Перейти к содержанию

Философия ПО Linux ))


www2.1

Рекомендуемые сообщения

Я не возбудился, а перевозбудился.   :ha:

Имеет-имеет, в том плане что "а давайте объединимся всем миром", и заткнем за пазуху всех этих коммерческих "жлобов". И причем сделаем это абсолютно за бесплатно.. Просто так, ради прикола.

Расскажи об этом владельцам крупных датацентров Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • www2.1

    54

  • Nesser

    24

  • ACIK

    23

  • ska79

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну всё, человек 5 есть с linux. Можно открывать раздел с вопросами по линуксу) лучше без счётчика сообщений)

@www2.1, а чего это вы так возбудились, углядев "родовые черты" левых идей в "философии" свободного ПО и Линукс-систем, в частности? К анархизму, это никакого прямого отношения не имеет. Вы, именно ч

Как по мне... философия Линукс - "сделай сам", не можешь (или не хочешь) - плати. Имхо, так будет правильнее (точнее).

Posted Images

@lammer, Вот этого я тоже не понимаю, как они могут выживать?

Если Википедия клянчит деньги постоянно, а это где берут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer, Вот этого я тоже не понимаю, как они могут выживать?

Если Википедия клянчит деньги постоянно, а это где берут?

Вам просто не укладывается в голове, что кто-то может что-то делать совершенно бесплатно, в свободное от основной работы время
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer, Нет этот момент, как то уложился в голове. Это люди, допустим!... Есть!

А с арендой дата-центров как? Денежки откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lammer, Нет этот момент, как то уложился в голове. Это люди, допустим!... Есть!

А с арендой дата-центров как? Денежки откуда?

Есть понятие донат. Убунту вроде бы размещает рекламу в дистре, во всяком случае, новость такая была о партнерском соглашении. Находят способы.

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Имеет-имеет, в том плане что "а давайте объединимся всем миром", и заткнем за пазуху всех этих коммерческих "жлобов". И причем сделаем это абсолютно за бесплатно.. Просто так, ради прикола.   

Что это если не Анархия?  Не имеет за собой никакой цели, кроме как улучшения качество жизни, если хотите. 
Я же пояснил, вроде, что мир свободного ПО - это ответ части общества на засилие рыночной модели. Т.е. в обществе востребованы левые идеи о справедливом обществе, где результат чьего то труда не является исключительной частной собственностью и товаром для накопления частного капитала, за счёт его многократной эксплуатации. Если проще, то это воплощение идей коммунизма на практике, т.е. социализм в отдельно взятой сфере человеческой деятельности. А призывы объединиться и "заткнуть коммерческих жлобов", по факту не что иное, как иная форма "пролетарии всех стран объединяйтесь" и "нет, эксплуатации человека человеком" :) 
Это, кстати, совсем не значит, что все бесплатно и ради прикола. И люди, участвующие в развитии мира свободного ПО, делятся на две категории: те, кто поддерживает левые идеи (в том или ином виде) и те, кто просто против засилия рыночной модели. Вторых больше.
Анархизм же, это крайне радикальная форма левого движения, отвергающая любую власть кого-либо или чего-либо над кем-либо. Хотя и содержит прочие левые идеи. Которые вы приметили и сравнили, не понимая сути явлений :)

 

 


а это где берут?
Изыскивают способы.
Мир свободного ПО не является свободным от денег :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Денежки откуда?

 

Да полно вариантов... скрытых и открытых платежей.

Просто не нужно зацикливаться на том, что деньги делаются только на продаже "копий"... тем более на рынке "домашнего" ПО.

Мир давно уже плавно переехал на "сервисную" модель.

 

P.S. Пример: WoT, вроде как, бесплатная игра или нет?


P.P.S. А теперь загуглите IBM (Microsoft, Google и .т.д.) вкладывает ($1 миллиард) в Linux

И подумайте, на сколько Linux является бесплатным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Пример: WoT, вроде как, бесплатная игра или нет?
Некорректное сравнение. Эта онлайн-игра чисто коммерческий продукт. Бесплатность её условна. Коммерциализация продукта представлена не в явном виде, но он обладает товарной стоимостью.

А вот свободное, открытое и бесплатное ПО может содержать чужой коммерческий продукт, но само таковым не является. Как только оно коммерциализируется, то перестаёт быть свободным по определению. На этом и строиться концепция свободного ПО.
Вообще, тут довольно тонкая грань, с какого момента свободное ПО перестаёт быть таковым. 


 

 


А теперь загуглите IBM (Microsoft, Google и .т.д.) вкладывает ($1 миллиард) в Linux И подумайте, на сколько Linux является бесплатным?
Опять же, инвестиции не показатель платности или бесплатности. Важен конечный продукт и его товарная стоимость.

p.s. Кстати, забавный момент. С точки зрения рынка, бесплатное ПО не существует, так как не обладает рыночной стоимостью. То что нельзя продать, того нет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это привел к тому, что любой "готовый продукт" имеет стоимость (себестоимость). Не важно в чем вы ее измерять будете... в человекочасах (или Вы не едите, не пьете... и пишите код без компа?), в Ватах (или у вас халявная энергия?)... всегда есть косвенные и/или прямые затраты...

Другой вопрос, кто и как будет восполнять затраты? И будет ли?

А вся эта концепция с free ПО в рыночной модели больше походит на благотворительность... и многие этим пользуются в корыстных целях.

 

Кто же тогда платит за свободное ПО?

Ответ: пользователь. И необязательно деньгами.

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Я это привел к тому, что любой "готовый продукт" имеет стоимость (себестоимость).

Стоимость зачеркнуть, себестоимость вывести из скобок. Так будет правильно в контексте ваших слов.


Другой вопрос, кто и как будет восполнять затраты?

Так ведь, вопрос покрытия всех затрат и не стоит. Это не является самоцелью. Это при инвестировании такой вопрос определяющий. Покроются ли инвестиционные расходы. принесут ли инвестиции доход. Рынок же :)

 

 

 


А вся эта концепция с free ПО в рыночной модели больше походит на благотворительность..
В рыночной, да. Все как-то так и выглядит.
Но, так как она вне рыночной модели и, даже, противопоставлена ей, то благотворительностью не является.

Тут, вообще, судить рыночными критериями нельзя. Это как пытаться мерить расстояние в килограммах  :) Я же говорил, для рынка такого продукта не существует. Он для него призрак))

 

 

 


Кто же тогда платит за свободное ПО?
Скорее уж, оплата производства и само производство свободного ПО это результат коллективных усилий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


расстояние в килограммах 

 

Та почему бы и нет... главное правильно сконвертировать...

 

Тут речь идет не о том, что надо мерить, а о том, что "что-то" тратится (чаще всего время).

Пример: потратить 100 "тугриков" и мгновенно получить "желаемое" или взять "халявное" ПО и про***я несколько дней разбираясь в его косяках (хотя за это время можно было заработать 1000 "тугриков")... Вот и вопрос, кто же больше платит?

 

И другое... так как рыночную систему никто не отменял, все равно найдется человек (люди...), кто на этом (открытом ПО) решит подзаработать.

Пример: Git и Github.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Та почему бы и нет... главное правильно сконвертировать...
Хотел бы я на это посмотреть :) Сколько килограммов будет расстояние от одного фонарного столба до другого?)

 


Тут речь идет не о том, что надо мерить, а о том, что "что-то" тратится (чаще всего время).

Я и не говорил, мерить. Я сказал, что рассматривать с позиции рынка неправильно.
 

 

 


Пример: потратить 100 "тугриков" и мгновенно получить "желаемое" или взять "халявное" ПО и про***я несколько дней разбираясь в его косяках (хотя за это время можно было заработать 1000 "тугриков")... Вот и вопрос, кто же больше платит?
Это уже частности вопросов использования. При чем, с позиции рынка: сколько я потрачу, сколько я вложу, выгодно не выгодно. К основной концепции свободного ПО это уже не имеет отношения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потратить 100 "тугриков" и мгновенно получить "желаемое" или взять "халявное" ПО и про***я несколько дней разбираясь в его косяках (хотя за это время можно было заработать 1000 "тугриков")... Вот и вопрос, кто же больше платит?

Я всё удивляюсь, зачем нанимать на работу квалифицированного админа, чтобы он "пилил на серваках халявное ПО". Каждый месяц платить ему зарплату, социалку какую-никакую обеспечить...

Возьми же, "единовременно потрать условных сто тугриков, мгновенно получи совершенный и идеальный коммерческий продукт" и закрой тему.

Непонятно.

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а-э-э-а...

 

Все равно не то... вроде говоришь с "русскими" на "русском"... не понимают...

 

Есть такое выражение: "бесплатный сыр только в мышеловке"...

Вот и вопрос: а бесплатно ли "свободное" ПО на самом деле? Я часто замечаю, что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...