Перейти к содержанию

Иногда очень тормозит и виснет винда, хотя ничего этого не предвещает и не показывает.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Итак характеристики компа:

Имя устройства    DESKTOP-7NEAPVT
Процессор    Intel(R) Core(TM) i5-10400F CPU @ 2.90GHz   2.90 GHz
Оперативная память    24,0 ГБ
Код устройства    4632F276-48EE-403A-A0F2-7C5576D97967
Код продукта    00330-80000-00000-AA135
Тип системы    64-разрядная операционная система, процессор x64
Перо и сенсорный ввод    Для этого монитора недоступен ввод с помощью пера и сенсорный ввод

Выпуск    Windows 10 Pro
Версия    22H2
Дата установки    ‎15.‎06.‎2023
Сборка ОС    19045.6093
Взаимодействие    Windows Feature Experience Pack 1000.19062.1000.0

 

Симптомы:

Иногда, непонятно с чем это может быть связано, по крайней мере я никакой зависимости отследить не смог. Просто при работе в условном excel Винда наглухо зависает: мышь не двигается, не переключаются окна. Точнее как, переключаются с задержкой в полминуты. То есть не работает именно интерфейс. При этом я могу комбинацией клавиш открыть диспетчер задач, например. В котором не отображается ничего сверхестественного, загрузка памяти процентов 40, остальное вообще по нулям. я выгнал из автозапуска всякие трейные приложения, которые не нужны - не помогает. Аида тоже ничего такого не выявила, стресстесты идут нормально ни температуры ни троттлинга. тесты памяти и дисков тоже ничего не показали.

PS винда и стоит на НВМЕ диске, как и всякие рабочие файлы.

Эта ситуация возникает не часто, например пару раз за рабочий день или вообще не возникает. как я уже говорил - непонятно с чем связано. Никакими высоконагрузочными прогами я не пользуюсь, обычная офисная работа, инет.

 

Понятно, что можно просто переустановить старушку. А вдруг какая дрянь сидит? или проблема с памятью или дисками или ещё с чем мне неведомым.

Если есть возможность покопаться - буду рад помощи.

Опубликовано

Причин может быть много. Системные ошибки. Ошибки на диске. Много чего еще.

 

Начните с проверки системных файлов. В командной строке, запущенной отимени администратора, выполните:

sfc /scannow

Результат покажите.

Опубликовано

А в БИОСе  монитор смотрели? Перегрева чипа, матплаты, проца нету?

Опубликовано
18 часов назад, MotherBoard сказал:

А в БИОСе  монитор смотрели? Перегрева чипа, матплаты, проца нету?

В Аиде смотрел, когда запускал стресс-тесты, на датчиках перегрева не было.

19 часов назад, andrew75 сказал:

Причин может быть много. Системные ошибки. Ошибки на диске. Много чего еще.

 

Начните с проверки системных файлов. В командной строке, запущенной отимени администратора, выполните:

sfc /scannow

Результат покажите.

image.thumb.png.e6c38e390b7ef8da427a0deab737eb41.png

 

что-то нашла восстановила.

 

Файлик сюда не пролазит, вот ссылка на яндекс-диске: https://disk.yandex.ru/d/0QPmF4G87LrSrQ

Опубликовано

Не надо. Достаточно того что восстановилось успешно.

Проблема сохранилась?

Опубликовано

От Экселя может виснуть программа. Вот полазайте здесь, возможно причина может крыться там.

Опубликовано
В 04.12.2025 в 11:24, andrew75 сказал:

Не надо. Достаточно того что восстановилось успешно.

Проблема сохранилась?

Пока не заметил. Будем наблюдать, если что напишу ещё снова.

Спасибо за советы.

 

22 часа назад, MotherBoard сказал:

От Экселя может виснуть программа. Вот полазайте здесь, возможно причина может крыться там.

Да, это отдельная бесячая тема с экселем. но обычно такое хотя бы на диспетчере задач было видно что excel перегружает память или проц. ну будем посмотреть. вам тоже спасибо

Опубликовано
В 04.12.2025 в 11:24, andrew75 сказал:

Не надо. Достаточно того что восстановилось успешно.

Проблема сохранилась?

К сожалению проблема сохранилась. Сегодня зависли окна и вкладки firefox, excel не был запущен. У меня обычно несоклько окон со множеством вкладок, так что да, бывает что браузер начинает жрать память как не в себя, но в диспетчере показывалось, что всё в пределах приличий. вырубил через диспетчер firefox - но тормоза не прекращались. потом всё закончилось.

Ещё один из симптомов - при запуске проходит долгое время прежде чем проводник начинает работать нормально. Даже сложно объяснить, к примеру не показывает прикреплённые значки. Вообще винда запускается очень долго для таких характеристик компа. Точнее рабочий стол видишь быстро, но винда явно что-то ещё делает, непонятно что, так как я поотрубал всякие автозапуски почти всего.

Опубликовано

Сделайте такой отчет. Полученный файл загрузите на любой файлообменник и дайте доступ.

  • Like (+1) 1
Опубликовано

Так у вас проблемы с системой:

Цитата

Служба "bits" завершена из-за ошибки Не удается найти указанный файл.
Служба "wuauserv" завершена из-за ошибки Не удается найти указанный файл.
Служба "UsoSvc" завершена из-за ошибки Не удается найти указанный файл.

Система оригинальная или сборка?

Опубликовано

@andrew75 эти службы обычно майнер портит, все касаются обновления системы. Наш "пациент" :)

 

  • Согласен 1
Опубликовано

Именно что ваш:

Цитата

 

SERVICE_NAME: bits
DISPLAY_NAME: bits
        TYPE               : 30  WIN32  
        STATE              : 1  STOPPED 
        WIN32_EXIT_CODE    : 2  (0x2)
        SERVICE_EXIT_CODE  : 0  (0x0)
        CHECKPOINT         : 0x0
        WAIT_HINT          : 0x0

SERVICE_NAME: BITS_bkp
DISPLAY_NAME: Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)
        TYPE               : 30  WIN32  
        STATE              : 1  STOPPED 
        WIN32_EXIT_CODE    : 0  (0x0)
        SERVICE_EXIT_CODE  : 0  (0x0)
        CHECKPOINT         : 0x0
        WAIT_HINT          : 0x0

 


 

 

@Sandslash, есть обоснованные подозрения на заражение (активное или в прошлом) майнером. Если в прошлом, то с неустраненными последствиями.

 

Выполните эти инструкции.

 

Желательно создать новую тему в этом разделе и уже там прикрепить полученный отчет.

 

  • Like (+1) 1
Опубликовано
2 часа назад, andrew75 сказал:

Так у вас проблемы с системой:

Система оригинальная или сборка?

хммм вот я уже не упомню, с большой вероятностью сборка 

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Михаил11
      Автор Михаил11
      Не могу удалить майнер. Постоянно удаляю вирус, а он заного восстанавливается сразу в процессе удаления, поверх окон вылезает архив paks.exe. Через поиск не нахожу не один из файлов, папок или архивов которые были замечены Курейтом. Вижу через курейт расположение файла, а зайти в папку не могу и в безопасном режиме не вижу ни одного файла или папки, как будто их не существует.  
      Вирус похоже отобрал права администратора, закрывает папки, диспетчер задач и браузер если в обычном режиме загрузки пытаюсь найти его. Даже после удаления Курейтом, всë равно компьютер ведёт себя так же. 
      Кунейтра пишет, что файлы в папке С:\/programData,\WindowsTask
      но этой папки даже в скрытых нет. 
       
      Файлы:
      AppHost.exe, audiodg.exe, MicrosoftHost.exe, appmodule.exe, widhost.exe, adm.exe, taskhostw.exe, taskhost.exe.
       
      Последние два в папке \programdata\RealtekHd которой  в безопасном режиме тоже не существует. 
    • Tungus
      Автор Tungus
      Приветствую!
      В компании остро стоит проблема с обновлениями систем, баз данных Касперского и пр.
      Из-за веры в то, что "кампутер СГОРИТ если его оставлять включенным постоянно", большинство работников каждый день выключают ПК. Из-за этого, зачастую бОльшая часть ПК не обновляется, т.к. обновлять во время рабочего дня неудобно - некоторые обновления Windows, к примеру, требуют обязательной перезагрузки.

      Поэтому я решил настроить Wake-on-LAN функцию. Соответственно возникает вопрос, ежели KSC у меня стоит на виртуалке, что находится на сервере (они вдвоем находятся в домене и видят остальные ПК), нужно ли мне что-то делать в настройках Сети/KSC чтобы у них заработал Wake-on-LAN?

      Также немножко оффтопик вопрос к тем, кто уже успешно настроил у себя Wake-on-LAN. Были ли у вас проблемы, что после включения этой функции в BIOS и настройки в Диспетчере устройств сетевой карты, при выключении ПК, он у вас через 3-5 секунд запускается сам? Причем, в моем случае, это происходит даже когда запрос на Wake-on-LAN не был отправлен с KSC или каким-либо другим образом.

      Буду благодарен помощи от гуру мастеров Касперского 😄
    • Арсений Солнцев
      Автор Арсений Солнцев
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто конкретно разбирается, несколько дней уже при включении ПК во время загрузки вылезает это сообщение. Приходится входить в настройки BIOSa сохранять или просто там нажимать выход. Раньше такого не было, настройки никакие не менял! Если enter нажать ничего не происходит. А через F1 попадаешь в настройки BIOS и только через них можно выйти и загрузка ПК продолжится (время не сбивалось на ПК*).
      Как исправить чтобы WIN 10 как раньше - сразу прогружалась сама ?



    • Nikita P.
      Автор Nikita P.
      Здравствуйте, установил Касперский, чтобы проверить компьютер на вирусы и нашлось несколько троянов, которые не удаляются. При этом компьютер без нагрузки может начинать использовать 100% ресурсов видеокарты( при открытии диспетчера задач потребление падает сразу до 0). Помогите пожалуйста удалить эти вирусы. при этом ещё есть вирус, который можно открыть в папке и удалить, но при перезагрузке компьютера он появляется снова с некоторой переодичностью( я удалял его два раза) на скриншоте исправляется.

      CollectionLog-2024.12.19-23.27.zip
    • Salieri
      Автор Salieri
      Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой что у меня начали вылазить окна cmd, долгая перезагрузка, обновления какие-то, проблемы с производительностью. Нужна ваша помощь, антивирусы не дают ничего.CollectionLog-2024.11.17-12.39.zip
×
×
  • Создать...