?

 

Если в рыночной системе "фри" ПО превращается в платное, то чего уже говорить о юридической системе ("некоторые" местные законы просто не уживаются с GPL)...

 

Получается, что от "свободного" ПО остается только философия... :)


З. Ы. Да и философия эта строится на весьма "шатком фундаменте"... один фейк получается... но об этом позднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • www2.1

    54

  • Nesser

    24

  • ACIK

    23

  • ska79

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну всё, человек 5 есть с linux. Можно открывать раздел с вопросами по линуксу) лучше без счётчика сообщений)

@www2.1, а чего это вы так возбудились, углядев "родовые черты" левых идей в "философии" свободного ПО и Линукс-систем, в частности? К анархизму, это никакого прямого отношения не имеет. Вы, именно ч

Как по мне... философия Линукс - "сделай сам", не можешь (или не хочешь) - плати. Имхо, так будет правильнее (точнее).

Posted Images

 

 


Переустанавливать линукс? О_о... Зачем?

 

Ну  кто его знает, может сломаю чего-нить.. а восстановить не смогу.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ACIK, то, что имеет лиц. GNU GPL как было, так и остается свободным ПО. Но ты покупаешь не его, а коммерческий продукт, в состав которого оно входит в том или ином виде.

Отдели мух от котлет.

Например, в том же Astra Linux покупается не та часть, что основана на свободном ПО дебиан, а доработки, сделанные коммерческой организацией, сертифицирование ФСБ, ФСТЭК, МО РФ и т.д. Все то, что имеет коммерческую ценность по мнению разработчика-продавца.

 

Интересно узнать, какие это законы не "уживаются" с лиц GNU GPL?

p.s. И важно, свободное ПО не "превращается" в платное. Платным является продукт коммерческой компании. Т.е. в данном случае, ПО и продукт не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно тексты GNU GPL, MPL, Астро Линукс, добавьте законы РФ и найдете множество коллизий.

 

Если это тут выложить, получится целая "диссертация"..


Если коротко, суть проблемы в том, что сама концепция "фри" ПО весьма спорная и размытая...

 

P. S. Для меня это все выглядит так: кто-то пашет на благо "коммунизма", а кто-то сливки снимает... вот суть вашего свободного ПО.

Покажите мне процветающий ("счастливый") колхоз в реале... Примеры частной собственности могу найти много, а вот колхозы развалились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно тексты GNU GPL, MPL, Астро Линукс, добавьте законы РФ и найдете множество коллизий.

Были бы коллизии, были бы причины для судебных разбирательств. Разбирательств и судебных тяжб нет (я вот навскидку припомнить не могу ни у нас, ни за рубежом). Значит нет противоречий между законами и лицензиями.

 

 

Покажите мне процветающий ("счастливый") колхоз в реале...

Сейчас есть такие, в Израиле, например. Китай с его социалистической экономикой яркий образец.

У нас рыночная экономика и колхоз в ней чуждый элемент. Естественно, что их не существует и они развалились. Но они были и процветали, имея миллионные доходы, которым позавидовал бы любой частник. Остались только кооперативные хозяйства, которые хорошо работают в условиях рынка.

И к слову. Частные компании разваливаются на каждом шагу, пачками. И регистрируется не меньше. И только, небольшой процент из всей этой массы добивается коммерческого успеха, особенно долговременного. Но, ты не делаешь на этом основании выводов в духе "рынок это фейк" :)

 

Для меня это все выглядит так: кто-то пашет на благо "коммунизма", а кто-то сливки снимает... вот суть вашего свободного ПО.

Так это же суть рыночной экономики, а не свободного ПО :) Свободное ПО, просто, заложник существующей системы и не более.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Свободное ПО, просто, заложник существующей системы и не более.

 

Вот я как раз об этом... в РФ это (мое высказывание) как раз актуально.


 

 


Значит нет противоречий между законами и лицензиями.

 

Это как в анекдоте про суслика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


в РФ это (мое высказывание) как раз актуально.
Это актуально абсолютно в любой стране с рыночной экономикой.


Это как в анекдоте про суслика...

Диалектика же :)

p.s. Кстати, абсолютная максима рыночной экономики это отсутствие любого производства, только торговля. Другими словами, производство денег из денег. На практике, это можно наблюдать на бирже, когда торгуются денежные обязательства. Купил деньги подешевле, продал подороже, получил деньги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему всё гораздо проще.  :)

В том плане что кто "может-хочет" платить, те платят. А кто не может или не хочет, те сидят и сами ковыряются в этом ПО.

 

Как бЫ, От каждого по способностям, каждому по потребностям. !

 

Ура.  :ha:

 

А деньги здесь, просто как туалетная бумага... Пережиток прошлого.  :ha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer, Да блин, это не мои...  :ha:  Это так там написано.

Где именно?

Здесь?)))

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не так прямо написано, что бы слово в слово.   :ha:

https://www.debian.org/intro/about

Но прочитав, можно придти к выводу.

Изменено пользователем www2.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну не так прямо написано, что бы слово в слово.
Ага. То есть вы прочитали, переварили прочитанное и спроецировали полученное во вне. И что это, как не плод вашего воображения? Ака,

галлюцинации.

:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...