Перейти к содержанию

Философия ПО Linux ))


www2.1

Рекомендуемые сообщения

Так пишите, будто каждый автор, только спит и видит, как бы так сделать, чтоб ПО было его и только его, его пре-е-елесть)) И только зловредные свободные компоненты коварно мешают ему в этом

Ну презнайтесь "совсем моё", намного приятнее чем "общее". Другое дело, что скорость разработки с нуля какая. Если вообще ума хватит, или денег.

 

 

А можно в дебиан поставить  Unity??  Я уже вроде-как привык к ней.

Ближе всего вашему желанию соответсвует Ubuntu LTS релиз :) https://wiki.ubuntu.com/LTS

Изменено пользователем Cosmic radiation
  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Хорошо, какая должна быть форма собственности, чтобы определить "свободность" ПО?

Общественная. В Вики это написано в первом абзаце.

 

 


Ну презнайтесь "совсем моё", намного приятнее чем "общее".
Кому как. Субъективно, для вас, так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Общественная. В Вики это написано в первом абзаце.

Вот цитата из той же Вики:

Лицензируя работу на условиях GNU GPL, автор сохраняет за собой авторство.

 

 

Т.е. выходит, что "индивидуальность" все-таки остается, я же не отказываюсь от авторства своего "кода", т.е. оставляю за собой такое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ACIK, авторство и собственность это совсем разные категории, разные понятия и, что совсем уж очевидно, термины.

И кстати... @Cosmic radiation, если вы и @ACIK не видите ценности свободного ПО, исходя из личных собственнических позиций, то это не значит, что такой ценности нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то это не значит, что такой ценности нет. 
Почему не вижу? А как же указаная мною скорость разработки ПО? Бывает хочется, а бывает надо. Вон целые страны и военные ведомства собирают себе ПО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я имел ввиду самостоятельную общественную и экономическую ценность. А не, для гос.аппарата или военных.
Скорее сказать личностную, поскольку если смотреть общественные и экономические структуры, то там будут и военные и гос аппарат и все остальное. Ну конечно это и экономическая выгода всем. Просто автор чего-то полезного, может получить меньше всех из этого. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не видите ценности свободного ПО

 

Вот я и хочу "увидеть" эту ценность... :)

Но, что-то никто не хочет помочь... :(

 

***

Сейчас пересматриваю тексты "фри" лицензий... Но что-то пока они у меня вызывают только "уныние"...

 

Суть в них сводится к таким вещам типа:

- "мы" (n-ное сообщество) не несем никакую ответственность и гарантии, поэтому с исками все "идут лесом"...

- нельзя включать "свободный код" в "коммерческий" и наоборот, НО как всегда есть исключения ("мы" это тоже можем разрешить)...

- вы не можете требовать "лицензионные" отчисления, но можете их назвать по-другому (**** услуги) и получать с этого прибыль...

- если законы другой страны не увязываются с этим соглашением, то мы можем ограничить использование ПО...

... и так везде, слышится какая-то "двоякость"... вроде ДА, а вроде НЕТ...

 

Как итог: остаётся чувство, что "кто-то меня хочет ********ть"... или это синдром "выходца из СНГ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Скорее сказать личностную
Нет, не "личностная". Самостоятельная. То есть, я имел ввиду ценность в широком смысле, которая не ограничивается какой-либо единственной выгодой для кого-либо. Например, денежной или в какой-то одной сфере применения.


Просто автор чего-то полезного, может получить меньше всех из этого.

Вот вы всё сводите к нехитрой мысли: "А что я получу за это?" (не конкретно вы, а абстрактно). Кстати, это и есть тот самый примитивный базис, который лежит в основе всей рыночной системы. Если что-то можно продать, то это полезно. Если невозможно продать, то это бесполезно или этого не существует :)
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nesser, ну есть воистину уникальные разработки, исключительно для личных амбиций, мне даже страшно представить чем бы занимался этот человек без своей работы. И это может вполне вероятно пригодится всем, даже если он сам этого не понимает. https://geektimes.ru/post/281754/высшая цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, что-то никто не хочет помочь...

Пока вы сами её не увидите, за вас это никто не сделает. Для этого всё есть в открытых источниках. Да и здесь уже писалось и намекалось.

 

ну есть воистину уникальные разработки, исключительно для личных амбиций

Какие личные амбиции? Его избрал Бог для великой миссии. Он сумасшедший.

При чём тут какая-то общественная польза? И как это вообще можно сравнить со свободным ПО?

 

p.s. @ACIK, основная ценность свободного ПО, названа в его определении.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Какие личные амбиции? Его избрал Бог для великой миссии. Он сумасшедший. При чём тут какая-то общественная польза? И как это вообще можно сравнить со свободным ПО?
Исходный код у него открыт и при этом там действительно уникальные разботки, они могут быть полезными могут быть и нет. Но человек работает, бесплатно для всех.
  • Улыбнуло 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Исходный код у него открыт и при этом там действительно уникальные разботки, они могут быть полезными могут быть и нет. Но человек работает, бесплатно для всех.
Он работает для Бога, в том виде, в каком его представляет. И всё прочее это не его осознанная позиция, а последствия его сумасшествия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • andrew75
      Автор andrew75
      На сайте выложили дистрибутивы.
      Даже раньше обещанного
    • andrew75
      Автор andrew75
      19 февраля 2025 года «Лаборатории Касперского» выпустила программу Kaspersky для Linux для домашних пользователей.
       
      Я попробую кратко познакомить вас с основными функциями программы и рассказать как работать с ней из графического интерфейса.
       
      При этом надо отметить, что все действия с программой можно выполнять из командной строки.
      А большинство настроек выполняются только из командной строки.
       
      1. Основные функции:
      - Анализ поведения (позволяет контролировать вредоносную активность приложений в операционной системе. При обнаружении вредоносной активности приложение Kaspersky может завершать процесс приложения, осуществляющего вредоносную активность).
      - Защита от веб-угроз (позволяет проверять входящий трафик, передаваемый по протоколам HTTP, HTTPS и FTP, предотвращать загрузку вредоносных файлов из интернета, а также блокировать доступ к фишинговым, рекламным и прочим опасным веб-сайтам).
      - Проверка важных областей (позволяет  проверять загрузочные секторы, объекты автозапуска, память процессов и память ядра).
      - Выборочная проверка (полная или выборочная проверка файлов на устройстве по требованию).
      - Проверка съемных дисков (позволяет проверять следующие съемные диски при подключении их к защищаемому устройству: CD/DVD-приводы, Blu-ray диски, флеш-накопители, внешние жесткие диски).
       
      2. Поддерживаемые операционные системы:
      - Альт 10 и выше, 64-разрядная;
      - РЕД ОС 7 и выше, 64-разрядная;
      - Ubuntu 24.04 и выше, 64-разрядная;
      - Uncom 2.3.5 и выше, 64-разрядная.
       
      Если с первыми тремя все понятно, то присутствие в списке платной даже для домашних пользователей Uncom вызывает вопросы.
      Список операционных систем обещают в дальнейшем расширять. Кроме того отсутствие заявленной поддержки не означает что программа не будет работать на других дистрибутивах. Но это уже на ваш страх и риск.
       
      3. Где скачать.
      Программу можно загрузить либо с официального сайта, либо из личного кабинета на My Kaspersky.
      Установочный файл доступен в двух вариантах (в зависимости от вашей операционной системы): DEB или RPM.
       
      4. Установка.
      Приложение устанавливается из командной строки. После собственно установки, автоматически запускается скрипт первоначальной настройки, в котором нужно задать несколько параметров. В 99% случаев можно просто согласиться с предлагаемыми вариантами.
      После отработки скрипта первоначальной настройки, программа автоматически запустится.
      Подробно про установку программы можно прочитать в документации.
       
      5. Активация.
      Программа активируется вводом кода активации. Код вводится либо на этапе первоначальной настройки, либо в интерфейсе программы.
      Для активации устройство должно быть подключено к интернет.
       
      Активировать программу можно только кодами от Standard | Plus | Premium. Код активации можно посмотреть в личном кабинете My Kaspersky.
      Активировать программу кодами от KAV | KIS | KTS или других продуктов нельзя.
       
      Интеграция с аккаунтом на My Kaspersky пока отсутствует. Это значит, что программу нельзя активировать, подключив к порталу (этого вообще пока нельзя сделать).
      Это также означает, что дистрибутив, скачанный из личного кабинета, после установки автоматически не активируется.
       
      Набор функций приложения не зависит от подписки.
       
      6. Интерфейс программы.
      После установки и первоначальной настройки программа автоматически запустится и будет видна в области уведомлений панели задач.
      Я устанавливал программу на Ubuntu 24.04, поэтому все скриншоты актульны для этой системы.
       
      6.1 Иконка запущенного приложения:
       
      6.2 Главное окно программы:
       
      6.3 Обновление.
      Из главного окна программы можно запустить обновление баз программы. По-умолчанию базы обновляются автоматически с периодичностью 120 минут.
      Все настройки обновления выполняются из командной строки. 
       
      6.4 Проверка.
      При нажатии этой кнопки открывается окно Проверка из которого можно запустить Поиск вредоносного ПО и Проверка важных областей.
      Также там отображаются результаты предыдущих проверок.
      Выборочная проверка запускается иначе. Об этом позже.
       
      6.5 Настройка.
       
      При включении Проверки съемных дисков через интерфейс приложения, проверяться будут только загрузочные секторы дисков.
      Если нужно проверять файлы на этих дисках, то нужно изменить параметры проверки из командной строки.
      Либо запускать проверку из командной строки с соответствующими параметрами. Как это сделать написано здесь.
       
      6.6 Поддержка.
       
      В нижней части окна отображаются следующие ссылки:
      - Лицензии, при переходе по которой открывается окно Лицензии.
      - Форум, ссылка на https://forum.kaspersky.com
      - Трассировка, при переходе по которой открывается окно Трассировка.
       
      6.6.1 Трассировка.
      Здесь можно запускать трассировки приложения и настраивать уровень детализации файлов трассировки.
       
      6.7. Лицензии.
       
      6.7.1 Ввод кода активации.
       
      6.8 Отчеты.
       
      6.9 Резервное хранилище.
      Здесь содержатся резервные копии файлов, которые были удалены или изменены в процессе лечения. То есть по сути это Карантин (в терминологии приложения для Windows).
      С помощью интерфейса приложения можно выполнять следующие действия с объектами резервного хранилища:
      - Просматривать информацию об объектах, помещенных в резервное хранилище на устройстве.
      - Восстанавливать объекты из резервного хранилища в их исходные директории.
      - Удалять объекты из резервного хранилища. Удаленные объекты восстановить невозможно.
      Скриншот будет позже для иллюстрации работы программы.
       
      6.10 Выборочная проверка.
      Кнопки "Выборочная проверка" в интерфейсе программы нет. Она запускается примерно так же как в Windows проверка из контекстного меню.
      - находите нужную папку или файл в файловом менеджере; 
      - открываете контекстное меню, нажатием на правую кнопкус мышки;
      - выбираете Открыть в другой программе;
      - выбираете приложение Kaspersky для Linux;
      - нажимаете Открыть.
      Начнется выборочная проверка выбранной папки или файла и ход ее выполнения отобразится в интерфейсе приложения.
       
      6.10.1 Результат проверки.
      В данном примере в папке Загрузки лежит тестовый вирус EICAR в архиве.
       
      6.10.2 Удаленный файл помещен в резервное хранилище.
       
      Теперь посмотрим как работает Web-антивирус.
       
      6.11.1 Попытка загрузки с сайта тестового вируса.
       
      6.11.2 Как это выглядит в отчетах.
       
      6.11.3 Переход на сайт с недоверенным сертификатом
       
      6.11.4 Переход на фишинговый сайт.
       
      На этом я заканчиваю обзор.
      Напоминаю, что здесь описаны только основные действия с программой из графического интерфейса.
      Все операции с программой можно выполнить из командной строки.
      А большинство настроек программы выполняются только из командной строки.
      Подробно об этом можно прочитать в документации.
      https://support.kaspersky.ru/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/290845.htm
       
       
       
    • KuZbkA
      Автор KuZbkA
      Здравствуйте! Почему касперский ubuntu linux считает сервером? она ж позиционируется как десктопная, например в соседнем антивирусе ее и считают десктопной, клиентской)) обидно за касперского))
    • GogaEkb
      Автор GogaEkb
      Добрый день. При установке KSC 15.1.0.12199 (Linux) на Astra Linux 1.8.1.16-27.12.24_15.22 с использованием базы PostgreSQL столкнулся с ошибкой (прилагаю скриншот).
      Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема.
       
       
       

    • ska79
      Автор ska79
      Установил  Kaspersky for linux на линукс минт, возникла проблема с настройкой, статьи онлайн справки громоздкие и совершенно непонятно как собственно настроить проверку защищенных соединений. Спасибо andrew75 за помощь.
      Простыми словами как это сделать:
      1. Создать файл с настройками нужного компонента 
      2. Внести изменения в созданный файл настроек.
      3. Импортировать измененый файл настроек.
      Всё делаем через терминал.
      В примере рассмотрим настройку проверки защищенных соединений Kaspersky Internet Security for linux.
      1. Итак  в терминале вводим 
      kfl-control --get-net-settings --file /home/имя вашей учетной записи/net.ini Таким образом создастся файл с настройками компонента проверка защищных соединений.
      2. Открываем домашнюю папку кликнув по иконке папки на панели задач, вносим правки в файл, я изменил значение параметра 
      MonitorNetworkPorts с Selected на All для контроля всех сетевых портов. 
      Сохранив файл изменения в файле net.ini.
      Импортируем изменные настройки в продукт командой в терминале 
      kfl-control --set-net-settings --file /home/имя вашей учетной записи/net.ini Всё! настройки импортированы.
      Проверить применились ли изменения можно командной в терминале 
      kfl-control --get-net-settings в этом случае текущие настройки будут отображены в терминале.
      https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/261136.htm
      https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Linux2.0/ru-RU/290529.htm
      Скачать Kaspersky for linux можно по этой ссылке https://www.kaspersky.ru/downloads/standard
      Мой канал в тг https://t.me/kuh0nya 
×
×
  • Создать...