Перейти к содержанию

Везде-и-вовремя-2016


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    411

  • Nesser

    126

  • oit

    95

  • Pomka.

    59

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Новость-2.   Наконец-то! Свершилось! Свееееершииииилоооооось! -ось-ось-ось-ось-ось.... - ответило наше ручное офисное эхо.   Сегодня мне принесли первый коммерческий девайс на нашей операционке!

А еще Новороссийск - это моя родина. Именно здесь я и появился 50-с-половиной лет назад. Семья долго жила в этом доме, откуда переехала в Подмосковье в начале 70-х, в первый класс школы я пошел уже в

Годы летят стрелою   (подпеваю) -   скоро и мы с тобою... (с)   Нам бахнуло 19!   Честное слово - никогда не думал, что в какой-то момент мы станем такими... взрослыми, ну не знаю как это с

Posted Images

рубашка зеленая клевая, вот только карманов как то мало)))

Нормально там карманов, штуки четыре, да плюс всякие нычки для авторучек, жвачек и зубочисток.

 

Итак, я подумал-подумал, пораскинул склерозом - и вот что получается. Перелёт Канкун-Санья, конечно, не самый простой (даже при условиях погодной великолепности), но и не самый затяжной из всех возможных. В мире много разных мест, но есть точки очень сильно удалённые друг от друга. Географически и транспортно. Самые сложно-долетаемые маршруты это Юго-Восточная Азия юг Латинской Америки.

 

Например, долететь из Гонконга, Бангкока или Куало-Лумпура до Сантьяго или Буэнос-Айреса - это будет то еще по продолжительности и/или стыковкам приключение. Всего четыре варианта, которые по длительности примерно одинаковые!

 

А теперь попробуйте не читая дальше угадать - а что это за четыре очень разных способа долететь из ЮВ-Азии до Ю-ЛатАмерики? (кстати, одним из них я еще ни разу не летал).

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А теперь попробуйте не читая дальше угадать - а что это за четыре очень разных способа долететь из ЮВ-Азии до Ю-ЛатАмерики?
через Атлантику (через Европу), через Антарктиду (через Австралию), через Тихий океан (через США) + какой-нибудь средний из этих :)

 

 


А я и здесь как дома. И кормят здесь ого-го!
в гостях хорошо, а дома - лучше))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через Атлантику (через Европу), через Антарктиду (через Австралию), через Тихий океан (через США) + какой-нибудь средний из этих

 

в гостях хорошо, а дома - лучше))

- так какой же "какой-нибудь средний"? Что значит "средний"?

- а я здесь практически дома, а не в гостях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E.K., почему не арендуете бизнес-джет?

Иногда арендую - посмотрите мои рассказы. Но джет через Тихий океан... это будет что-то вроде Боинга. Да и не думаю, что это бы помогло в этом случае. Лететь удобнее всего всё равно через Шанхай - а если аэропорт закрыт, то для всех закрыт. А менять "на лету" полётные планы - не уверен, что в Китае это возможно. Т.е. было бы всё равно тоже самое. Ну, может быть, на сутки быстрее.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю самолётное. Приношу извинения за столь обильные авиа-пассажирские рассказы, но что-то я на прошлой неделе в этих самолётах всю спину отлежал и всю жопу отсидел...

 

Итак, ответы на вопрос "как добраться из Гонконга до Сантьяго, четыре варианта".

 

Вариант 1, очевидный - через Европу.

 

Через Париж (если до Сантьяго) или также через Франкфурт или Амстердам (если до Буенов-Айреса). Одна пересадка, но 26-28 часов в воздухе. 12-13 часов перелёт до Европы, 13-14 до юга Южной Америки.

 

Вариант 2, не менее очевидный - серез Северную Америку.

 

Через Торонто (одна стыковка), либо Даллас-Майями (вроде бы через Даллас можно с одной пересадкой, но там стыковка вроде бы 20 часов :-\ ... отказать).  В любом случае в воздухе придётся провести 25-27 часов. Примерно совпадает с Европейским вариантом, но пересадки в США - это "не торт".

 

Вариант 3, антарктически-экстремальный - через Австралию или Новую Зеландию.

 

Всего-то 22 часа в отрыве от грунта! Одна пересадка!! Гонконг-Сидней-Сантьяго = 9+13 часов лёту, а Гонконг-Окленд-Сантьяго = 11+11. Отличный сервис на борту, осмотр антарктических льдов (если зимой лететь, т.е. австралийским летом). Но! Немного жутковато может быть с непривычки... когда до ближайшей точки на обитаемой земле 3-4 тысячи километров, а вокруг - пустота и белые льды. Некоторым может стать, мягко говоря, неуютно. Летал пару раз, в прошлом году вот так с волшебными видами на самый юг планеты.

 

Вариант 4, Южно-Африканский... оппа! А его больше нет.

 

Отменили этот весьма интересненький маршрут: Куала-Лумпур -> Кейптаун -> Буэнос-Айрес, который летали Малазийские авиалинии. В 2012-м году закрыли направление :(  Летал Малазийцами однажды Кейптаун - Куала-Лумпур, впечатления от перелёта и пересадки остались только восторженные. А совсем давно, году в 2009-м или 10-м был сильно удивлён, увидев хвост Малазийцев в аэропорту Буэнос-Айреса... Т.е. они точно туда долетали!

 

Итак, раньше (если из Гонконда до Сантьяго) по времени в воздухе получилось бы вот так:

Гонконг -> Куала-Лумпур -> Кейптаун -> Буэнос-Айрес -> Сантьяго = 4 + 10 + 8 (вроде бы по карте) + 2 = 24 часа.

 

Покороче, чем через Европу или США/Канаду, но большой минус: три пересадки. Но зато Малазийские авиалинии - одни из лучших в мире (про мой рейтинг авиакомпаний был здесь, с тех пор моё мнение не сильно изменилось). Плюс очень комфортная пересадка в Куала-Лумпуре, плюс кто еще сможет похвастаться, что летал трансатлантику в южном полушарии!! А затем на сегменте Буэнос-Айрес - Сантьяго справа по борту обязательно показывают высочайшую вершину Южной Америки - Аконкагуа.

 

Но, увы, сейчас там летают вроде бы только Южно-Африканские авиалинии из Йоханнесбурга в Сан-Пауло. И всё... Но это получается как-то очень длинно по времени, да и пересадка в аэропорту Сан-Пауло - не самая приятная по качеству.

 

Да, есть еще Вариант-5, через Дубай. Гонконг -> Дубай -> Сан-Пауло -> Сантьяго. Не рекомендую, 25 часов в пути, пересадка в Сан-Пауло. Из плюсов: Эмираты - очень достойная авиакомпания, а лететь придётся именно ей по причине коннекта, да вылетать рано ночью... Так что Гималаи на горизонте не покажут, и не надейтесь. Темно будет.

 

Заодно: так же "криво" с коннектом в Сан-Пауло можно еще лететь через Доху (Qatar Airways) или Аддис-Абебу (Ethiopian - ни разу пока эту компанию не пробовал). Да, еще можно и теми же Южно-Африканцами, вроде 26 часов получается.

 

Всё, тема "как пройти в библиотеку долететь из фиг знает откуда до хрен знает куда" - закрыта, всем спасибо за внимание! 

  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет, "Остапа несло..." (с). Тему "как пройти в библиотеку" надо раскрыть до конца. Итак, по этому поводу будет еще один вопрос уважаемой публике. А потом еще парочка самолётных бытовых.

 

Вопрос 1.

Перелёт Гонконг-Сантьяго непростой, но это два крупных города с насыщенным международным авиасообщением. Но ведь есть аэропорты и поглубже. Ведь может так случиться, что потребуется лететь из какого-нибудь Мухосранска в не менее какой-то Камнопердюйск. Какие существуют самые авиа-удалённые пары городов на нашем Земном шарике? Вопрос. Какой существует "самый кривой" перелёт в мире?

 

Мне на ум приходит вот такая пара: Пунта-Аренас (Чили) - Чжанье (Китай). Бывал в обоих точках. Лететь... есть разные варианты, но получается минимум 4 пересадки, 31-32 часа в воздухе - больше чем я налетал на прошлой неделе :) - и неизвестное мне время на пересадках в аэропортах. Т.е., лететь "от двери до двери" где-то двое суток безвылазно наружу.

 

Кто придумает длиннее? Чемпиону что-нибудь хорошее в качестве приза будет :)

 

Далее - авиа-бытовые вопросы.

 

Вопрос 2.

Когда случаются длинные перелёты, да часто, да по разным временным поясам, да на грунте приходится работать мозгом и языком (затем и летаю), то нормально отдохнуть можно только на длинных перелётах. Но голова тупеет, глаза в книжку смотреть отказываются, пальцы по клавиатуре промахиваются, сон выспался - что делать? Остаётся только кино. Вот там я иногда и отрываюсь... однажды долетался до того, что посмотрел "Die Hard 4" на корейском (летел Корейцами). А недавно пересмотрел - не поверите! - "Тутси".

 

Так вот, когда смотришь старое кино (а большинство моих любимых фильмов - старые, "Blade Runner", "Солярис" Тарковского), то совершенно отчётливо видишь чем старый мир (1980-х и ранее) отличается от мира современного. Я заметил два главных отличия. Вопрос: какие именно?

 

Причём неважно что смотришь - комедию про прошлое или фантастику про будущее. Есть две особенности, которые сразу бросаются в глаза. Какие именно? Одежда и автомобили - ответ неверный. Мода меняется, а старые автомобили можно и сейчас собрать в большом количестве. Особенно умиляет фантастика про будущее. Они в 70-х и 80-х всё угадали! И автоматические машины, и мега-небоскрёбы, и многое другое. Но двух вещей - нет, не угадали. Ну, думайте.

 

Вопрос 3.

После взлёта все коммерческие авиакомпании раздают пассажирам орешки. Зачем? Какие проблемы они таким образом решают?

[здесь надо бы вставить фото этих самых авиа-орешков]

 

Сознаюсь, ответ на этот вопрос мне неизвестен.

 

Всё, авиа-разглагольствования обещаю притормозить до следующих авиаперелётов, которые у меня будут... ой, скоро :)

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


После взлёта все коммерческие авиакомпании раздают пассажирам орешки. Зачем? Какие проблемы они таким образом решают?
как аэрофлот в ссср конфетки?

Для того, чтобы рефлекс подавить при взлете/посадке, не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

После взлёта все коммерческие авиакомпании раздают пассажирам орешки. Зачем? Какие проблемы они таким образом решают?

как аэрофлот в ссср конфетки?

Для того, чтобы рефлекс подавить при взлете/посадке, не?

 

Тут немного другое. Дело в том, что когда сосешь конфетки (леденцы) или грызешь орешки производишь глотательные движения, в это время работает евстахиева труба. И во время взлета (посадки) выравнивается давление в черепушке и уши не закладывает. Тоже самое делают в дайвинге, когда продувают уши. На бюджетных авиалиниях (без конфеток) во время взлета (посадки) надо периодически сглатывать слюну и тем самым выравнивать давление.

Изменено пользователем Roma1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфетки раздают ДО взлёта (или посадки), а орешки - после взлёта.

 

СОРРИ! Поправка. Орешки - это я про бизнес-класс только...

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И совсем немного интернетного про Китай. Ноутбук с китайской виндой (установленной в Москве) в сети отеля опознался как русский(!) - и на экране при подключении к интернету выскочило вот это чудо:

pic1.jpg

 

"Криптолокер!" - первым делом смекнул я. Ура! - смекалка в этот раз меня подвела :)

(не волнуйтесь - это был не мой ноутбук).

 

Кстати, если читать внизу меленькие буквы, а потом переводить текст на понятный к восприятию русский язык, то там написаны очень интересные вещи:

pic1b.jpg pic1c.jpg

 

Вот так.

 

Всем привет из Москвы!

  • Улыбнуло 3
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


"Криптолокер!" - первым делом смекнул я. Ура! - смекалка в этот раз меня подвела (не волнуйтесь - это был не мой ноутбук).   Кстати, если читать внизу меленькие буквы, а потом переводить текст на понятный к восприятию русский язык, то там написаны очень интересные вещи:
похоже, китайцы тоже научились гугл-транслейтом пользоваться  :ha:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...