Перейти к содержанию

Философия ПО Linux ))


www2.1

Рекомендуемые сообщения

Так пишите, будто каждый автор, только спит и видит, как бы так сделать, чтоб ПО было его и только его, его пре-е-елесть)) И только зловредные свободные компоненты коварно мешают ему в этом

Ну презнайтесь "совсем моё", намного приятнее чем "общее". Другое дело, что скорость разработки с нуля какая. Если вообще ума хватит, или денег.

 

 

А можно в дебиан поставить  Unity??  Я уже вроде-как привык к ней.

Ближе всего вашему желанию соответсвует Ubuntu LTS релиз :) https://wiki.ubuntu.com/LTS

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • www2.1

    54

  • Nesser

    24

  • ACIK

    23

  • ska79

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну всё, человек 5 есть с linux. Можно открывать раздел с вопросами по линуксу) лучше без счётчика сообщений)

@www2.1, а чего это вы так возбудились, углядев "родовые черты" левых идей в "философии" свободного ПО и Линукс-систем, в частности? К анархизму, это никакого прямого отношения не имеет. Вы, именно ч

Как по мне... философия Линукс - "сделай сам", не можешь (или не хочешь) - плати. Имхо, так будет правильнее (точнее).

Posted Images

 


Хорошо, какая должна быть форма собственности, чтобы определить "свободность" ПО?

Общественная. В Вики это написано в первом абзаце.

 

 


Ну презнайтесь "совсем моё", намного приятнее чем "общее".
Кому как. Субъективно, для вас, так и есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Общественная. В Вики это написано в первом абзаце.

Вот цитата из той же Вики:

Лицензируя работу на условиях GNU GPL, автор сохраняет за собой авторство.

 

 

Т.е. выходит, что "индивидуальность" все-таки остается, я же не отказываюсь от авторства своего "кода", т.е. оставляю за собой такое право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ACIK, авторство и собственность это совсем разные категории, разные понятия и, что совсем уж очевидно, термины.

И кстати... @Cosmic radiation, если вы и @ACIK не видите ценности свободного ПО, исходя из личных собственнических позиций, то это не значит, что такой ценности нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


то это не значит, что такой ценности нет. 
Почему не вижу? А как же указаная мною скорость разработки ПО? Бывает хочется, а бывает надо. Вон целые страны и военные ведомства собирают себе ПО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cosmic radiation, я имел ввиду самостоятельную общественную и экономическую ценность. А не, для гос.аппарата или военных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


я имел ввиду самостоятельную общественную и экономическую ценность. А не, для гос.аппарата или военных.
Скорее сказать личностную, поскольку если смотреть общественные и экономические структуры, то там будут и военные и гос аппарат и все остальное. Ну конечно это и экономическая выгода всем. Просто автор чего-то полезного, может получить меньше всех из этого. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


не видите ценности свободного ПО

 

Вот я и хочу "увидеть" эту ценность... :)

Но, что-то никто не хочет помочь... :(

 

***

Сейчас пересматриваю тексты "фри" лицензий... Но что-то пока они у меня вызывают только "уныние"...

 

Суть в них сводится к таким вещам типа:

- "мы" (n-ное сообщество) не несем никакую ответственность и гарантии, поэтому с исками все "идут лесом"...

- нельзя включать "свободный код" в "коммерческий" и наоборот, НО как всегда есть исключения ("мы" это тоже можем разрешить)...

- вы не можете требовать "лицензионные" отчисления, но можете их назвать по-другому (**** услуги) и получать с этого прибыль...

- если законы другой страны не увязываются с этим соглашением, то мы можем ограничить использование ПО...

... и так везде, слышится какая-то "двоякость"... вроде ДА, а вроде НЕТ...

 

Как итог: остаётся чувство, что "кто-то меня хочет ********ть"... или это синдром "выходца из СНГ"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Скорее сказать личностную
Нет, не "личностная". Самостоятельная. То есть, я имел ввиду ценность в широком смысле, которая не ограничивается какой-либо единственной выгодой для кого-либо. Например, денежной или в какой-то одной сфере применения.


Просто автор чего-то полезного, может получить меньше всех из этого.

Вот вы всё сводите к нехитрой мысли: "А что я получу за это?" (не конкретно вы, а абстрактно). Кстати, это и есть тот самый примитивный базис, который лежит в основе всей рыночной системы. Если что-то можно продать, то это полезно. Если невозможно продать, то это бесполезно или этого не существует :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nesser, ну есть воистину уникальные разработки, исключительно для личных амбиций, мне даже страшно представить чем бы занимался этот человек без своей работы. И это может вполне вероятно пригодится всем, даже если он сам этого не понимает. https://geektimes.ru/post/281754/высшая цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, что-то никто не хочет помочь...

Пока вы сами её не увидите, за вас это никто не сделает. Для этого всё есть в открытых источниках. Да и здесь уже писалось и намекалось.

 

ну есть воистину уникальные разработки, исключительно для личных амбиций

Какие личные амбиции? Его избрал Бог для великой миссии. Он сумасшедший.

При чём тут какая-то общественная польза? И как это вообще можно сравнить со свободным ПО?

 

p.s. @ACIK, основная ценность свободного ПО, названа в его определении.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Какие личные амбиции? Его избрал Бог для великой миссии. Он сумасшедший. При чём тут какая-то общественная польза? И как это вообще можно сравнить со свободным ПО?
Исходный код у него открыт и при этом там действительно уникальные разботки, они могут быть полезными могут быть и нет. Но человек работает, бесплатно для всех.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Исходный код у него открыт и при этом там действительно уникальные разботки, они могут быть полезными могут быть и нет. Но человек работает, бесплатно для всех.
Он работает для Бога, в том виде, в каком его представляет. И всё прочее это не его осознанная позиция, а последствия его сумасшествия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...